Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 сентября 2018
12 мин. читать

Топ 20 фактов о Чикаго

Нет времени читать? Сохрани в

What’s crackin’, everyone?! А у нас тут впервые статья про город, о котором крайне тяжело написать кратко — не хватит и пары сотен страниц, чтобы выразить всю крутость Чикаго! Здесь просто океан развлечений, достопримечательностей и фактов! И так хочется сразу вылить на вас весь водопад восторга со всем самым главным и интересным. Получится ли? You'll be the judges!

Итак, в Чикаго over 200 художественных галерей, более 200 театров, около 7300 ресторанов, 15 километров пляжей, 36 ежегодных парадов, 552 парка... Это для начала.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 1

Наиболее известный из парков, кстати, — Парк Гранта (Grant Park). Именно в нем расположены Букингемский фонтан (Buckingham Fountain), являющийся своеобразной «визитной карточкой» Чикаго, и Миллениум Парк (Millennium Park), в котором, в частности, находится известная скульптура «Клауд-Гейт» (Cloud Gate). А еще в этом парке ежегодно проводится знаменитый кулинарный фестиваль «Вкус Чикаго» (The Taste of Chicago).

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 2

Самый большой фестиваль еды под открытым небом Чикаго богат на роскошные рестораны с крутейшей пиццей и отличную еду. Посетители собираются со всего мира, чтобы побаловать себя угощениями в стиле Чикаго. Ежегодно это впечатляющее событие привлекает более миллиона посетителей.

 

Чикагская пицца (deep-dish pizza) — самое известное блюдо в городе, хотя и трудно съесть больше одного здоровенного ломтика. Насквозь пропитанный французский дип-сэндвич с итальянской говядиной и чикагский хот-дог со всеми добавками (dragged through the garden) — обязательные блюда для хищников (любителей мясца).

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 3

Чикаго также имеет огромное количество стейкхаусов, поэтому здесь грех не впиться зубами в томагавк-стейк размером больше вашей головы.

 

Современный облик города с множеством небоскребов и высотных домов возник благодаря трагическому событию — Великому чикагскому пожару 1871 года. Он лишил жилища практически треть населения, что потребовало от местных властей срочного решения проблемы.

Чикаго вызывает восхищение как днем так и ночью, когда наполняется кучей огней. А его небоскребы? А музеи? А скульптуры? ... А зоопарки? Неговоря уже о гостиницах, планетарии и аквариуме!

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 4

Музей естественной истории им. Филда (The Field Museum of Natural History). Один из крупнейших музеев естественной истории в мире, был основан в 1893 году в штате Иллинойс. Он занимает 28 тысяч квадратных метров, целый квартал, и хранит более 24 миллионов самых разных экспонатов — драгоценные камни, египетские артефакты, метеориты и скелеты динозавров!

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 5

Один из скелетов, кстати, самый цельный скелет тираннозавра, является главной гордостью этого исторического заведения, которому даже придумали женское имя — Сью.

В музее функционирует 10 постоянных выставок, которые помогают посетителям погрузиться в историю возникновения и эволюции планеты Земля.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 6

Кинотеатр «Music Box». Для истинных киноманов, которые пропускают модные голливудские блокбастеры в пользу арт-хаусных картин и документалистики, нет лучшего кинотеатра, чем «Music Box». Этот современный кинотеатр с двумя экранами круглый год демонстрирует независимое кино и иностранные фильмы.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 7

В великолепном главном зале кинотеатра часто проводят полуночные показы классики кинематографа. Помимо этого, только здесь предлагают попкорн с настоящим сливочным маслом. Цена: Общий доступ — $10, утренний билет — $8, билет по понедельникам $7.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 8

Слыхали про «Неви Пир»? На построенном еще в 1916 году огромном (около 200 000 м2) пирсе расположены театр, кинотеатр, выставочные залы, рестораны, колесо обозрения (высотой 46 метров), музыкальная карусель и даже детский музей.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 9

В хорошую погоду это обычно прогулки вдоль пирса, катание на корабликах, периодически отправляющихся с пирса и возвращающихся обратно. Также есть развлечения внутри здания: кинотеатр IMAX, оранжерея с тропическими растениями и видом на озеро. 

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 10

Не слабое вступление. Но давайте перейдем к главным фактам!

Топ 20 фактов о Чикаго

  • Чикаго был основан 10 августа 1833 года. Правда, тогда это был не город, а деревушка под названием «The Windy City» с населением менее 400 человек. Несмотря на то, что самое известное прозвище Чикаго — «Город ветров», на самом деле они здесь не такие уж и сильные. Это название имеет скорее поэтический характер, чем реально связано с особенностями климата. 

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 11

Сегодня Чикаго — самый большой город на Среднем западе США (и третий после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса в стране), экономическая и культурная «столица» региона, один из крупнейших транспортных узлов в Соединенных Штатах Америки.

