Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

14 декабря 2021
14 мин. читать

Гласные звуки в английском

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Сегодня мы затроним такую сложную тему как фонетика английского языка. Однажды у нас на канале выходила статья «Согласные звуки в английском». Эта статья — логичное продолжение начатой темы. В этот раз поговорим про гласные звуки в английском языке. И вот так сюрприз — их почти столько же. 

Сколько гласных в английском алфавите

Думаете, это простой вопрос? А вот нет. Количество английских гласных букв зависит от того, что вообще можно считать гласной. Поэтому по разным оценкам насчитывают от 5 до 7 гласных английских букв.

Эти пять букв — 100% vowels (гласные): Aa, Ee, Ii, Oo, Uu. Они (почти) в любом случае передают гласный звук, хоть конкретный звук и может быть разным.

Буква Yy обычно тоже считается гласной, но уже не настолько точно. Ведь во многих словах она передает согласный звук. Например: yellow (читается как йеллоу, и Y тут передает согласный звук Й).

Буква Ww считается скорее согласной, чем гласной, однако она тоже может передавать гласный звук в определенных словах. Например: bow (боу), low (лоу), slow (слоу). Во всех этих словах w читается как У в русском языке.

Итого: в английском алфавите 5 «однозначно глассных букв», 1 «почти гласная» и 1 «немного глассная».

Anyway, сегодня мы поговорим про каждую из них.

А сколько гласных звуков в английском? Тут тоже «смотря как считать». Обычно насчитывают 20, но иногда больше. На этой картинке их как раз ровно 20. Из них 5 — длинных (long), 7 коротких (short) и 8 дифтонгов (diphthongs).

Читай также

Как правильно употреблять английский апостроф?

Какие звуки передают гласные английские буквы

Чтобы понять, о чем дальше идет речь, нужно уметь читать и понимать английскую транскрипцию. Надеемся, вы уже это умеете. Если же нет, то советуем прочитать нашу статью: Транскрипция в английском языке.

Раз уж на то пошло, то можно заодно прочитать и другую статью: Английский алфавит с транскрипцией.

И вот еще видео, где можно послушать каждый английский звук. Оно нам пригодится.

 

Теперь вы готовы. Перейдем к сути. Как произносятся гласные в английском языке?

Какие звуки может передавать буква A

  • ɑ: (слышен в слове father) — звучит прям как «А» в русском языке. Еще примеры: art, yacht, market, party.
  • ɒ (британский вариант для ɑ:) — отчасти как ɑ:, но короче и ближе к «О». Используется практически во всех тех же словах, что и ə, но только в британском английском.
  • æ (как в слове apple) — что-то приближенное к «Э». Примеры слов: and, happen, back.
  • ə (например, в about) — тоже звучит как «Э», но чуть иначе. Примеры: agency, action, action.

В чем разница между æ и ə — хочется спросить. И то, и другое, слышится как «Э». Неподготовленному человеку, не говорящему на английском, разница может быть не видна и не слышна.

А разница в том, что æ — это более протяжный звук, в котором слышится отголосок «А», а ə — более короткий и четкий звук. Чтобы научиться улавливать такие нюансы на слух, нужно больше практиковаться: смотреть видео на английском и общаться с нейтив спикерами.

  • eə (британский вариант для ə) — чуть более протяжный вариант ə. Используется почти во всех тех же словах, что и ə, но в британском английском. В American English такая фонема не встречается.
  • ɔ: (как tall) — похоже на «О». Обычно этот звук как раз от буквы O и исходит, но на месте Aa тоже встречается. Например в таких словах: water, ball, law.
  • eɪ (как в able) — звучит прям как название буквы Aa, то есть как «ЭЙ». Встречается в словах вроде cable, made, name и других.
  • e (как в слове careful) — еще одна буква, которая звучит как «Э». Встречается в словах вроде share, air ten, hen и других.

В чем разница между английскими звуками e и ə? Опять мы натыкаемся на два похожих звука (даже почти идентичных). Английские звуки делятся на stressed и unstressed. Если коротко, то stressed vowels произносятся чуть громче и медленнее. Так вот, e — это stressed (соответственно, произносится громче и протяжнее), а ə — not stressed.

  • ɪ (как в слове village) — почти как «И». Такой звук буква a передает относительно редко, но все же передает. Package, baggage и cabbage — тому примеры. Во всех этих трех примерах звук ɪ выпадает на вторую букву a в слове.

Итого мы насчитали девять способов звучания одной лишь буквы Aa. Как вам такое?

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Вы ведь помните, сколько гласных в английском букв, а сколько звуков.

