Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

15 сентября 2014
6 мин. читать

Как преодолеть трудности в общении на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Представьте себе такую ситуацию, что вы много лет усердно учите английский в школе, потом в институте, затем еще на специализированных курсах английского по скайп, потом уезжаете жить, например, на Ямайку, где английский является родным языком, но понять что-то вам невероятно сложно? В чем же причина? А секрет в том, что в каждой англоязычной стране существует свой вид английского языка.

С одной стороны, это прекрасно, ведь каждая нация вносит свою изюминку в развитие языка и культуры в целом, но с другой стороны, получается, что международный язык не такой уж и международный.

Делим неделимое

Оказывается, английский язык можно и нужно разделять на разные его варианты. Большинству изучающих известно два основных варианта английского языка — это британский английский и американский английский. Но и в них есть также свои разновидности. Например, чисто английский стандарт произношения делится на британское (шотландское, уэльское, северо-ирландское и, собственно, английское), ирландское, австралийское и новозеландское.

С американским английским вариантов несколько меньше — собственно, американский и канадский. Но, в свою очередь, американский включает еще базовый американский, восточный тип и южный тип. И, конечно же, в каждом регионе, в каждом штате бытует свой акцент. Это значит, что когда вы говорите по-английски, носитель языка в определенном регионе сразу может понять, местный вы житель или приезжий.

Особенность языка проявляется не только в лексике, которую вы используете (underground — британский вариант, subway — американский), но и в грамматике, и особенно в произношении.

read also
Читай также

Вам вручают Оскар. Как подготовить речь?

Вечная классика

Классикой и стандартом английского языка считается, конечно же, британский английский. Наверное, потому что это, собственно, и есть родина английского языка. Именно поэтому его изучают во всех учебных заведениях нашей страны. Особенностью британского английского является то, что при разговоре произносят все звуки. Например, слово «often» произносится как ['often] в то время как в американском английском говорят ['ofn]. Такие слова как «indeed» (действительно, на самом деле), «peculiarity» (особенность, характерная черта) вы не услышите в другом варианте английского — только в британском.

Американский акцент

Американское произношение сейчас становится все более популярным. Возможно, это связано с глобализацией и расширением границ международного бизнеса, ведь именно американский английский считается международным языком бизнеса. По большому счету, от британского английского он отличается произношением и определенным набором слов, которые имеют свои аналоги и в британском, и американском английском.

  • В словах, в которых буква «r» следует за гласной, всегда четко произносится звук [r] (car, park, farm).
  • Звук [t] при произношении очень похож на [d] в том случае, когда он находится между двумя гласными (party, letter, pretty).
  • Если в слове буква «t» стоит после буквы «n», то звук [t] не произносится (twenty, plenty, want).
  • Важной характерной особенностью американского английского является специфика произношения буквы «a», когда она стоит перед согласной. В американском английском она произносится как [æ] (glass, dance, grant) в то время как в британском она читается как «a».

флаг, америка, звезды

Что касается особенностей акцентов, которые используются в разных штатах, то они также довольно существенные. Но сегодня все больше популярности набирает калифорнийский акцент. Это связано с развитием телевидения, так как это источник производства фильмов и телепередач, которые смотрит вся страна и, естественно, черпает манеру общаться и говорить.
Огромное преимущество американского английского состоит в том, что американцы упрощают многие конструкции, произносят слова с меньшей чопорностью, избегают излишней выразительности и ударений в словах. Возможно, именно поэтому именно этот вариант английского языка и становится все популярней и популярней по сему миру.

Канадское произношение

Канадское произношение очень похоже не американское и несильно от него отличается ни по лексическому составу, ни по акценту. Но все же, разница есть. Дело в том, что внутри самой Канады уживаются несколько распространенных говоров. Что кается общих особенностей, то, например, звукосочетание [au] у канадцев звучит как длинный звук [u], и такое простое слово как «about» они произнесут [abu:t]. Что касается лексики, то у них также есть свои особенные словечки. Например, монету в один доллар жители Канады называют «loonie», а в два — «toonie».

read also
Читай также

British English or American English?

Австралийский акцент

Так как в свое время британские колонисты успешно заселили берега Австралии, то, естественно, по сей день там бытует британский вариант английского языка. Но и у него есть свои особенности, связанные с ассимиляцией с языком местных аборигенов. Например, в австралийском произношении принято сокращать многие часто используемые слова (brekkiebreakfast, arvoafternoon).

Из-за того, что в английском языке существует множество разных акцентов, порой даже носителям языка сложно понять человека из другого региона, особенно, если они используют еще и сленговые выражения. Но не смотря на то, что диалектов английского языка довольно много, эта ситуация постепенно меняется. Согласно исследованиям, за последние 30 лет количество диалектов в Великобритании существенно снизилось. Интересен тот факт, что люди отдают больше предпочтения диалектам, которые имеют мелодичное звучание. Возможно, это связано с энергичным ритмом сегодняшней жизни, в которой хочется хотя бы в речи сохранить спокойствие и гармонию. Плюс ко всему, в учебных заведениях по всему миру принято преподавать стандартный английский язык. Он так и называется Standard English.

Придя к некому общему знаменателю, мировая общественность все же научилась находить общий язык. Поэтому важно помнить, что, зная стандартный английский, нужно всегда быть готовым к новым и неизведанным сторонам английского языка. А мы вам поможем во всем разобраться.

Большая и дружная семья EnglishDom