Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

27 февраля 2020
8 мин. читать

Текст и перевод песни Back to Black (Amy Winehouse)

Нет времени? Сохрани в

Здравствуйте, друзья!

В мире рок-н-ролла не так уж много представительниц прекрасного пола, к сожалению. Но те единицы, которым удалось покорить рок сцену, обладают поистине великолепными голосами и манерами исполнения. Сегодня мы поговорим про талантливую и экстравагантную Amy Winehouse.

Содержание статьи:

Биография Эми

Эми Джейд Уайнхаус родилась 14 сентября 1983 года в Лондоне в семье евреев-эмигрантов. Увлечение Эми музыкой никого не удивляло, ведь вся семья так или иначе была связана с джазом. Дяди девочки по материнской линии были профессиональными джазовыми музыкантами, а бабушка в 1940-х состояла в близких отношениях с известным джазовым исполнителем Ronnie Scott (Ронни Скотт). С бабушкой у Эми всегда были потрясающие отношения, они были настолько близки, что Эми сделала себе татуировку с ее именем (Cynthia). 

Первую музыкальную группу юная Эми Уайнхаус собрала в десять лет, а уже в двенадцать она поступила в театральную школу, однако спустя пару лет ее исключили за плохое поведение. Но это не помешало певице добраться до своей цели и уже в возрасте 20 лет она выпустила свой первый альбом Frank, который был прекрасно воспринят и аудиторией и критиками, хотя сама Эми признавалась, что не в восторге от работы. 

back to black

Спустя три года в 2006 году Уайнхаус выпускает свой второй студийный альбом Back to Black, который  стал настолько успешным, что побил рекорд по пребыванию на первом месте чарта Британии. Менее чем за год альбом успел стать пятикратно платиновым, был назван бестселлером года и попал на первое место по количеству скачиваний в iTunes. 

Такой ошеломительный успех, к сожалению, был омрачен проблемами Эми с алкоголем и наркотиками. В первый раз она попробовала наркотики еще в 14 лет и на момент записи второго альбома уже побывала на реабилитации дважды. Девушка вышла замуж и пара совместно принимала тяжелые наркотики.

Конечно такая информация просочилась в СМИ, чем вызвала немало скандалов и беспокойство за будущее певицы. Однако, звукозаписывающая компания не собиралась разрывать с ней контакт из-за невероятного успеха. В 2008 году Эми Уайнхаус выиграла 5 статуэток Грэмми из 6 номинаций. 

Эми скончалась 23 июля 2011 года в своей квартире в Лондоне. Причину смерти некоторое время не раскрывали, но позже сообщили о сердечном приступе, вызванном алкогольной интоксикацией.

Life's short. Anything could happen, and it usually does, so there is no point in sitting around thinking about all the ifs, ands and buts.
Жизнь слишком коротка. Все что угодно может случиться и обычно случается. Нет никакого смысла в том чтобы сидеть и думать про “если” и “но”.
read also
Читай также

Дебет, кредит и английский: English for Accounting

Несколько интересных фактов об исполнительнице

  1. Любимой песней Эми Уайнхаус была So Far to Go группы Carol King, поэтому после официальной части похорон певицы семья и близкие вспоминали ее именно под эту песню
  2. Первый альбом Эми Frank назван в честь Фрэнка Синатры
  3. Сюжет песни “Rehab” певица взяла из собственной жизни и написала она ее всего за шесть часов
  4. Необычный стиль был придуман на основе соул-групп 60-х, а яркий макияж с большими стрелками скопирован с группы The Ronettes. Именно из-за такого экстравагантного образа однажды девушка заняла второе место в списке самых плохо одетых знаменитостей. Сама Эми никогда не считала себя иконой стиля.

эми уайнхаус back to black

I just dress like I'm an old Jewish black man. I just dress like it's still the '50s, — признавалась она.
Я просто одеваюсь как старый чернокожий еврей. Как будто на дворе до сих пор 50-е.

По последней воле певицы, большая часть заработанных ею миллионов, должна была быть отдана на помощь бездомным кошкам.

