Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

9 декабря 2013
6 мин. читать

Учебники и пособия для подготовки к международным экзаменам по английскому

Нет времени читать? Сохрани в

Наверное, каждый, кто начинал изучать английский, слышал что-то о международных экзаменах. Поэтому в этой статье мы постараемся выяснить, какие они бывают, для кого предназначены, зачем и как к ним готовит.

"You cannot open a book without learning something."
— Confucius

Международных экзаменов существует великое множество. Все они служат одной цели достижение адекватной универсальной оценки тестируемого, дабы получить уверенность в его знаниях и силах, умении эффективно применять выученный язык. Для того, чтобы иметь статус в обществе и не доказывать всем свои знания достаточно показать сертификат  и все вопросы сразу отпадают. 

Что, как и зачем?

Поскольку системы образования, ментальность, язык и мировоззрения стран, в которых данные экзамены котируются, и постсоветских стран разные, требования на экзаменах тоже довольно разные. Поэтому русскоязычным студентам бывает непросто проходить подобные проверки. Обобщать стратегии успешной сдачи каждого из них мы не будем, а рассмотрим все по отдельности. Для этого разобьем их на основные группы, категории:

  • экзамены для иммиграции и учебы (TOEFL, IELTS);
  • экзамены для детей, школьников и новичков (YLE, PET, KET);
  • экзамены для повышения квалификации (CAE, FCE, CPE);
  • экзамены для работы в бизнес сфере (BEC, ILEC).

Подробно о каждом экзамене можно прочитать здесь А пока мы займемся обзором двух наиболее распространенных категорий экзаменов — это TOEFL и IELTS. Итак, давайте приступим.

read also
Читай также

За сколько можно выучить английский язык с нуля?

Обзор материалов 

Поскольку цели и, соответственно, требования и уровни экзаменов самые что ни есть разные, универсальных учебников нет и быть не может. Зато уже давно разработан и годами работает ряд учебников, нацеленных на подготовку к отдельным экзаменам. Во время подбора материалов для подготовки следует учитывать важные моменты, такие как менталитет и подготовка испытуемого. Дело в том, что эти учебники создаются на базе привычных для англоговорящих людей упражнений, с которыми они работают с начальных классов, и в большинстве своем им намного легче сдавать такие экзамены. Все кардинально меняется, когда дело касается нас. Все виды упражнений и заданий могут нам показаться новыми и непривычными. Вот некоторые из них: эссе, деловая переписка, различные тесты, упражнения на перефразирование и т.д. Поэтому нужно вначале познакомиться и быть готовым выполнять такие упражнения. Легче всего это будет сделать при помощи следующего учебника: 

Longman Exams Dictionary — IELTS

Вы удивитесь, но это больше словарь, чем учебник. И именно поэтому подготовка с ним будет очень эффективна. Сейчас поймете. Хотите заранее узнать, какие слова и где безошибочно можно будет употреблять на экзаменах этот словарь незаменим. Возле каждой словарной статьи стоят следующие обозначения:

  • [W1], [W2], [W3] Words for Written English это обозначение говорит вам о том, что это слово можно использовать только в письменном английском при сдаче экзамена.
  • [S1], [S2], [S3] Words for Spoken English используйте эти слова в только в разговорном английском при сдаче экзамена.
  • [AC] Academic Words эти слова пригодятся при написании заданий Academic Writing.

Усвоив словарный запас для подготовки в таком контексте, вы приведете свой стиль английского в соответствие с требованиями экзамена.

Учебники IELTS

Следующий список учебников поможет вам как можно глубже окунуться в атмосферу экзамена: 

  • Insight into IELTS. Updated Edition;
  • IELTS Express Intermediate;
  • IELTS Express Upper-Intermediate;
  • Focus on Academic Skills for IELTS;
  • Instant IELTS;
  • New Insight into IELTS.

Сборники тестов IELTS

Своеобразным трюком в повышении шансов на сдачу экзамена можно считать прохождение усложненных тестов из книг IELTS Коллекция Pearson Longman. Суть в том, что там собраны усложненные тесты. Пройдя тесты из этой книги и получив 5 баллов, на настоящем экзамене вы сможете рассчитывать на увеличение оценки на единицу, а может даже на две.

Для того чтобы привыкнуть к стилю тестов можно использовать книги из IELTS Коллекции Cambridge. Тесты, которые находятся в этих учебниках, не попадутся вам на настоящем экзамене, но реально помогут вам почувствовать структуру и свойства тестов, которые нужно будет проходить.

Также можно проходить предварительное тестирование и пользоваться подготовительными материалами онлайн на официальном сайте British Сouncil.

«Порядок больше всего помогает ясному усвоению».
— Цицерон Марк Туллий

Учебники TOEFL

Топовым учебником, помогающим при подготовке к сдаче TOEFL можно по праву считать The Official Guide to the TOEFL iBT. Создают этот учебник сами организаторы этого экзамена. Если вы хотите знать, что будет на письменной и разговорной частях экзамена этот учебник просто находка. Мало того, в учебник включены 2 комплекса тестов для проработки навыков и самостоятельной оценки своих знаний. Вдобавок в комплект включен диск, помогающий увидеть такую же интерпретацию теста, как и на самом экзамене.

Cracking the TOEFL iBT with CD еще один вариант учебника для подготовки к TOEFL. Он примечателен тем, что в прилагаемый к нему диск включена полная симуляция экзамена. Вы сможете привыкнуть к атмосфере и особенностям предстоящего теста. Ко всем тестам и заданиям расписаны детальные ответы и объяснения. Также здесь широко представлена информация по грамматике.

Словарный запас в рамках экзамена можно будет подтянуть при помощи учебника Check Your English Vocabulary for TOEFL. В него включено 60 различных заданий. Материал преподнесен в игровой форме. Также при помощи учебника можно составлять свои тесты, сходные с экзаменационными, и тренироваться в их прохождении.

Таким образом, мы рассмотрели материалы для повышения эффективности в подготовке к сдаче двух часто используемых экзаменов TOEFL и IELTS. Рекомендуется заниматься по этим материалам вместе с учителем, который имеет опыт сдачи этих экзаменов. Такой тандем с большей вероятностью будет гарантировать вам успех. До скорой встречи и успешной сдачи предстоящих экзаменов!

EnglishDom #вдохновляемвыучить