 

  • Река Чикаго единственная в мире, которая течет в обратном направлении. В 1990 году здесь произвели неслыханную процедуру: русло реки Чикаго было перенаправлено так, что она стала впадать в реку Миссисипи, а не в озеро Мичиган.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 12

Кстати, один раз в году воды реки Чикаго окрашивают в зеленый цвет в честь дня Святого Патрика. А еще Чикаго располагает 26 милями набережной — для большинства это лучший спортзал в городе!

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 13

Застройка Чикаго по старым планам была признана непрактичной, поэтому город реконструировали абсолютно по новой концепции. Главной ее задумкой было расширять территорию не вглубь, а ввысь. Так на берегу озера Мичиган стали один за другим появляться высотные здания.

  • «Gotham City» основан на архитектуре Чикаго. Так и есть! Город Бэтмэна был смоделирован на основе Чикаго. В современной киновселенной DC Comics прототипом Готэм-сити стал именно этот город, а не Нью-Йорк. 

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 14

  • Чикаго — родина джаза. Это связано с массовым переселением афро-американцев на север страны и сосредоточением их в крупных промышленных центрах, таких как Детройт и Чикаго.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 15

Ночью тысячи ночных клубов встречают своих посетителей развлекательными шоу-программами, вечерами джаза и отменной кухней. И никого уже не пугают легенды о призраке Аль Капоне, известном мафиози, который промышлял на улицах Чикаго во времена «сухого закона». 

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 16

Кстати, ночной джаз-клуб Green Mill был его (Капоне) любимым баром.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 17

Сами жители абсолютно не в восторге от того, что их город ассоциируют именно с этой личностью. Но от прошлого избавиться невозможно, и самой популярной экскурсией среди приезжих считается прогулка по преступным кварталам, где орудовали гангстеры и заправляли мафиози.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 18

  • Да, все знают Чикаго как родину Аль-Капоне (who made $60 million selling alcohol BTW) и столицу американского гангстерского криминала в 1920-1930-х годах. Но в конце XIX века город еще «прославился» серийным убийцей Генри Говардом Холмсом (H.H. Holmes, первый официально зарегистрированный американский серийный убийца) и выстроенным им ужасным отелем (Holmes Castle).

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 19

Его планировку, со множеством комнат-ловушек, знал только сам маньяк. Он был довольно умен и поменял несколько подрядчиков. Его жертвами были как работники гостиницы, которые принимались с условием страхования жизни, так и постояльцы.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 20

 

В «арсенале» маньяка были звуконепроницаемые комнаты, комнаты с подачей газа, резервуары с кислотой, дыба и бутылки с ядами. Damn!

На суде 7 мая 1896 года, где его приговорили к смертной казни, Холмс сознался в 27 убийствах. Хотя по непотвержденным данным всего их было около 200. Холмс был приговорён к смертной казни через повешение в тюрьме «Мояменсинг», Филадельфия.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 21

На казни шея Холмса сломалась не сразу. Он умирал в течение 20 минут. Завещал, чтобы его похоронили в бетоне, дабы никто не смог откопать его и разрезать тело, как он разрезал своих жертв. Его просьба была удовлетворена.

  • Именно в Чикаго в 1953 году началась публикация журнала «Playboy».

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 22

  • Первый ресторан McDonald’s по франшизе был открыт в пригороде Чикаго, Des Plaines в 1955 году. В настоящее время здесь располагается музей корпорации.

 

  • Именно в Чикаго в 1885 году американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни предложил новаторскую технологию строительства, по которой было построено первое в США (и в мире) высотное здание с несущим металлическим каркасом — Home Insurance Building (10 этажей, 42 метра), именно отсюда «мода» на небоскребы стремительно распространилась по всему миру.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 23

В наши дни «высотный» пейзаж Чикаго сравним по плотности застройки разве что с Манхэттеном. Здание было снесено в 1931 году.

  • С Willis Tower можно увидеть 4 штата.  Это популярное место города принимает около миллиона посетителей каждый год. Это восьмое по величине здание в мире и второе по высоте здание в Северной Америке / Западном полушарии.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 24

В ясный день посетители могут увидеть четыре штата со Skydeck (смотровая площадка): Иллинойс, Индиана, Висконсин и Мичиган.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 25

  • Лифты Willis (Sears) Tower являются самыми быстрыми в мире. Они движутся со скоростью почти 30 км/ч, и на 103-й этаж вы попадает в мгновение ока! Skydeck расположена как раз на нем.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 26

Ее особенность в том, что она прозрачная. Создается ощущение, что висишь в воздухе над городом. Scary! Сделать первый шаг страшно, но все обустроено безопасно. Или не совсем?

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 27

Подумаешь, небольшая трещинка. Разве это может помешать насладиться сногсшибательным видом города? Всего за несколько секунд на таком балкончике вы отхватываете себе незабываемые эмоции на всю жизнь!

