Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

18 февраля 2022
12 мин. читать

Британский фунт

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Сегодня мы расскажем вам о британском фунте — самой древней из ныне существующих валют, и одной из самой интересных. В этой статье собрано больше 50 фактов. Уверены, что многие из них вы раньше не знали, а некоторые заставят вас искренне удивиться. Начнем по порядку…

История происхождения английского фунта

Британский фунт — самая древняя из всех валют, использующихся по сей день. Для британцев это, конечно, повод для гордости. История фунта стерлингов началась в 8 веке нашей эры. Для сравнения, украинская гривна появилась в 12 веке, польсий злотый — в 16 веке, а евро по сравнению с ними совсем-совсем молодая валюта: евро появились только в 1999 году.

Тогда, в восьмом веке, валюта еще не называлась фунтом стерлинга. На тот момент это были монеты, которые называли «пенни (ед ч) / пенсами (мн ч)», и люди могли расплачиваться такими монетками. А когда речь шла о больших тратах, пенсы не отсчитывали, а взвешивали. Так, один фунт (это, кстати, английская мера веса, равная приблизительно 373 граммам) вмещал около 240 пенсов. И хотя на протяжении истории английского монетного двора пытались вводить в оборот другие денежные еденицы, такие как фартинги и шиллинги, пенни и фунт оставались самыми популярными.

Кстати, само слово penny имеет общие корни во многих европейских языках. Так, во времена англо-саксов похожим словом монеты называли и на территории Германии (pfennig), и на территории Швеции (penning). Причем везде это слово изначально обозначало просто мелкие деньги (а не одну копейку, как сейчас).

В таком виде британская денежная система дошла и до наших дней, только теперь уже для простоты подсчетов один фунт равен 100 пенсам. Для этого пришлось отказаться от фертингов, флоринов и других мер денег, не вписавшихся в новую систему расчетов. К слову, сделали это относительно недавно — в 1971 году.

В том же 1971 году фунт потерял привязку к золоту и стал свободно торгуемой валютой, курс которой определяется рынком. За все это время фунт не потерпел ни одного глобального обвала, даже на фоне мирового финансового кризиса в 2007 и выхода из ЕС.

Тем не менее, британский фунт не является самой дорогой в мире валютой, как многие думают. Сегодня он занимает всего лишь пятое место, уступая валютам Кувейта, Бахрейна, Омана и Иордании. И это мы даже не говорим про криптовалюты.

На момент написания статьи курс фунта к доллару составляет 1 к 1,36. Проверьте курс у себя на момент прочтения статьи. Как там фунт, укрепился или упал?

Сегодня фунт остается надежной уважаемой в мире валютой. В обороте ходят монеты по 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов, 1 фунт и 2 фунта, а также купюры по 5, 10, 20 и 50 фунтов. В ходу сейчас купюры серии E и серии F. Серия F — самая новая и актуальная. Британские банкноты серии F отличаются повышенной защищенностью, но особенно интересно в них то, что они изготовлены из пластика, а не из бумаги. Поэтому банкноты меньше пачкаются, не рвутка и на тонут в воде.

Кстати, интересно, что британский фунт является ходовой валютой не на всей территории Великобритании. Некоторые заморские территории имеют собственную валюту. Например, на Фолклендских островах валютой выстувает Falkland Islands pound (фунт Фолклендских островов).

Но и это еще не все. Каждая из частей Соединенного Королевства (кроме Уэльса) печатает собственную валюту. Это тоже британские фунты, но они отличаются внешне от английских фунтов. Вместо Королевы там изображены другие известные деятели. Еще одним отличием является то, что шотландцы и ирландцы печатают купюры в £1 и £100. Но больше всего в обороте, конечно же, именно английских купюр.

Деньги, напечатанные в Англии, являются платежным средством также и в Шотландии и в Северной Ирландии, и наоборот, шотландские и северноирландские купюры по закону действительны в Англии. Хотя, иногда в английском пабе бармен может принципиально отказаться принимать у вас ирландские деньги. Но это скорее исключение.

