Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 декабря 2019
9 мин. читать

Сколько английских слов учить в день

Нет времени читать? Сохрани в

Вы когда-нибудь задумывались, сколько слов вы знаете на английском? А на русском? А какой словарный запас считается «нормальным»? Все это так размыто. И никак не понятно, сколько слов в день нужно учить, чтобы дойти до этого «нормального» словарного запаса. В этой статье постараемся расставить все по местам.

Содержание статьи:

сколько слов учить в день

Сколько всего нужно знать слов

Мы уже разбирали это в отдельной статье. Если интересно, можете почитать подробнее: Сколько нужно слов для разговорного английского. А для тех, кто не хочет бегать туда-сюда, перескажем вкратце. Всего слов больше сотни тысяч, и все их не знают даже сами носители языка. Для общения в быту в большинстве ситуаций достаточно знать около пяти тысяч слов. Чтобы чувствовать себя на одном уровне с носителем, нужно знать около десяти тысяч. Пройти тест на словарный запас можно на TestYourVocab (это займет около десяти минут).

Много это или мало? Относительно немного, учитывая, что на вашем родном языке вы знаете около 50-70 тысяч слов. В среднем словарный запас у человека активно расширяется до 18-20 лет, а потом меняется уже незначительно. То есть вам на изучение около 60 тысяч слов понадобилось 20 лет. Это три тысячи слов в год.

сколько иностранных слов нужно учить в день

read also
Читай также

Английский язык в аэропорту

Сколько английских слов учить в день

Одно дело – три тысячи слов в год на родном языке. Их выучить проще, ведь вы в детстве постоянно слышали речь на русском языке, активно учили родной язык в школе и практиковали в жизни. Учить английский в таком же темпе будет намного сложнее, если только вы не живете за границей. Но давайте теперь поставим себе планку и будем учить определенное количество слов в год, в месяц и в день.

У нас есть специальное приложение для изучения английских слов ED Words. Там вы добавляете на изучение слова, а программа выставляет вам интервалы повторений. То есть вы повторяете в тот же день, потом на следующий, потом через неделю, и так далее. По такой методике вы можете учить до 300 новых слов каждый месяц. При условии, что будете заниматься ежедневно.

Еще важный момент. Не нужно пытаться выучить конкретные слова в конкретный день. Это так не работает. Вы можете зазубрить их, но потом все равно придется повторять, иначе забудется. Слово считается выученным только в том случае, если вы спустя месяцы и годы храните его в голове, узнаете и можете использовать в речи.

Если у вас уже уровень Intermediate и выше, достаточно будет добавлять на изучение 5-10 новых слов каждый день и по мере поступления повторять их в приложении. С такими темпами вы с 2000 (базовый уровень) до 10000 слов (продвинутый уровень) сумеете дойти за три-четыре года. ED Words будет напоминать вам заходить в приложение и выставлять цели дня.

сколько нужно учить слов в день

Как учить по 100 слов в день

Сейчас идет 2019 год. И пока у нас нет ответа на этот вопрос. Возможно, в будущем появятся волшебные зелья разума или чипы для приумножения интеллекта. Но пока такой возможности нет. Хочется верить, что можно было бы за месяц-два дотянуть словарный запас с нуля до Upper-Intermediate, но увы. Некоторые школы английского языка или онлайн курсы будут предлагать вам секретные методики запоминания, но это не более чем развод.

Единственный надежный способ выучить слово — прочитать его, повторить, повторить снова, начать использовать и закрепить. На это нужно время. Подумайте сами, для внимательного прочтения ста слов с переводом нужно около десяти минут. Если каждый день учить слова по часу (просто учить слова, даже не уделяя времени грамматике и т д), то вы успеете их шесть раз просто прочитать. Выполнить упражнения на повторения или просто прокрутить в голове — еще как минимум час-два. И даже после этого вы на следующий день вспомните в лучшем случае половину.

За сколько можно выучить тысячу слов

Тут действует такое правило:

Чем больше слов вы уже знаете, тем сложнее учить следующие.

На первый взгляд не очень логично. Но дело в том, что в первую очередь вы учите общеупотребимые слова, которые вам потом часто будут попадаться. Сначала это предлоги и местоимения, потом самые ходовые существительные, прилагательные и глаголы, которые вы будете активно использовать. Другие слова будет сложнее ввести в словарный запас, потому что они уже не так востребованы. То есть вы можете зазубрить слово sickle (серп) и забыть его через пару месяцев из-за отсутствия практики. И чем больше таких слов накапливаются в пассивном словарном запасе, тем сложнее держать их в голове.

Первую тысячу слов при активном изучении можно выучить приблизительно за три месяца. Следующую тысячу еще за четыре-пять месяцев. И чем дальше, тем сложнее. Но это препятствие можно компенсировать. Даже если у вас нет возможности жить за границей, вы все еще можете смотреть фильмы, сериалы, видео на YouTube, практиковаться в разговорных клубах, переписываться на английском и делать много чего еще. Так вы сможете задействовать недавно выученные слова и закрепить нейронные связи.

Сколько минут заниматься в день

Можно отталкиваться от 15 минут в день. Если есть возможность, можно продлить до 30 минут ежедневно. Это нормально для среднестатистического человека. Ведь нужно еще время от времени смотреть обучающие видео на английском, писать сочинения, выполнять упражнения, учить теорию, заниматься с преподавателем и много чего еще.

Если у вас много свободного времени, можно заниматься дольше. До тех пор, пока вы сами находите в себе жизненные силы. Если вы решаете заниматься больше двух часов в день, то хотя бы делайте перерывы. Например, учите новые слова днем и закрепляйте их вечером.

по сколько слов в день учить

Как учить слова быстрее

  1. Учите слова в контексте. С примерами употребления и с несколькими вариантами перевода.
  2. Используйте новые слова в речи. Пишите с ними сочинения, придумывайте фразы, отмечайте в голове, если встречаете его в статье или в видео. Чем чаще вы его будете использовать, тем больше шансов запомнить слово навсегда.
  3. Не пытайтесь охватить все слова сразу. Добавили пятьдесят слов на изучение — учите их. Лучше повторить большее количество раз, чем сразу переходить к следующим. Иначе лексика будет нагромождаться, в голове все перепутается, и в итоге вы выучите лишь небольшую часть от общего количества.
  4. Повторяйте слова каждый день, а лучше по несколько раз на день. Лучше уделить семь раз по пять минут за неделю, чем один раз выделить час. Лишние пятнадцать минут хотя бы перед сном у вас точно найдутся, так что оправдания и обещания в духе «завтра за два дня повторю» не принимаются.

В какой последовательности учить слова

У нас в блоге есть статья ТОП 1000 самых важных слов в английском языке. Там мы написали про график самых часто встречаемых английских слов. Также мы там писали, что небольшое количество слов покрывает большую часть информационного потока. Первые три-пять тысяч слов — это более 80% языка. И чем дальше мы отдаляемся к менее используемым словам, тем реже они встречаются.

К чему это мы? К тому, что слова нужно учить от более распространенных к менее распространенным. Без медицинской или военной лексики вы сможете прожить, без названий форм рельефа тоже. Лучше выучить бытовые слова и фразы, которые часто используются в быту.

Это опасная ловушка, в которую попадают многие начинающие студенты. Берут все понравившиеся наборы подряд и учат их. И получается, что словарный запас большой, но толку от него мало, потому что вместо ходовых слов человек выучил 100 названий цветов и 100 названий животных. И теперь он может предупредить о приближении лимонно-пурпурной зебры, но не может сходить в магазин за продуктами или сделать заказ в ресторане.

сколько иностранных слов нужно учить в день

read also
Читай также

Я иду искать или английские фразовые глаголы о наблюдении

Вывод

Чем больше слов вы знаете, тем лучше, но важно учить слова последовательно и постепенно. Лучше в медленном темпе, зато уверенно. Если вы готовы уделять английскому 15-30 минут каждый день, то 150-300 новых слов в месяц будет более чем достаточно.

И не забывайте про другие аспекты английского языка: грамматика, чтение, произношение, акцент, фразы, идиомы и так далее. Работать есть над чем, так что успехов вам!

Онлайн курсы английского языка Englishdom - ваш путь к новому уровню владения языком. Изучайте английские слова эффективно и получайте знания, открывающие перед вами множество возможностей. Английский – ключ к свободе выбора.

Englishdom #вдохновляемвыучить