Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

6 октября 2021
7 мин. читать

Как выучить времена в английском языке

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

 

Много трудностей в изучении английского языка у начинающих вызывает использование аспектно-временных форм (времен) в письменной и разговорной речи. Якобы их целых 12, и это очень много и сложно. На самом деле в английском временных форм не больше, чем в русском. Сейчас подскажем, как их запомнить.

Для начала надо понимать, что фактически времен в английском языке всего три: прошедшее, настоящее и будущее. Это логично, ведь пространственно-временной континуум у нас во всех странах общий, и четвертого времени никак не выдумать.

Все остальное — это временные формы. Они есть и в русском языке. У нас они формируются при помощи приставок, суффиксов и окончаний. Например: шел, пришел, дошел, ходит, ходил и так далее. В английском все еще проще — там используются вспомогательные глаголы и окончания (причем всегда одни и те же).

Чтобы ускорить этот процесс запоминания времен, необходимо придерживаться простых инструкций — это поможет разработать индивидуальный подход к изучению теории и закрепить полученный результат на практике.

Учим времена последовательно и без спешки

В английском языке, как и в русском, существует 3 вида времен: прошлое, настоящее, будущее. Каждое из этих времен подразделяется на 4 дополнительные категории/аспекты — это часто вводит в заблуждение новичков, изучающих английский, вызывая распространенную путаницу про «12 времен».

С чего лучше начать изучение английских времен?

  1. Первый шаг — понять суть, уловить разницу между временами, узнать, что означают вспомогательные глаголы was/were, will, am/is/are и окончание ing.
  2. Далее — зубрежка правил, заучивание табличек с конструкциями предложений. Теперь вам нужно выучить и отработать применение грамматической конструкции. Пробуйте сами составлять свои предложения по формуле — это очень помогает.
  3. Перед изучением стандартных правил образований времен, рекомендуется разобраться с часто употребляемыми глаголами английского языка и их формами. Оптимальный вариант для старта — это глагол «to be». Попробуйте составить предложения с этим глаголом в самом простом времени (например, Simple) и постепенно двигайтесь дальше, постепенно усложняя задачу.

При построении фраз/словосочетаний на английском языке в устной или письменной речи, чаще всего, используется 5 временных форм: Past Simple, Present Simple, Future Simple, Present Continuous, Present Perfect. В чем основные отличия между ними?

Present Simple

Употребляется в случаях упоминания действия на постоянной основе, которое никак не привязано к моменту происходящего разговора.

She live in Kyiv — Она живет в Киеве (подразумевается, постоянно).

Past Simple

Применяется для характеристики действия, произошедшего в определенный промежуток времени в прошлом. В контексте фразы/предложения описание этого временного отрезка не имеет значения, так как он уже закончился.

I saw her last week — Я видел/ла ее на прошлой неделе.

Future Simple

В современном английском, употребляется все реже. Обозначает действие/решение, принятого в процессе беседы. Может также характеризовать событие в обозримом будущем, о котором стало известно только сейчас.

They will take a dinner — Они приготовят ужин (в будущем, а сейчас они пока планируют это делать).

Present Continuous

Эта форма времени в английском языке указывает на действие, происходящее в момент разговора/написания предложения.

I am cooking — я готовлю (в настоящий момент времени).

Present Perfect

Применяется в двух случаях: окончание действия в продолжающемся временном промежутке, результат действия обладает последствиями в настоящем отрезке времени.

I have seen her today — Я видела ее сегодня (т.е., день продолжается, а действие уже свершилось).

Эти пять времен (Present Simple, Past Simple, Future Simple, Present Continuous и Present Perfect) — самые часто используемые, и именно вокруг них построены оставшиеся семь. Начните изучение времен с названных ваше. К остальным можно будет вернуться позже, когда вы будете готовы.

