Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

17 декабря 2020
10 мин. читать

Подборка аудиоуроков английского

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Hello, fellas! Какая ассоциация у вас возникает со словом «яблочный пирог»? Мы сразу представляем румяную корочку, золотистый цвет яблок и запах корицы. И все это говорит о том, что автор этой статьи визуал. А если вы услышали звук отламывающийся корочки и побежали искать рецепт пирога в Google или Яндекс, то вы безошибочный аудиал. И сегодняшняя наша статья будет для вас как раз очень актуальной, так как сегодня мы рассматриваем аудиокурс, подкасты и аудиокниги.

Умение воспринимать речь на слух является одним из важнейших навыков при изучении английского языка. Тренируя listening skill вы не только учитесь воспринимать речь собеседника, вы также улучшаете свои навыки произношения, совершенствуете знания грамматики или улучшаете словарный запас.

Самый простой способ улучшить или развить навык аудирования — это слушать музыку, смотреть кино и сериалы. Но мы предлагаем рассмотреть сегодня другие варианты медиа ресурсов. А про только что перечисленные можно почитать в других наших статьях.

Читайте сразу после этого:

Фильмы и сериалы для изучения английского
Каналы на YouTube для изучения английского

Плюсы аудио-уроков английского языка

Глаза отдыхают от экранов

Ни для кого не будет открытием то, что мы очень много времени проводим за монитором компьютера, ноутбука, планшета и смартфона. И согласитесь, что к концу дня глаза устают. Аудиоуроки дают вашим глазам отличную возможность отдохнуть. Сядьте в удобное кресло, расслабьтесь, закройте глаза и внимательно слушайте.

Аудио можно слушать в любое время

Можно выполнять два дела одновременно — убираться в квартире и слушать объяснение нового для вас грамматического времени, если вы проводите много времени в транспорте особенно в машине, то это просто замечательный повод для того, чтобы включить аудиокнигу на английском или подкаст.

Доступность

Вы можете скачать интересующие вас аудио файлы на ноутбук, смартфон или Ipod. Можно купить аудиокурс в книжном магазине на CD и слушать его фоном.

Большой выбор

В формате аудио выходит большое количество интересных материалов. С каждым днем все больше появляется подкастов на всевозможные темы, набирают популярность аудио-спектакли в озвучке мировых звезд. Если вы не можете прожить день без книги, но у вас нет времени на чтение, всегда можно найти интересующую вас книгу в аудио формате в приложении Storytel и Mybook.

Но так как мы говорим об изучении английского, то и прослушивание обучающего материала должно быть правильным.

Обращайте внимание на уровень

Если у вас уровень английского Beginner/Elementary, то категорически не рекомендуем слушать пьесы Шекспира в оригинале или слушать аудиоматериалы на уровне Upper–Intermediate/Advanced. Скорее всего вы разочаруетесь, что не понимаете рассказчика и забросите это дело. Начать стоит, возможно, даже с детских аудиоматериалов, и ничего стыдного тут нет.

Выбирайте интересный для вас материал

Как показывает практика, если вам не интересна тема подкаста или вы слушаете книгу, которая вгоняет вас в скуку, вы точно выключите эту запись. Перебирайте разные варианты, пока не найдете зацепивший. Слушать только потому что «надо» — не надо.

Подберите качественные и удобные наушники

Если вы занимаетесь аудированием, вас точно ничего не должно отвлекать. И наушники должны быть удобными, так как аудирование занимает достаточно много времени.

Читай также

Как определяется уровень владения английским языком?

Подборка аудиокурсов для изучающих английский

Детальное обсуждение аудио материалов мы начнем с аудиокурсов.

Если вы новичок в английском языке, рекомендуем обратить внимание на аудио курсы общего английского или General Courses. Их обычно можно скачать или приобрести на CD. Аудиокурсы учат правильному произношению, и на это стоит обратить внимание при покупке, правилам грамматики и словарю.

Английский язык по методу доктора Пимслера (Pimsleur English)

Это лучший аудиокурс английского языка для начинающих. Этот аудио самоучитель отлично подходит для освоения разговорного английского  или любого другого языка с нуля. Обучаться по данной системе вы будете в форме диалога с диктором, отвечая на вопросы, повторяя новые слова и конструируя самостоятельно предложения с использованием уже изученной лексики.

British Council Podcasts 

Британский Совет подготовил просто огромное количество аудиоматериала для прослушивания . Все разделено по темам и уровням. Выбирайте то, что подходит именно вам и погружайтесь в английский. Кроме аудиоматериалов вы также найдете игры и проверочные упражнения на английском.

Уроки английского с Ритой Беловой от BBC

Подкаст включает 10 частей, каждая из которых – это одна из важных разговорных тем. Выпусков – большое количество, но они разделены на тематические группы: у доктора, бизнес, идиомы, бытовая лексика, в гостинице, в офисе и многие другие. Вы можете выбирать то, что приоритетно для вас.

English USA

Этот аудиокурс создан журналистами и дикторами легендарного радио Voice of Americа. В курсе 104 урока, и рассчитаны они на два года. Но вы можете сами решать, с какой интенсивностью погружаться в английский. Главный герой курса — журналист Мартин, который путешествует по Америке, общается с разными людьми и включает в свои разговоры самые распространенные разговорные идиомы.

BBC Grammar Challenge 

Короткие шестиминутные подкасты по грамматике. Вы сможете повторить, уточнить и запомнить формы глаголов, времена, предлоги, особенности произношения и другие грамматические нюансы.

Аудиокурсы по отработке английского произношения

Если вы хотите избавиться от акцента и улучшить произношение, то рекомендуем обратить ваше внимание на эти два курса:

English Pronunciation in Use: Elementary

Это учебник с комплектом из 5 CD дисков, которые можно прослушивать отдельно. Самоучитель поможет увеличить вам словарный запас и познакомит с британским акцентом.

American Accent Training with 5 Audio CDs

Аудиокурс с учебником, который расскажет о всех нюансах американского акцента. Вы научитесь правильному американскому произношению отрабатывая гласные, согласные и дифтонги.

Аудиокниги

Аудиокниги совсем незаметно, в удобном для вас темпе, и в удобное для вас время прокачают ваш словарный запас, грамматику и восприятие английской речи на слух. 

Читайте также: Подборка книг под разные уровни

Перед началом поиска книги нужно обратить внимание на несколько факторов.

Уровень

Всегда необходимо уделять внимание уровню сложности книги. Если вы изучаете язык по аудиокнигам или хотите слушать книги для развития навыков аудирования и пополнения словарного запаса. Каждый уровень сложности наполнен соответствующими лексическими и грамматическими конструкциями. Выбрав книгу слишком высокого уровня, вы быстро потеряете к ней интерес.

Адаптированные книги

Адаптированные аудиокниги всегда грамотно составлены. Каждая глава в них опирается на предыдущую, закрепляя встретившиеся ранее речевые обороты. В таких книгах речь рассказчика и диалоги героев не загромождены замысловатыми эпитетами и метафорами. Текст не пестрит сложноподчиненными предложениями.  Именно такие книги, а не книги в оригинале, помогут вам усвоить и активно практиковать новую грамматику и лексику.

Выбор диктора

Еще один из главных пунктов — это выбор озвучки книги. Книга может быть озвучена мужским или женским голосом или даже несколькими голосами с британским или американским акцентом английского. Определитесь, какой голос и акцент вам слушать приятнее и легче и можете приступать.

Также представляем вам подборку сайтов, где можно скачать или слушать аудиокниги онлайн:

Digital Book

Классическая и современная художественная литература, книги для детей, немного истории, философии, психологии, саморазвития и многое-многое другое.

Free Classic Audiobooks

Здесь в свободном доступе представлены аудиокниги на английском языке, принадлежащие к классической литературе.

Loyal Books

Огромное преимущество сайта в том, что все книги представлены во множестве разных форматов, как аудио, так и текстовых. Специально для тех, кто пока ещё не очень хорошо воспринимает английский на слух. Можно одновременно слушать книгу и подглядывать в текст.

Robert Munsch site

Аудиокниги на английском языке для детей, начитанные Робертом Маншем. Детский писатель сам озвучивает свои сказки.

Open Culture

Здесь вас ждут более 1000 аудиокниг. Это и художественные произведения в прозе и поэзии, и документальная литература: книги, лекции и речи: от истории и политологии до психологии, логики и математики.

Storynory

Библиотека здесь не очень большая, около 700 книг, в основном сказки, мифы разных народов и немного классики.

Читай также

Английская грамматика глазами отечественных авторов

Подкасты для изучающих английский

На самом деле в нашем блоге уже есть подборка подкастов, но и тут не можем их не коснуться. Хотя бы вскользь. Давайте остановимся на четырех, которые нам приглянулись.

BBC. The English we speak

В каждом подкасте объясняется одна фраза на английском: идиома, сленговое или разговорное выражение. Объяснение достаточно довольно простое, поэтому легко воспринимается, также в подкасте приводят примеры с этой фразой и разбирают контекст в какой ситуации ее лучше применить.

BBC. English at work

Аудио-сериал о жизни офиса Tip Top Trading целью которого научить студентов понимать все основные моменты офисного общения. Главные герои – Анна, Том, Пол и Дениз постоянно попадают в определенные ситуации, которые им приходится решать. Замечательный подкаст для тех, кому нужен английский для работы. Однако подкаст может быть тяжелым для начальных уровней, ведь там нет объяснений и примеров новой лексики. Но текст подкаста можно найти на сайте BBC.

Real Deal English

Авторы подкаста в каждом из них рассказывают о реалиях жизни в Америке, определенные культурные особенности или современные веяния, а также специфику именно американского английского. Также в информации к подкастам всегда можно найти список лексики. Можно также получить полный доступ к текстам и упражнениям, однако за это нужно заплатить. Немного раздражает местами реклама, но подкаст действительно полезный и интересный.

All Ears English Podcast

Эти подкасты записывают две молодые преподавательницы английского языка. Основные темы: американская культура и поведение, типичные предложения и фразы для определенных ситуаций – как их использовать и как на них отвечать, а также практические советы, как лучше изучать английский. На сайте много материала, но большая часть его доступна только по платной подписке, что немного огорчает.

Надеемся, эти аудиокурсы по английскому помогут вам в покорении языка. Вы улучшите произношение, узнаете много новых фраз и выражений, прокачаете навыки аудирования и говорения, отдохнете от мониторов и проведете время с пользой.

Курсы английского онлайн Englishdom - ваш путь к новому уровню владения языком. Обучайтесь эффективно с помощью аудиоуроков английского, получайте знания, открывающие перед вами множество возможностей. Английский – ключ к свободе выбора.

Englishdom #вдохновляемвыучить