Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

12 августа 2020
8 мин. читать

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают

Нет времени читать? Сохрани в

С давних времен люди верят в «волшебство», с помощью которого им удастся покорить новые вершины и освоить новые знания. И если изначально доверие вызывали шаманы, волшебные палочки и «золотые рыбки», то сегодня — это экстрасенсы и гипнотизеры. Да, да, многие люди откровенно верят, что выучат английский под гипнозом. Впрочем, есть простые психологические трюки. Они не за гранью сверхъестественного, но зато действительно помогут с изучением английского.

Содержание статьи:

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают, изображение 1Как вы уже поняли, в этой статье мы не собираемся подтверждать миф, что можно выучить английский с помощью гипноза. Вместо этого мы расскажем о тонкостях человеческой психики, которые эффективно помогают в освоении новых навыков и английский язык — не исключение.

Поговорим о приемах, которые сделают обучение простым и занимательным. И главное то, что все эти приемы реально работают. Итак, предлагаем вашему вниманию ТОП-10 идей для эффективного изучения английского языка через открытие собственных способностей.

№1 Начинайте общаться до того, как вы осознаете, что готовы

Подготовиться абсолютно ко всему просто невозможно. При этом наиболее значимый прогресс отмечается именно в те моменты, когда человек берется за покорение новых вершин, которые изначально сверх его сил. Говоря об изучении английского языка, важно понимать, что откладывать общение с носителями в долгий ящик нельзя.

Вы можете изучить правила грамматики, ежедневно заучивать по 20 слов и отлично разбираться в условных наклонениях, но… Произношение от этого не станет идеальным. А откуда взяться красивой и правильной речи без тренировок? Ведь артикуляционный аппарат нуждается в ежедневных тренировках, наподобие любых других мышц нашего тела.

Читайте также: Как избавиться от акцента в английском языке

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают, изображение 2

read also
Читай также

50 фраз на английском для начинающих

№2 Слушайте и будьте услышаны

В этом случае главные факторы учебного материала моментально выйдут на первый план, тогда как разрозненные мысли — выстроятся в логичную и понятную структуру. Слушать очень просто, достаточно надеть наушники, причем слушать аудиозаписи на английском можно не только лежа на диване, но также в транспорте, во время уборки или занятий спортом.

Главное в этом подходе, что именно слушать. Конечно, сухие рассказы дикторов, которые навевают тоску — не лучший вариант. А вот живая повседневная речь, наполненная яркими диалогами — прекрасный выбор.

№3 Не нужно стремиться к совершенству — вы имеете право на ошибки

Самым распространенным мифом в изучении английского и других иностранных языков является то, что люди после прохождения курсов будут говорить без акцента. Но это невозможно! Каждый носитель языка разговаривает на родном English по-разному, со своим акцентом.

Существует огромное множество фонетических норм. Поэтому важно не идеальное произношение, а научиться понимать на слух разговорную английскую речь азиатов, китайцев, арабов, японцев и людей других национальностей. Это позволит не останавливаться на достигнутом, а продолжать успешно изучать английский язык.

№4 Ассоциации и образы — лучшие друзья!

В русском языке любые слова мы интуитивно ассоциируем с определенными образами, но никак не с буквами, из которых они складываются. И это неслучайно, поскольку буквы — это отвлекающий маневр, они не позволяют сконцентрировать внимание на картинках и эмоциях, которые они вызывают. Ключевым моментом может стать приятная ассоциация с английским языком. Это может быть музыка, стильная одежда или особенности национальной кухни — все, что угодно. Главное, чтобы английский язык создавал для вас положительные образы и вызывал яркие эмоции, помогая «проникнуть» в язык без вмешательства «внутреннего» переводчика.

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают, изображение 3

№5 Смотрите видеоматериалы — это хороший способ научиться вести себя как носители

Визуальный контакт дает намного больше эффекта, чем восприятие информации на слух. Хотя, как для кого, но… Наблюдая за поведением носителей языка по видеоматериалам, вы усваиваете не только разговорную речь, но также жесты, мимику и в целом — эмоциональное состояние говорящего человека. К тому же, из видео у вас есть намного больше возможностей услышать и выучить новые слова, опираясь на контекст. Помните, чтобы заговорить на английском языке, нужно самому стать немного англичанином или британцем.

№6 Читайте все, что сможете прочесть

И пускай сначала вы будете понимать лишь часть прочитанного, и пускай многие слова для вас будут казаться чем-то неземным, а прочтение первых нескольких глав станет настоящим испытанием. Зато, приближаясь к развязке произведения или романа, вы отчетливо начнете понимать, о чем вам пытается рассказать автор. Главное, не нужно бояться читать и понимать витиеватые обороты и сложные художественные формы. Ведь все не так сложно и вы осознаете, что перед вами вполне «съедобный» текст со своим уникальным смыслом.  

№7 Сам себе автор

Данная психологическая особенность сводится к тому, что человек гораздо лучше запоминает слова и тексты, автором которых выступает он сам. К примеру, сочинение, написанное лично вами, вы точно запомните лучше, чем прочитанный материал другого автора.

Обсуловлено это тем, что при написании своего текста мозг человека активно включается в работу, следовательно — информация лучше откладывается в памяти и запоминается. Просто попробуйте составить небольшой рассказ с участием сложных слов, которые не поддаются изучению — будьте уверены, вы точно их запомните.

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают, изображение 4

№8 Изучайте английский наподобие маленького ребенка

Каждый иностранный язык имеет свои базовые алгоритмы, которые по мере изучения доходят у нас до автоматизма. Дети начинают разговаривать, не зная правил грамматики и орфографии, они просто пытаются повторять за родителями отдельные слова, а затем и целые предложения.

Спустя некоторое время происходит настоящая лингвистическая «революция», поскольку у ребенка «включается» логическое осмысление принципов родного языка. И в моменты, когда ребенок слушает сказки, он не до конца понимает, о чем в них говориться, да и многие слова для него вовсе незнакомы. Взрослые люди, наподобие детей, при изучении английского проходят путь сквозь «тернии к звездам», осваивая азы диалекта и особенности его воспроизведения.

Вообще изучение языков в таком возрасте — это отдельная объемная тема. Лучше почитайте о ней здесь: Как учить английский для детей в 5-6 лет

№9 Концентрируйте внимание на главных аспектах!

Фокусирование внимания на второстепенных вещах — распространенная проблема и не только тех, кто стремится выучить английский. К примеру, многие пытаются начать заниматься фитнесом не с изучения особенностей данного спортивного направления, а почему-то с покупки ультрамодных кроссовок. И в эти моменты мозг начинает думать по-другому, ставя перед нами задачи, которые к реальным переменам в покорении желаемой вершины имеют второстепенное отношение.

Поэтому первоочередной задачей для каждого новичка является стремление с головой погрузиться в английский. И не нужно этого бояться. Помните, «дорогу осилит идущий»!  

Простые психологические трюки для изучения английского, о которых многие забывают, изображение 5

№10 Наконец, полюбите английский язык!

Основными стимулами для изучения любого иностранного языка выступают разные факторы. Кому-то это необходимо для взлета по карьерной лестнице, кому-то для получения доступа к интересной информации, а кто-то изучает английский просто из-за любви к культуре, истории и самому языку.

Найдите свою причину полюбить английский. А если не сможете сами, то почерпните идеи в статье про причины изучать английский язык.

read also
Читай также

Приветствия на английском (видео)

В заключение

Мы предложили вам самые интересные особенности психологии человека, которые помогут эффективно и намного быстрее выучить английский язык. Надеемся, что, применяя на практике эти нехитрые методы, вы качественно усовершенствуете свои знания и сможете приобрести новые.

Обучайтесь удобно и эффективно на онлайн курсах английского языка Englishdom и получайте знания, открывающие перед вами множество возможностей. Английский – ключ к свободе выбора.

Englishdom #вдохновляемвыучить