Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

10 февраля 2021
7 мин. читать

Игральные карты и масти на английском языке

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Колоды игральных карт изобрели в Восточной Азии примерно в седьмом веке. В разные народы они пришли с разными названиями, поэтому сегодня названия игральных карт на английском сильно отличаются от их же на русском. Давайте разбираться.

Как называются игральные карты на английском языке

Карточные масти на английском (suit):

  • Trump (Козырь)
  • Diamonds (Бубы / Алмазы)
  • Hearts (Черви / Сердца)
  • Clubs (Трефы / Клубы)
  • Spades (Пики / Лопаты)

Значение карты (rank):

  • Ace (Туз)
  • Jack (Валет / Джек)
  • Queen (Дама / Королева(
  • King (Король)
  • Joker (Джокер)
  • Остальные карты, с двойки по десятку, называются просто цифрой.

И еще несколько полезных слов:

Чтобы назвать карту целиком, используем предлог of. Например, king of spades (король пик) или ten of hearts (десятка червей). Если козырь, то можно сказать trump seven (козырная семерка) или trump ace (козырный туз). Значения карт — существительные, а не числительные. Поэтому их можно считать. Можно легко сказать three twos — три двойки.

Теперь вы знаете все названия карт. Но еще есть полусленговые названия. Это отдельная тема, причем очень интересная.

Читай также

Ложные друзья переводчика (видео)

Разговорные названия карт на английском

Вальта, даму и короля в английском называют face cards (карты с лицом). Карты без цифры называют картами чести — honour cards (это все те же, но вместе с тузами). А карты с цифрами — это numerals или pip cards.

Некоторые карты имеют неофициальные разговорные названия. К примеру, king of diamonds и king of hearts известны как suicide kings (короли-самоубийцы) — на многих изображениях они выглядят так, будто замахнулись своим оружием на собственную голову. Дама червей держит цветок, поэтому ее иногда называют flower queen. Двойки в английском иногда называют duces, а тройки — treys.

Младшую по рангу карту называют lower card, а старшую — higher card. Про козырь мы уже говорили, что это trump, тогда все остальные масти соответственно называют non-trump.

Интересный факт: Ширина и высота игральной карты не стандартизирована. У разных производителей они отличаются на несколько миллиметров. К примеру, американский производитель Bycycle выпускает карты 88x63 миллиметров, а немецкая компания Revenburger изготавливает карты 92х59 мм.

Комбинации в покере на английском

Мы не призываем играть в азартные игры. Вообще мы тут собрались учить английский. Так что наше дело — дать вам информацию для изучения, а играть или нет — дело ваше.

Покерные комбинации в английском называются почти так же, как в русском.

  1. Старшая карта — High card
  2. Пара — Pair (pair of kings)
  3. Две пары — Two pairs
  4. Тройка — Three of a kind
  5. Стрит — Straight (произносится как «стрейт» и происходит от слова «прямой», а не от слова «улица»)
  6. Флеш — Flush (произносится как «флаш», происходит от слова «краска», и никак не связано с молнией и Флешем из комиксов)
  7. Фулл-Хаус — Full House (тройка и пара, причем при обозначении комбинации первой называют тройку)
  8. Каре — Four of a kind
  9. Стрит флеш — Straight flush (стрит, где все карты одной масти)
  10. Роял флеш — Royal flush (королевский флаш — в нем складывается стрейт одной масти от десятки до туза)
 У нас в онлайн словаре есть набор слов про покер. Там слова вроде all-in (ва-банк), bet (ставка), bluff (блеф) и так далее.

Популярные карточные игры в США

За границей не играют в дурака. Эту игру придумали в 18 веке, и популярна она только у нас. Во что же тогда играют в США и других странах?

Мы сейчас не будем полностью рассказывать правила. Во-первых, это не по нашей части. Во-вторых, это очень долго. Просто коротко расскажем про некоторые игры, а вы уже погуглите, если будет интересно.

Spades (пики)

Spades — командная карточная игра на четырех человек. Союзники садятся напротив друг друга. Получается, что команда север-юг играет против востока-запада. Каждому игроку раздается по 13 карт из 52-карточной колоды. Цель игры — первыми набрать 500 очков на команду.

Игра проходит в несколько раундов, и результаты записываются. Чтобы набирать очки, нужно делать ставку на определенное количество взяток и затем разыгрывать контракты. Если вы никогда не играли в spades, то сразу сообразить будет сложно — это не похоже на привычные нам игры.

Bridge (бридж)

Начало такое же, как в spades. Тут тоже игроки садятся вчетвером друг напротив друга по командам. Всем раздается по 13 карт. В начале хода игрок выбрасывает взятку из четырех карт. Взятка автоматически считается общей у вас с вашим партнером. Тот, кто взял предыдущую взятку, кладет поверх тех четырех карт еще одну.

Далее по часовой стрелке каждый следующий игрок поочередно докладывает по одной карте той же масти, что предыдущая. Если этой масти нет, можно положить любую карту. Тот, кто положит самую большую карту по старшинству, забирает взятку. По итогу игры подсчитываются очки — учитывается количество побед и количество взяток.

Poker (покер)

Про покер мы уже немного писали выше, но не упомянуть его в этом списке нельзя. Игрокам за столом раздается по две карты. Предварительно оценив свои шансы на победу, игроки должны поочередно сделать ставку. Если кто-то поднял ставку, то остальные должны либо сбросить карты, либо уравнять, либо поднять еще выше.

Затем дилер раздает три общих карты, с которыми можно сформировать комбинации — и игрокам снова дается возможность сделать ставку. Затем дилер раздает четвертую, а за ней и пятую карту. Побеждает тот, чья комбинация оказалась самой сильной, либо последний, кто не стал сбрасывать карты.

Blackjack (21)

Эту игру многие из вас могут знать. Цель — набрать 21 очко, либо максимально приблизиться к этому числу, не превышая его. Карты с 2 до 10 дают от 2 до 10 очков соответственно. Тузы — 1 или 11 очков (по договоренности). Остальные, face cards, дают по 10 очков.

Каждому игроку раздается по две карты. Игрок может посмотреть их и либо оставить две карты, либо начать просить еще по одной. Например, если у вас 8 и 4, то у вас в сумме 12 очков. В таком случае вы рискуете проиграть, если вам достанется face card или десятка, но приблизитесь к 21 при выпадении любой другой карты. Если вам выпадет 5, то вы сможете попросить еще одну в надежде получить 4, 3, 2 или туз.

Читай также

Фразовые глаголы для разговора по телефону по английски

Английские идиомы про карты

Карты — это часть культуры. Неудивительно, что и на язык они тоже повлияли. Вы наверняка слышали про сериал «Карточный домик». Так вот, оригинальное название House of Cards — это идиома, которая означает «плохо продуманный план».

Еще одно выражение — in spades (в пиках). Поскольку в играх вроде spades и bridge пики по умолчанию являются козырной мастью, быть в пиках — значит быть в достатке или иметь привилегию.

Joker in the pack — что-то скрытое, таинственное. То, от чего не знаешь, что ожидать. Ближайшее по смыслу в русском языке выражение — «темная лошадка». Но Джокер может раскрыть свою загадочность, выложив карты на стол — to lay the cards on the table.

EnglishDom #вдохновляемвыучить