Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

25 октября 2021
11 мин. читать

12 увлекательных игр для изучения английского языка

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Чтобы обучение английскому языку было максимально эффективным, достаточно перевести учебный процесс в игровой формат. И совершенно неважно, кто именно стремится покорить новый для себя язык — ребенок или взрослый.

Результаты последних исследований показывают, что обучение иностранному языку в процессе игры протекает не только веселее и интереснее, но также намного эффективнее и быстрее. Это обусловлено наличием интерактивного фактора, который активизирует мозг человека лучше запоминать новую информацию. А стремление победить в очередном сражении еще больше мотивирует на прохождение игры без ошибок.

Для изучения английского языка сегодня есть масса помощников — это увлекательные обучающие игры. Мы отобрали для вас лучших представителей игровой династии, которые были разработаны для изучения новых слов и улучшения навыков владения английским, причем на разных уровнях.

Здесь есть как обучающие игры, так и обычные видеоигры, в которых можно подтянуть English.

Игра для изучения английского поможет вам прокачать Reading, Listening, зачастую Writing, а порой даже Speaking.

Итак, английские игры онлайн. Перейдем же к сути.

Wordshake

Это настоящая словарная встряска, динамичности которой придает стремительно утекающее время на раздумья. Изначально игроку дается 16 букв алфавита, подобранных случайным образом. Успеть составить из этих букв как можно больше слов на английском вы должны всего за 3 минуты. За каждое правильно составленное слово игроку начисляется по 1 очку. Игра отлично подойдет как новичкам, так и более опытным ученикам, поскольку здесь можно составлять не только простые, но также сложные в написании слова.

Читай также

Как учить английский по песням

The Grammar of Doom

Из названия понятно, что игра предназначена для изучения грамматики. По сути, это приключенческий экшен, в процессе которого вы будете раскрывать тайны, спрятанные в стенах древнего храма. Всего в храме 10 помещений. Для перехода в следующую комнату вам придется составлять предложения и верно разгадывать загадки. Но… все подсказки и диалоги в игре, разумеется, на английском языке.

FluentU

Это увлекательная игра для изучения английского языка, в которой игрокам предлагается просматривать различные музыкальные клипы, видеозаписи и трейлеры к популярным фильмам на настоящем английском. При этом все видеоматериалы распределены по жанрам и уровню сложности. Все видео сопровождаются «живыми» субтитрами, поэтому в процессе просмотра у вас есть возможность нажать на любое интересующее слово в субтитрах. После этого на экране появится определение этого слова, а также вы сможете услышать, как оно звучит из уст носителя языка.

После просмотра вам будет предложено сыграть в игру на основе слов и выражений, просмотренных ранее. Каждое видео «укомплектовано» флеш-карточками и упражнениями с ярким визуальным сопровождением. За правильные ответы и решения игрокам начисляются очки, а за регулярную ежедневную практику-игру — монеты. Игра позволяет оттачивать свои знания благодаря прослушиванию английской речи в том, звучании, как ее произносят носители.

Читайте также: 20 мобильных приложений для изучения английского

ESL Crossword Puzzles

В игре все загадки и вопросы разработаны специально для тех, кто только покоряет вершины иностранного языка. В процессе решения кроссвордов отлично прокачивается знание лексики, грамматики и навыки чтения. Все кроссворды разделены по уровню сложности и объединены в определенные категории. Так вы можете отточить медицинскую лексику, изучить самые распространенные англоязычные слова или же проверить свои знания в любой другой сфере — выбор за вами.  

Scrabble

Изначально эта игра была только в настольном варианте, но с развитием прогресса она стала доступна пользователям в онлайн режиме. При этом играть в Scrabble можно с друзьями в режиме реального времени, а также против электронного разума — сразиться в знаниях можно с компьютером.

