Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 февраля 2018
16 мин. читать

День святого Патрика или как стать ирландцем

Нет времени читать? Сохрани в

Какие ассоциации возникают у вас при слове «Ирландия»? Конор Энтони Макгрегор? Maybe...А может кто-то вспомнит группу «House Of Pain»? Вероятно. Но ведь главным образом — это зеленый цвет (наш корпоративный цвет тоже, кстати), лепреконы, танцы, эль, Гиннесс, трилистник, парады и бороды, не так ли? Конечно! Вряд ли кто оспорит, что во многом, популярность этой страны обсуловлена замечательным праздником, который полюбился всему миру — День святого Патрика. О нем сегодня и пойдет речь!

История Дня святого Патрика

Святой Патрик жил в конце IV – середине V века н.э. Не заскучали еще? Не унывайте — точных сведений о нем все равно сохранилось очень мало. Известно, что родился он в Британии, в части, которая находилась под властью римлян. Звали его Мэвин Суккат. В Ирландию попал в 16 лет в качестве раба (его похитили пираты). В рабстве будущий святой принял христианство (как и многие другие). Он молился все время в неволе, Бог эти молитвы якобы услышал и якобы подсказал новообращенному, как спастись из плена. Парень сбежал и вернулся на родину. Однако, спустя несколько лет снова рванул в Ирландию, теперь уже добровольно и в сане епископа с именем Патрик. Поехал он туда потому, что насмотрелся видений, которые предписывали обратить ирландцев в христианство. Вот так-то.

Миссионер Патрик пришелся «аборигенам» по душе настолько, что единобожие в Ирландии было принято безоговорочно, т.е. без шума и пыли или какого-либо серьезного противостояния. Кроме того, он подарил острову письменость, изгнал всех змей (научный факт), а 17 марта взял и умер, до последних дней оставаясь среди язычников, которых сам обратил в христианство. Неизвестно где покоится Патрик, но часто упоминают город Даунпатрик (отличное название) находящийся на британском кусочке острова.

 

Ирландцы день своего покровителя вздумали отмечать ещё 1000 лет назад. Сначала это был обычный народный праздник, а в литургический календарь он попал уже в начале XVII века. Спустя еще 3 столетия День святого Патрика в Ирландии назначили официальным выходным. 

Сегодня праздник является государственным в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат (входит в архипелаг Малых Антильских островов), а также в одной из провинций Канады Ньюфаундленд и Лабрадор. Мировую популярность ему принесли мигранты. Отправившиеся за лучшей долей в США ирландцы в тоске по родине провели 17 марта масштабный парад с песнями и танцами. Случилось это либо в Нью-Йорке, либо, по другой версии, в Бостоне еще в XVIII веке. Нью-Йорк и Бостон оспаривают пальму первенства — ньюйоркцы утверждают, что первый парад
состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда Ирландия находилась под властью англичан, и вполне возможно, что жители непокорных североамериканских колоний выражали таким образом свою солидарность с ними. С тех пор и пошло: в некоторых городах фестивали в честь святого растягивают аж на несколько дней, а самый размах они приобретают в местах проживания крупной ирландской диаспоры. Забавно, что самой в Ирландии первое большое праздничное шествие состоялось лишь в 1931 году. 

С тех пор День святого Патрика ежегодно отмечают 17 марта во всем мире!
read also
Читай также

33 самых красивых слова в английском

Символы праздника

Конечно же, зеленый цвет, в первую очередь. В честь праздника 17 марта зелёным цветом подсвечивают многие здания по всему миру. Изумрудным оттенком сияли Сиднейская опера, Эмпайр-стейт-билдинг, колесо обозрения «Лондонский глаз», Колизей, Пизанская башня и т.д. «Зеленеют» даже природные объекты, например, Столовая гора в южноафриканском Кейптауне. А в Чикаго есть традиция подкрашивать в День Патрика городскую реку. Правда, начало ей было положено весьма прозаическим образом и с праздником связи никакой не имело. В первый раз в воду добавили зелёный растительный краситель, чтобы отслеживать нелегальный сброс отходов. 

