Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

18 апреля 2020
8 мин. читать

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов

Нет времени? Сохрани в

Соединенные Штаты Америки – целостное государство, которое было поделено на 50 автономных штатов. Каждый из них имеет право принимать собственные законы, а еще о многих из них есть интересные стереотипы. Давайте сегодня погрузимся в американскую культуру и узнаем что-то новенькое.

Алабама – лидер в соревнованиях по футболу среди колледжей, а также она является единственным штатом, официальный напиток которого – алкогольный напиток (Alabama Fine Whiskey).

Аляска отдалена от основной части Соединенных Штатов, и это самый холодный штат. Наверное поэтому именно там регистрируется самое большое число самоубийств на душу населения.

Аризона производит огромное количество хлопка и меди. А еще здесь находится Гранд Каньон. А еще по законам штата вы можете сесть в тюрьму за срезание кактусов.

Арканзас – единственный штат, где любой турист может легально попробовать себя в добыче алмазов. Там они появляются естественным образом в районе вулканического источника. Все алмазы, которые вам удастся найти, только ваши.

Калифорния – место, где снимаются голливудские фильмы, и самый богатый штат. Если бы она отделилась в отдельное государство, то стала бы восьмой экономикой в мире, опередив Россию и Индию. А еще в этом штате регистрируется рекордное количество свидетельств об НЛО.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 1

Колорадо – штат перфекциониста. Его границы идеально ровно вписываются в прямоугольник (ну, почти идеально). Чем здесь можно заняться помимо любования картой? Лыжи.

Коннектикут – место, которое считается родиной американского гамбургера.

Делавэр – лучшая оффшорная зона в Америке. Законы этого штата о налогообложении – самые лояльные по отношению к владельцам компаний. А еще здесь ежегодно проводятся гонки NASCAR.

Флорида – единственная территория, на которой можно встретить крокодилов и аллигаторов вместе (да, это разные животные, которые, к тому же, живут в разных частях планеты). Здесь также расположен Диснейленд в Орландо.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 2

Джорджия – штат, название которого на английском звучит так же, как Грузия (Georgia). Здесь растут самые вкусные в Америке персики.

Гавайи – серфинг. А если не из очевидного, то из-за удаленности от континента здесь самое дорогое электричество и, как результат, высокий уровень использования природных источников энергии. Еще здесь сохранился свой особый гавайский язык.

Айдахо – штат с самым большим количеством горячих источников, который также прославился выращиваемой здесь картошкой.

Иллинойс – штат с самым большим количеством людей, замешанных в организованной преступности, на душу населения. Времена господства мафии прошли, а столица преступности осталась там же.

Индиана – родина попкорна и место, где проводятся гонки Indianapolis 500.

Айова – место кукурузы и мамонтов (в здешних музеях у вас огромный шанс увидеть настоящие кости мамонта).

Канзас – штат, который выращивает одну пятую всей производимой в Соединенных Штатах пшеницы. Еще он является родиной для Дороти Гейл («Волшебники из страны Оз»).

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 3

Кентукки – штат, в котором хранятся самые большие запасы американского золота. Форт-Нокс находится здесь.

Луизиана – крупнейшая ферма раков. Около 90% раков на мировом рынке выросли в Луизиане. Еще штат известен своим ежегодным двухнедельным фестивалем Mardi Gras.

Мэн – самый законопослушный штат. Притом, что Америка является первой в мире страной по количеству заключенных на душу населения, в этом отдельном штате показатели преступности самые низкие.

Мэриленд – самый богатый штат, если отталкиваться от среднего дохода на одно домохозяйство.

Массачусетс – штат лихачей. Здесь выписывают самое большое количество штрафов за превышение скорости.

Мичиган – штат магии. По крайней мере они сами считают именно так, и в подтверждение своего статуса проводят четырехдневный конгресс, посвященный магии.

Миннесота – крупнейший в Америке торговый центр.

Миссисипи – штат, известный в первую очередь благодаря одноименной реке. Она входит в список самых длинных рек в мире и является второй по протяженности в США.

Миссури – родина пива Budveiser и огромного количества торнадо.

Монтана – штат с самой большой площадью, принадлежащей государству. Здесь огромное количество национальный парков и заповедников.

Небраска – штат, который производит большую часть красной говядины. Той самой, которая идет на стейки.

Невада – мировая столица казино и место, где было проведено крупнейшее испытание ядерного оружия. Еще здесь больше всего горных цепей среди других американских штатов.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 4

Новый Хэмпшир – здесь находится самое старое здание работающее здание в штате.

Нью Джерси – штат с самой большой популяцией лошадей. А еще здесь есть вулкан. Он не активный, и благодаря или вопреки этому факту, привлекает много туристов.

Нью Мехико – место с красивой природой и высокими живописными горами.

Нью-Йорк – здесь располагается одноименный город, который является самым населенным американским городом. Причем с большим отрывом, ведь здесь живет более чем в два раза больше людей, чем в следующим за ним Лос-Анжелесом, причем больше трети населения города являются уроженцами других стран.

Северная Каролина – еще один штат, прославившийся своим картофелем. Из неожиданных фактов: здесь родилось самое большое количество финалистов песенного шоу American Idol.

Северная Дакота – тут растут подсолнухи. Много подсолнухов. И тут же построено огромное количество ранчо.

Огайо – штат, занимающий первое место по производству швейцарского сыра, также известен благодаря крупнейшему в мире музею рок-н-ролла.

Оклахома – еще один штат, известный по своим частым и мощным торнадо.

Орегон – местная столица крафтового пива и ЛГБТ. Из-за этого сайт знакомств OKCupid даже отказался регистрировать новых пользователей из Орегона.

Пенсильвания – штат, название которого практически невозможно правильно написать с первого раза (Pennsylvania). Даже в Конституции штата используются два разных варианта: с одной n в начале и с дублированной.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 5

Род Айленд – самый маленький штат с самым длинным полным названием (State of Rhode Island and Providence Plantations). Здесь – самый высокий уровень употребления алкоголя и марихуаны по США.

Южная Каролина – место, где можно найти одно из старейших деревьев на планете, The Angel Oak. Но если вы не фанат природы, то здесь же располагаются красивейшие пляжи вдоль всей территории штата.

Южная Дакота – здесь расположен один из природных символов США – гора Rushmore. Та, где высечены в камне четыре президента.

Теннесси – здесь родился и умер основатель Jack Daniel’s.

Техас – бывшая территория Мексики, прославившаяся ковбоями, дуэлями и прочими прелестями дикого запада, изображенным в вестернах.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 6

Юта – здесь было найдено больше всего останков динозавров времен юрского периода, а еще этот штат считается штатом молодых образованных людей благодаря низкому среднему возрасту населения и высокому уровню грамотности.

Вермонт – еще один «умный» штат. По данным одного исследования, этот штат действительно считается самым умным по 21 критерию.

Вирджиния – самый патриотичный штат. И это не просто стереотип, а социологически подтвержденный факт.

Вашингтон – самый нерелигиозный штат в католической Америке. И, к слову, здесь нет столицы Соединенных Штатов. Одноименный город не относится ни к одному из штатов, а образует федеральный округ Колумбия.

Западная Вирджиния – место, известное благодаря отелю Greenbrier Hotel. Этот отель пользуется большой популярностью среди чиновников, и более половины всех президентов хотя бы раз ночевали здесь.

Интересные факты о каждом из 50 американских штатов, изображение 7

Висконсин – еще один прославившийся своим сыром штат. Многим известен факт об этом штате, мол, его символом стала пластиковая птица – розовый фламинго. На самом деле это фейк. Хоть и забавный.

Вайоминг – штат, который тратит больше всего бензина. Больше всего известен благодаря своим горам и национальному парку Yellowstone.

Каждый штат интересен по-своему, а нам с вами не только интересно, но и полезно узнавать новое о культуре США и Великобритании. Погружаясь в культурный контекст, можно глубже понять и английский язык. Продолжайте учить английский с нами и записывайтесь на бесплатный вводный урок с преподавателем по Skype.

EnglishDom #вдохновляемвыучить