Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

11 июня 2020
8 мин. читать

Как составить резюме на английском для IT компании

Нет времени читать? Сохрани в

Хей, what's up. Дудь показал нам Кремниевую долину, и рассказал многое. Но кое-что все же оставил за кадром. Как обычному русскоговорящему айтишнику составить резюме, устроиться в технологичную компанию и попасть в Silcon Valley? 

К счастью, у вас есть мы. И мы готовы рассказать, что и как делать. В видео разберем шаблон успешного резюме и варианты фраз-кирпичиков для его построения. Готовы? Смотрим!

На YouTube канале EnglishDom вас ждет еще больше нескучного английского, подписывайся скорей! Слушай нас на Google Podcasts  iTunes  Soundcloud или Spotify  Ставь лайки, комментируй и получай знания первым! 

Не хотите смотреть? Тогда читайте

Отдельный привет айтишникам, которые смотрят наш канал. Интересно, много ли вас? Надеемся, что много, потому что это видео целиком посвящается вам.

Многие хорошие специалисты стремятся найти лучшее применение своим профессиональным качествам. И нередко они находят это применение не в родной стране, а за границей, в том числе в Великобритании и США.

Дудь в апреле выпустил фильм, где целых три часа показывал нам русскоговорящих айтишников в кремниевой долине. Да, кстати, Silicon Valley переводится именно как «кремниевая долина». Не силиконовая. Хотя, стоит признать, второй вариант звучит даже круче.

Многие ребята из России и Беларуси успешно работают в крупных компаниях и запускают собственные стартапы. И всем им в свое время пришлось поработать над своим английским.

 В этом видео хочу рассказать вам о том, какие знания английского нужны для работы с иностранными заказчиками, какую лексику подтянуть в первую очередь. А пока давайте приступим к созданию нашего резюме.

Profile: краткая базовая информация

Здесь нам нужно описать базовую информацию. То, что вы будете раскрывать в последующих пунктах. Постарайтесь в несколько предложений уложить свои ключевые навыки, особенности, ваши “strengths” — “сильные стороны”. И вообще, какая ваша ключевая специальность?

Уж как звучит ваша специальность, я уверена, вы и так знаете. Поэтому просто ставим ее в начало абзаца. Если хотите выделить еще один навык, подойдет конструкция “Experienced in…” - “С опытом в…”. Далее вставляем фразу “Seeking to…” или “Looking for…” - “В поисках…”.

Давайте пример того, что должно было получиться:

Seeking to take the next career step. — Ищу свою следующую ступень в карьере...
Looking for part-time job. — В поисках работы на неполный рабочий день...
Looking for full-time job. — В поисках работы на полный рабочий день.
Seeking to take part in interesting projects. — Хочу принять участие в интересных проектах.

Work experience

Дальше идет “Work Experience” - “опыт работы”. Вначале размещаем более свежий опыт, а далее – по убыванию – к более старому. Если вы не занимали конкретную должность, а занимались проектной работой, то опишите эти проекты и свою роль в их создании. Достаточно трех последних мест работы или трех ключевых проектов.

Для описания своих ключевых достижений в предыдущих проектах вы можете использовать такие глаголы:

Create - создавать
Develop - разрабатывать
Reduce - снижать
Prioritize - расставлять приоритеты
Implement - внедрять, реализовывать
Operate - работать с чем-то
Improve - улучшать
Manage - управлять
Plan - планировать
Execute - выполнять
Boost - повышать
Maintain - поддерживать
Monitor - отслеживать
Analyze - анализировать

И это лишь небольшой список. Можно покопаться и найти сотни глаголов. Это лишь несколько на выбор, чтобы от них отталкиваться. Теперь мы уже можем построить предложение. Давайте попробуем рассказать о своих достижениях.

Boosted store profits margin by 12%. — Увеличил прибыль магазина на 12%.
Maintained inventory control of all products. — Поддерживал контроль над всеми продуктами.
Developed mobile application on iOS. — Разработал мобильное приложение для iOS.
Created training programs for new employers. — Создал тренинговые программы для новых соискателей.

Держим фокус не на процессе, а на результате. Важно не что вы делали, а что вы сделали, и как это повлияло на итоговый продукт.

Education: ваше образование

Система образования у нас и в США отличаются, поэтому нужно уметь перевести свой уровень образования на английский. В американской системе образования есть такие степени:

Associate Level — младший специалист, это выпускник двух-трехгодичного курса обучения в колледже.

Bachelor — бакалавр, это выпускник четырехгодичного курса, причем как после колледжа, так и после университета.

Master — магистр, это человек, получивший последипломное образование, но не каждый магистр здесь может автоматически присвоить себе степень Master. Это скорее наш кандидат наук. Так что, звание американского магистра еще нужно заслужить.

Указывая свою степень в резюме, вы можете использовать такую фразу:

I have a «степень» degree in «специальность. — У меня такая-то степень по такой-то специальности.
I have a Bachelor degree in Data Science. — 
У меня степень бакалавра в Data Science.
I have a Master degree in Management. — 
У меня степень магистра в области менеджмента.

Если хотите указать учебное заведение, то можно построить фразу таким образом: Если хотите указать учебное заведение, то можно построить фразу таким образом: I graduated from «университет» with «степень» degree in «специальность».

Например:

I graduated from Cambridge with Bachelor degree in Physics. — Я выпустился из Кембриджа со степенью бакалавра в физике.

Ну а что, мечтать не вредно.

Многие специалисты в IT получили образование в отрасли, не связанной с их работой. Или только получают его. Или забросили обучение. Или не начинали его вовсе, а просто ушли после школы. В любом случае это не та сфера, где отсутствие образование может сильно повлиять на ваш образ как специалиста. Достаточно того, что вы владеете нужными навыками и можете подтвердить это на примере законченных проектов.

Допустим, из образования у вас несколько частных курсов продолжительностью по несколько-недель месяцев. Это можно и даже нужно указать, ведь так вы подтверждаете свою готовность обучаться новому. О частных курсах можно сказать так:

I took a private course of Code Academy.  

Skills: о ваших навыках

Теперь пришло время указать ваши навыки. Это могут быть soft skills или hard skills.

Soft skills — те, которые есть у вас как у человека. Они связаны с вашим характером, темпераментом, отношением к жизни. Это такие навыки как leadership, лидерство или time managementтайм-менеджмент. И так далее. Софт скиллс не связаны напрямую с вашей работой, но делают вас эффективным специалистом, поскольку хорошее взаимодействие с командой делают работу в той или иной сфере гораздо продуктивней.

Hard skills — рабочие навыки, связанные с вашим опытом. То, чему вы научились и отработали на практике. Например: computer programming - программирование, foreign languages — знание иностранных языков и так далее.

Давайте я вам накидаю список софт и хард скилов для айтишника. Раздаю бесплатно, выбирайте на свой вкус, кому что больше подходит, и вставляйте в резюме. Оптимально будет выделить по три-пять навыков из hard and soft skills.

Первым делом hard skills:

Programming languagesязыки программирования
Foreign languagesиностранные языки
Computer skillsработа с компьютером
Database managementработа с базой данных
Web designвеб-дизайн
Graphicsработа с графикой
Marketingмаркетинг
SEOзнание поисковой оптимизации
User interfaceработа с пользовательским интерфейсом
Front-end / Back-endфронт-енд или бек-енд

А теперь про soft skills:

Leadershipлидерство
Time managementтайм-менеджмент
Creativityкреативность
Teamworkработа в команде
Critical thinkingкритическое мышление
Open-mindednessоткрытость к новому
Willingness to learnготовность обучаться
Flexibilityгибкость
Productivityпродуктивность
Delegatingделегирование задач

И это не полный список. Вы можете сами его дополнить.

Чего следует избегать при составлении резюме

Не нужно давать слишком много информации. Да, вы можете быть хорошим специалистом с длиннющим послужным списком, и все это хочется непременно упомянуть. Но чем больше информации вы даете, тем больше риск, что она затеряется в бесконечном потоке текста. Пусть резюме будет коротким и лаконичным с несколькими ключевыми акцентами.

Также резюме не должно быть слишком сухим. За перечнем фактов должен стоять человек. Расскажите немного о себе настоящем. Порой не лишним будет к профессиональным навыкам добавить навыки, не касающиеся работы. Так вы покажете, что у вас есть свои увлечения, что вы увлеченный человек.

Что у нас получилось?

В видео Мэй немного пофантазировала и составила свое резюме, как бы оно выглядело, если бы она была айтишницей. Не пожалейте время, пролистайте вверх и посмотрите сами, ведь там будет итоговый результат, то, что получилось после заполнения шаблона.

Вот, в общем-то, и все. Вся информация у вас уже есть. Осталось ее упаковать в удобный формат. Поищите в интернете IT resume templates и подставьте туда свои данные. Или сверстайте собственный шаблон, почему бы и нет. Дальше дело за вами. Ищите открытые вакансии на зарубежных сайтах, отслеживайте новости на тематических порталах. Проявите упорство и вас обязательно возьмут в интересный проект.

EnglishDom #вдохновляемвыучить