Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

14 января 2022
11 мин. читать

100 крупнейших городов Великобритании и их население

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Сегодня мы поговорим про более чем 100 британских городов. Про какие-то подробнее, про какие-то мельком. Но мы надеемся, что это статья поможет вам глубоко погрузиться в британскую культуру и хоть немного узнать о каждом крупном городе Соединенного Королевства. 

Начнем же наше путешествие!

Общая характеристика британских городов

Великобританию можно разделить на Лондон и "остальные города Англии", поскольку уклад жизни там радикально разнится. Лондон (и отчасти еще несколько крупных городов) — это центры притяжения людей со всего мира: начиная с Англии и заканчивая далекими африканскими и азиатскими странами. Специалисты и рабочие стекаются в Лондон, стремясь заработать и построить карьеру — эта гонка задает динамичный темп столицы.

Иммигрантов Лондон привлекает большими перспективами, однако сами британцы редко стремятся уехать в столицу, считая, что оно того не стоит. "Лучше жить в свое удовольствие в уютном городке, чем терпеть грязный Лондон ради пары лишних тысяч фунтов".

Ритм жизни других британских городов намного более спокойный. Большая часть населения живет в небольших городах и деревнях. Выезжать из родного города у многих британцев мотивации нет, ведь на малой родине и так все есть: рабочие места, хорошая экология и дружелюбное окружение.

По большей части британцы живут семьями в частных домах. Основной род занятости составляет сфера услуг. Поскольку Великобритания славится превосходным уровнем образования, британцы могут получить востребованную специальность и зарабатывать этим на жизнь. Услуги британских юристов, экономистов, журналистов и других спецов востребованы во всем мире.

По мере распространения формата удаленной работы, британские городские сообщества (neighbourhoods) становятся еще более закрытыми в хорошем смысле этого слова.

Читайте также: Сколько стоит жить в Великобритании (расходы на еду, жилье и другие)

Отдельно стоит сказать про интересные языковые различия. Из-за закрытости населенных пунктов, которую мы уже упомянули, внутри них формируются отдельные диалекты английского языка. Так, в одной только Англии свыше десятка различных диалектов. И даже внутри Лондона акцент у местных будет отличаться в зависимости от того, и з какой части города они родом.

Подробнее об этом мы писали в статье про акценты английского языка.

Читай также

Описание природы на английском

Английские города — обзор известных мегаполисов

Угадайте, с какого мы начнем? Конечно же, это...

London

London is the capital of Great Britain, а еще заодно и the capital of England. 

Лондон — четвертый по населению город Европы и безусловно один из самых значимых городов в Европе (да и в мире).

В Лондоне располагаются сотни крупнейших компаний и происходят важнейшие ивенты. Здесь также располагается London Stock Exchange — Лондонская фондовая биржа, одна из крупнейших в мире.

Помимо этого, Лондон аккумулирует огромное культурное наследие, начиная с Букенгемского дворца и заканчивая квартирой Шерлока Холмса.

Можно долго расписывать прелести столицы Великобритании, но тогда это уже будет походить на сочинение. Здесь в этом нет нужды. К тому же такое сочинение в нашем блоге уже есть.

Читайте также: Пример эссе на тему London на английском

Birmingham

Перечисляя известные города Великобритании, мало кто вспоминает про Birmingham. Тем временем это второй по величине город в Англии и Великобритании, и один из двух городов-миллионников наряду с Лондоном. Да, в Великобритании не так уж и много мегаполисов. Для сравнения: в Украине городов-милионников в два раза больше: Киев, Харьков, Одесса и Днепр.

Бирмингем не является столицей ни одной из частей Великобритании, зато несколько веков назад он был промышленным центром. Поэтому его вполне можно назвать столицей индустриальной революции. В городе осталось множество памятных сооружений той эпохи.

Также город примечателен и современными зданиями со смелыми архитектурными решениями, такими как Library of Birmingham или Selfridges in the Bullring.

Liverpool

Тройку крупных городов Англии по списку замыкает Ливерпуль.

Город, дословно переводящийся как "бассейн печени" звучит так себе. Но если капнуть в истинное происхождение названия, то... лучше не становится. Liver произошло от староанглийского lifer, что означало мутную бототистую воду, а pool означает "бухта" или "ручей". Кто же знал, что город с таким неприметным названием станет одним из крупнейших населенных пунктов современной Великобритании...

Большинству людей Ливерпуль известен как родина одноименного футбольного клуба и как родной город The Beatles. Местному было бы приятно узнать о таких ассоциациях.

И еще один факт: в Ливерпуле больше всего музеев и галерей, чем в любом другом британском городе, не считая Лондона.

Читайте также: 15 интересных фактов о Ливерпуле

Manchester

Тут вспоминается шутка про "Пишем Манчестер — читаем Ливерпуль".

Так-то Манчестер легко читается по правилам английского языка. Да и с прочтением названия Ливерпуля тоже проблем быть не должно. А вот Wolverhampton  и Peterborough действительно заслуживают шуток. И это не говоря уже про Woolfardisworthy и Ynysybwl.

Шутки шутками, а с Манчетером что? 

