Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

12 мая 2021
10 мин. читать

Сколько букв в английском алфавите

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Когда человек начинает изучать английский язык, первая задача, которая перед ним стоит, является освоение английского алфавита. Сколько букв он в себя включает? На этот вопрос новичкам ответить сложно, поскольку в отличие от русского языка (33 буквы) количество букв в английском алфавите меньше их всего 26.

Более того, родной язык на подсознательном уровне оказывает влияние на иностранный. Ведь для лучшего освоения английского, понимания лингвистических особенностей, правил чтения и произношения, а также других тонкостей мы того не замечая стремимся найти схожести и аналоги в русском языке.

Действительно, схожие моменты в английском и русском присутствуют, но не во всех случаях. К примеру, фонетика английского языка даже при большом желании не дает возможности читать гласные и согласные буквы аналогично русскому.

Сколько в английском алфавите букв

Как мы уже сказали, их 26. При этом в отличие от других иностранных языков, в английском присутствует 20 согласных букв и только 6 гласных. Давайте их перечислим и заодно покажем, как правильно называются буквы английского алфавита.

Так, в ряды согласных букв входят:

  • B (би)
  • C (си)
  • D (ди)
  • F (эф)
  • G (джи)
  • H (эйч)
  • J (джей)
  • K (кей)
  • L (эл)
  • M (эм)
  • N (эн)
  • P (пи)
  • Q (кью)
  • R (а / ар)
  • S (эс)
  • T (ти)
  • V (ви)
  • W (дабл-ю)
  • X (экс)
  • Z (зед / зи)

К гласным относятся следующие буквы:

  • A (эй)
  • E (и)
  • I (ай)
  • O (оу)
  • U (ю)
  • Y (вай / уай)

Букв меньше, чем в русском, но проще от этого алфавит не становится. Соль в том, что звуков в английском языке больше (44 против 42). И нужно запомнить, как целых 44 звука можно передать с помощью всего лишь 26 букв. Отсюда получается, что одна и та же буква в разных ситуациях может передавать по 2-3 разных звука. Яркий пример: Pacific Ocean (одна буква (С) передает три разных звука (пасифик оушен).

Самыми распространенными буквами, которые чаще остальных используются в английском языке, являются буквы «T» и «E». При этом самым популярным словом считается артикль «The». В свою очередь реже остальных встречаются буквы «Q» и «Z».

Также стоит учитывать, что в американском и английском произношение одинаковых букв имеет некоторые отличия. К примеру, в американском варианте буква «Z» произносится как «зи», тогда как в британском «зед».  

Как правило, в английском языке согласные буквы передают лишь один звук, но только не буква «Х». Эта буква в отличие от других может передаваться двумя звуками: [ks] (кс).

Как бы это странно не звучало, но даже буква «R» имеет некоторые отличия в произношении. Например, в американском лексиконе ее произносят как [a:r] (ар), тогда как в британском говорят [a:] (а).

Интересно, что буква «Y» в английском может выступать как в качестве согласного, так и в качестве гласного звука. Ярким примером тому является слово «yes», в котором буква воспроизводит согласный звук [j] (й), а вот в слове «many» эта же буква воспроизводит гласный звук [i] (и).

Читай также

Текст и перевод песни Antisocial (Ed Sheeran Travis Scott)

История английской письменности

В основе английского алфавита лежит латиница. Отсюда становится понятно, почему в английском алфавите именно столько букв. Первые упоминания об английской письменности датируются V веком н.э. Но в те далекие времена буквы и слова записывались на основе англосаксонских рун. К сожалению, до наших времен сохранилось лишь несколько маленьких фрагментов примеров первых записей.

Менять англосаксонские руны на буквы латинского алфавита начали только в VII веке. Такое «новшество» принести с собой христианские миссионеры, которые активно начали заселять остров. Достаточно длительное время люди использовали параллельно два алфавита.

Изначально английский алфавит состоял из 23 букв, заимствованных из латиницы. В нем отсутствовали такие буквы, как «U», «J, и «W». Именно таким вариантом алфавита пользовался Бертферт – монах Бенедиктинского аббатства в 1011 году.

Впрочем, для возможности более полно выражать свои мысли словесно и на письме, монах использовал дополнительные амперсанды на основе англосаксонских рун: Вуньо (р), Йоуг или Уоз (з) и Торн, а также лигатуры «АЕ» и «ОЕ».

Вот только на клавиатуре большинства современных печатных устройств написание этих лигатур не предусмотрено. Поэтому их прописывают путем слияния двух букв «А Е» и «О Е».

На этой картинке — буквы, которые ранее использовались на письме в английском, но больше не используются в современном инглише (хотя некоторые из них до сих пор можно встретить в транскрипции).

Буквы «J» и «U» были введены в английский алфавит только в XVI веке в качестве производных от букв «I» и «V». Также в этот время статус самостоятельной буквы приобрела «W», как производная от сочетания двух букв «VV».

Особенности произношения звуков английского языка

Знакомство с английским алфавитом, отдельными его буквами и словами у большинства русскоговорящих людей происходит задолго до глубокого изучения иностранного языка. Они встречаются в нашей жизни повсеместно: на телевидении, в сети интернет, на рекламных билбордах и даже в общении с друзьями и коллегами по работе.