Читайте также: Зарплаты и расходы на жизнь в Великобритании
Читай также

Идеальная комбинация: читаем в оригинале — пополняем словарный запас

Почему фунт стерлингов так называется

Стерлинг — звучит что-то, что вполне могло бы быть английской фамилией. Поэтому многим кажется, что фунт стерлингов назван в честь какого-то английского экономиста, министра финансов или вроде того. Поэтому многие ошибочно пишут название валюты неправильно, причем как на русском (Фунт Стерлинга, Фунт Стерлинг, Фунт стерлинга и т д), так и на английском (Pound of Sterling, Pound Sterling etc). Корректное название — фунт стерлингов (Pound sterling).

На самом деле все не так. Название валюты уходит корнями в название металла, из которого ее когда-то изготавливали. В 12 веке на землях Северной Германии деньги чеканили из особого сплава серебра, который называли Easterling Silver. Тогдашний правитель Англии Генрих II позаиствовал удачный сплав, а вместе с ним и название.

Со временем в разговорной речи название сократилось с Easterling до простого Sterling. Позже, когда в оборот вошли бумажные банктоны, на них тоже стали печатать "Pound sterling", хотя, понятное дело, купюры не соответствовали ни одному из заявленных слов: они не весили фунт и не были изготовлены из серебра. Так разговорное название стало официальным названием валюты Соединенного Королевства.

Однако фунт стерлинов не был единой валютой для всей Британской Империи. Подчиняя себе новые территории, корона вводила в обиход новые и новые разновидности валюты. Все они назывались фунтами, но это были не фунты стерлинга. Так, колониальные деньги назывались австралийским фунтом, канадским фунтом и так далее.

Некоторые страны сохранили колониальное название валюты. Так, фунтами до сих пор называются валюты некоторых стран, например, суданский фунт. Однако большая часть бывших колоний изменила название валюты. В частности, валюты Канады и Австралии теперь называются канадским и австралийским долларом.

В 18-19 веках британский фунт был самой ходовой и самой уважаемой валютой мира. Фунт был главной валютой международных торгов и самой конвертируемой валютой. По итогу мировых войн, которые сильно пошатнули британскую экономику, Великобритания потеряла свое мировое влияние, в том числе и экономическое. Уже в 20 веке место мировой валюты занял американский доллар.

Обозначение фунта

На финансовых рынках британский фунт обозначают аббревиатурой GBP, что означает Great Britain Pound.

Графический символ валюты — £. Визуальное изображение уходит корнями еще во времена Римской Империи, когда буквой L обозначали весы пондо. Поскольку фунт изначально был не валютой, а единицей веса, именно этот символ использовали для обозначения фунта серебра. Когда именно появилась горизонтальная черта, не известно. Однако по артефактам мы видим, что к концу 17 века символ £ уже широко использовался именно в таком виде.

На письме знак фунта всегда ставится перед числом без пробела (а не после числа, как мы привыкли писать). Это же правило действует и для доллара.

Некорректно:
100 £
50£
£ 50
1500$
$ 1500

Корректно:
£100
£50
$1500

Знак евро в английском языке обычно тоже ставится перед числом, хотя в некоторых странах Евросоюза распространено написание денежного символа после числа. Подробнее про цены и валюты на английском языке мы писали в этой статье.

Транскрипция и произношение фунта стерлингов на английском

Название британской валюты можно произнести так:

British pound [brɪtɪʃ paʊnd]
Pound sterling [paʊnd stɜ:rlɪŋ]
GBP [dʒi: bi: pi:]

Сами англичане говорят просто pound [paʊnd]. А в разговорной речи можно услышать десятки вариаций сленговых и полусленговых слов для обозначения денег. В словаре насчитывается более 40 синонимов одного только слова money. Например: bills, funds, shekels, loot и т д.

Что касается «копеек», то их в Соединенном Королевстве называют пенсы (pinnies). В единственном числе — одно пени (one penny). Не путайте, пожалуйста с центами (cents), потому что центы — это в США. Британцы вас, конечно, поймут, но лучше такие вещи не путать.

На письме пенни обозначается просто строчной буковкой p после цифры. Например: 50p (50 pinnies). Если в ценнике есть и пенсы, и фунты, то пенсы пишутся через точку после фунтов. Например: £12.75 (двенадцать фунтов и семьдесят пять пенсов). Иногда можно встретить и раздельное написание. Например: £12 75p. В таких случаях пенсы обычно пиштся более мелким шрифтом. О правилах написания чисел мы больше писали в нашей статье про числа в английском языке.

