Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

17 февраля 2022
9 мин. читать

Английские карточки для детей

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Карточки с английскими словами для детей — мега популярный товар. С помощью таких карточек ребенок может легко учить слова вместе с родителями. Среди детей, занимающихся в нашей школе и в школе AllRight, многие этим пользуются. И мы решили подумать, а насколько это эффективно? И что лучше: реальные карточки по английскому языку для детей или электронные карточки в онлайн-словаре? 

Что такое английские карточки для детей

Речь идет о небольших плоских карточках, зачастую картонных, на которых написано английское слово и приведена иллюстрация. В магазинах можно найти много таких карточек, отсортированных по наборам. Например, набор с животными, цифрами, частями тела и так далее до бесконечности.

Вот как они выглядят.

Часто такие карточки используют учителя в школе и детском садике. Дети в возрасте 4-7 лет часто еще с трудом читают даже на родном языке, поэтому читать текстовый перевод для них не очень удобно. А вот яркие визуальные образы — самое то для маленьких детей.

Под электронными карточками мы подразумеваем слова в онлайн-словаре, которые вы можете добавить себе на изучение в персональный словарь и практиковать. Часто такие карточки состоят из слова, транскрипции, аудиозаписи, перевода, примеров и определения на английском.

Вот как это выглядит у нас в EnglishDom.

Сегодня мы подробно разберем, насколько полезны или, наоборот, вредны такие карточки. Стоит ли покупать их для ребенка или же это неэффективно? Также сравним физические бумажные карточки с электронными.

Let’s start.

Читай также

Описание на английском: narrative and descriptive essay

Английские карточки для детей: бумажные vs электронные

Вы и сами прекрасно понимаете, что в последнее время, а особенно за последние несколько лет, онлайн обучение все более и более явно выходит на первый план, обгоняя традиционное оффлайновое. Так может и картонные карточки уже устарели и пора учить слова в приложениях?

EnglishDom — это онлайн-школа английского. Мы напрямую занимаемся онлайн-образованием, поэтому нам тут сложно сохранить объективность. Но давайте постараемся и трезво оценим плюсы и минусы обоих вариантов.

Читайте также: 10 обучающих мультфильмов для изучения английского

Физические английские карточки:

  • Маленькому ребенку проще взаимодействовать с физическими объектами, чем с картинками на экране. Карточку можно пощупать, покрутить, рассмотреть с разных сторон. Для ребенка это важно. А для совсем маленьких детей это единственный доступный вариант, ведь давать им пользоваться дорогой техникой весьма рисковано.
  • Физические карточки всегда под рукой и на виду. Можно раскладывать по квартире, чтобы регулярно на них натыкаться. Такая регулярность повторений хорошо влияет на скорость запоминания. А еще вид карточек перед глазами намекает ребенку на то, что пора бы повторить английский. Это сравнимо с мотивирующим уведомлением в телефоне.
  • При изучении слов по реальным карточкам родитель больше общается с ребенком. Социальный контакт с мамой или папой здесь важен. Конечно, с телефоном или планшетом тоже можно заниматься вместе, но это не идет в сравнение с реальной невербальной коммуникацией. Ребенок будет более охотно учить слова, играя вместе с родителем.
  • Количество карточек ограничено. Вы не найдете наборы карточек под все слова, и даже под все базовые слова. В лучшем случае вы скопите под сотню наборов на стандартные темы вроде одежды, еды и так далее, но останутся еще сотни и тысячи важных слов вроде because, reaction, motivation, general и так далее, которые обычно игнорируются производителями карточек. Глаголы и наречия часто не попадают в такие наборы, не говоря уже о грамматических конструкциях. Электронные наборы обычно более разнообразны и нацелены на реальное изучение слов.
  • Каждый новый набор надо покупать. Учитывая скорость запоминания слов у детей, новый набор придется покупать как минимум раз в неделю. Набор на 50 карточек стоит в среднем около $10. Это не так много, но ведь электронные карточки вовсе бесплатные.
  • Карточки занимают место в квартире. Со временем у вас скопится целый ящик, а затем и целый шкаф этих карточек. А выбрасывать их нельзя, ведь слова нужно регулярно повторять. Для свободного общения на английском нужно от 5 до 10 тысяч слов. Для ребенка хорошим словарным запасом будет считаться 3000 слов. Но даже тысяча карточек — это огромное количество. Только представьте, сколько места они будут занимать в комнате.
  • Нет способа автоматически отслеживать прогресс в изучении. Нужно постоянно перепроверять ребенка, не забыл ли он недавно выученное слово. Это неудобно — на проверку знаний тратится много времени, которое можно было бы эффективнее потратить на изучение новых слов.

Электронные карточки в приложении или на сайте:

  • Электронные карточки бесплатные. Разве что иногда нужно оплатить подписку на приложение стоимостью 5-20 долларов в месяц. Но зачастую даже за это платить не нужно. Так что если сравнивать с регулярной покупкой карточек, это дешевле и удобнее. Все равно что купить подписку на онлайн-библиотеку вместо того, чтобы платить за каждую книгу по отдельности.
  • Их неограниченное количество: столько же, сколько и слов. В нашей библиотеке слов EnglishDom несколько десятков электронных карточек, рассортированных по наборам. Это не только “еда” и “животные”, а также “ткани”, “детали авто”, “астрономия” и другие специфические наборы, карточки с которыми вы едва ли встретите в обычном магазине. А даже если среди десятков тысяч карточек не найдется нужной, ее можно добавить самостоятельно.
  • Можно нажать на кнопку воспроизведения звука и прослушать, как слово звучит. Бумажные карточки, конечно, такой функцией не обладают, поэтому слово озвучивает родитель, зачастую с акцентом, а порой и неправильно. Идеально, чтобы ребенок слышал правильную озвучку слова.
  • Можно посмотреть дефиницию, примеры употребления и альтернативные варианты перевода. Маленький ребенок может и не обращать внимания на эти детали, но согласитесь, ведь лучше когда они есть, чем когда их нет. На бумажную карточку вся эта информация не уместилась бы — обычно там либо просто слово и картинка, либо еще перевод и иногда транскрипция.
  • Можно отслеживать прогресс запоминания, заниматься в онлайн-тренажере и проходить тесты. Например, в EnglishDom персональный словарь на сайте синхронизируется с приложением ED Words, так что можно чередовать девайсы как удобно. Слово будет оставаться на изучении и попадаться вам в тренировках до тех пор, пока вы не выполните правильно все задания по нему подряд. Это могут быть такие задания как найти перевод с русского на английский, найти перевод с английского на русский, узнать слово на слух и так далее. Выученные слова время от времени будут попадаться в списке слов на повторение.
  • Маленьким детям сложно взаимодействовать с электронным словарем. Нужно уметь читать интерфейс и понимать, где что находится на сайте. Многие дети уже в пять лет прекрасно ориентируются в интернете, но не все.
  • Слова из электронных карточек запоминаются чуть хуже. Мозг научен фильтровать то, что мы видим на экране. Поскольку мы ежедневно пропускаем сквозь себя гигабайты свежей информации, мозг привыкает быстро забывать 90+% за ненадобностью. В физическом мире мы получаем меньше информации, и, как правило, более ценную и важную — поэтому мозг запоминает ее лучше. Но со временем, когда вы будете практиковать онлайн-образование на постоянной основе, мозг приловчится запоминать электронные карточки в полную силу.

Картинки из интернета в качестве карточек для изучения английского

Находить в интернете наборы карточек и распечатывать их на домашнем принтере — это такой промежуточный вариант.

Есть плюсы от обоих вариантов: ребенок может подержать карточку в руках, и при этом ее не надо покупать. Однако минусы этот лайфхак тоже наследует от обоих вариантов. Бумажная карточка легко рвется и пачкается, поэтому ей особо не поиграешь. К тому же тут отпадают все преимущества онлайн-словарей и онлайн-тренажеров на сайтах и в приложениях.

Мы бы не рекомендовали так делать. Лучше уж действительно купить несколько ярких красивых наборов в магазине.

Читай также

Подборка фильмов на эту осень (видео)

Насколько эффективны английские карточки для взрослых

Учитывая все перечисленные плюсы и минусы, физические карточки полезные скорее для детей, чем для взрослых. Да, есть некоторые преимущества, но в целом онлайн-словари и электронные карточки побеждают.

Поэтому мы советуем отказаться от самообразования в оффлайне и полностью переключиться на онлайн. Так вы быстрее добьетесь своих целей. Эффективность онлайн-обучения подтверждена уже не одним исследованием.

Итого

Для взрослого человека, очевидно, электронные карточки будут лучшим вариантом. Что касается английских карточек для детей, то они полезны для самых маленьких учеников: 4-7 лет. Как только ребенок повзрослеет достаточно, чтобы пользоваться смартфоном, планшетом или компьютером, можно переходить на электронные карточки.

Это наша общая рекомендация. Решение все равно зависит от родителя и от ребенка. Все равно попробуйте оба варианта. Пусть ребенок по несколько недель позанимается сначала с карточками, потом по электронному словарю. Так вы узнаете, что ребенку больше по душе. Ведь порой это не менее важно, чем условная эффективность в вакууме. Чем больше ребенок получает удовольствие от учебы, тем усерднее он будет учиться дальше, и тогда он не потеряет мотивацию.

Читайте также: Как учить английский маленьким детям

EnglishDom #вдохновляемвыучить