Игра может похвастаться чрезвычайно простыми правилами. Итак, у игрока имеется 7 квадратов с буквами, из которых ему предлагается составлять слова. При этом в соседних клетках должны стоять буквы и складываться в реальные английские слова. Из тех слов, которые вы уже сложили, можно составлять новые. В каждой клетке написана буква и число — количество очков, которые игрок получит за использование определенной буквы. Если же игрок не может составить слово из предложенных букв, он пропускает ход.

VR Chat

Это уникальная игра по своим масштабам и возможностям. По сути, вам предлагается общаться в чате со встроенным миром, в создании которого вы принимаете непосредственное участие. Вам нужно лишь выбрать желаемого персонажа, от лица которого вы будете вести общение. Также у вас есть возможность выбрать между текстовым и голосовым чатом. Благодаря этому вы сможете общаться с людьми из разных уголков планеты и фактически побывать в более чем тысяче разных виртуальных миров.   

The Last of Us

Это очень полезное игровое пособие для всех, кто изучает английский язык. Игра представлена студией Naughty Dog, отличается высочайшим уровнем озвучивания — главные персонажи говорят, как живые люди. Интересно, что в The Last of Us учтены важные нюансы реальной разговорной речи. Например, вотчиной героя Джоэла является Техас, а потому и разговаривает он с явным южным акцентом. А если персонаж разговаривает сам с собой, то, как и в реальной жизни, речь звучит неразборчиво.

Также игра привлекает тем, что в ней используются достаточно интересные разговорные выражения такие, как Now we’re talking (так-то лучше), Mumbo Jumbo (китайская грамота) и довольно популярное — No sweat (не парься).

Heavy Rain

Это поистине интерактивная художественная картина, наполненная множеством диалогов, которые игроку нужно быстро понять, чтобы дать правильный ответ. Как правило, большая часть вариантов ответов включает в себя всего одно слово. Вот только от выбранного варианта зависит очень многое — на кону жизни главных героев. В игре используется не очень сложный язык и выражения, поэтому Heavy Rain станет прекрасным выбором для начинающих.

English Grammar Quiz

Данное приложение целиком и полностью посвящено текстам на знание грамматики, о чем красноречиво говорит название. Игрокам предлагается несколько уровней сложности, перейти на каждый последующий уровень можно лишь после успешного прохождения текущего уровня. За правильные ответы игрокам начисляются виртуальные монетки, которые можно тратить на покупку вопросов разной сложности.

Отличительной особенностью этого обучающего пособия является возможность выбирать режим игра: игра на время (Time mode) или бесконечная игра (Endless mode). В первом случае у вас минимальное количество времени на раздумья, во втором — есть возможность играть вдумчиво и неторопливо.

English Grammar Quiz поможет освоить грамматику английского языка путем выбора нужной формы слова и составления полноценных фраз и предложений. Благодаря этому вы научитесь правильно формулировать свои мысли и складывать слова в предложения, которые можно использовать в разговорной речи.

Alphabear

Эта игра также предполагает составление слов из предложенных букв. Однако здесь у вас есть несколько попыток сложить слово, чтобы в нем участвовали все предложенные буквы. После успешного решения головоломки вам открываются новые буквы вместо предыдущих.

За правильно составленные слова игрокам начисляются очки. При этом, чем длиннее получится слово, тем больше очков вы получите. Также в процессе игры вы должны собирать волшебных «альфамишек», которые дарят вам дополнительные очки. Игра имеет несколько режимов, включая игру на время. Такие игры помогают прокачать имеющийся словарный запас, быстро ориентироваться в буквах и составлять слова.

Call of Duty

Командная игра, в которой игроки (солдаты) должны победить игроков из другой команды. Игра разработана в жанре экшен с прекрасной графикой и языковыми оборотами. Здесь предусмотрен голосовой чат для общения и разработки стратегии с другими игроками из своей команды. Игра дает отличную языковую практику, позволяет изучить разговорный язык и сленги, помогает воспринимать быструю и медленную разговорную речь, а также различные акценты.

Life is Strange

Игра позволяет беспрепятственно играть на языке разработчиков — английском. Главной героиней игры является школьница Макс, у которой появились сверхъестественные способности после того, как она стала свидетельницей убийства. Макс умеет перематывать время назад и менять события, которые происходили в прошлом. Это увлекательная игра с захватывающим сюжетом, великолепным лексическим составом и множеством диалогов, среди которых игроку нужно выбирать правильный вариант, от которого напрямую зависит дальнейшее развитие сюжета.

Теперь у вас точно язык не повернется сказать, что учить английский — скучно. Главное — освоить базу, а дальше можно учить английский в том числе и по увлекательным играм.

Детские игры для изучения английского

Отдельно можно было бы выделить игры для изучения английского для детей онлайн. Примеры таких игр: Opposites, Dress me up, What is missing и другие. Детально сейчас на этом останавливаться не будем, потому что в блоге уже была отдельная статья на эту тему.

Читайте статью: Игры для изучения английского языка для детей онлайн бесплатно 

Для детей это тоже хорошая языковая практика. Не нужно ей пренебрегать, особенно когда ребенок сам к такому стремится (это касается и настольных, и разговорных, и компьютерных игры. Раз уж на то пошло, еще один хороший способ изучения английского для детей — английский по мультикам.

Читай также

Предлоги в английском языке

Как возможно учить английский по играм

Всем очень хочется учить английский по играм. Это легко и приятно, учеба совсем не утомляет и вообще одни сплошные плюсы. Тут важно не забывать, зачем мы сюда пришли. Надо проследить, чтобы изучение английского по играм не превратилось в обычное прохождение видеоигры.

Если у вас в игре установлен английский интерфейс, это отлично. В игре есть еще и хороший дубляж и множество диалогов — вообще отлично. Этого уже достаточно, чтобы ваш английский понемногу улучшался. Но чтобы практика была в разы эффективнее, соблюдайте такие рекомендации:

  • Не пропускайте диалоги и кат-сцены (даже если обычно вы привыкли это делать). Постарайтесь погрузиться в сюжет. Смотрите все сюжетные сцены и читайте диалоги — даже если их много, и они длинные, как в Fallout или GTA. Со временем вы проникнитесь сюжетной линией, и вам самим захочется узнать, о чем разговаривают персонажи.
  • Общайтесь в голосовом чате (опять же, даже если обычно вы этого не делаете). Вы можете стесняться или просто не любить общаться с незнакомыми людьми. Это вполне нормально. Однако это очень важный компонент. Чтобы выучить английский, вам в любом случае нужна языковая практика. Воспринимайте это как бесплатный разговорный клуб. Совмещайте приятное с полезным. Игры для изучения английского языка онлайн помогут вам получить языковую практику, которой многим так не хватает. 
  • Запоминайте имена персонажей, названия артефактов, локаций и так далее. Их легко запомнить, ведь это часть игры, при этом часто игровая лексика может пригодиться в обычной жизни. Допустим персонажа зовут Wolf Hunter. Тогда вы легко запомните, что означают слова wolf (волк) и hunter (охотник). Или если в майнкрафте есть slime block (блок слизи), то вы легко запомните, что означает слово slime.

И помните, что играть в игры на английском — это вспомогательная методика, но никак не основная. Это поможет вам расширить словарный запас, помочь преодолеть языковой барьер, научиться лучше понимать английский на слух и читать. Однако это не все.

Старые добрые уроки английского все еще важны. И мы советуем заниматься с преподавателем хотя бы несколько раз в неделю.

Знакомьтесь с увлекательными играми для изучения английского языка и общайтесь без ограничений. Английский онлайн –удобный и бесконечный ресурс для достижения целей и развития личности. Благодаря этому средству обучения можно построить свой успешный мир, где нет языковых барьеров.

Englishdom #вдохновляемвыучить