Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

24 июля 2018
11 мин. читать

Топ 21 факт о Лондоне

Нет времени читать? Сохрани в

Столица Англии и Соединенного Королевства Великобритании, Лондон — город мечты путешественника. Со своей невообразимо богатой историей и эталонной культурой и архитектурой, а также множеством увлекательных галерей и элитных музеев, в Лондоне всегда найдется что-то особенное для каждого.

Один из самых посещаемых городов в мире, он также является самым  густонаселенным в Великобритании, на данный момент занимая четвертое место по благосостоянию в мире (более 70 миллиардеров).

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 1

Помимо того, что Лондон называют колыбелью модернизации и развития, в нем есть столько всего увлекательного. В данной статье мы собрали для вас факты высшей пробы об этом удивительном городе, который обязан посетить каждый, особенно, если до сих пор вас туда еще не тянуло. Let’s get to it!

Топ 21 факт о Лондоне

  • Лондон является самым маленьким городом в Великобритании с населением чуть более 7 500 жителей, покрывая только 1,12 квадратных мили (квадратная миля = 2,590 км). Однако, Большой Лондон, мегаполис, развивающийся вокруг основного города, насчитывает около 8,5 миллионов человек и достаточно велик, чтобы вписаться в четыре Нью-Йорка.
  • Запрещено умирать во дворце Вестминстер (самый большой дворец в стране). Вы можете подумать, что это смешно, но мы тут серьезные. Поэтому даже не думайте ехать туда умирать, если не хотите, чтобы вас обвинили в серьезном нарушении закона. Хотя и наказание за такое преступление остается загадкой ...

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 2

  • Изначально «Биг-Бен» было названием самого большого из пяти колоколов в башне («The Elizabeth Tower» — настоящее название построения с часиками), однако зачастую это название по ошибке относят и к часам и к самой часовой башне в целом.

На момент отливки большой Бен был самым здоровенным и тяжеленным (13,7 тонны) колоколом Соединённого Королевства. Но в 1881 году уступил первенство колоколу Большой Пол (17 тонн). Такие дела.

  • Под улицами Лондона протекает около 20 подземных рек.
  • Вы можете с удивлением для себя обнаружить один из старейших ресторанов UK в Лондоне. Rules Restaurant был основан в 1798 году в роли закусочной, а со временем вырос в ресторан с традиционной британской кухней. Здесь можно попробовать Лондон на вкус! Но нужно вести себя подобающе и есть только то, что скажут, т.е. согласно правил. Так как это ресторан правил все-таки ... 

 Топ 21 факт о Лондоне, изображение 3

  • Полиция так и не поймала Джека Потрошителя! Личность серийного убийцы с самым громким именем в Лондоне, так и не была раскрыта. С момента начала убийств, власти и «разгадчики тайн» подозревали самых разных людей, включая принца Альберта, Льюиса Кэрролла и особого доктора королевы Виктории, Сэра Уильяма Галла, защищающего ее от влияния всяких сверхъестественных созданий.
Джек Потрошитель действовал в Уайтчепеле и прилегающих районах Лондона во второй половине 1888 года. Жертвами, приписываемыми убийце, были проститутки из трущоб, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Общее количество жертв колеблется от 5 до 15. Но пятерка дам была установлена однозначно.
  • В Лондоне есть Cereal Killer Cafе, которое располагает более 100 сортами злаковых из разных уголков мира. Так что, во время своего отпуска в Лондоне, завтрак вам уже обеспечен!

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 4

  • Город не всегда назывался Лондоном. Прежде чем остановиться на названии «Лондон», у него были имена Londonium, Ludenwic и даже Ludenburg. Кстати, римляне первыми сделали Лондон своим домом. А по каким-то сомнительным данным 49,9 % людей в городе — белые.
  • Великая Чума (The Great Plague) унесла жизни около 25 миллионов человек, что составляло около трети всего населения Европы в 15 веке. Это особенно отразилось на Лондоне из-за его узких улиц и отсутствия санитарии.

В это время люди, известные как «искатели» (Searchers), выкрикивали: «Выносите своих мертвецов!» (Bring out your dead!) на протяжении всего лета 1665 года. Искатели вывозили мертвые тела и бросали их в ямы с массовыми захоронениями. Некоторые из которых, лондонцы обнаруживают и по сей день.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 5

Когда кто-то умирал, то в городе звонил колокол и приходил «искатель», чтобы осмотреть труп и определить причины смерти. Искатели в большинстве своём были невежественными старухами, которые за определенную плату могли внести в официальные записи ложную причину смерти. Это происходило потому, что дома жертв чумы по закону должны были быть закрыты на 40-дневный карантин, причем все члены семьи запирались в доме, двери которого отмечались красным крестом и словами «Господи, помилуй нас», возле дверей такого дома ставился караульный.

На этой веселой ноте мы, пожалуй, прервемся и направим вас в наш Видеопрактикум, где вас ждет увлекательнейшее видео-путеводитель по Лондону. Там вы сможете узнать еще больше увлекательных вещей. Don’t sleep on it!

 

  • Насчитывая 95 этажей и заканчиваясь на отметке в 310 метров, самым высоким зданием в Лондоне является небоскреб «The Shard» (в переводе «осколок»). «Вертикальный город», как называет свое творение итальянский архитектор Ренцо Пиано, был возведен на месте Southwark Towers, 25-этажного офисного центра, построенного в 1975 году.

В здании с офисами, квартирами, палисадниками и техническими помещениями есть 44 лифта, а со смотровой площадки верхнего этажа открывается изумительный вид на город, который раньше был доступен только с вертолета.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 6

  • В The Tower of London (Her Majesty's Royal Palace and Fortress) находятся 6 воронов (настоящих). Чарльз II как-то раз приказал поместить их в одну из башен крепости для защиты. Если кто не в курсе про Тауэр, то это крепость, стоящая на северном берегу Темзы, которая является историческим центром Лондона и одним из старейших сооружений Англии. Она является одним из главных символов Великобритании, занимая особое место в истории английской нации.

Есть слухи, что 6 воронов по-прежнему «тусят» в башне и сегодня, т.к. должны оставаться там во все времена по ряду суеверных причин (а англичане вообще суеверный народ). Для дополнительных мер у каждого ворона одно крыло подрезано, и даже если кто-то из них решит наглым образом скрыться и найти себе другой дом, то в запасе имеется запасной ворон.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 7

За свою историю Лондонский Тауэр чем только не был: и дворцом с хранилищем королевских драгоценностей и арсеналом, и монетным двором, и тюрьмой, и обсерваторией, и даже зоопарком. Кстати, последним человеком, которого казнили в лондонском Тауэре (когда он был тюрьмой), был немецкий солдат Иосиф Якобс в 1941 году, а последними заключенными — гангстеры, близнецы Крэй в 1952 году.

  • В Великом лондонском пожаре погибло всего 6 человек. Пожар охвативший центральные районы Лондона с воскресенья, 2 сентября, по среду, 5 сентября, 1666 года просто опустошил Лондон. В то время как огонь превратил значительную часть города в руины, подтверждённая численность погибших составляла всего 6 человек. Однако реальное число остается неизвестным, так как гораздо большее число погибших возникло по косвенным причинам.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 8

Памятник, 203-футовый каменный Монумент, расположенный в 203 футах от того места, где вспыхнул огонь, был поставлен в память о погибших. Кстати, пожар помог избавиться от Великой Чумы, которая свирепствовала в то время в городе.

  • Водители черных такси проходят определенный тест. Чтобы стать водителем популярного черного такси в Лондоне, нужно пройти строгий тест под кодовым названием «Знание» (The Knowledge), который подразумевает знание каждой улицы столицы, а их более 1000 в городе. Cab drivers могут потратить годы, пытаясь выучить их все. Некоторые даже проходят по всем частям города, чтобы запомнить расположение всех поперечных улиц и переулков.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 9

Если, пребываючи в городе, вы заметите кого-то на скутере в флуоресцентной куртке и большой картой, то это вполне может быть будущий перспективный таксист (cabbie), готовящийся к экзамену. Обычно качественная подготовка занимает от двух до четырех лет. Кстати, чтобы узнать свободно ли такси, нужно обратить внимание на оранжевый светильник на крыше автомобиля, если он не горит, то такси уже занято и не остановится, так что махать рукой бесполезно.

  • В Великобритании водители двигаются по левой стороне. Но есть единственная дорога в Лондоне (Savoy Court in Embankment), где машины ездят только по правой стороне. Исключения ведь из каждого правила имеются. Все мы это знаем.
  • В королевском Гайд-парке площадью 1,4 квадратных метра, есть все кладбище домашних животных. Британцы безумно любят своих домашних питомцев и даже пишут им завещания. Пример надгробного камня на кладбище гласит: «Mу Ruby Heart died Sept. 14 1897. For seven years we were such friends». Грустно.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 10

  • В городе с огромным количеством гормадных статуй и монументов, есть официально самый маленький памятник. Расположенная на Филпот-лейн (Philpot Lane St.) скульптура изображает двух крошечных мышей, которые едят сыр. Посвящена она двум друзьям строителям, которые упали во время строительства Монумента после спора о пропавшем сэндвиче. Они обвиняли друг друга, когда на самом деле виноваты были мыши. Вот такая история кроется за этим неприметным крошечным памятником.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 11

  • Сегодня ежемесячная арендная плата за трехкомнатную квартиру без мебели в соответствии с международными стандартами в Нью-Йорке составляет $5700 и $ 6,991 в Лондоне.

Вы можете ощутить всю атмосферу города и почувствовать себя настоящим лондонцем, благодаря видео ниже.

 

  • Лондон был домом для многих знаменитых личностей. В разные временные промежутки в городе успели пожить такие небезызвестные персоны как Карл Маркс, Чарльз Дарвин, Сильвия Плат, Чарльз Диккенс, Вольфганг Амадей Моцарт, Флоренс Найтингейл и около 100 других. Синие указатели с фамилиями (blue plaques) теперь висят на зданиях, в которых жили эти люди.

Джимми Хендрикс, кстати, жил на улице Brook Street в 23 доме, который был переделан в офисное здание, а теперь превратился в музей.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 12

  • Королева живет в Букингемском дворце (Buckingham Palace). Хотя у нее, разумеется, много других королевских резиденций, иногда она проживает именно по этому адресу. Когда она дома, вы можете увидеть королевский флаг, парящий с флагштоке. «Королевский стандарт» (так официально называется флаг), должен развеваться только возле или на зданиях, в которых присутствует Королева.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 13

  • В Лондоне находится более 170 музеев. Как и те 300 языков, на которых разговаривают в Лондоне, количество музеев столицы развивает культуру этого города. Лондон может похвастаться немалым количеством музеев, начиная с солидных объемов Британского музея, самой популярной туристической достопримечательности Лондона, до крошечного Музея вентиляторов (The Fan Museum) в Гринвиче.

Лондон является домом для трех из десяти крупнейших музеев и галерей в мире. Всего в Лондоне около 860 галерей.

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 14

  • Лондонский глаз (The London Eye) — крупнейшее колесо обозрения в Европе (135 метров в высоту) и одно из крупнейших в мире, находящееся в лондонском районе Ламбет на южном берегу Темзы — не был первым чертовым колесом в Лондоне.

Фактически, The Great Wheel (94 метра) получает титул первого большого колеса обозрения. Оно было построено еще в 1895 году для выставки «Empire of India». Затем, в 1907 году, аттракцион, к сожалению, был демонтирован, за 91 год до начала строительства «The London Eye».

Топ 21 факт о Лондоне, изображение 15

Пройдя по этой ссылке, вы сможете узнать о 10 интересных местах, где можно отлично провести незабываемое время в Лондоне.

And here's a good pub to visit. 

А вот как жители Лондона выразили протест против визита американского президента в свой город 13.07.2018.

read also
Читай также

Сочинение About education на английском с переводом

Заключение

Разумеется, об этом великолепном городе можно говорить бесконечно, и мы бы хотели хоть слегка заинтриговать вас. И ясное дело, что лучше один раз увидеть всё своими глазами. So, get inspired and travel while you are alive!

Stay classy!

Читайте также: В чем разница между trip, travel, journey, voyage и tour?

Большая и дружная семья EnglishDom