Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

16 апреля 2019
7 мин. читать

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос

Нет времени читать? Сохрани в

Халк, Танос, доктор Стрэндж… Мы все знаем эти имена, но часто ли вы задумываетесь над тем, почему персонажей вселенной Marvel зовут именно так? Окей, с железным человеком все понятно, он в железном костюме. Человек-паук — потому что паутину пускает. Тоже логично. Но не у всех все так очевидно.

Поэтому предлагаем вам погрузиться глубже и узнать, что и как.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 1

Дилема переводчика

Как будут звать того или иного персонажа на русском – зависит от переводчика. Захочет ли он адаптировать или оставит как есть? Так и выходит, что человеку-пауку досталось русифицированное имя, а Доктора Стрэнджа оставили как есть. Согласитесь, Доктор Странный звучало бы не очень. Как и Книгалиц (Facebook).

В этой статье мы пройдемся только по тем персонажам, чье имя не было переведено, и тех, у кого с ним не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Поехали!

read also
Читай также

В чем разница между Work, Job, Occupation, Career и Profession?

Значение имен

Танос. Имя персонажа происходит от имени древнегреческого бога Thanatos (бог смерти). Однако кроме общих увлечений их мало что связывает. Персонаж древнегреческой мифологии, судя по скульптурам, был небольшого роста, достаточно худенький и с крыльями. А его оружием была не эпическая перчатка, а обыкновенный меч.

Халк. В переводе с английского hulk означает «большой неуклюжий человек», либо просто «великан». Также это слово иногда используют по отношению к кораблям (hulking ship – неповоротливый корабль).

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 2

Кстати, интересный факт: в первых комиксах Халк был серым, так как автор не хотел относить его к любой из рас. Но из-за несовершенства печати того времени серая кожа великана приобретала другие оттенки: от белого до зеленого. И уже со второй части Халка «перекрасили» в зеленый цвет. Вопрос с расой отпал сам по себе.

Капитан Америка – так называли любого «элитного» американского солдата времен Второй Мировой. Методом отбора среди молодых бойцов выбирали самых достойных, усиливали их сывороткой и давали право носить особый костюм и щит. Стив Роджерс был не единственным в своем роде, но только он благодаря заморозке дожил до наших дней.

Звездный лорд (Star Lord) — прозвище, которым Питера иногда называла мать. Учитывая историю с кассетой, видно, что погибшая мать оставила огромный след в формировании личности лорда. Кстати, в комиксах она не была больна — ее убили.

Черная вдова. Ее родители погибли при пожаре, но мать успела выкинуть девочку из окна, и ее усыновил советский солдат. Вскоре девочка выросла и влюбилась в летчика, с которым вскоре поженилась. Однако муж погиб при испытаниях ракеты.

Наташа хотела почтить память мужа и сама пошла на службу. Вскоре она становится агентом КГБ и получает секретную кличку — «Черная вдова». Свою силу Наташа получила после применения советской версии вакцины суперсолдата, похожей на ту, что вкололи Стиву Роджерсу.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 3

Тор. Напрямую позаимствован из скандинавской мифологии, где Thor — бог грома и бурь. И там у него тоже есть молот.

Локки, брат Тора, тоже взят из германо-скандинавских мифов. Они оба (как и еще семь братьев, не показанных в фильмах киновселенной) — сыновья верховного Бога Одина. Локи, кстати, говоря, не являлся его родным сыном.

Валькирия — во все той же скандинавской мифологии — женщина, которая решает, кому из погибших в бою мужчин даровать жизнь. Выбрав половину кандидатов, валькирии приводили викингов на суд к Одину, и самым достойным давали шанс на воскрешение. Вторую половину девушки в доспехах провожали в мир мертвых.

Ртуть. На английском это слово звучит как quicksilver. Здесь получается игра слов. Quick означает "быстрый" (потому что обладает суперскоростью), silver — серебро (потому что костюм серебряного цвета). Вместе — ртуть.

Вижен. С английского vision переводится как «зрение, точка зрения». Персонаж был создан для борьбы с Альтроном, и был тем, как Тони Старк представляет себе новый ИИ (его «видением»). Вот так.

Грут. Если вы проверите в переводчике с английского слово groot, то… ничего не найдете. Потому что "корни" этого персонажа растут из голландского языка. В переводе это означает «большой». Возможно, потому что умеет разрастаться в объеме.

Ракета. Имя Rocky Raccoon взято из песни The Beatles 60-х годов, которая называлась Rocky Raccoon. Да, во вселенной Marvel ничего не происходит просто так. Сам енот, к слову, прибыл с планеты-лечебницы, где животных наделяют интеллектом и возможностью ходить на двух ногах, чтобы они присматривали за психически больными.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 4

Мантис — девушка, которую вырастила живая планета Эго. В фильме она присоединяется к команде Стражей Галактики. А имя ее с английского переводится как «богомол». Все из-за рожек на голове, стройного телосложения, больших глаз и зеленого костюма.

Небула (сводная сестра Гаморы и вторая приемная дочь Таноса) дословно означает «туманность». Бластеры на запястьях персонажа могут испепелить человека, буквально превратить его в дым, а сама Nebula умеет маскировать свою внешность (словно скрываясь в тумане).

Девушка утверждала, что является кровной внучкой Таноса, но сам "дедушка" был оскорблен подобным заявлением и попытался ее убить с помощью камней бесконености. Однако Небула осталась жива, хоть и неподвижна.

Доктор Стрэндж. Имя тянется за персонажем еще со времен, когда он не был связан с магией. Стрэндж был талантливым хирургом, был очень доволен собой, и любил напоминать, что к нему следует обращаться не Mister, а именно Doctor, так как он имел ученую степень.

Однако фамилию все равно можно считать говорящей, ведь персонаж связан с мистикой и психоделикой — вещами, которые вполне можно охарактеризовать как strange.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 5

Каратель (Punisher). Получил свое имя благодаря тому, что после смерти родителей решил наказать всех преступников, тем самым очистив Нью-Йорк от зла. To punish — наказывать.

Окойе (англ Okoye) — девушка из Ваканды, которая появлялась в «Черной Пантере» и «Мстителях». Ее прозвище – просто распространенная в Нигерии фамилия. В переводе с местного языка означает «рожденная в рыночный день».

read also
Читай также

Специальный вопрос в английском языке: грамматика

Кто придумывает персонажей Marvel

Большую часть персонажей придумал один человек, автор комиксов Stan Lee. Его карандашу принадлежат Мстители, Люди Икс, Фантастическая Четверка, Доктор Стрнедж, Человек-Паук и другие.

Сам Стен участвовал в съемках киностудии Marvel, и даже снимался в эпизодических ролях. Если вы будете смотреть внимательно, наверняка заметите в разных сценах чудаковатого дедушку. Вот он в фильме «Человек Паук: возвращение домой» играет старика Гарри, который кричит из окна.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 6

А вот он — пассажир автобуса, в который врезается Доктор Стрендж.

Почему Грута зовут Грут, а Таноса — Танос, изображение 7

Стен умер 12 ноября 2018 от хронической сердечной недостаточности. Но его работы продолжают жить на экране. И это вдохновляет.

А напоследок предлагаем посмотреть видео от EnglishDom — английский по комиксам Marvel. В нем мы рассказываем о различиях между оригинальной сюжетной линией комиксов Стена Ли и о том, как она меняется в фильмах киностудии.

На этом все. Теперь вы знаете больше.

Englishdom #вдохновляемвыучить