А ведь изначально цветом святого Патрика был вовсе не зеленый! На дошедших до наших дней изображениях святого он предстает в синих одеждах. По одной из версий, изумрудный стал главным цветом в качестве политической провокации — ирландские солдаты во время восстания 1798 года облачились в форму именно этого оттенка. Кроме этого трава в Ирландии остается зеленой круглый год, так что этот цвет подходил для символа страны. Зелёную одежду в День святого Патрика надевает даже королева Великобритании, а представители королевской семьи едут поздравлять ирландских гвардейцев и дарят им трилистники. Есть у праздника и другие поклонники среди мировых лидеров — некоторые из них повязывают в этот день зеленые галстуки.

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 1

  • Дальше у нас идет трилистник (shamrock). В Ирландии существует традиция прикреплять к его одежде. Символизирует он крест, цвет католицизма, да и символьный цвет самой «изумрудной страны». Сложен церковный гимн, в котором повествуется о том, что святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен. Если верить преданиям, четырехлистный клевер приносит счастье вне зависимости от того, в какой день вы его нашли, просто считается, что именно в этот праздник у вас больше шансов, что он вам попадется. Также возрастают ваши шансы встретить лепрекона и потребовать от него золота. Этот листочек олицетворяют с этим праздником, он считается символом удачи и благополучия. По преданию святой Патрик именно трилистником уговорил всех ирландцев принять христианство, намекая при этом на Святую Троицу. 
  • Ещё один символ праздника — лепрекон (leprechaun), существо из кельтских мифов, которое в Ирландии уважали примерно как у нас домового. Лепреконы считаются хранителями сокровищ. Есть даже легенда, что если поймать волшебного человечка в День святого Патрика, то он обязан показать, где спрятаны богатства, ну или исполнить три желания (все же видели фильма, да?). Лепреконы — это магические башмачники, которые чинят обувь феям и всегда имеют где-то припрятанный горшок с золотом. С праздником в честь святого лепреконов стали ассоциировать не так давно, и, на самом деле, это был сугубо маркетинговый ход. Просто рекламной компании понадобился милый сказочный персонаж, чтобы было кого изображать на открытках и сувенирах. So, why not leprechaun?

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 2

Кто отмечает День святого Патрика

День Святого Патрика уже давно вышел за пределы Ирландии, 17 марта его отмечают по всему миру, где-то больше, где-то меньше, но отмечают! Главным образом — в Дублине и в Нью-Йорке, там улицы заполняют тысячи людей: массовые парады, причудливые костюмы, пиво, танцы, бороды, барабаны и волынки — озеленение и улиц города и вездесущий дух праздника просто невозможно не ощутить, здесь это все уже давно переросло в массовые гуляния и посещения пабов. Также его отмечают в Токио и Сеуле, в Буэнос-Айресе, Мельбурне, Сиднее и Москве. Во многих городах по всему миру проходят громкие и яркие шествия с песнями, музыкой и танцами.

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 3

Как отмечают День святого Патрика

Это День поминовения, олицетворяющий приход христианства в Ирландию. Христиане направляются на церковное служение, в то время как для других — это день всего, что касается этого государства.

Главная христианская традиция почитания святого — восхождение паломников на гору «Croagh Patric» на западе Ирландии. По преданию, именно здесь святой 40 дней молился и постился, а демоны пытались ему всячески помешать. Силой молитвы святому удалось загнать бесов в пещеру тут же на горе — говорят, что злые духи заключены там и по сей день. Creepy.

 

Традиционно в этот устраиваются здоровенные и длиннющие парады. На улицы выходят толпы людей, одетых в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. Во многих других странах День святого Патрика проходит с меньшим размахом, чаще всего в пабах. Однако, желающие присоединиться к ирландцам охотно устраивают тематические вечеринки, на которых присутствует зеленый цвет, пиво, виски, танцы, живая музыка и пляски, что максимально соответствует главному девизу. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. 

Факт: самый короткий в мире парад в День святого Патрика случается в деревушке Дрипси, графства Корк. И растягивается всего на 90 метров между двумя местными пабами. Удобно!

 

На шествия в честь святого все стараются одеться в зеленый, символический цвет праздника. Есть даже обычай немножко щипать тех, кто цветовой дресс-код проигнорировал. 

