Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

17 марта 2013
6 мин. читать

Toп 10 сайтов для тренировки слушания на английском

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Если задать нашим студентам два вопроса: «Чему вы обязательно хотите научиться?» и «Что вам дается труднее всего?», очень часто можно получить один и тот же ответ — понимать английскую речь на слух. Скажем честно: развитие этого умения действительно требует времени и усилий. Но даже уделяя слушанию 3 минуты в день, вы значительно продвигаетесь вперед. Давайте посмотрим, какие онлайн-ресурсы могут нам в этом помочь.

1. Отличный выбор для тех, кто подходит к вопросу серьезно

esl-lab.com
Материал на этом сайте разделен на 3 категории:  «Easy», «Medium», «Difficult». Каждый мини-урок имеет четкую структуру. Сначала нужно ответить на пару вопросов еще до начала слушания — это поможет вам понять тему диалога или монолога. Затем вы можете прослушать аудиозапись и при необходимости прочитать ее текст. После этого пройдите тест для проверки понимания и узнайте свой результат прямо на сайте. Дополнительно можно поработать с новой лексикой.  

Читай также

Текст и перевод песни Katy Perry - Bon Appetit

2. Есть ровно минута? Тогда вам сюда

listenaminute.com
Как видно из названия сайта, вам предлагается задание буквально на одну минуту. Именно столько длится аудиозапись, сделанная носителем языка. Темы самые разнообразные: от инопланетян и шоколада до пластической хирургии и поисковых систем. Если все-таки у вас появится еще немного свободного времени для занятий, вы можете выполнить упражнения, которые имеют очень интересную особенность. Выполняя их, вы обращаетесь к тексту снова и снова, и в результате многие готовые структуры усваиваются сами собой. Именно так мы когда-то выучили родной язык.

3. Учимся слушать и понимать вместе с ВВС

bbc.co.uk
6-минутные подкасты представляют собой диалоги, участники которых не просто высказывают свое мнение по определенному вопросу, но и знакомят слушателей с новой лексикой, объясняют значение идиом, относящихся к данной теме. Если вам хочется освоить классическое британское произношение — попробуйте делать паузы, повторять фразы за дикторами и стараться имитировать их речь. Вы можете скачать аудиозаписи и тексты к ним, слушать подкасты прямо на сайте или подписаться на рассылку.

4. Voice of America — для любителей американского произношения и для начинающих слушателей

learningenglish.voanews.com
Многие студенты уровня Elementary отмечают, что американский английский кажется им более понятным. В этом есть доля правды, ведь все мы не раз смотрели фильмы, в которых кроме русской озвучки, слышна оригинальная речь актеров. Поэтому сами того не замечая, мы привыкли именно к American English. Задания на слушание, подготовленные для нас радиостанцией «Голос Америки», имеют ряд преимуществ. Диктор говорит достаточно медленно и его речь сопровождается показом текста. Прослушав аудиозапись, вы можете проработать новую лексику и выполнить интерактивные задания на понимание текста.

Пройдите тему в онлайн тренажере: 

5. Коллекция диалогов с самыми разными региональными акцентами

elllo.org
Слышали ли вы когда-нибудь разговор канадца с австралийцем? Или южноафриканца с чехом? На сайте «English Listening Lesson Library Online» вы найдете диалоги, записанные людьми самых разных национальностей. Ведь в реальной жизни нам приходится говорить по-английски не только с носителями языка, но и с теми, кто тоже учил его как иностранный. А значит, такая практика будет очень полезной для развития навыков понимания на слух. Для оптимальной работы над диалогом в тексте выделены новые слова, а после слушания вы можете пройти тесты прямо на сайте.

6. Любите петь? Совмещайте приятное с полезным!

karaokeparty.com
Песни на английском — отличный учебный материал. Даже если вы не фанат караоке, этот сайт может показаться вам полезным. Когда вы слышите голос певца, видите текст и поете сами, у вас работают все виды памяти. Новые слова и выражения усваиваются гораздо быстрее. Ну и конечно же, вам хочется максимально приблизиться к оригинальному звучанию — таким образом, подражая любимому певцу, вы улучшаете свое произношение. 

7. Мини-уроки от носителей языка

engvid.com
Благодаря этому сайту вы сможете понять, а не пора ли вам начать заниматься с носителем языка. Послушайте и посмотрите, как опытные преподаватели из разных стран объясняют тонкости грамматики и произношения, помогают понять разницу между синонимами, учат, как правильно строить фразы, и просто дают советы по изучению языка.

8. Тренировка слушания плюс освоение простой лексики

dailyesl.com
Этот сайт представляет собой подборку аудиоматериалов на повседневные темы: визит к врачу, заказ отеля, приготовление обеда, посещение парикмахерской и т.д. Слушая небольшой монолог, вы знакомитесь с новыми словами прямо в контексте. Каждая запись сопровождается вопросами, заданиями для онлайн-исследования (например, к теме «Кинотеатр» предлагается выяснить в Интернете цены на билеты в кино в разных городах мира), а также предлагаются ссылки на похожие материалы с других веб-ресурсов.

9. Аудиотека на все случаи жизни

eslfast.com
Огромная подборка материалов — 365 рассказов и более 1500 диалогов. Если слушать по одному рассказу каждый день — представляете, насколько улучшится ваш уровень английского через год? Прослушав запись, можно выполнить упражнения на понимание, среди которых есть даже кроссворды и диктанты. Но главная «фишка» этого сайта — робот-тьютор Майк, с которым вы можете «пообщаться» на разные темы.

Читай также

ТОП-7 упражнений для разговорного английского

10. Идеи, которыми стоит делиться

ted.com
TED означает «Technology. Entertainment. Design». Это ежегодная конференция, на которую приглашают самых разных участников: бизнесменов, вундеркиндов, музыкантов, дизайнеров, фокусников. На сайте можно найти записи выступлений на разные темы, длительностью от 3 минут. Каждое видео сопровождается текстовой записью. По мнению британской газеты Guardian, «TED-лекции — это лучшее, что можно увидеть в Интернете». Убедитесь в этом сами!

Выбирая материалы для самостоятельной работы, помните одно простое правило: нужно слушать то, что интересно именно вам. Если учиться с удовольствием — то результаты появятся значительно быстрее, особенно если вы параллельно занимаетесь на уроках по скайп — EnglishDom.

Большая и дружная семья Englishdom