Какие звуки передает английская буква E

  • e (как в слове bed) — простой непротяжный звук «Э», который почти обычно звучит либо в начале слова перед двумя согласными (egg, elf), либо между двумя согласными (red, pen). 
  • i: (встречается, например, в equal) — звучит как протяжная «И». Встречается в начале слова перед одной гласной (Egypt, ego) и на конце коротких слов (me, be, we).
  • ɪ (как в слове rocket) — короткая «И». Многие при изучении английского произносят в таких местах e как «Э», но это ошибка. В словах cricket, pocket или pretty звучит именно «И».
  • ə (например, broken) — чуть более громкая и медленная «Э». Более подробно разницу между e и ə мы уже описывали чуть выше.
  • j (как в Europe) — фактически это звук «Й». Единственный случай, когда буква e несет согласный звук — это перед гласной буквой U. Примеры: euro, euphoria и так далее.
  • ɪə (как в слове material) — слышимое «И», которое переходит в едва различимое «Э». Примеры: material, bacteria.
  • - (отсутствие звука, как в слове give). На конце слова буква e почти никогда не читается, соответственно, никакой звук сама по себе не передает. Например: rose, time, ice. Также e в некоторых словах не передает звука после гласных, а вместо этого просто делает предыдущий звук более протяжным. Например: Tuesday, field. 

Идем дальше?

Какие звуки передает английская буква I

  • ɪ (live как пример) — самый простой из звуков, который может вам попасться в слове с буковой I. Такой звук встречается в закрытом слоге (brick, river), а может и в начале слова или перед гласной (India — тут обе буквы I дают звук ɪ).
  • aɪ (например, tiger) — встречается приблизительно настолько же часто. И даже название самой буквы звучит именно так. Примеры слов с aɪ: life, fine, iron, Nike).
  • ə (как в слове raisin) — звук, похожий на «Э» с этой буквой встречается не часто, а если и звучит, то едва заметно. Часто в транскрипции этот звук выделен в скобочка, это означает, что звук может как произноситься, так и выпадать.
  • i: (встречается, например, в field) — протяжная «И». Встречается нечасто, обычно этот звук встречается в звукосочетании ie. Например: achieve, believe, piece. Но может и сам по себе. Например: police.
  • j (как в слове onion) — похоже на «Й». Иногда перед гласной O буква I часто дает либо смягчение предыдущей согласной, либо характерный звук «Й». Примеры таких слов: opinion, opinionated.
  • - (отсутствие звука). Достаточно редко, но в некоторых словах буква I не произносится вовсе, уступая другим звукам. Например: noxious, anxious.

Какие звуки передает английская буква O

  • ɑ (как в clock) — это где-то на 80% «А» как в русском языке, и на 20% «О». Встречается также в словах odd, otter и других.
  • ɒ (британский вариант звука ɑ). Встречается во все тех же словах, что и ɑ, но при британском произношении.

В чем разница между ɒ и ɑ? И как отличается их произношение? В Америке распространен немного протяжный звук ɑ, в котором «О» практически не слышится. В Великобритании вместо этого можно услышать более короткий, но более отчетливый ɒ, который уже намного больше похож на «О». 

  • əʊ (как в hotel) — протяжная «О», произносящаяся с широко приоткрытым ртом, и на конце перетекающая в «У». Это распространенный звук в английском языке, особенно ярко он звучит в британском английском. Примеры слов: close, bone, old, gold.
  • u: (простйеший пример — to) — не короткий, но и не слишком длинный звук «У». Часто встречается в коротких словах типа who, а также в словах с удвоенной O (oo): school, moon, room и так далее.
  • ʊ (как в слове wolf) — явно слышимое звонкое «У». Еще один пример: woman, 

Чем отличаются u: и ʊ? Первое звучит протяжнее, а второе — менее протяжно, но чуть более звонко. На самом деле разница не настолько слышна, и на первых порах не стоит на этом заострять внимание.

  • ʌ (как в mother) — звучит как отчетливая «А». Встречается, например, в таких словах: must, cup, punk, gun.
  • ə (как в слове lemon) — немного медленная и достаточно громкая «Э». Многие при изучении языка ошибочно произнят «О» вместо «Э» в таких словах как bacon и cannon, однако там должно звучать именно ə.
  • wʌ (как в one или once) — сочетание согласного и гласного звука «ВА». Встречается достаточно редко.
  • ɪ — обычный звук «И». Есть только одно слово, где буква O передает такой звук — это слово women.

Да, помимо основных правил английской фонетики, есть еще и слова-исключения, которые тоже нужно запомнить. Что ж, произношение — не самая простая часть английского языка, но учить ее и практиковаться придется в любом случае. Поэтому давайте успокоимся и продолжим. У нас еще остались буквы.

Как произносится английская буква U

  • ʌ (как в bus) — звучит как наша «А». Звук встречается, когда u стоит между двумя согласными звуками (run, sun, pump), либо в начале слова перед согласной (under, umbrella).
  • ʊ (bull) — тоже встречается между двумя согласными, но звучит совершенно иначе — похоже на недлинную «У». Примеры слов: full, bull, put.
  • u: (druid). Похоже на ʊ, но чуть протяжнее. Часто в слове буква u с таким звуком соседствует с другой гласной в английском. Например: feud.
  • ju: (как в слове fuel). Похоже на предыдущий звук, но вначале слышится «Й», и в итоге получается «Ю». Примеры: use, university, music и другие.
  • jʊ (кfury). Тоже похоже на «Ю», но более короткую. Это все тот же ʊ, но с «Й» в начале. Встречается в словах вроде secure, security и других.
  • ə (например, в citrus). Встречается уже реже, но все же встречается в словах вроде circus.
  • ɪ (как в слове business) — почти не встречается, за исключением некоторых отдельных слов вроде busy и build.
  • ɜ: (как в слове futher) — похоже на «Ё». Еще встречается в furtherance, furthermore и подобных.
  • w (как в penguin) — звучит как обычная W. Помните, что w не идентична «В» или «V». Она произносится с приоткрытыми губами. Такой звук встречается редко, в основном в заимствованиях вроде suite.
  • - (отсутствие звука). Буква иногда никак не произносится, если стоит рядом с другой гласной. Например: biscuit, build.