Отовсюду доносится слово «сraic», которое означает «веселье» или «кутеж» и является главным девизом этого дня. Можете спросить например у кого-то «What's the craic?» – «Как делишки?» (Как поживаешь?) и быть в тренде. Участники парадов пляшут, играют на музыкальных инструментах, превращая свои странствия по улицам в настоящие театральные постановки. В пабах и открытых кафе жители городов сплошь пьют пиво и виски, прославляя Святого Патрика. На картинке ниже вы можете наблюдать один из ирландских пабов в ожидании посетителей на праздник.

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 4

О еде и выпивке на праздник

17 марта в форме трилистника пекут сладости, покрытые изумрудной глазурью, а ещё готовят капусту с беконом и солонину. Традиционными блюдами для праздничного стола в этот праздник являются баранина с тушеной капустой, мясные запеканки с беконом и картофельный хлеб. А еще все знают, что святой Патрик в эти дни «превращает» мясо в рыбу, поэтому у мяса часто странный вкус (шутка). Кроме этого многие яства готовятся из пива. На самом деле алкоголь не имел отношения к празднику в былые времена, но нынче является неотъемлемой его частью. Пить, пить и снова пить! В этот день вы просто обязаны быть пьяными! Для многих смысл праздника, как неудивительно, заключается именно в этом.

 

Ещё есть одна народная традиция, которая разрешает выпить хотя бы одну рюмочку алкогольного напитка в пабе Англии, Ирландии. При этом эль, пиво можно заменить на виски. Есть даже специальная «стопка Патрика» («Patrick's Pot» или «Pota Phadraig»), которая измеряет в галлонах количество выпиваемого пива или виски. Это виски или эль с трилистником в стакане. Само действие так и называется — «утопление трилистника» (drowning the shamrock). И прежде чем осушить свой последний стакан «горючего», по традиции на его дно опускается клевер. Таким образом ирландцы «топят трилистник». После того как напиток отправляется по назначению, растение необходимо бросить за спину и обязательно через левое плечо. На целый год счастья, гласит традиция. 

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 5

На праздник практически во всех барах предлагают посетителям зелёное пиво. А первым его сварил в начале прошлого века доктор Томас Куртин. Правда ходят слухи, что чарующий изумрудный оттенок ему удалось получить благодаря капельке стирального порошка «Wash Blue», но кто его знает. Традиционный ирландский тост гласит: «Если тебе повезло быть ирландцем… То тебе уже очень повезло!» 

Что нужно пить на День святого Патрика указано здесь.

Ирландский сленг на День святого Патрика

  • Acting the maggot — то же самое, что «acting the fool» — попросту «валять дурака». Выдающаяся (doozy) фраза, чтобы намекнуть раздражающему вас человеку на его непристойное поведение и поставить его на место. Можете заявить это ему в лицо или сказать у него за спиной, все зависит от серьезности ваших намерений. Даже находясь в комнате с кучей людей, которые никогда не слышали эту фразу, они все равно догадаются, к чему вы клоните (what you're driving at).
  • Scanger [skæŋər] — так называют ирландских «гопников», обычно носящих бежевые кепки в клетку под углом в 45 градусов к голове, которые ни от чего не защищают. Эти хулиганы (oiks) пытаются везде создать конфликтные ситуации и под шумок утащить ваш телефон / кошелек / пачку молока / туалетную бумагу / расческу, все, что угодно — вы называете вещь — и она им нужна. В общем, если считаете кого-либо эдаким ничтожным получеловеком (inferior person), неважно в интеллектуальном, социальном, моральном или финансовом плане, то можете смело обозвать его scanger'ом. А еще так обзывают глупых женщин.
  • Banjaxed [bændʒæksd] – раздолбанный, убитый, фиговый. Поскольку все больше и
    больше продаваемых продуктов имеют запланированное истечение срока годности, и все меньше и меньше остается шансов починить их при поломке, термин «banjaxed» становится все более пригодным. Ваш iPod первого поколения, который больше не может воспроизводить песни более 10 секунд? Да он же «banjaxed»! Машина, починить которую стоит в разы дороже, чем купитьновую? Banjaxed! Ваши шансы достигнуть уровня «Profeciency»? Banjaxed to the moon and back! Шутка.

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 6

  • Fluthered [fluðərd] – пьяный. Конечно, слово не так популярно и любимо как «bolloxed» (очень пьяный), но ведь просто невозможно не обратить внимание на шелковую гладкость произношения «fluthered». А в пьяном виде оно будет звучать просто превосходно! Скажите его медленно и вам захочется кривляться дальше. Fluthhhhherrrrrred ... Это такой ловкий шаг в сторону от агрессивности и повышенных тонов. Применить это слово к себе, означает дать человеку понять, что вы в курсе проблемы и сожалеете о сложившейся ситуации. Возможно, это слово облегчит вам жизнь, избавив от неприятностей, возникших как следствие после ваших ночных похождений (antics).
  • Boxing the fox – упаковывая лису в коробку? Hardly. Слово едва ли применяется в повседневной жизни, если только вы не занимаетесь выращиванием яблок или груш, а еще лучше — их воровством из чужих фруктовых садов (orchads). Then it's just the case! В общем, если вы собираетесь совершить «фруктовый рейд» (особенно в отношении яблок), то по сути вы «about to commerce boxing the fox» или «scrumping» (как сказали бы англичане). Это, конечно, не «shoplifting» (кража в магазине), но все равно некультурно.
  • Chiseller ['tʃɪzələr] — в Дублине это слово означает «маленький ребенок». Но кроме этого, так как сленг — дело коварное, а иногда и вообще парадоксальное, ходят еще такие значения как «мошенник, «пройдоха», «пройда», «пройди-свет», «чеканщик», «гравер» или грызун».
  • Foostering ['fu:stərɪŋ] – тратить время впустую. Все то, что находится между прокрастинацией и праздностью, может вполне зваться «foostering». Проснулись в воскресенье, после чрезмерно «хорошей» субботней ночи и собираете себя по частям, пытаясь приготовить завтрак? Вы «foostering». Ожидаете пока кто-то оденется, приведет себя в порядок и наведет красоту, а это занимает уже слишком много времени? У вас есть полное право обвинить личность в «foostering». Now you know.
  • Reddener ['rɛd(ə)nər] — в первый раз, когда вы будете использовать вышеупомянутые дивные слова и выражения из ирландского сленга, вы, скорее всего, покраснеете. А затем знаток этого сленга, возможно, обвинит вас в (taking a reddener) этом. И это от того, что вы и вправду покраснели. Синоним слова «blush», собственно.
  • Sleeveen ['sli:vi:n] – праздношатающийся, подозрительный человек, своего рода мошенник, аферист, который оставит вас без сбережений на жизнь, просто ради спортивного интереса. А потом спустит все это в неразумном пари (unwise wager).
  • Stop the lights! — it's like «you're kidding!». Так как восклицательлных знаков в этом мире всегда не хватает, то добавьте это выражение себе в коллекцию и гордо положите его на полочку рядом с вечной классикой вроде «holy moly!», «hot damn!» или «cheese and crackers!» – Ничего себе! Вот это да! Да ладно! 

День святого Патрика или как стать ирландцем, изображение 7

Новости ко Дню святого Патрика

Да будет известно всем, что Ирландия отменяет запрет на продажу алкоголя в пабах в Страстную пятницу (30 марта), который действовал в течение 90 лет. 

Факт: Ирландия — страна с самыми высокими ценами на алкоголь в ЕС. В среднем они на 75% выше, чем в других странах Евросоюза.

Церковь и государство в прошлом были тесно взаимосвязаны в Ирландии, в стране были запреты на развод и контрацепцию, которые теперь уже сняты. В 1960-х годах в Ирландии сняли запрет на продажу алкоголя как раз в День святого Патрика и, соответсвенно, разрешили продавать алкоголь, но ирландцам до сих пор запрещено торговать на католическое Рождество (25 декабря).

Во время пасхальных праздников во всемирно известные ирландские пабы стекаются туристы и они шокированы тем, что пабы закрыты. Поэтому ирландцы очень рады снятию запрета, которого ждали так долго.

read also
Читай также

TOP 6 английских игр для взрослых

Заключение

Что же такого особенного можно сделать на День святого Патрика, спросите вы? Найти четырехлистный клевер, например, и скушать его. Ну или просто сходить в бар и выпить элитного виски. Вообще, достаточно будет просто одеть что-нибудь зеленое и поддержать празднование. Вы ведь знаете, что «Everyone’s Irish on March 17th»?

Запасайтесь продуктами и впускайте в себя праздничное настроение, потому что теперь вы готовы к празднику. Учите стильный английский и дружите с нами! 

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom