Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

25 марта 2014
6 мин. читать

Фразовые глаголы, которые обогатят вашу английскую речь

Нет времени читать? Сохрани в

В английском языке есть такое необычное для русскоязычного студента понятие как фразовые глаголы. Фразовыми глаголами являются сложные или составные глаголы, из нескольких слов, одним из которых будет глагол, а вторым — предлог или наречие. Они являются важной частью речи в английском языке. В основном используются в разговорном английском и неформальной речи. В более серьезной литературе вы их навряд ли встретите, но в дружеском общении без них не обойтись.

Коротко о главном (что такое фразовые глаголы)

Английские фразовые глаголы относят к устойчивым выражениям или идиомам. Это причина сложности в их изучении. Самый эффективный способ — пытаться запомнить их, а также стараться часто использовать в речи. Желательно сразу не начинать учить большое количество идиом. Лучше просто запоминать их по мере изучения. То есть, если вы где-то встретили их в тексте, то лучше сразу выделить или выписать в специальную тетрадку, найти самый подходящий перевод и постепенно запомнить.

Фразовых глаголов в английском языке существует множество. Основная характеристика этой части речи заключается в том, что она не подчиняется никаким правилам. Очень часто глагол с предлогом кардинально меняет свое значение. Возьмем для примера слово «turn» — поворачивать, «turn off» — выключать, «turn down» — отказывать.

read also
Читай также

Предлоги в английском (видео)

Основные виды

Фразовые глаголы можно разделить на переходные и непереходные. Переходные не требуют прямого дополнения, а непереходные требуют, так же как и обычные глаголы. Также фразовые глаголы бывают разделяемые и неразделяемые. Однако само разделение с теоретической стороны не сильно поможет в систематизации изучения фразовых глаголов. Существует множество схем, которые пытаются описать элементы живого языка. Одна из них — это разделение на предложные глаголы, фразово-предложные, состоящие из нескольких слов, и собственно сами фразовые глаголы. Больше всего фразовые глаголы применяют в разговорной речи, в официальной же, наоборот, стараются избегать. Поговорим о непереходных и переходных глаголах более подробно. В чем их отличие?

Переходные и непереходные глаголы

Непереходные глаголы — это глаголы, не имеющие, или не требующие объекта. Это глаголы без прямого дополнения, т.е. после них не обязательно использовать существительное, они совершенно самостоятельны в предложении. А если после него следует существительное, то только с определенным предлогом. Примеры непереходных глаголов:

  • come back — возвращаться
    He came back early. — Он возвратился рано.

  • get up — вставать
    I’ll get up early tomorrow. — Я встану рано завтра.

Переходные глаголы обязательно требуют дополнения. Например, сказать фразу «Я заполнил» бессмысленно, необходимо дополнить фразу, ответив на вопросы: «что?», «зачем?» и так далее. Например:

Can you fill in the form, please. — Не могли бы вы заполнить форму, пожалуйста.

Что рекомендуется запомнить, так это то, что почти все фразовые глаголы в английском языке могут быть как переходными, так и непереходными, только в разных значениях. И, соответственно, могут принимать или не принимать прямое дополнение. 

люди, беседа, разговор

Разделяемые и неразделяемые

Что касается разделяемых и неразделяемых фразовых глаголов (их еще называют отделимые и неотделимые), то разделяемые — это те глаголы, где между предлогом и глаголом можно вставить объект. Например:

I looked this word up in the dictionary. — Я искал это слово в словаре.

This word — объект, разделяющий фразовый глагол «look up».

Примером неразделяемого глагола может служить «look for».

I’ll look for this material later. — Я поищу этот материал позже.

Т.е. между «look» и «for» нельзя вставить другой слово.

Однако некоторые типы фразовых глаголов могут быт как разделяемыми, так и неразделяемыми одновременно. Например: «I turned the computer on» или «I turned on the computer» — Я включил компьютер. Выбирайте любой вариант, который вашей душе угодно.

Также разделение допускается и в восклицательных приложениях:

Off you go! — Идите!

Напротив, в вопросительных предложениях фразовые глаголы неразделимы.

10 фразовых глаголов

Начать знакомство с фразовыми глаголами можно с запоминания 10 самых употребляемых. Использование нижеприведенных 10 глаголов поможет вам начать встраивать их в вашу ежедневную речь.

  • look forward to — ждать с нетерпением (часто используется в деловой переписке, деловой беседе);
  • take up — начинать (используется в основном, если речь идет о занятии новым хобби, спортом);
  • speak up — говорить громче (по телефону, например); 
  • give up — бросать (курить, работу и т.д.); 
  • look for — искать;
  • go on — продолжать;
  • calm down — успокоиться;
  • figure out — разобраться;
  • check in/out — зарегистрироваться/выписаться (в отеле, аэропорту и т.д.);
  • get on with — ладить с кем-либо.
read also
Читай также

Онлайн курси англійської EnglishDom: що на вас чекає

Предлоги, которые спешат на помощь

Как известно, знать все просто невозможно, особенно в том случае, если вы только начинаете изучать язык. Возникает вопрос, а каким образом лучше и легче уяснить и запомнить это бесчисленное множество фразовых глаголов. Ведь кажется, что это просто нереально даже для самых продвинутых гуру. Можно всегда найти что-то новенькое, что-то незнакомое. Еще нужно принимать во внимание тот факт, что язык постоянно развивается, к нему примешиваются влияния сленгов, диалектов и многого другого. Но есть, конечно же, некоторые уловки (tricks), которые смогут помочь вам понять незнакомое слово. Обязательно нужно делать акцент на самом значении предлогов, которые добавляются к глаголам, иногда это может существенно помочь. Например: «down» — вниз, значит, любой глагол с этим предлогом будет означать какое-то понижение.

  • turn down — сделать тише;
  • calm down — успокоиться.

Если брать предлог «up» — это означает развитие, прогресс.

  • stand up — встать;
  • give up — отпустить.

Предлог «over» обычно указывает на нахождение рядом с каким-нибудь предметом выше или ниже. Любой глагол с предлогом «over» будет указывать на расположение по отношению к чему-либо.

Таким образом, мы рассмотрели фразовые глаголы. Со временем при должной практике разговорной речи фразовые глаголы встраиваются в речь, и их становится легко использовать просто на автомате. Они как бы сами всплывают из памяти. Не стоит усердно стараться систематизировать изучение фразовых глаголов. Старайтесь делать свой язык более живым, учитесь чувствовать то, как говорят другие, пропускайте это через себя. 

Большая и дружная семья EnglishDom