Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

16 мая 2019
8 мин. читать

Как учат английский полиглоты

Нет времени? Сохрани в

Добрый день, дорогие друзья!

Все мы знаем людей, которые с легкостью усваивают иностранные языки, которые без проблем заучивают незнакомые слова, а правила грамматики «щелкают как орешки». Сегодня предлагаем разобраться в том, кто же такие полиглоты, узнать некоторые их секреты и с их помощью ускорить и облегчить собственное обучение. Начнем!

Содержание статьи:

Как учат английский полиглоты, изображение 1

Некоторые способны видеть едва заметную связь в корнях слов из разных языков и безошибочно понять перевод, а кому-то приходится заучивать каждое слово, как новое.

Действительно, не будем скрывать, не всем одинаково легко выучить новый язык и некоторым придется приложить больше усилий. Но выучить иностранный язык может абсолютно каждый! Посмотрите хотя бы на страны с несколькими государственными языками. Рожденные в Канаде свободно говорят на английском и французском, в Люксембурге на французском и немецком, в Индии на хинди и английском. А постсоветское пространство можно смело назвать странами полиглотов и билингв, ведь русский является одним из двух родных языков для многих жителей этих стран.

Полиглот — это кто?

Полиглот — это человек, знающий несколько языков, а именно от 4-5. Сам термин «полиглот» состоит из греческих слов «poly» (много) и «glotta» (язык). Для того чтобы считаться полиглотом необязательно свободно владеть 5 языками, достаточно лишь поверхностного знания. Поэтому не каждый полиглот может ответить на вопрос «как знть много языков», но он точно даст советы по изучению языков.

Полиглотов от обычных людей отличает упорство и мотивация. Ведь известно: с каждым выученным языком следующий дается гораздо легче. Изучение нового языка сродни решению задач — с каждым разом все больше вводных данных и, соответственно, ответ находится быстрее и точнее. Поэтому любой может стать хотя бы «поверхностным» полиглотом.

read also
Читай также

Английский для HR-менеджеров: как выучить английский менеджеру по персоналу

Самые известные полиглоты

Люди, знающие несколько языков, существовали еще в древности, первым полиглотом тех времен считается Митридат VI Евпатор, царь Понта. Именно из-за его способностей параллельно идущие тексты на разных языках называются митридатами, подобные тексты встречаются даже в Библии.

Все мы наслышаны о красоте и мудрости Клеопатры, последней царице Египта. Зная по меньшей мере 10 иностранных языков, она старалась вести переговоры с иностранцами самостоятельно и очень редко пользовалась услугами переводчиков.

Кардинал Джузеппе Гаспаро Меццофанти жил в 18-19 веках и свободно владел 30 языками, а изъясниться был способен на 100. Его талант к пониманию языков еще тогда считали чудом, так как за всю жизнь он ни разу не покидал территорию Италии.

Всемирно известный изобретатель Никола Тесла не только был гением в области техники, но также бегло говорил на восьми языках.

Писатель Лев Толстой владел пятнадцатью языками, а Александр Грибоедов десятью.

Этот список можно продолжать еще очень долго, поэтому давайте же перейдем от теории к практике и выясним как учат языки полиглоты и какие секреты изучения языков они нам откроют. Для этого предлагаем познакомиться с некоторыми современными полиглотами и их методами изучения языков.

Советы по изучению языков от полиглотов

Клеопатра и царь Понта явно не были готовы к современным реалиям. Хоть базовые принципы изучения остаются прежними, за последнее время появилось множество новых методик и инструментов. Поэтому предлагаем почитать советы от современных повелителей иностранных языков.

Дмитрий Петров

Этот, наверное, наиболее известный у нас полиглот благодаря своему обучающему реалити-шоу. Сам Петров может читать на 50 языках, а свободно владеет восьмью. В своем шоу «Полиглот» он предлагает за 16 часов познакомить вас с основой каждого из языков, которым владеет.

Как учат английский полиглоты, изображение 2

Дмитрий Петров советует:

  • Иметь стойкую мотивацию. Выучить язык со скуки вряд ли получится, поэтому необходимо найти причину, подходящую именно вам. Будь то повышение на работе, возможность понимать, о чем поет любимый исполнитель или пишет писатель, чувствовать себя увереннее во время путешествий или интерес к другой культуре. Мотивацией может послужить абсолютно все, что кажется вам важным.
  • Очень помогает находиться в языковой среде. Если даже нет такой физической возможности, то максимально окружить себя изучаемым языком. Перевести телефон и другие приборы на этот язык, слушать иностранные подкасты или новости, слушать песни и смотреть фильмы на языке оригинала. Потому что очень важно понимать эмоциональную составляющую языка. Если вы боитесь, что не поймете происходящего в фильме, то посмотрите его сначала в переводе, а после уже без него.
  • Ознакомившись с «каркасом» языка, то есть с базовой грамматической основой, следует начать набирать лексический запас. И это самое главное в изучении любого языка. Учить так много слов, как только возможно, так как без знания слов разговаривать невозможно.

Вилли Мельников

История одного российского полиглота вообще кажется фантастикой. Вилли (Виталий) Мельников с детства увлекался изучением языков в качестве хобби, однако по профессии стал врачом биологом-вирусологом. По долгу службы он отправился в Афганистан, где получил контузию.

По словам самого Вилли, после травмы у него открылся настоящий талант к изучению языков, и с его помощью Вилли удалось выучить целых 103 языка! Кроме иностранных языков он всерьез увлекался поэзией и сочинял стихи на разных языках, а также изобрел стиль «интроксианалингва», который заключается в замене слов на похожие по звучанию иностранные.

Как учат английский полиглоты, изображение 3

Исходя из того, что говорит Вилли, можно вывести несколько советов:

  • Старайтесь сопоставить тот или иной язык с чем-либо. Например, японскую письменность можно представить (и найти массу соответствий) с их типичными домами, строгий английский язык можно сравнить с таблицами или математическими фракталами. Может быть именно тот факт, что Вилли не профессиональный лингвист или филолог, позволил ему выучить столько языков, опираясь не на научный подход, а на человеческие наблюдения?
  • За один раз нужно изучать минимум три языка! Как доктор медицинских наук, он объясняет это тем, что в каждой таблетке минимум три компонента, поэтому лечение проходит быстрее. Один язык основной, второй вспомогательный, а третий, по мнению Вилли, лучше всего взять мертвый. Изучая 3 языка одновременно, старайтесь записывать слова одного буквами другого, рисовать изображения и проявлять максимум творчества.
  • Грамматическая основа любого языка — дело второстепенное. Ведь чтобы накачать мышцы, совершенно необязательно знать анатомию, считает полиглот. Когда ребенок только начинает говорить, он совсем не знает грамматику, но при этом говорит правильно. К тому же владея только лексикой, возможно объясниться с иностранцем, а грамматика — дело наживное (по крайней мере так считает Мельников).

Подход Вилли, конечно, необычный. Но, кто знает, может для некоторых он станет прорывом.

read also
Читай также

Top 10 способов уточнить непонятное на английском

Как выучить английский

Конечно, советы полиглотов могут быть абсолютно разными, но все же есть несколько общих правил, которые 100% помогут вам выучить иностранный язык.

Изучения языка должно происходить каждый день понемногу. Современный человек, естественно, очень занят на работе, детьми или другими заботами, но давайте не будем лукавить и признаемся себе, что 10-15 свободных минут в день есть у каждого. Именно этого времени, в дополнение к занятиям с преподавателем, вполне достаточно.

Во многих языках есть слова, заимствованные из латыни. Обратите на них внимание и перед вами откроется, не только несколько тысяч английских слов, но также испанских, итальянских и французских или португальских. Слова, заканчивающиеся на «ция» в русском, это не что иное, как «tion» в английском, «zione» в итальянском, «cion» в испанском (например: русск. информаЦИЯ, англ. и франц. informaTION, итал. informaZIONE исп. informaCION,). Таким образом, не прикладывая никаких усилий, мы узнали несколько тысяч слов на 6 языках.

В обучении, как и на войне, все средства хороши! В ход должно идти все: зарубежные радиостанции, фильмы, сериалы, книги. Для общения с носителями языка можно смело использовать социальные сети, специальные сайты для изучающих языки, даже сайты знакомств могут помочь в этом деле.

Учите каждый день около 15 слов, но только те, которые вы используете в родном языке каждый день. Чтобы к концу месяца вы без проблем бы могли рассказать о своих ежедневных хлопотах без словаря.

Кстати, у нас есть статья о том, как эффективнее заучивать английские слова

Хвалите себя! Во-первых, поймите как это престижно и круто учить иностранный язык. Во-вторых, не расстраивайтесь из-за ошибок. Это нормально. Чтобы почувствовать себя увереннее, просто посмотрите, как иностранцы пытаются сказать слово «здравствуйте». Слово, которым мы пользуемся каждый день, мало кто из них способен выговорить. А в-третьих, за каждый месяц ежедневных занятий и выполнения плана по словам порадуйте себя подарком, вы это заслужили!

Каждый может стать полиглотом и всем это по силам, главное не бояться и не отступать от намеченной цели, ведь только смелым покоряются моря!

EnglishDom #вдохновляемвыучить