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 28

Также еще круто сделать необычные фотографии, на которых будет видно, якобы вы сидите (или лежите) над центром Чикаго.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 29

Не забывайте про наш крутой Видеопрактикум. Больше интересного про Чикаго вы можете узнать в нем, кроме того новые английские слова и выражения ждут вас там же!

 

  • Самая знаменитая дорога США «Трасса 66» начинается в Чикаго у Grand Park на Adams Street прямо перед входом в Art Institute of Chicago. Эта историческая дорога начинается в центре Чикаго на улице E Adams Street, к западу от Мичиган-авеню.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 30

Она проходит через Миссури, Канзас, Оклахому, Техас, Нью-Мексико и Калифорнию, заканчивается в Санта-Монике и охватывает 4487 миль.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 31

  • Здесь зародилась ядерная энергия. Первое расщепление атома, которое привело к ядерной энергии и Bomb А, было выполнено под руководством Staff Field в Чикагском университете. Теперь Иллинойс является главной атомной электростанцией мира.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 32

  • В Чикаго впервые появились горячо любимые многими американцами «Twinkies». Изобретенные в Schiller Park в 1930 году, эти желтые бисквиты были заполнены банановым кремом, но его заменили на ванильный, когда во время Второй мировой войны бананы стали тяжелодоступными.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 33

Чикагец Джимми Дьюар работал менеджером на заводе Hostess Brands. В течение этого времени он хотел создать тесто, наполненное кремом. Его изобретение, Twinkie, было запущено в 1930 году и было названо в честь рекламы для «Twinkle Toe Shoes», с которой столкнулся Дьюар. 

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 34

  • Баллончики с краской были изобретены в Чикаго. Большинство уличных художников наносят свои впечатляющие работы на поверхность сооружений, используя распылительную краску.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 35

Откуда взялась идея поместить краску в железную банку с распылителем? Чикагский продавец красок Эд Сеймур изобрел этот художественный инструмент, который теперь используется для создания красочных работ в общественных местах на территории города.

  • Первые телевизионные президентские дебаты. Это очередное нововведение имело большое значение для избирателей Чикаго, позволяя жителям города наблюдать решение важных политических вопросов c комфортом прямо из своего дома.

Дискуссия кандидатов в президенты между Джоном Фицджеральдом Кеннеди и Ричардом Милхаусом Никсоном была первой, которая 26 сентября 1960 года транслировалась по телевидению на канала Chicago CBS. Этот политический прорыв позволил чикагцам почувствовать себя вовлеченными и идущими в ногу со временем. Кстати, Барак Обама и его жена Мишель также родом из Чикаго.

 

  • Игру «Пинболл» придумали в Чикаго, в середине 1930х годов (Raymond Maloney, the game "Ballyhoo").
  • Чикаго — первый город дебютировавший с цветной телевизионной станцией. 15 апреля 1956 года цветной телевидение было запустущено и принесло чикагцам их любимые каналы в цвете. После многих месяцев напряженной работы команды канала WMAQ-TV (NBC-TV), он стал первой полноцветной станцией.
  • Первая женщина, получившая Нобелевскую премию мира (Nobel Peace Prize), была из Чикаго.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 36

Джейн Аддамс была известна своей гуманитарной деятельностью. Она построила дом для иммигрантов, была серьезным борцом за права женщин и лидером в движении за предоставление права голоса женщинам. Она известна как «мать» социальной работы.

  • Первая операция на открытом сердце. Дэниел Хейл Уильямс был одним из первых афро-американским хирургов в городе. К 1883 году он получил диплом доктора медицины в Northwestern University.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 37

Наряду с этим примечательным достижением, в 1893 году он совершил первую операцию на открытом сердце в Чикаго в Provident Hospital. Операция была сделана мужчине (James Cornish), которому всдалили нож очень близко к сердцу, и благодаря операции он смог полностью поправиться через 2 месяца.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 38

  • Первый банк крови в США. В следующий раз, когда вы отправитесь в банк крови, чтобы пожертвовать свою багровую жидкость какому-то бедняге, не забудьте поблагодарить доктора Бернарда Фантуса (Dr. Bernard Fantus) за представление этой важной и полезной идеи в Cook County Hospital в Чикаго.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 39

В 1937 году Чикаго стал первым городом, создавшим банк крови в США. Банки крови позволяли врачам хранить и исследовать донорскую кровь — важное и жизненно необходимое развитие для медицины.

Топ 20 фактов о Чикаго, изображение 40

Вскоре после этого больницы Штатов открыли свои собственные банки крови.

read also
Читай также

Гай Фокс и его праздник

Заключение

Только не говорите, что вы не захотели в Чикаго — мы вам не поверим! Этот город просто обязан быть посещен, изведан и попробован на вкус.

Крутые города становятся доступны с качественным английским! Stick to us and learn English to discover this world!

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom