Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

21 июня 2019
8 мин. читать

Как выучить английский за 5 минут в день

Нет времени читать? Сохрани в

Hi everyone! У каждого есть свои неотложные дела. У кого-то работа, у кого-то семья, бизнес, возможно, хобби, учеба или постоянные поездки. Если при всем этом у вас остается буквально 5-10 минут свободного времени в день, но вы все равно находите возможность заниматься английским, это заслуживает уважения.

В сегодняшней статье мы разберем, как выучить язык, если свободного времени в обрез. Не будем тратить ваше драгоценные минуты на длинные вступления и перейдем сразу к сути.

Содержание статьи:

Как выучить английский за 5 минут в день, изображение 1

Реально ли это

Сразу ответим на вопрос «А возможно ли это вообще?». Ответ вас может одновременно обрадовать и огорчить. С одной стороны, если вы действительно будете заниматься ежедневно, то эффект будет. С другой, эффект будет минимальным, так как за это время очень сложно освоить новую информацию. Подучить слова и выполнить несколько упражнений — да, можно. Но освоить новое правило по грамматике — вряд ли.

Короткие уроки могут себе позволить люди, у которых уже есть хорошая база. Если ваш уровень Intermediate и выше, если вы уже владеете хорошим словарным запасом, умеете строить предложения, разбираетесь в грамматике, тогда да. Имея этот несгораемый актив, вы можете капля за каплей пополнять его новыми знаниями. А вот для Elementary пользы от пятиминуток будет очень-очень мало.

Если у вас есть возможность, лучше заниматься хотя бы два раза в неделю, но по 20-30 минут, и уж точно не по пять. Это будет в разы эффективнее. Но если такой возможности совсем нет, то ежедневные пятиминутные уроки — все равно лучше, чем ничего.

Как выучить английский за 5 минут в день, изображение 2

read also
Читай также

Beginner — описание уровня владения английским A1

Какой будет результат

Сейчас мы можем начать скучную лекцию и рассказать о том, что человеку нужно время для переключения с одного процесса на другой. Что самая эффективная стадия запоминания начинается примерно через десять минут после начала занятия. Что продолжительные сессии продуктивнее коротких. Но давайте отбросим эти детали и просто посчитаем, сколько нам понадобится времени.

Обычный урок длится около 40-50 минут. Нормальная частота занятий — около трех раз в неделю. Плюс выполнение домашних заданий (добавим еще по двадцать минут перед каждым занятием. То есть в сумме обычный среднестатичнический студент занимается приблизительно три часа в неделю (180 минут).

Мы же планируем заниматься по пять-десять минут каждый день. То есть 35-70 минут в неделю. Немного арифметики, и выходит, что нам потребуется в два с половиной тире пять раз больше времени. И пока ваши условные соседи по парте поднимаются на следующую ступеньку за три месяца, вам на это нужно до года.

Поэтому запаситесь терпением и не ждите быстрых результатов. Эффект будет, но далеко не сразу. Важно не опустить руки.

Как выучить английский за 5 минут в день, изображение 3

Как максимально эффективно наполнить пять минут

Обычно мы советуем наполнять урок разными видами заданий. Например, сначала прочитать пару страниц теории, потом пройтись по новым словам, затем выполнить упражнения по грамматике, потом просмотреть видео с английской речью и под конец прочитать текст. Так строится программа уроков в наши онлайн-курсах.

Посмотреть видео или прочитать текст вы вряд ли успеете. А вот ознакомиться с набором слов вполне можно. Затем вы можете просто постоянно их повторять снова и снова до тех пор, пока они не отложатся в голове.

Выполнить несколько упражнений тоже можно. Это могут быть задания на закрепления тех же слов, чтобы вы запомнили их употребление в контексте и просто не забыли, как грамматически строятся предложения.

Эти activities можно чередовать между собой. Или даже выстроить график. Например, в понедельник вы берете на изучение новый набор слов, по вторникам, четвергам и субботам прорабатываете упражнения, в среду и пятницу закрепляете изученные в понедельник слова, а по воскресеньям повторяете все слова, которые учили на прошлых неделях. Такая программа будет вас дисциплинировать. Ведь порой из-за плотного графика и большой нагрузки сложно заставить себя позаниматься даже пять-десять минут.