Манчестер — один из самых известных британских городов. Как и Ливерпуль, во многом своей известности город благодарен футбольному клубу — Manchester United. На момент написания статьи это самый дорогой футбольный клуб в мире. Забавный факт: Manchester United тратят на защиту своих ворот больше, чем отдельные государства тратят на оборону территориальных границ.

Долгое время город был центром текстильной промышленности. Сегодня город уже не назовешь промышленным центром. Как и многие британские города, Манчестер живет сферой услуг.

Читайте также: 15 интересных фактов о Манчестере

Bristol

Город на реке Эйвон долгое время был крупным портовым городом. Именно через него проходила большая часть торговых путей между Англией и Ирландией. Сегодня это спокойный город на Западе Англии с большим количеством культурных сооружений, таких как музеи и арт-галереи.

Бристоль также известен как столица электронной музыки. Отсюда родом, например, такие исполнители как Tricky, Portishead и Kosheen.

Sheffield

Опять про футбол, но тут ничего не поделать. Шеффилд — родина самого первого профессионального футбольного клуба в мире — Sheffield FC. Он появился в 1857 году. К слову, вся первая тридцатка старейших ФК тоже родом из Великобритании.

Sheffield одновременно с этим является мировой столицей снукера (это разновидность бильярда). Ежегодно именно здесь проходит World Snooker Championship.

Leeds

В нашей табличке городов Лидс занимает восьмую строчку в топе крупнейших городов Великобритании, однако, по некоторым другим данным, Leeds является третьим по величине британским городом.

Лидс находится примерно в 35 милях от Шеффилда и в 45 милях от Манчестера. Эти три города образуют условный треугольник, поэтому жители могут легко ездить в соседние города на выходных. Нередко студенты, живя в Leeds, ездят на учебу в Manchester, и наоборот.

Интересный исторический факт о городе: в 1640-х именно Лидс стал местом сражения сторонников абсолютной монархии с войсками парламента.

Читайте также: Описание города на английском (плюс административное деление Великобритании и США)

Обзор крупнейших городов Шотландии

Больших города в Шотландии всего два.

Glasgow

Буквально в прошлом году в Глазго прошел масштабный международный саммит, посвященный экологии и изменению климата. Glasgow в этом плане выступает примером для подражания: это действительно чистый зеленый город. Хотя всего несколько веков назад это был портово-промышленный центр, задымленный выбросами заводов и параходов.

По сегодняшний день Glasgow остается крупнейшим городом Шотландии, обгоняя даже ее столицу.

Edinburgh

Столица второго по величине региона Великобритании на самом деле не является таким уж большим городом. И все же именно Эдинбург остается политическим и культурным центром Шотландии.

Кстати, Эдинбург — один из самых благополучных городов страны, судя по экономическим показателям. В частности, Edinburgh входит в топ городов с самым низким уровнем безработицы.

Главная достопримечательность шотландской столицы — конечно же, Edinburgh Castle, вокруг которого и возник город.

Читайте также: 15 интересных фактов об Эдинбурге

Cardiff — главный город Уэльса

Это столица Уэльса, одного из регионов Великобритании. Мало кто знает, но в Уэльсе есть свой собственный язык, который, к слову, намного больше распространен, чем шотландский гэльский или ирландский в своих регионах. В Кардифе около 10% населения говорят на уэльском. В других населенных пунктах региона эта цифра может быть и выше.

Любители урбанистики наверняка высоко оценят Cardiff, так как он одновременно считается самым зеленым британским городом и лучшим городом для велосипедистов.

Столица Северной Ирландии — Belfast

Белфаст — одновременно столица Северной Ирландии, ее крупнейший город и, пожалуй, самый неспокойный город в Великобритании.

У Великобритании с Ирландией тянется многолетний конфликт за Северную Ирландию. Сегодня этот регион признан частью Соединенного Королевства, однако ирландские националисты борются за воссоединение Ирландии. Из-за этого в Белфасте довольно часто случаются терракты.

Хорошие стороны у Белфаста тоже есть. Город полон культурных, торговых и промышленных достопримечательностей.

Крупнейшие города Великобритании: ТОП-100

Тут все города Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, население которых превышает хотя бы 87 тысяч человек.

 

