Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 февраля 2020
13 мин. читать

Английская грамматика для детей: с чего начать и какие выбрать учебники

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Hey, everyone! Сегодня поговорим о том, что в первую очередь нужно освоить в грамматике детям, какие учебники им пригодятся в этом нелегком процессе постижения английского. А также разберем способы изучения грамматики и затронем самые важные аспекты. Let’s get started!

Изучение английского языка — это приключение довольно интересное и веселое, пока дело не доходит до грамматики. Нужно запомнить кучу правил английского языка для детей, потом еще исключения из них, не запутаться в построении предложений и порядке слов.

Да, с английской грамматикой английского языка для школьников шутки плохи. Сталкиваясь с ней, у взрослых обычно возникают трудности, да и у детей тоже. Но все преодолимо, любое правило можно понять и освоить, запомнив как его применять. Нужно только немного упорства.

Английская лексика по теме «Вежливые фразы»

https://static-cdn.englishdom.com/dynamicus/blog-post/000/001/497/4e3d58888a81652bc597db5ee0ebb218.mp3

Читай также

Текст и перевод песни Antisocial (Ed Sheeran Travis Scott)

Что нужно освоить в первую очередь?

Если ваш ребенок только начинает знакомиться с языком, то, конечно, нужно начинать с изучения алфавита и правил чтения на английском. Без этого точно не обойтись.

Затем следует перейти к простым грамматическим формам и временам:

  • Существительные. Множественное и единственное число существительных.
  • Местоимения. Это личные местоимения (I, you, he, she, we, they), указательные (this, that, these, those) и притяжательные (my, your, his, her, our, their).
  • Глагол «to be» и его формы.
  • Употребление «some» и «any» в предложениях.
  • Артикли в английском языке (a/an и the).
  • Предлоги места и времени. Чтобы ребенок не путался в использовании предлогов «in», «on», «at» и другие.

 

  • Числительные. Стоит обратить внимание, что числительные есть количественные (one, two, three, ten) и порядковые (the first, the second, the third, the tenth).
  • Сравнительные степени прилагательных.

И затем можно переходить к изучению времен и глаголов:

Согласитесь, программа довольно обширная, но не отчаивайтесь. Можно начинать изучение грамматики английского языка для детей, но нам еще нужен хороший учебник. Как же его выбрать?

43

Английская лексика по теме «Small talk»

https://static-cdn.englishdom.com/dynamicus/blog-post/000/001/497/84a3809827a316a049ad95d9971e91b2.mp3

Как выбрать учебник по английскому языку

1. Обратите внимание на автора. 

Они могут быть как зарубежные, так и отечественные. Выбирайте тот вариант, который посчитаете лучшим, но главное, чтобы учебник был проверен временем и имел несколько изданий. Можно довериться оксфорским или кэмбриджским учебникам. У них несколько линеек учебников в несколько изданий. Мы к ним еще вернемся, когда дойдем до выбора курса.

2. Учебник должен  вызывать интерес у ребенка к английскому языку.

Как бы вы ни старались, что бы вы ни делали, но если это вашему ребенку не по душе — вы зря тратите время.

Учебник должен быть красочным, занимательным + содержать различные истории, головоломки и игры. Тогда обучение будет не только интересным, но и эффективным.

3. Выбирайте учебники в соответствии с нужным уровнем.

Еще хуже, чем делать то, что совершенно неинтересно, — делать то, что слишком тяжело. Если ребенок столкнется с непреодлимыми трудностями, то желание обучаться дальше у него вряд ли возникнет.

Часто школы заказывают учебники по программе. В ней прописано, какие учебники какому классу соответствуют. Если вы хотите подобрать индивидуально, то ориентируйтесь на уровни. От Elementary до Upper-Intermediate (соответственно, от A1 до B2). Подробнее про линейку уровней мы писали здесь.

Какие учебники по английскому выбрать

Теперь давайте пройдемся по списку книг, которые мы вам можем порекомендовать.

Учебники для детей 6-9 лет:

  • «Incredible» English by Sarah Phillips  учебник от издательства «Oxford University Press», структурированный таким образом, чтобы дети учили английский, занимаясь любимыми делами: слушали истории, мастерили поделки, разыгрывали сценки и пели песни.

Существует 6 учебников для разных возрастов и уровней владения английским языком. Incredible English Level 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Учебник (Class Book) состоит из 9 юнитов, каждый из которых посвящен определенной теме: школьная постановка, пикник, игрушки, ферма и т.д.

Юнит делится на несколько коротких уроков, что позволяет не только удобно разбивать занятия в зависимости от выделенного времени и выносливости ученика, но и тщательно прорабатывать все навыки в целом.

Задания в первую очередь нацелены на развитие навыка активного слушания и говорения.

Упражнения по грамматике английского языка для детей состоят из красочных иллюстраций, небольших текстов и коротких аудиозаписей.

  • «Fly High» by Danae Kozanoglou — учебник издательства «Pearson». Цель пособия — развить позитивное отношение у детей к английскому языку. Для этого ученикам предлагаются юмористические мультяшные истории, игры, песни и речевки.

Всего существует 4 учебника в этой серии: Level 1, 2, 3, 4.

Учебник (Pupil’s Book) «Fly High 1» состоит из 14 юнитов по 2 урока в каждом. «Fly High 2» и «Fly High 3» состоят из 28 уроков (нет разделения по юнитам), а «Fly High 4» — из 36.

После нескольких уроков ученик получает передышку в виде раздела «Jungle Fun». Здесь находятся игры и легкий развлекательный материал.

Вас также может заинтересовать: Топ 10 обучающих песен на английском языке для детей

Между уроками дети найдут части комикса о приключениях девочки Салли (Sally’s Story) и другие истории в разделе «Story Time».

Такой формат цепляет детей: занимательную информацию они получают не сразу, а поэтапно, юнит за юнитом.

В конце учебника есть красочный алфавит и карточки, которые можно распечатать и вырезать для более легкого запоминания новых слов.

В них вы найдете материалы для праздников: песни, описание традиций и инструкции, например, как смастерить открытку или маску на карнавал.

Дети «телепортируются» в новые будоражащие воображение места при помощи волшебного персонажа — джина.

А в третьем учебнике его заменяет мальчик Оскар, который переезжает вместе со своей семьей в Эдинбург, чтобы стать репортером школьной газеты «Welcome Weekly».

Таким образом дети изучают английский, путешествуя по виртуальному миру.

Учебники (Pupil’s Book) «Welcome 1» и «Welcome 2» состоят из 14 юнитов каждый. В юнитах по 3 урока. «Welcome 3» состоит из 6 модулей по 3 юнита в каждом (всего 18).

Содержание учебника подскажет, какой лексике посвящен каждый юнит (окружающая среда, каникулы, еда, домашние животные) и какие письменные навыки отработает ребенок (описание по фотографии, письмо, рекламная брошюра, приглашение, рецепт, статья, история, расписание).

В каждом юните есть наглядные грамматические таблицы и задания на практику этого материала (например, назвать множественное число существительных).

Английская лексика по теме «Фразы извинения»

https://static-cdn.englishdom.com/dynamicus/blog-post/000/001/646/cb0de2e86448759150049d6ca5ec37d3.mp3

Учебники для детей 11-15 лет:

По словам авторов, их пособие для подростков 10-15 лет помогает ученикам эффективнее заниматься английским и развиваться как личность.

«New Challenges» не только вовлекает детей в изучение тем науки, истории, технологий, образования, но и мотивирует высказывать собственное мнение, занимать активную позицию по каждому из вопросов.

Уровни 1 и 2 готовят учеников к экзамену Cambridge English: Key (KET), а уровни 3 и 4 — к Preliminary English Test (PET).

Учебник каждого уровня (Student’s Book) состоит из 8 модулей. Примерные темы модулей: открытия, талант, воображение, истории жизни, музыка, фильмы, здоровье, мода.

Модуль содержит упражнения на развитие всех навыков и отдельно выделенные ключевые слова (Key Words) по теме.

В конце пособия авторы вставили развлекательный раздел «Time Out». Здесь есть тесты, забавные факты, кроссворды, шутки, стихи. За ним следует раздел «Picture Dictionary».

Здесь вы найдете тематические словари, каждое слово в которых сопровождается иллюстрацией. Также есть таблицы с устойчивыми словосочетаниями (Collocations), идиомами (Idiomatic Language) и антонимами (Opposites).

Пройдя все ступени каждого юнита последовательно, можно не только покорить английский для детей, но и сразу применять знания на практике. Практическая польза — основная цель пособия.

Учебник каждого уровня рассчитан на 80-90 часов работы. Закончив четвертый учебник, ученик выйдет на уровень «Intermediate».

Учебник (Student’s Book) состоит из 6 модулей по 2 юнита, а каждый юнит поделен на 3 ступени (steps). В начале ступени вы найдете краткий анонс — описание той информации, которую вы освоите, пройдя ступень до конца.

В этом учебнике важно изучать информацию последовательно. В конце юнита есть блок с дополнительными упражнениями (Extra Exercises) и материалами для чтения (Extra Reading).

Пройдя 2 юнита, вы переходите к повторению (Module Review): здесь есть тесты, список новой лексики, а также «Coursework Activities».

Учебники для старшеклассников

Здесь мы собрали учебники для учеников с хорошим английским. Но учитывайте уровень обучения и успеваемости. Если английский в старшей школе дается плохо, нет ничего стыдного в том, чтобы вернеться к учебникам 8-9 класса.

New File Advanced. Это бесплатный учебник, и по нему можно заниматься прямо в онлайне. Но удобнее скачать и распечатать. Обучающие юниты разбиты по категориям: Grammar (грамматика), Vocabulary (словарь), Pronunciation (произношение), Colloquial English (поиск ошибки), Idioms (устойчивые выражения, идиомы), Weblinks (ссылки на дополнительные материалы).

Первое издание вышло в 1996 году, но курсы постоянно обновляются. Например, курс Advanced в последний раз был обновлен в 2012. То есть эту уже современный разговорный английский.

Кстати, мы не рекомендуем заниматься по учебникам старше 2000 года. Ведь меняется не только язык, но и культурный контекст, а авторы учебников (особенно британских) всегда подбирают актуальные на момент издания обучающие материалы. Это прослеживается и в текстах, и в диалогах и так далее.

Destination B2: Grammar and Vocabulary. Учебник подходит для подготовки к экзамену FCE. Это международный экзамен, подтверждающий уровень Upper-Intermediate в General English (обычный разговорный английский, не академический).

Как учебное пособие для прокачки английского и выход на следующий уровень это издание рассматривать можно. Брать его для подготовки к государственным экзаменам не стоит, так как эта книга не включена в школьную программу. Зато по Destination B2 вы сможете подготовиться к тому же FCE, тем самым подтвердив реальный уровень и получив сертификат.

Огромная часть учебника выделена под грамматику. По нему можно усиленно учить языковые конструкции. Новая лексика тоже есть. В общем, можете перейти и посмотреть бесплатный pdf файл.

Способы изучения английского для детей

Итак, допустим хороший учебник мы с вами уже выбрали, теперь нужно выяснить, каким же способом лучше учить английскую грамматику ребенку.

Есть несколько вариантов:

  • Обучение в клубах или на курсах можно начать с 3-4 лет в маленьких группах.

В этом возрасте детям важно не просто учить английский, но и одновременно общаться со своими сверстниками, расширять круг общения, выполнять задания в конкурентной среде.

Но есть момент, который вам следует учесть — уровень знания детей в группе. Важно, чтобы все дети знали английский примерно одинаково, иначе ребенку может быть некомфортно на занятиях.

  • Самостоятельное обучение. 

Вы же приобрели хороший учебник по английскому языку! Но этот вариант хорош, если вы сами хорошо владеете английским языком и сможете растолковать все необходимые нюансы своему чаду.

  • Индивидуальные занятие с репетитором.

Такой вид обучения можно начинать с 7 лет. Иногда, правда, возникают неудобства, ведь нужно возить ребенка к репетитору или приглашать его домой.

В свою очередь, вариант занятий по Скайпу с квалифицированным преподавателем, не выходя из удобной комнаты и имея все необходимое под рукой, всегда лучший.

Вы можете оставить заявку на обучение на нашем сайте и позаниматься на пробном занятии вместе с ребенком. Определиться подходит ли вам такой вид обучения или нет.

Советуем к прочтению: Английский по скайпу для детей

Английская лексика по теме «фразы прощания»

https://static-cdn.englishdom.com/dynamicus/blog-post/000/001/487/d2e18cf5864632b217939124f66b129b.mp3

Советы по изучению английского для детей

Не забываете, что изучение английской грамматики для детей — это лишь часть обучения, которая не гарантирует полное знание языка и умелое его использование.

Английскую грамматику для детей нужно учить правильно:

Сколько нужно времени на изучение грамматики

Грамматику следует прокачивать вместе с другими навыками: говорение, словарный запас и так далее. Поэтому правильнее будет спросить "Сколько нужно времени на поднятие английского до такого уровня, чтобы владеть в совершенстве грамматикой?"

Обычно люди овладевают всеми (или почти всеми) грамматическими конструкциями на уровне B2. Это тот уровень, который уже позволяет комфортно общаться с носителями, ясно выражать мысль и понимать большую часть услышанного. Если исходить из рассчета по одному уровню в год, то можно отсчитать время до цели. Допустим, сейчас у вас или вашего ребенка A2. Тогда до заветного B2 нужно около двух лет.

Главное — учиться. Заниматься по учебнику, выполнять задания, повторять материалы на нашей платформе и заниматься с преподавателем. Выпускники наших школ обычно так и не овладевают хорошим английским. Поэтому не нужно надеяться на школьную программу. Занимайтесь сверх нормы по современным методикам хотя бы по несколько часов в неделю. Тогда результат не звставит ждать.

Читайте также: ТОП-10 учебников по коммуникативной методике.
Читай также

Фантастические уголки Земли

Заключение

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться, с каких тем лучше всего начать обучение ребенка, на что следует обращать внимание при выборе учебника по английскому языку, и какой вид обучения подойдет именно вам.

Выбирайте курсы английского языка онлайн от Englishdom. Учите английский вместе с ребенком, когда удобно и где угодно! Наша программа позволяет гибко приспосабливать обучение к вашему графику и делает процесс овладения языком легким и доступным.

Желаем вам увлекательных и эффективных занятий!

Englishdom #вдохновляемвыучить