Ура. Мы разобрались со словами, которые безоговорочно считаются гласными. Хотя, как вы видите, даже они порой передают согласный звук. Такой вот загадочный английский язык. Теперь перейдем к спорным гласным.

Как произносится английская буква Y

  • j (как в слове yellow) — в начале слова Y просто передает согласный звук «Й», влияя тем самым на следующую букву. Yo звучит как «Ё», ye — как «Е», ya — как «Я», и так далее. Например: yoga, Yugoslavia, yard.
  • ɪ (как в gym) — такой звук Y часто передает, оказавшись посерединке между двумя согласными. Примеры: myth, physics, system. А также в конце слов. Например: baby, lady, many.
  • aɪ (как в слове fly) — другой звук, который тоже может встретиться, когда Y оказывается в конце. Например: my, dely, sky.

Получилось всего три варианта. Аж удивительно после всего, через что мы прошли до этого.

Как произносится английская буква W

  • w (как в слове word). Зачастую w — это просто w. Без подвоха. World, web, wonder, wife…
  • u: (как в слове stew). И лишь иногда w становится гласной, и звучит как протяжная «Ю».Обычно это случается на конце слова: new, few и т д. 

Также советуем почитать нашу статью о том, как научиться говорить на английском без акцента. Там много советов о том, как именно научиться произносить те или иные звуки (а не просто знать, как это делается).

Дифтонги в английском

Иногда при сочетании различных букв появляются новые звуки. Мы их вынесли отдельно, потому как нельзя сказать, что этот звук дает какая-то одна конкретная буква.

Всего в английском языке 8 дифтонгов:

  • [aʊ] (town)
  • [aɪ] (light)
  • [eɪ] (play)
  • [eə] (pair)
  • [ɪə] (deer)
  • [oʊ] (slow)
  • [ɔɪ] (toy)
  • [ʊə] (sure)
 

Полная таблица английских гласных звуков и букв

 

Letter Sound
A ɑ: (father)
ɒ (father — брит)
æ (apple)
ə (about)
eə (about — брит)
ɔ: (tall)
eɪ (able)
e (careful)
ɪ (village)
E e (bed)
i: (equal)
ɪ (rocket)
ə (broken)
ɪə (material)
- (give)
I ɪ (live)
aɪ (tiger)
ə (raisin)
i: (field)
j (onion)
- (anxious)
O ɑ (clock)
ɒ (clock — брит)
əʊ (hotel)
u: (to)
ʊ (wolf)
ʌ (mother)
ə (lemon)
wʌ (once)
ɪ (women)
U ʌ (bus)
ʊ (bull)
u: (druid)
ju: (fuel)
jʊ (fury)
ə (citrus)
ɪ (business)
ɜ: (further)
w (penguin)
- (build)
Y j (yellow)
ɪ (gym)
aɪ (fly)
W w (word)
u: (stew)
Diphthongs

aʊ (town)
aɪ (light)
eɪ (play)
eə (pair)
ɪə (deer)
oʊ (slow)
ɔɪ (toy)
ʊə (sure)

 

Читай также

Английский Хоакина Феникса: разбор видео

Как запомнить правила чтения в английском

Говоря откровенно, непросто. Только что вы узнали, как читаются гласные английские буквы. Еще у нас в блоге есть статья с правилами чтения английских согласных. И есть общая большая статья с правилами чтения в целом.

Этого будет достаточно на первых порах, однако мало, чтобы научиться правильно читать все английские слова. Тут слишком много нюансов и исключений из правил — даже нейтивы часто не знают правильное произношение отдельных слов. Ведь порой оно просто сложилось исторически. В особенности это касается имен собственных. Вот забавное видео, где американка пытается правильно прочитать названия британских городов.

Конечно, не все слова такие сложные, как названия городов Великобритании. Поэтому мы советуем просто больше читать и больше слушать. Все придет с практикой. Рано или поздно вы научитесь правильно произносить не известные ранее слова с первой попытки просто на уровне интуиции.

Также вы можете попрактиковаться в разговорном английском с преподавателем. В Englishdom можно записаться на бесплатный пробный онлайн урок. К слову, нейтивы среди наших преподавателей тоже есть — это отличная возможность попрактиковаться в фонетике.

На этом все. Удачи в изучении!

Englishdom #вдохновляемвыучить