Мы можем не знать, сколько букв в английском языке, но мы каждый день заочно с ними знакомимся. Вот только визуальное восприятие букв еще не гарантирует их правильное произношение. В английском языке многие буквы произносятся и пишутся по-разному.

Определенные трудности с произношением нередко возникают даже у тех, кто неплохо говорит по-английски. Ярким примером тому выступает необходимость произнести какое-либо слово по буквам. Даже произношение своего полного имени и фамилии по буквам может вызвать трудности. И когда человек испытывает проблемы с произношением звуков, он стремится компенсировать этот момент бурной жестикуляцией в сочетании с ассоциациями.

К примеру, букву «Н» часто пытаются объяснить, как «по-русски это н», букве «V» нередко придают образ «галочки», а букву «S» ассоциируют с «американским долларом». Чтобы не создавать диссонанс своим произношением, важно запоминать не только, как пишутся буквы и сколько букв в алфавите английском, но так же, как они правильно произносятся.  

В отличие от русского языка, в английском произношение звуков прописывается транскрипцией, которую выделяют квадратными скобками. На начальном этапе изучения иностранного языка транскрипция лучше и проще запоминается, когда мы ее произносим по-русски. Однако по мере изучения языка все-таки нужно переходить и опираться на транскрипцию английского.

Зачем знать, сколько букв в английском

Человеку, изучающему иностранный язык, важно знать, сколько букв содержит алфавит, в каком порядке они располагаются и как произносятся. Это действительно важно, поскольку позволяет человеку демонстрировать свою грамотность, уровень владения English и в любых ситуациях быть на высоте.

А еще эти знания нужны для того, чтобы:

  1. Узнавать каждую букву алфавита, написанную прописью или в печатном варианте. Ведь алфавит это основа английской речи, а буквы атомы, из которых эта основа состоит. Поэтому незнание элементарных вещей это как минимум проявление неуважения к иностранному языку.
  2. Легко ориентироваться в самых сложных ситуациях. К примеру, это может быть просьба со стороны друга назвать какую-либо букву, но в формате «порядкового номера». Да, да, в английском алфавите буквы имеют порядковые номера. "И как мне это пригодится в жизни?" — спросите вы. А мы ответим. Если вашу машину в США остановит полицейский и заподозрит, что вы в нетрезвом состоянии, он может попросить вас назвать буквы английского алфавита в обратном порядке.
  3. С легкостью произносить даже сложные слова отдельно по буквам. В английском такое произношение называют «спеллинг», оно происходит от глагола «to spell». В нем путаются даже сами носители языка. Вы наверняка видели сцены в фильмах, где детей в школах на экзамене просят проспеллить сложные слова.

Как легко запомнить алфавит английского языка

На данный момент есть множество методик, позволяющих легко, быстро и непринужденно выучить буквы и научиться правильно их произносить.

Одним из самых удобных способов выучить алфавит английского это использование таблиц. При этом таблицу можно распечатать из открытых источников интернета или же создать вручную, прописав каждую букву своей рукой. Таблицу желательно повесить на видном месте: в своей комнате дома или над столом в рабочем кабинете. Теперь в свободное просто смотрите свое наглядное пособие и проговаривайте буквы вслух.

Читайте также: Английский алфавит для детей

Для контрастного восприятия и лучшего запоминания алфавита английского можно сделать разноцветные карточки под каждую букву, на которых также написать слова, которые начинаются именно с этой буквы. Карточки тоже следует разместить на видном месте, чтобы они всегда были визуально доступны.

Не стоит пренебрегать играми, даже если они кажутся вам прерогативой детей. Самой популярной игрой, которая помогает выучить буквы английского алфавита, является игра «Произношение слов по буквам» (Spell the word). Данная игра предполагает участие нескольких человек. Проигравшим считается тот, кто первым произнесет слово по буквам неправильно.

Еще можно тренироваться, используя специально разработанные упражнения. Отличным вариантом является упражнение, выполнение которого связано с написанием строчных и заглавных букв алфавита. Для выполнения этого упражнения достаточно завести тетрадь или блокнот, в котором каждой букве нужно уделить подряд по несколько строчек.

Такое повторение поможет быстрее запомнить, как пишутся буквы, а для запоминания, как они звучат, во время написания каждую букву следует проговаривать вслух. Выполняя данное упражнение, вы задействуете сразу три вида памяти: зрительное восприятие, мелкую моторику рук (двигательная память) и восприятие звуков на слух.

Читайте также: Звуки английского языка (транскрипция)
Читай также

Разница между Either, Neither и Both

В заключение

Изучая английский алфавит, внимание нужно уделять не только визуальному восприятию букв, как таковых. Результата можно достигнуть, только если вы будете учить буквы одновременно с их правильным произношением и транскрипцией. А все потому, что запомнить сразу правильное произношение намного проще, нежели переучивать в будущем.

Важно использовать все доступные способы и ресурсы. Это может быть выполнение упражнений, прослушивание аудиоматериалов, просмотр видео или чтение текстов на английском. Все это ускорит процесс обучения, сделает его более насыщенным и интересным.

Наконец, самое главное правило это систематичность. Важно заниматься изучением английского языка регулярно, даже если на пути к познанию возникают трудности. Только так вы сможете выучить все буквы английского алфавита, овладеть языком и свободно общаться с его носителями на равных. 

EnglishDom #вдохновляемвыучить