Читай также

Принципы изучения английского, которым не учат в постсоветской школе

Как научиться быстро и легко отличать одну временную форму от другой

Чтобы иметь представление об отличиях одного английского времени от другого, необходимо знать особенности построения конструкций и его причастность к временным факторам, о которых идет речь.

Continuous (кроме Perfect Continuous) 

При создании предложений в этой временной форме, всегда используется склонение глагола «to be» и окончание «- ing». Акцент в разговорной/письменной речи - на том, что действие уже началось, продолжается в момент разговора о нем и еще не закончилось, то есть незавершенность оговоренного процесса на «сейчас».

Simple

Используется тогда, когда не требуется уточнять никакие дополнительные детали о времени, во время которого произошло указанное событие. Можно применять всегда, когда разговор/письменная речь идет о каком-то постоянном явлении.

С какими словами обычно сочетается Simple?

  • Sometimes
  • Usually
  • Every (summer, winter, month, hour, Tuesday и т.д.)
  • Often
  • Always
  • Never
  • И т. п.

Perfect

Основное отличие этого времени от предыдущих — это употребление вспомогательного глагола «to have», символизирующего завершенность определенного действия.

Если в контекст вашего разговорной фразы/письменного предложения можно добавить что-то вроде смысловой связки «уже», «только что», «недавно как» или «наконец-то» - в этом случае, используется Perfect.

Perfect Continuous

Данная форма времени вызывает больше всего непониманий у тех, кто только начал изучать английский язык. В построении предложений, здесь используется «гремучая смесь» из двух глаголов «to have», «to be» и окончания «-ing», свойственного Continuous.

Основная суть Perfect Continuous — это описание событий в прошлом, настоящем, будущем времени на протяжении заданного промежутка времени. Если в стандартном Present Continuous события происходят «сейчас», в данный период, то в Perfect Continuous этот отрезок времени обязательно надо выделить в словесной форме.

Примеры для сравнения Present Continuous и Perfect Continuous

I am studying — Я учусь
vs
I have been waiting here since morning - Я прождал здесь с самого утра

Важно: Эта статья не про времена английского языка, а лишь про методику их последовательного изучения. Более подробно прочитать о том, как строятся 12 английских времен, и чем они отличаются друг от друга, можно в этой статье: Все времена английского языка

Читай также

Редкая птица или что делать на уровне Advanced

Закрепляем теорию на практике: используем зрительную или слуховую память

Психологические исследования показали, что людям с разным типом памяти подходят разные упражнения для усвоения любой информации.

Людям, у которых хорошо развита зрительная память, проще выучить времена в английском языке с помощью визуальных данных. В этом случае, лучше уделять внимание изучению словарей, письменным упражнениям, созданию карточек, чтению тематических сборников и т.д.

Советы:

  1. Создавайте образы, иллюстрации с помощью группировки лексики. Для каждого времени — своя группа. Рекомендуется выделять яркими цветами слов-связок, указывающих изучаемое время (например, глагол «to be» и т.д.).
  2.   Карточки глагольных форм лучше размещать в удобном месте на стене и просматривать по несколько раз в день. То же самое следует делать и другими незнакомыми словами, идущими в контексте с изучаемым временем.
  3.   Создавайте наглядные таблички сходств/отличий времен, ламинируйте и носите в кармане. Такой подход особенно полезен для практических упражнений с носителями языка или преподавателями школы.

Людям с хорошей восприимчивостью информации на слух будет полезно прослушивание тематических подкастов и видеоуроков. После окончания работы над подкастом, нужно выписать лексику и подвести итог усвоенной информации.

Выводы

Чтобы быстро выучить времена в английском языке, необходимо постепенно двигаться от простого к сложному, закрепляя полученные теоретические знания на практике. Знание основных отличий одной временной формы от другой поможет быстро сориентироваться в разговорной и письменной речи. Комбинация упражнений для слуховой/зрительной памяти поможет превратить скучный процесс изучения времен в увлекательную игру.

EnglishDom #вдохновляемвыучить