Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

2 марта 2014
6 мин. читать

Что посмотреть и что послушать на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Иногда наступает время, когда хочется что-то посмотреть по телевизору или в Интернете, или послушать на компьютере или по радио. Почему бы не совместить это приятное времяпрепровождение с изучением английского языка? Да так, чтобы этот процесс так и остался отдыхом и не попал в разряд напряженного процесса по обучению? В общем, чтобы совместить приятное с полезным. А стоит ли вообще совмещать изучение английского с отдыхом, или отдых отдыхом, а учеба учебой?

Зачем тратить свое драгоценное время на «посмотреть» и «послушать»?

Дело в том, что сам процесс просмотра английских передач, фильмов, и т.п. очень эффективен для практики понимания иностранной речи на слух. Не пугайтесь, что поначалу вы будете понимать не все, главное — пытаться уловить суть, основную идею. К тому же, на первых порах можно пользоваться субтитрами. Поскольку большинство людей в свободное время все равно смотрят фильмы, видео ролики в Интернете, слушают радио и музыку, то почему бы не комбинировать этот процесс с изучением языка и одновременно не практиковать свои навыки английского? Обычно, если человек что-то смотрит, то выбирает то, что для него интересно, он более сфокусирован и, соответственно, больше запомнит новых слов и выражений. Итак, если вы не знаете, чем себя занять и решили совместить отдых с изучением английского, то давайте проведем обзор тех материалов, которые смогут стать полезными. 

read also
Читай также

Знакомства на английском

Критерии отбора

Существуют простые правила, так сказать, критерии отбора, которые помогают определить эффективность материала для обучения. Вот несколько ключевых пунктов и рекомендаций:

  • нежелательно слушать бизнес и финансовые новости и информационные передачи подобного рода, так как журналисты используют много специфического сленга и разных оборотов, которые будут вам непонятны. Если же вы в них разберетесь и выучите, навряд ли они вам пригодятся в живом общении. Поэтому прослушивание этих передач принесет мало пользы.
  • Определитесь, какой именно английский вы предпочитаете — американский или британский. Хорошее американское произношение и интересные передачи вы найдете на Animal planet и National Geographic, для начинающих будет очень интересно и полезно посмотреть цикл передач на английском канале, специально разработанном для изучающих язык. 
  • Фильмы с британским английским смотреть несколько сложнее, так как для многих их акцент довольно сложно разобрать (рекомендованные фильмы «Love Actually», «Easy Virtue», «King’s speech», «Bridget Jones's Diary»). Что касается американского — это проще простого, так как практически вся кино-индустрия заполнена голливудскими фильмами. 

На самом деле, можно найти очень много англоязычных сайтов, если искать их в американской поисковой системе Yahoo.com. Дело в том, что при поиске в Google в выдачу попадают вначале российские сайты, а уж потом иностранные. А в Yahoo.com вы сразу попадаете на англоязычные сайты по указанному вами критерию. 

Для начального и среднего уровня можно порекомендовать смотреть такие сериалы как «Extra»— британский английский, «Friends» — американский.

Аудиокниги

Если вам больше нравится смотреть, то, конечно же, выбирайте фильмы, сериалы и теле-передачи, если слушать — можно случать радио. Также большую популярность среди детей и взрослых набирают аудио-книги. На сайте podiobooks вы найдете современные аудиокниги, часто прочитанные самими авторами, в основном с музыкальным сопровождением. Также здесь можно ознакомиться с отзывами тех, кто уже прослушал книги. На ресурсе learnoutloud.com вы сможете найти около 30000 бесплатных аудиокниг и видео для обучения и саморазвития. Рекомендуем обратить внимание на сайт librivox.org, где добровольцы, носители языка, читают книги и присылают файлы на сайт. Для детей очень полезен будет сайт storynory.com с короткими аудиосказками.

девушка, музыка, наушники, плеер, очки

Ниже приводим список не менее интересных сайтов с коротким описанием:

  • freeclassicaudiobooks.com — классические аудиокниги.
  • etc.usf.edu — бесценный ресурс с огромным количеством аудиокниг, предоставляемый одним из центров онлайн обучения Флориды.
  • newfiction.com — вы услышите разговорный американский английский в новых аудиокнигах на актуальные темы, сопровождаемые карикатурами и звуковыми эффектами.
  • free-books.org — имеются следующие аудиокниги: Джен Эйр, Приключения Тома Сойера, Сказки Андерсона, рассказы Джека Лондона и др.
  • literalsystems.org — еще один сайт аудиокниг, где добровольцы читают и выкладывают книги.
  • kiddierecords.com — детские аудиокниги и песни 40х-50х годов из Америки вместе с красочными книгами. Можно слушать и листать книги с картинками онлайн, а можно скачать.
  • robertmunsch.com — аудиокниги для детей вместе с текстами, прочитанные очень эмоционально Робертсом Манчсем.
  • alvietheburro.com — серия забавных детских историй о маленьком коричневом ослике по имени Элви.
  • kidsaudiobooks.co.uk — коллекция более 200 аудиоисторий для детей.
  • mightybook.com — коллекция иллюстрированных и анимированных аудиорассказов для детей.
  • speakaboos.com — здесь вы найдете около 100 аудикниг для детей, доступных для прослушивания и просмотра онлайн.
Узнайте как учить английский по аудиокнигам!
read also
Читай также

Куй клиента, пока горячо или English for Customer Care

Несколько советов

В дополнение хочется также дать несколько советов к тому, как работать с вышеуказанным материалом. Не старайтесь переводить каждое слово — ловите суть, в процессе просмотра постарайтесь запомнить несколько новых слов, которые наиболее часто использовались — они потом пригодятся, если есть возможность, прослушайте видео или аудио трэк еще раз, это поможет лучше понять и запомнить содержание. Повторяйте некоторые выражения или целые предложения за говорящим — это будет отличная практика правильного произношения и интонации. 

Эра Интернета значительно облегчает процесс получения доступа к информации, помогающей учить английский язык по Скайп более эффективно. Буквально 10 лет назад для этого в доступности были только книги из библиотек и знания учителя. Редко можно было встретить видеомагнитофон с английской кассетой или прямой эфир. Теперь возможности расширены до максимума. Как в таких условиях не знать английский? Учите, постигайте все новое и идите в ногу со временем!

Большая и дружная семья EnglishDom