После смерти Эми стало известно, что она была в процессе удочерения 10-летней девочки, с которой они познакомились на Карибских островах 2 года назад. Несмотря на то, что девочка не была сиротой, мама согласилась на ее удочерение из-за неспособности прокормить семью.

Когда девушке присудили звание лучшего артиста на Грэмми в 2008 году, она находилась в Лондоне и присутствовала на церемонии виртуально, так как США отказали ей в визе.

Через год после смерти певицы, один ее знакомый переехал в Париж и заявил, что это связано с призраком Эми, который обитает в его квартире в Лондоне.

Текст и перевод песни Back to Black

 

Back to black  Назад к темному прошлому 

He left no time to regret
Kept his dick wet
With his same old safe bet
Me and my head high
And my tears dry
Get on without my guy
You went back to what you knew
So far removed from all that we went through

Он ушел, не оставив времени на сожаления
Тут же найдя с кем переспать
Благодаря своему староей старой беспроигрышной ставке
А я держу свою голову высоко
И мои слезы уже высохли
Я продолжаю жить без своего парня
Ты вернулся к тому, что ты знал
Так далеко, от того через что мы прошли

And I tread a troubled track
My odds are stacked
I'll go back to black

А я вступаю на тревожный путь
Все играет против меня
Я вернусь на черный путь

We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to...

Мы просто сказали друг другу "Прощай", а я словно умерла сотни раз
Ты возвращаешься к ней
А я возвращаюсь...

I go back to us

Я возвращаюсь к нам

I love you much
It's not enough
You love blow and I love puff
And life is like a pipe
And I'm a tiny penny rolling up the walls inside

Я так сильно тебя люблю
Но этого не достаточно
Ты любишь кокаин, а я люблю траву
И жизнь как курительная трубка
А я как крошечная монетка катящаяся там внутри

We only said goodbye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to...
(х2)

Мы просто сказали друг другу "Прощай", а я словно умерла сотни раз
Ты возвращаешься к ней
А я возвращаюсь...
(х2)

Black, black, black, black, black, black, black
I go back to
I go back to

Черный, черный, черный, черный, черный путь
Я возвращаюсь
Я возвращаюсь

We only said goodbye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to black
(х2)

Мы просто сказали друг другу "Прощай", а я словно умерла сотни раз
Ты возвращаешься к ней
А я возвращаюсь на черный путь
(х2)

read also
Читай также

10 самых важных правил в английском языке

Интересные факты о Amy Winehouse

1. Песня написана о расставании Эми со своим бойфрендом, а в будущем и мужем Blake Fielder-Civil. Но в 2007 пара сошлась и они поженились.

Back to Black' is when you've finished a relationship and you go back to what's comfortable for you. My ex went back to his girlfriend and I went back to drinking and dark times.
Возвращение к темному прошлому — это когда после завершения отношений ты возвращаешься к тому, что комфортно именно для тебя. Мой бывший вернулся к своей девушке, а я к выпивке и темным временам.

2. Back to Black вошла в чарт альбомов Billboard Hot 100 на 7 месте, сделав Winehouse самой первой британской артисткой в истории чарта американских альбомов

3. Back to Black выиграл и Q Award, и MTV Europe Music Award и был назван альбомом 2007 года. Это был самый продаваемый альбом 2007 года в мире, тираж превысил 5,5 миллионов

4. Клип представляет собой художественную черно-белую съемку, снятую на кладбище в Эбни-Парке и в других районах Лондона. Тема клипа — Эми, оплакивающая свои мертвые отношения. Там присутствует вся похоронная атрибутика: гроб, катафалк, похоронная процессия и лилии

amy winehouse back to black

I'd like to be remembered as someone who wasn't satisfied with just one level of musicianship... as someone who was a pioneer.
Я хочу, чтобы меня запомнили как человека, который не был удовлетворен одним лишь уровнем музыкального мастерства... как новатора.

В нашем блоге выходит несколько переводов песен в месяц. Потому что учить английский по песням — это весело и познавательно. В нашей статье "Как учить английский по песням" мы рассказывали, как выжимать максимум знаний из прослушивания песен любимых исполнителей. Рекомендуем к прочтению.

EnglishDom #вдохновляемвыучить