В британском английском также есть сокращенные названия для купюр. Что-то вроде нашей «десятки» и «полтинника». Вот как это звучит:

£5 — fiver (пятерка)
£10 — tenner (десятка)
£20 — score (двадцатка)
£50 — bullseye (яблочко)

В британском сленге есть и свои особые слова, не распространенные за пределами UK. Например: piece of piss (вульгарный сленг), wege (карманные деньги), wonga (распространенное сленговое слово для money), dosh (еще одно, не менее распространенное словечко для вашего вокабуляра).

Читайте также: Идиомы о деньгах на английском

Читай также

Boston Dynamics: что умеет собака-робот Spot?

Интересные факты о фунтах стерлингов

  • Британские футы — самая древняя из ныне используемых валют
  • Великобритания первой в мире ввела золотой стандарт валюты
  • Когда в мире началась тенденция отказа от золотого стандарта, Великобритания еще долго на это не решалась. В итоге Соединенное Королевство отказалось от золотого стандарта только в 1971, когда Соединенные Штаты отказались свободно обменивать доллары на золото.
  • В том же году была введена десятичная система исчисления. Один фунт стал равен 100 пенсам, а фартинги, флорины, трехпенсовики, кроны, полкроны и гинеи были упразднены.
  • Британский фунт падает по отношению к доллару на протяжении десятилетий. В 1972 году, после отказа от золотого стандарта, за фунт можно было получить два с половиной доллара. Сегодня, на момент написания статьи, за 1 GBP дают всего 1,34 USD. Однако однажды, в 1985 году, курс опускался еще ниже. Тогда фунт был почти равен доллару (1,08 USD).
  • Дизайн монет в Великобритании выглядит таким образом, что собрав вместе монетки номиналом от 1 до 50 пенсов, можно получить изображение герба Соединенного Королевства.
  • На другой стороне британских монет всегда изображен действующий монарх. Поскольку Елизавета II правит уже более 70 лет, сегодня в обиходе уже не встретить монеты, где был бы изображен другой монарх. 
  • В Великобритании не выпускают банкноты номиналом в £1, хотя, это наверняка было бы очень удобно. Есть лишь купюры по 5, 10, 20 и 50 фунтов. Если вы захотите купить что-то за фунт, то на сдачу с пятифунтовой купюры получите только монеты.
  • Британский фунт является третьей самой распространенной резервной валютой (первые две — доллар и евро).
  • Несмотря на то, что американцы вместо пенсов используют центы, монету в 1 цент до сих пор часто называют penny.
  • Великобритания, даже вступив в Европейский Союз, не стала отказываться от своей национальной валюты. Она была одной из немногих стран, кому в исключительном порядке позволили не переходить на евро. Многие другие страны ЕС, не использующие евро (такие как Венгрия или Польша), должны будут ввести его в оборот в будущем.
  • Параллельно с фунтом стерлинга в 17 веке некоторое время существовали шотландские фунты. Изначально они были эквивалентны по стоимости английским, но из-за того, что шотландский монетный двор пытался сэкономить, постоянно понижая пробу драгоценных металлов, шотландский фунт сначала подвергся инфляции, а потом и вовсе вышел из оборота.
  • В Великобритании существовали банкноты номиналом в 1 миллион и 100 миллионов фунтов. Их выпустили банки Шотландии и Северной Ирландии, руководствуясь правилом о том, что сумма сбережений банка должна равняться сумме выпущенных банкнот.

Заключение

Теперь вы уже много знаете про британский фунт стерлингов. Надеемся, вам уже доводилось бывать в Великобритании и видеть английские деньги своими глазами. Если нет, то желаем вам съездить и посмотреть. А заодно — попрактиковать там свой разговорный английский. Куда ж без этого.

Кстаааати. Попрактиковать разговорный английский можно даже у себя дома, записавшись на уроки с преподавателем в EnglishDom. Большая часть времени урока посвящена именно общению на английском. Записаться на первый урок можно абсолютно бесплатно.

EnglishDom #вдохновляемвыучить