City Name Population*
1 London 9,047,570
2 Birmingham 1,160,254
3 Glasgow 629,920
4 Liverpool 586,889
5 Bristol 577,246
6 Manchester 563,561
7 Sheffield 552,143
8 Leeds 511,164
9 Edinburgh 504,020
10 Leicester 472,558
11 Coventry 382,073
12 Bradford 366,187
13 Cardiff 354,178
14 Belfast 338,160
15 Nottingham 315,987
16 Kingston upon Hull 288,028
17 Newcastle upon Tyne 287,535
18 Stoke-on-Trent 278,137
19 Southampton 269,750
20 Derby 264,654
21 Portsmouth 248,929
22 Brighton and Hove 244,917
23 Plymouth 239,677
24 Northampton 230,031
25 Reading 229,482
26 Luton 221,502
27 Wolverhampton 220,873
28 Bolton 205,411
29 Aberdeen 198,480
30 Bournemouth 197,383
31 Norwich 197,212
32 Swindon 192,408
33 Swansea 185,460
34 Southend-on-Sea 185,111
35 Milton Keynes 184,824
36 Peterborough 178,805
37 Middlesbrough 177,354
38 Sunderland 174,807
39 Warrington 172,684
40 Huddersfield 171,809
41 Slough 164,770
42 York 164,369
43 Oxford 162,291
44 Poole 159,449
45 Telford 152,222
46 Dundee 149,010
47 Cambridge 148,861
48 Ipswich 148,742
49 Gloucester 147,509
50 Blackpool 145,821
51 Birkenhead 145,775
52 Watford 141,651
53 Sale 138,206
54 Colchester 138,131
55 Newport 136,078
56 Solihull 127,898
57 Exeter 125,819
58 High Wycombe 123,813
59 Salford 122,657
60 Gateshead 122,249
61 Blackburn 120,932
62 Maidstone 119,905
63 Chelmsford 118,759
64 Basildon 117,681
65 Cheltenham 117,073
66 Doncaster 116,834
67 Worthing 115,191
68 Eastbourne 114,809
69 Basingstoke 114,402
70 Rochdale 113,893
71 Crawley 112,198
72 Stockport 111,694
73 Rotherham 111,481
74 Oldham 108,606
75 Gillingham 108,584
76 Woking 107,854
77 Wigan 107,732
78 Wakefield 107,546
79 Sutton Coldfield 107,531
80 Lincoln 106,415
81 Saint Helens 105,127
82 Bath 103,614
83 Hemel Hempstead 102,820
84 Worcester 102,791
85 Preston 99,760
86 Rayleigh 99,556
87 Barnsley 98,924
88 Stevenage 94,081
89 Southport 93,902
90 Hastings 93,539
91 Bedford 93,378
92 Darlington 93,305
93 Halifax 92,923
94 Nuneaton 90,429
95 Hartlepool 90,074
96 Chesterfield 89,469
97 Aylesbury 88,950
98 Weston-super-Mare 88,485
99 Grimsby 88,323
100 Chester 87,983

*Данные по населению могли устареть. 

Интересные факты о городах Великобритании

  • Всего в Великобритании 69 населенных пунктов, которые имеют статус city как административной единицы. Из них 51 — в Англии, 7 — в Шотландии, 6 — в Уэльсе и 5 — в Северной Ирландии.
  • Британские города часто попадают в десятку лучших городов для жизни по версии разных изданий в разные годы. Так, Лондон и Эдинбург стали первым и вторым лучшим городом для жизни в 2021 по версии HomeLike.
  • В Лондоне сегодня разрешается работать "обычным" таксистом, однако по городу все еще таксуют классические лондонские кэбы. Чтобы стать водителем такого престижного такси, нужно сдать сложнейший экзамен.
  • В Лондоне живут носители более 300 языков. Однако всех их связывает английский.
  • The Windsor Castle в английском городке Виндзор — старейшая из королевских резиденций.
  • Первая в мире железная дорога соединяла два британских города — Манчестер и Ливерпуль.
  • Манчестер считается родиной программирования, поскольку именно там появилась первая машина с RAM-памятью.
  • В городе Лидс изобретателем Луи Лепренсом были отсняты первые в истории кинематографа короткометражные ролики.
  • В городе Бирмингем была построена первая в мире паровая машина.
  • Два района Эдинбурга целиком занесены в UNESCO как объекты всемирного наследия.
  • Эдинбург официально является городом-побратимом Киева
  • В городе Оксфорд, где находится самый престижный университет в мире, живут всего около 150 тысяч человек.
  • Аналогичная ситуация с городом Кембридж — его население тоже не превышает 150 тысяч.
  • В городе Кардиф находится самый старый музыкальный магазин в мире.
  • В Белфасте, столице Северной Ирландии, был построен небезызвестный Титаник.
  • Название города Глазго переводится с местного языка как green space — зеленое место.
  • Город Йорк (York) по населению более чем в 50 раз меньше Нью-Йорка.
  • Стратфорд-на-Эйвоне считается родиной Вильяма Шекспира — человека, который ввел в английский язык более тысячи новых слов.
  • Llanfairpwllgwyngyll — название реальной деревне в Уэльсе. Прочитать это с первой попытки на английском вам все равно не удастся, поэтому вот перевод на русский: Лланвайр-Пуллгуингилл.
Читай также

В чем разница между Too, So и Very?

Заключение

Города Британии непохожи друг на друга, но все по-своему прекрасны. Если у вас будет такая возможность, обязательно посетите несколько британских городов. Вас удивит то, насколько Лондон непохож на Манчестер, а Кардиф — на Эдинбург.

Путешествовать по англоговорящей стране намного проще, когда вы владеете разговорным английским. В нашей онлайн школе есть специализированный курс английского для путешествий. Цель — в кратчайшие сроки выучить туристическую лексику и разговориться. Первый урок бесплатный для всех. Записаться на пробный урок можно здесь.

Желаем вам посетить все города Англии, которые вам только захочется!

EnglishDom #вдохновляемвыучить