Чтобы обучение проходило удобнее, скачайте на телефон специальное приложение. Например, EdWords. Там слова разбиты по темам и уровням. В процессе изучения вы проходите по четырем видам упражнений: написать, составить из предложенных букв, прослушать и выбрать правильный перевод. На все потребуется как раз 5-10 минут в день. Скачать приложение можно в Google Play и AppStore.

Как выучить английский за 5 минут в день, изображение 4

Ставьте понятные цели

Уверены, вы знаете толк в продуктивности. Для эффективного использования нашего бесценного времени поставьте конкретные понятные цели. Пятьдесят новых слов в неделю. Одно новое правило каждые две недели. Минимум десять упражнений в день. И так далее. Пусть планка будет чуть выше нормы. Это будет держать вас в тонусе. Тогда вы будете отрабатывать эти минуты в турбо-режиме, чтобы успеть достичь поставленной цели.

Думайте на английском

Если у вас нет времени читать, писать, говорить или слушать, просто думайте. Вы ведь и так постоянно этим занимаетесь. Попробуйте перенастроить свой мозг так, чтобы он думал на английском. Опять же, совет актуален только для людей с уровней Intermediate и выше.

Когда видите какой-то предмет, вспомните его название на английском. Например, увидели человека на улице и в голове прокрутили, во что он одет. Потом можно составить несколько простых предложений. Чем чаще вы будете думать на иностранном языке, тем проще потом будет на нем говорить.

На нашем канале выходило видео на эту тему.

Что еще можно сделать

Выучить английский за 5 минут в день действительно сложно. Но вы можете заниматься английским онлайн параллельно с другими занятиями.

Слушайте речь носителей в дороге. За рулем, в общественном транспорте, во время пешей ходьбы, в лифте и так далее. Если вы слушаете музыку в наушниках, замените ее на подкасты или аудиокниги. Даже если вы не понимаете большую часть и пропускаете все мимо ушей. Может показаться, что эффекта нет, но в долгосрочной перспективе это поможет вам, так как вы привыкните к речи носителя и несознательно будете копировать услышанные речевые конструкции.

Окружите себя английским. Переведите интерфейс на телефоне, гуглите информацию на английском и так далее. Ведь есть много мелочей, на которые вы и так постоянно тратите время.

Используйте стикеры и распечатки. Это выглядит забавно, но служит дополнительным бонусом. Повесьте на стену возле рабочего места цитаты, расклейте на холодильнике стикеры с написанными от руки словами. Все это не занимает ни секунды вашего времени (не считая саму расклейку).

Подпишитесь на аккаунты англичан и американцев. Каким бы жестким ни был ваш график, вы, скорее всего, все равно находите пару свободных минуток на Facebook или Instagram. Подпишитесь на голливудских актеров в инстаграме, на хороших специалистов в вашей области из США, на твиттер Трампа и Илона Маска и так далее. Еще один плюсик к погружению в среду.

Заведите мини-дневник. Оставляйте там записи перед сном. Опять же, даже если вы заняты 18 часов в сутки, оставшиеся шесть вы спите. Ничто не мешает отодвинуть сон еще на пять минут и за это время написать в записной книжке, как прошел ваш день. Эти пять минут не помогут вам лучше выспаться, зато помогут потренировать навык письма.

По возможности общайтесь на иностранном языке дома. Если ваша семья или супруг хорошо владеют агнлийским, вы можете попросить их помочь вам. В идеале они должны учиться вместе с вами, ведь тогда вы будете помогать друг другу, и у вас будет еще большая мотивация. Общайтесь между собой и обсуждайте привычные вещи по-новому, чтобы попрактиковать разговорную речь.

Как выучить английский за 5 минут в день, изображение 5

read also
Читай также

43 сочных идиомы о фруктах и овощах

Напоследок

Главное правило — ни дня без английского. Каким бы загруженным ни был ваш день, как бы ни хотелось спать, нельзя этого делать без отработанных пяти минут. Введите это как железное правило. Пропустите день — все пропало. Поэтому каждый день нужно делать хоть что-нибудь. Хотя бы одно просмотренное видео, хотя бы один прогон новых слов, хотя бы пять минут в приложении EdWords. Это очень важно.

Раскройте мир новых возможностей через быстрое и качественное изучение английского языка онлайн. С Englishdom вы уверенно овладеете языком для коммуникации в любой точке мира и расширите свои горизонты. Think global, speak local.

Englishdom #вдохновляемвыучить