Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

21 октября 2021
12 мин. читать

Как найти и исправить ошибки в английском языке

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Для многих взрослых людей большую часть времени на изучение английского составляет самостоятельное обучение. Порой это все 100% времени. Мы это поощряем и всегда советуем заниматься английским самостоятельно каждый день, хотя бы по 15-20 минут. Но тут есть и обратная сторона. Без преподавателя вы можете не заметить ошибок, которые допускаете. Поэтому сегодня давайте поговорим о том, как найти и проработать ошибки в английском языке.

О методиках самостоятельного изучения английского мы уже писали подробно в этой статье.

Описание уровней

Изучение английского — это не движение по прямой. Восприятие этого процесса таким образом может сложиться, если вы занимаетесь только по учебнику или только на сервисах, где нужно методично переходить от темы к теме на «древе занятий».

Правильнее будет представить изучение английского как игру в Peper io. Кто не знает, это такая игра на смартфон, где у вас на старте есть маленькая круглая площадь и персонаж (кубик), который должен по кусочку присоединять к себе соседние территории. В изучении английского, вы точно так же начинаете с маленькой площади (ваши базовые знания языка), и понемногу расширяетесь во все стороны, при этом пытаясь уследить, чтобы ваши старые территории не отпали, пока вы гонитесь за новыми.

Вы можете оценить, сколько страниц учебника вы прошли, но это не будет объективной оценкой, ведь вы наверняка учили и другие слова, улавливали другие фразы вне основного курса и так далее. Поэтому оценить текущий уровень английского бывает сложно. Непонятно, какие темы вы хорошо выучили, какие уже подзабыли, а какие и вовсе пропустили мимо себя.

Чтобы оглянуться назад и выявить ошибки, можно воспользоваться описаниями уровней. В них описано, какие лексические и грамматические темы нужно знать на уровне A1, A2, B1 и так далее. Это поможет вам заметить пробелы и заполнить их до того, как вы возьметесь за изучение более сложных тем.

Допустим, вы считаете, что ваш уровень — уверенный A2, и собираетесь учить топики B1. И вдруг оказывается, что в перечне тем Elementary есть «Город и достопримечательности», а вы эту тему даже не начинали учить. Тогда вам стоит закрыть эту тему, прежде чем двигаться дальше. Или же у вас B1, и вы уже начинаете учить сложные грамматические конструкции, но в описании уровней вы нашли тему «условные предложения», и вспомнили, что в свое время отложили это на потом. Это будет сигналом к тому, чтобы выучить наконец эти conditionals, и только потом продолжать.

Читай также

Сдать английский наверняка: какой сертификат лучше в разных странах

Тесты для самопроверки

Не самый точный, но самый простой способ проверить свои знания английского. Тесты бывают разные. Есть те, которые просто проверяют уровень и говорят вам, что-то вроде «Поздравляем! У вас Intermediate». Есть и те, которые выявляют конкретные ошибки в темах и правилах. Вторые, как правило, проходить приходится дольше, но, если мы уж взялись за поиск ошибок в английском языке, оно того стоит.

Пройдите тест на определение уровня английского

Сюда же входят международные экзамены вроде IELTS и TOEFL. Комиссия тестирует ваши знания, в том числе ваш разговорный английский. IELTS, к примеру, предполагает 10-15-минутную беседу с экзаменатором. Однако минус в том, что такие экзамены платные (стоимость одной попытки может быть выше $100), и проходят они не так часто, порой приходится ждать по несколько недель.

Вместо этого вы можете пройти демонстрационные IELTS и TOEFL на сторонних сайтах. По сути, все то же самое, но без проверки вашего письма и говорения. Менее точно, зато быстро и бесплатно. И, раз уж на то пошло, можно прорешать тесты с выпускных экзаменов прошлых годов. Важнее будет даже не итоговый результат, а то, какие задания оказались для вас самыми сложными.

Еще у нас в блоге есть несколько десятков тестов по отдельным темам. Например: тест на Past Simple или тест на знание предлогов.

Также бывают тесты на словарный запас. Например, на сайте MyVocab Info вы можете оценить свой лексикон сразу на четырех языках: английском, русском, украинском и немецком. Сайт показывает вам слово, а вы отвечаете, знаете ли вы его значение или нет. Неизвестные слова можно сохранять себе в персональный словарь и потом заучивать.

По итогу вам покажут ваш результат в сравнении с другими респондентами. В среднем словарный запас не-носителей составляет от 4 до 7 тысяч слов. Если у вас окажется меньше, не нужно огорчаться. Эта цифра вполне может быть завышенная, ведь многие проходили тест повторно, предварительно выучив слова, которые им встречались. Словарный запас среднестатистического носителя языка, по данным этого же сайта, составляет около 18 тысяч слов. Если же верить другим данным, то цифра обычно выше. Например, журнал The Economist, опираясь на данные TestYourVocab, пришел к выводу, что словарный запас взрослого носителя английского — от 20 до 35 тысяч слов.

Списки слов

С помощью предыдущей методики вы смогли оценить свой словарный запас, но вы так и не узнали, какие именно слова вам предстоит учить теперь.

В классификации CEFR указано, какой словарный запас должен быть на каждом уровне английского, и что это за слова. В интернете можно найти готовые лексические списки с сотнями-тысячами слов на изучение. Конечно, вам не обязательно заучивать все списки целиком, но это может послужить вам ориентиром. Вот вы листаете списки слов, натыкаетесь на незнакомое, и сохраняете его себе на изучение. Листаете дальше, находите еще одно, и добавляете его тоже. Так вы найдете себе работу на несколько недель-месяцев.

Можно пойти и другим путем. Найдите градацию слов английского языка по частотности. В таких списках вверху стоят самые часто встречаемые слова (на первом месте артикль the, далее be, и так далее, далее, далее). Вы можете учить слова в таком порядке — от более распространенных к более редким. Но такой совет подходит только тем, у кого уже укомплектован лексикон для хорошего разговорного английского. Иначе вы рискуете упустить многие важные слова, например, слов hi и hello нет даже в первой тысяче.

Смотрите также: ТОП-1000 самых частотных английских слов

В нашем блоге есть только первая тысяча. Если вам знакомы больше 95% слов оттуда, то найти обширный список можно на сайте Freequencylist. Там их уже 5000. Более длинные списки слов обычно платные, но даже пяти тысяч должно хватить надолго.

Сервисы для проверки правописания

Предыдущая методика работает только для поиска пробелов в лексике. А как насчет грамматики и правописания? Где проверка орфографии на английском? Где проверка грамматики английского языка? Вот тут уже приходит на помощь другой инструмент.

Помните, как в школе мы писали диктанты по английскому языку, а учитель их проверял и подчеркивал ошибки? Сейчас вы можете проводить такую проверку самостоятельно на сайте Language Tool. Этот сервис поможет проверить английский текст на ошибки. В рамках самопроверки напишите в текстовом редакторе небольшой текст (от 200 до 1000 слов). Это может быть письмо воображаемому другу, коммерческое предложение, петиция, ораторская речь, эссе — на что хватит фантазии. Нам сейчас важно не содержание текста, а ошибки в нем.

Не ограничивайте себя в языковых конструкциях. В отличие от школьного диктанта, здесь вам никто не будет ставить оценки. Вы проверяете сами себя, поэтому можете даже специально пробовать применять условные предложения, сложные времена и другие темы, в которых изучающие язык часто путаются.

Как закончите писать — отправьте текст на проверку Language Tool. Проверка грамматики на английском бесплатная и автоматическая, занимает несколько секунд. Просмотрите выделенные фрагменты. Нажав на выделенное слово или фразу, можно увидеть правильный вариант написания. Выпишите себе слова, которые написали неправильно, и грамматические конструкции, в которых допустили ошибки. Это будет вашим списком для работы над ошибками.

Вы можете не доверять сервисам для автоматической проверки. У вас есть на это полное право, ведь не все ошибки видны компьютеру. Тогда попробуйте разместить этот же текст на форумах для изучающих язык (например, на iTalki или в теме English на Quora или Reddit). Нейтив спикеры прочитают ваш текст и укажут на ошибки в комментариях. А вы в свою очередь для поддержания баланса во вселенной можете помогать иностранцам, изучающим ваш язык, в других ветках этих же форумов.

Приложения для улучшения произношения

Правильно писать — мало. Нужно ведь еще правильно говорить. Тут могут быть как ошибки в произношении (например, чтение cucumber как кукумбер), так и про акцент, от которого хотелось бы избавиться. В нашем блоге уже была отдельная статья о том, как избавиться от акцента в английском. Теперь же остановимся лишь на том, как выявить неправильное произношение.

