Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

12 июня 2018
6 мин. читать

Смысл прокрастинации

Нет времени читать? Сохрани в

Разумеется, все в этом мире индивидуально для каждого из нас, ведь мы уникальны. Вот ученые США и Израиля, к примеру, убеждены что прокрастинация (склонность к постоянному откладыванию важных дел) не вредит производительности и качеству работы. Ведь она помогает уменьшить уровень стресса, а следовательно, позволяет работать продуктивнее. Но все, как известно, хорошо в меру и относительно. Будь то обычное «киберлентяйство» (просмотр YouTube или соцсетей) или заглядывание в холодильник без ощущения особого голода — отвлекаясь и занимаясь не тем, чем нужно, мы рискуем в какой-то момент поменять свое мнение и оказаться в невыгодном положении, провалив важные задачи.

Как же уравновесить прокрастинацию и продуктивность? Данный тревожащий многих вопрос, может быть полностью раскрыт в нашей сегодняшней статье. Feeling interested? Scroll down then!

Чем плоха прокрастинация

Прокрастинация, сама по себе, не является ни хорошей, ни плохой. Продуктивные люди тоже лентяйничают; они просто управляют этим периодом своих дней немного лучше. Узнав о себе побольше, вы можете сосредоточиться на работе и по-прежнему получать «гормоны удовольствия» (дофамины), которые образуются в следствии продуктивной прокрастинации.

Смысл прокрастинации, изображение 1

Все мы иногда грешим, все откладывая и откладывая важные дела на потом, на завтра, на попозже... Вплоть до последней минуты крайнего срока. Хотя промедление и оказывает необходимое давление, устраивая цейтнот (time crunch), и дела могут делаться с потрясающей скоростью, всегда выигрывать увы не получится, да и к чему вам этот стресс с кругами под глазами? Not cool! Если вы, конечно, не желаете стать экспертами-прокрастинаторами...

You should leave your children enough so they can do anything, but not enough so they can do nothing.

По своей сути, прокрастинация заставляет нас обращать внимание на более приятные дела вместо того, чтобы иметь дело с неприятными. Мы стремимся к выполнению менее срочных дел или обязанностей, и не занимаемся теми, которые могут привести нас к саморазвитию, например, сходить в спортзал, приготовить новое блюдо, починить наконец этот сломанный кухонный шкаф или закончить рабочий проект.

Как устроена хитрая система прокрастинации на довольно простом примере нам сегодня объясняет и показывает американский блогер и основатель сайта Wait But Why, Тим Урбан. Такую информацию, в силу своей человеческой природы, полезно знать каждому. Не забывайте про практику и пройдите тренировку по видео в нашем Видеопрактикуме. Он всегда вам рад.

 

Забавно, но автору данной статьи сейчас просто необходима вся помощь, которую можно получить в «отделе прокрастинации», о чем свидетельствует тот факт, что данная статья пишется в 2:30 утра, а не раньше, когда он решил вместо этого «немножко» поиграть на Sony Playstation 4. Ничего страшного, зато она пишется.

read also
Читай также

Сочинение Learning foreign languages на английском с переводом

5 советов для борьбы с прокрастинацией

Итак, в ходе очередного марафона по YouTube, у автора статьи возникло желание выяснить, как же можно избавиться от вредной привычки прокрастинировать. Тем самым он уже перестал это делать. После просмотра многочисленных видеороликов, вебинаров и подкастов, собрав все мысли воедино, было выяснено, что прокрастинация — это не просто враг — ее можно сравнить с супер-злодеем, который порождает в нас чувство вины, депрессии и неуверенности в себе, удерживая от достижения важных целей и продвижения вперед.

Итак, как же победить этого супер-злодея и не сойти с пути истинного?

Смысл прокрастинации, изображение 2

 

Вот 5 советов для достижения победы:

  • Прокрастинируйте от прокрастинации. Можно язык сломать, если читать вслух, но лучше про себя. Если вы хороши в откладывании вещей на потом, попробуйте отложить само откладывание. Скажите себе, что вы сделаете это сейчас и отложите работу потом. Hey… It’s worth a shot.
The secret of getting ahead is getting started.
  • Начните с чего-нибудь. Этот трюк основан на психологическом Эффекте Зейгарник (советский психолог, и основательница патопсихологии), смысл которого заключается в том, что человек лучше запоминает прерванные действия, чем завершенные.

Видимо, нашему мозгу нравится завершение. Если мы что-то не закончили, мозг остановится на незавершенном и будет зудеть нам до тех пор, пока дело не будет закончено. Поэтому, как только мы начнем проект, независимо от того, насколько он сложен, мы с огромной вероятностью закончим его.

  • Разбивайте дело на части. Начните с малого, разбив задачу на мелкие кусочки. Иногда цель может казаться слишком большой, запугивающей и давящей. Это как с раковиной забитой доверху грязной посудой, вы ведь начинаете мыть с одной? Или если хотите почистить зубы зубной нитью, тоже начнете с одного зуба? Трудно же остановиться на одной тарелке или зубе, правда?

Смысл прокрастинации, изображение 3

Спросите себя, можете ли вы выполнить задачу за 10 секунд. Затем еще 10 секунд. Продолжайте движение, и прежде, чем вы узнаете ответ, вы достигнете своей цели.

  • Будьте добры к себе. Вина и боль не заставят вас поменять свое поведение. Вместо того, чтобы морально избивать себя, прощайте и напоминайте себе, что вы человек, и это происходит с лучшими из нас. Затем сделайте план и повторите попытку снова.
  • Планируйте. Очевидная истина — планировать проекты и задачи, однако на практике все как всегда сложнее. Собственно, вы уже поняли к чему мы клоним - начните размещать свои дела в календарь, и вы с большей вероятностью расправитесь с ними.
Don’t delay your greatness — make it happen today.

Смысл прокрастинации, изображение 4

read also
Читай также

Глаголы в английском языке: всё, что необходимо о них знать

Заключение

Think about "Why"? Ваше «почему» — это причина достижения ваших целей. Ваше «почему» — это то, что дает вам драйв и энергию для принятия мер по решению вопросов независимо от препятствий.

Цель заключается в том, чтобы использовать на практике советы выше и не прокрастинировать. Надеемся, что эта статья пошла вам на пользу, и что отныне каждый новый день будет для вас обещающим, продуктивным и однозначным как восход солнца. Удачи вам в ваших начинаниях и желания на достижение правильных целей.

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom