Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

26 февраля 2020
8 мин. читать

Будущее время в английском языке (видео)

Нет времени? Сохрани в

What's good, guys! Все, отдохнули немного, теперь пора возвращаться к нашей грамматике. Тем, кто пропустил предыдущее видео про времена группы Present, настоятельно рекомендуем посмотреть сначала его. А с остальными сейчас будет разбирать будущее время в английском языке.

В этом видео разберем времена Future Simple, Future Continuous, Future Perfect, Future Perfect Continuous и конструкцию to be going to.Готовы? Смотрим!

На YouTube канале EnglishDom вас ждет еще больше нескучного английского, подписывайся скорей! Слушай нас на Google Podcasts  iTunes  Soundcloud или Spotify  Ставь лайки, комментируй и получай знания первым! 

Текстовая версия видео

В нашем видео про времена английского языка мы рассказывали, что всего времен двенадцать. Из них четыре прошедших, четыре настоящих и четыре будущих. Если хотите еще раз пройтись по всем сразу и понять общую картину, ссылка на это видео будет в описании.

А сегодня мы разбираем только будущее время. А это:

  • Future Simple
  • Future Continuous
  • Future Perfect
  • и Future Perfect Continuous

Также будущее время может выражаться через настоящее. Да, такое тоже бывает. Но об этом ближе к концу видео, а пока давайте пройдемся по четырем основным формам будущего времени. Начнем с простого.

Future Simple

Future Simple как раз переводится как «простое будущее». И оно действительно самое простое, как для понимания, так и для запоминания. Оно используется, когда мы просто хотим сказать, что в будущем что-то произойдет. Не делая никаких акцентов ни на чем (ни на продолжительности действия, ни на то, какие действия предшествуют этому). Строится эта конструкция по формуле:

Подлежащее + will + сказуемое (глагол).

Проще уже некуда. В настоящем времени нужно чередовать окончания s/es, в прошедшем нужно запоминать неправильные глаголы, а тут все просто и без всяких подводных камней.

Calvin will go home tomorrow
Калвин поедет домой завтра

I will learn English every day during this week
Я буду учить английский каждый день на протяжение этой недели

I will always love you
Я всегда буду любить тебя

В старых учебниках по английскому можно встретить слово shall вместо will. Сейчас вам не обязательно забивать этим голову, в современном английском можно всегда использовать will. Но чисто для общего развития можете запомнить, что shall – это тот же самый will, который используется в старых текстах с подлежащими первого лица – I / We. Запомнили? Отлично. Идем дальше.

Future Continuous

Второе по сложности понимания время – Future Continuous. Но это все еще не означает, что оно сложное. Просто предыдущее было максимально простым, а это просто простое.

Если вы уже знаете времена настоящего времени, в том числе Present Continuous, то принцип такой же. Мы говорим о каком-то продолжительном действии. И нам важно именно то, что оно будет длиться какое-то время в будущем. Чтобы указать на продолжительность действия, мы добавляем к глаголу окончание ing, а перед глаголов ставим be. Will be означает «буду», глагол с ing – это то, что мы «будем» делать.

Подлежащее + will be + V[ing]

Например:

I will be swimming.
Я буду плавать. То есть не просто когда-то запишусь в бассейн и буду иногда ходить плавать, а в какой-то конкретный момент времени. Например:

- Я еще позвоню тебе в пять часов
- Я не смогу ответить, потому что буду плавать в это время (I will be swimming)

She will be doing her homework.
Она будет делать свою домашнюю работу. (в какой-то конкретный момент будет в процессе).

Future Perfect

А мы повышаем градус накала и переходим к будущему совершенному времени. Что это значит и как это понимать? Perfect означает, что действие уже завершится/будет сделано к какому-то моменту. А раз у нас future, значит к определенному моменту в будущем. Вот как это выглядит:

Подлежащее + will have + V3 (глагол с окончанием ed для правильных глаголов или третья форма неправильного глагола)

То есть кто-то в будущем будет иметь (have) какое-то действие завершенным. Иметь что-то сделанное. Например:

We will have this project done before 2021.
Мы закончим этот проект до 2021. (делаем акцент на том, что к какому-то моменту будет результат).

I will have learnt these words in April.
К апрелю я уже выучу эти слова. (уже будет не важно, как и когда я их учила, а важно то, что к тому моменту действие закончится, и они будут выученными).

Future Perfect Continuous

Теперь на очереди у нас самая замороченная конструкция – Future Perfect Continuous. Откровенно говоря, в жизни она практически не используется. Очень редко вы будете встречать ее хоть где-нибудь, тем более в разговорной речи. Но это не значит, что ее не надо знать.

Итак. Мы уже знаем, что такое Future Continuous и Future Perfect. Осталось их объединить

Итак. Continuous – это процесс. Perfect – это результат. Future – это, как мы помним, будущее. То есть в будущем какой-то процесс завершится, и нам важен будет результат того, что он длился. Конструкция выглядит вот так:

Подлежащее + will have been + V[ing]

Тут появилось been, и в этом нет никакой магии. Это просто слово be в третьей форме прошедшего времени. Напоминем, что в Continuous перед глаголом стоит be, а в Perfect глагол переходит в третью форму. И вот такой симбиоз получается.

Давайте поскорее к примерам перейдем, чтобы стало понятнее.

I will have been learning English for exactly a year tomorrow.
Завтра будет ровно год как я учу английский. (завтра завершится годовой процесс обучения, то есть завтра я буду иметь за плечами завершенный год работы над собой – подчеркивается одновременно и результат, и процесс).

You will have been waiting for me for 3 hours by the time I come.
К тому моменту, как я приду, ты будешь ждать меня целых три часа. (важно, что ты был в процессе ожидания, ведь это утомительно, и важно, что эти три часа закончатся к какому-то моменту в будущем, а точнее, к моменту моего прихода).

Да, звучит запутанно, но здесь важно понять сам принцип. Тогда все становится логично.

Конструкция to be going to

И последнее, о чем я сегодня хочу вам рассказать, это конструкция to be going go (сокращенно gonna). С ней мы можем сказать, что кто-то намеревается что-то сделать.

To be going to/gonna – собираться, планировать, намереваться

Строим предложения по правилам Present Continuous, ведь планируем мы уже сейчас, в данный момент. А само действие произойдет уже в будущем. Но мы точно не знаем. Иначе сказали бы просто will. А так – еще есть сомнения, поэтому to be going to.

Например:

Are you going to do something?
Ты собираешься что-нибудь делать? (с претензией, типа, почему это ты стоишь и ничего не делаешь, ты так и собираешься стоять или что-нибудь сделаешь наконец?)

I gonna visit Scotland this year.
Я собираюсь посетить Шотландию в этом году. (вот сейчас уже собираюсь и, вполне вероятно, посещу).

И еще один вариант применения to be going to – когда что-то вот-вот произойдет, и это уже почти на 100% очевидно. Здесь даже не про намерение, а про максимально вероятный исход, если можно так выразиться.

He didn’t play bowling for 3 years so he gonna lose.
Он не играл в боулинг три года, поэтому он, скорее всего, проиграет.

Вот и все. Мы это сделали. Вы досмотрели видео до конца и теперь умеете строить предложения в будущем времени на английском языке. Если все еще не умеете, ничего страшного. Можете перечитать и законспектировать самые важные моменты. А потом перейти в наш онлайн тренажер и пройти тестовые упражнения, чтобы уж точно разобраться с темой. Например, вот эти упражнения в нашем онлайн тренажере.

А вот вам вдобавок ссылка не бесплатный урок с преподавателем. Видео смотреть и тексты читать – это интересно и полезно, но с преподавателем можно учить английский быстрее и эффективнее, ведь он сможет объяснить вам персонально именно те моменты, которые вам могут быть непонятны.

А мы с вами прощаемся. До скорых встреч!

EnglishDom #вдохновляемвыучить