В этом вам помогут специальные приложения. Мы в качестве примера приведем ELSA Speak, но вы можете попробовать разные и выбрать понравившиеся. В этом и подобных приложениях есть встроенный бот для распознавания речи. Он сравнивает ваше произношение с произношением нейтив спикеров и указывает на ошибки. Так можно отработать в том числе и отдельные звуки, в том числе любимый всеми «язычок между зубами».

Другой способ проверки произношения — повтор за нейтивом и запись голоса на диктофон. Включите какое-нибудь видео, где диктор, блогер или ведущий говорят достаточно внятно, чтобы вам была понятна речь говорящего. Берите фрагмент речи (фраза, предложение или несколько предложений), и повторяйте на диктофон, стараясь максимально сохранить оригинальное звучание. Не обязательно говорить с той же скоростью. Намного проще отработать произношение, говоря чуть медленнее обычного. Тренируйте фразу до тех пор, пока ее звучание на записи не покажется вам приемлемым.

Посмотреть произношение какого-то нового слова можно на сайте Howjsay. Там хранится база из 181916 аудиодорожек с произношением отдельных слов (например, water) и фраз (например, water bottle). Это намного лучше, чем доверять озвучку боту гугл переводчика.

Занятия с преподавателем

И это, пожалуй, самый эффективный способ выявить ошибки в английском. Зачем искать самому, когда можно доверить работу профессионалу?

Мы всегда советуем заниматься с преподавателем как минимум на начальных этапах, до уровня Intermediate. Это очень важно для того, чтобы понять структуру языка и поставить себе правильную базу. Проработать ошибки на первых этапах – куда лучше, чем переучиваться потом.

Но даже если вы учите английский самостоятельно, очень полезно хотя бы раз в год брать пакет уроков с преподавателем, чтобы закрепить пройденный материал. Учитель может помочь выявить ошибки, о которых вы даже не догадывались.

К тому же в EnglisDom вы можете записаться на пробный онлайн урок английского. Без предоплаты и привязки карты. Вам нужно просто оставить телефон, и менеджер свяжется с вами, чтобы подобрать удобное время урока. Уверены, вам понравится заниматься на нашей цифровой платформе, ведь весь учебный материал синхронизируется с сайтом и приложением ED Words — так вы можете легко сохранять на изучение новые слова и правила.

Читай также

Сочинение Books на английском с переводом

Работа над ошибками

Итак. Вот вы прошли тесты, взяли урок с преподавателем, оценили свой словарный запас и знания грамматики и так далее. Что дальше?

  • Отработайте грамматику в онлайн-тренажерах. В наших бесплатных Grammarcards собрано несколько сотен тем, отсортированных по уровням сложности. Среди них вы найдете и те, где у вас нашлись проблемы. Заходите время от времени в онлайн-тренажер, и так вы сможете поставить условную галочку на этих темах в течение нескольких месяцев.
  • Выделите себе больше времени на повторение слов. Если у вас есть специальные приложения вроде ED Words, то интервалы повторений выставляются автоматически. Приложение «предугадывает», когда вы начинаете забывать слово и подбрасывает вам его снова.
  • Занимайтесь с преподавателем хотя бы два раза в неделю. Это поможет вам исправить ошибки на английском и избежать новых в будущем.
  • Не нужно тратить на работу над ошибками больше половины своего учебного времени. Продолжайте двигаться дальше и учить новые темы, параллельно с этим прорабатывая старые.
  • Помните, что ошибки — часть учебного процесса. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Никто еще не выучил иностранный язык, ни разу не ошибившись на своем пути. Пусть вас это не пугает и не демотивирует.

Напоследок мы бы посоветовали вам больше читать и смотреть видео на YouTube английском. Это поможет вам выработать интуитивную грамотность. Регулярное потребление контента на английском и расширит ваш словарный запас, и поможет запомнить написание слов, и сделает структуру ваших предложений ближе к структуре носителей языка.

Вот мы и разобрали, как выявить и исправить ошибки в английском, включая пробелы в словарном запасе, ошибки в грамматике, правописании и произношении. Уверены, что эта статья окажется полезной для вас. See you later!

EnglishDom #вдохновляемвыучить