Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 декабря 2019
8 мин. читать

Как использовать социальные сети для изучения английского?

Нет времени? Сохрани в

Сейчас практически каждый из нас зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети. Некоторые заходят туда изредка, а кто-то зависает целыми днями. И оба типа людей жалуются, что у них не хватает времени на изучение английского. Мы предлагаем вам один из проверенных способов с пользой провести время — использовать социальные сети для изучения иностранных языков.

Содержание статьи:

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 1

Как использовать соцсети для изучения английского

Есть три основных способа:

  1. Отслеживать в соцсетях группы, связанные с английским языком. Зачастую это страницы онлайн школ.
  2. Отслеживать другие англоязычные каналы по интересам. Не важно, о чем они, пусть это будут группы с красивыми цитатами, смешными картинками, чем угодно. Если они на английском, это уже большой плюс.
  3. Общаться с носителями языка в комментариях, на форумах, находить знакомых по интересам и общаться с ними в переписке.

Все эти способы мы сегодня разберем в рамках конкретных соцсетей. Такс. Начнем!

read also
Читай также

Междометия в английском языке

Facebook

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 2

Многие сайты, посвященные изучению английского, имеют свои страницы в Facebook. Конечно же, есть такая страница и у нашей школы. Ежедневно на ней появляется самая разнообразная информация: полезные ссылки, новые слова, забавные фразы, конкурсы для всех желающих, грамматические комментарии, опросы на разные темы и многое другое. Присоединяйтесь к нашим еженедельным дискуссиям и тренируйте навыки письма в дружеской атмосфере. 

We lived on farms and then we lived in cities and now we are going to live on the Internet!
Мы жили на фермах, потом жили в городах, а теперь мы все будем жить в Интернете!

Фильм «The Social Network»

Рекомендуем также обратить внимание и на страницу British Council. Здесь вы найдете много полезного и интересного: забавные видео, сленг, мини-тесты, новую лексику, объяснения по грамматике, советы для тех, кто собирается сдавать международные экзамены, игры, ссылки на ресурсы по профессиональной направленности и так далее. Очень интересный сервис — это Language Clinic. Вы можете задать любой вопрос, касающийся английского языка, и получить развернутый ответ и ценные советы от специалистов.

Если вы собираетесь сдавать IELTS, вы тоже найдете много полезного для подготовки к разным этапам этого экзамена. В принципе, если ваш уровень достаточно высок, то вам будет интересно посмотреть на подборки IELTS collocations на разные темы, даже если сдача экзамена не входит в ваши планы.

Еще несколько страниц, которые могут вас заинтересовать:

Кроме того, вы можете просто знакомиться с англоговорящими людьми и переписываться на любые темы, таким образом практикуя все навыки при общении в реальной ситуации. И если уж вы решили найти себе англоязычного друга по переписке, то в фейсбуке это будет сделать не так сложно. Ведь именно Facebook остается самой популярной социальной сетью в большинстве стран Северной Америки и Европы, включая США и Великобританию.

Вконтакте

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 3

Оказывается, ВКонтакте — это не только способ убить время, но и кладезь полезной информации для изучения английского. Например, в сообществе Визуальный английский вы сможете увидеть массу наглядного материала: визуальные словари, грамматику в таблицах, инфографику на различные темы. Если для вас лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, то это сообщество для вас.

English Books — группа для любителей чтения на английском. Здесь вы можете скачать книги в различных форматах и, конечно же, поучаствовать в их обсуждении.

Группа Movies in English создана для тех, кто любит смотреть фильмы и сериалы на английском. Немалая часть материала сопровождается субтитрами, что будет особенно полезно для начинающих.

В добавок к этому добавим еще несколько интересных пабликов:

Материала полно. Нужно лишь желание учиться.

A lot of different companies characterized as social networks have different goals — some serve the function of business networking, some are media portals. What we're trying to do is just make it really efficient for people to communicate, get information and share information.

Многие различные компании, характеризуемые как социальные сети, преследуют разные цели: некоторые выполняют функцию деловых сетей, некоторые являются медиа-порталами. То, что мы пытаемся сделать, это просто сделать так, чтобы люди действительно могли общаться, получать информацию и делиться информацией.

Mark Zuckerberg

Instagram

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 4

Казалось бы, не самая очевидная платформа для изучения английского. Соцсеть больше для фотографий, чем для текста. Но если вы и так там постоянно сидите, то вам ничего не стоит добавить немного английского в ленту. English_bgw постят по одной-две карточке слов в день. Это либо слова с транскрипцией, либо фразы с примером применения. English show публикуют посты чуть реже, но они более объемные. Это примеры употребления слов и фраз, подборки выражений, фразовых глаголов, объяснения грамматики и так далее.

И тут мы тоже не обошлись бы без упоминания страницы EnglishDom в инстаграме. У нас там уже более тысячи публикаций с объяснениями правил и новых фраз на примере мемов и хайповых тем.

А если теории вам и так хватает с головой, и вы не хотите забивать ей любимую инсту, можно просто подписаться на интересных вам людей. Актеры, писатели, предприниматели, политики, специалисты в вашей сфере. Уверены, вы сходу назовете как минимум десять интересных вам англоговорящих людей. И у них, конечно, будет инстаграм, в котором они постят фото с подписями на английском. Найдите их и подпишитесь, тогда вам самим будет интересно лишний раз напрячься и прочитать пост на английском языке.

Reddit

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 5

Reddit — сайт со слоганом «Главная страница Интернета». Помните, около десяти лет назад у нас были популярны различные форумы, где люди создавали темы и делились мнением? Были узкоспециализированные форумы для айтишников, садоводов и мамочек, а были более масштабные. У нас все это со временем перестало быть популярным, а все обсуждения перетекли в другие соцсети. А вот в англоязычном Интернете Reddit прочно занял позиции и стал местом обсуждения всего и вся.

Там публикуют новости, там много забавных мемов на английском, там много тем с обсуждениями. В общем, огромная платформа для убийства времени и прокачки английского. Вам потребуется несколько часов, чтобы полностью разобраться с сайтом, зато потом вы можете залипнуть надолго.

Сайты для общения с иностранцами

Как использовать социальные сети для изучения английского?, изображение 6

Это специально созданные ресурсы, которые дают пользователям возможность помогать друг другу в изучении языков. Чтобы начать общаться, вам потребуется зарегистрироваться и указать в профиле основную информацию о себе — родной язык, изучаемые языки, круг интересов и возможные темы для разговора. Затем вы можете подыскать себе собеседника, который хочет изучать русский (или другой язык, которым вы хорошо владеете). Скорее всего, ваше общение будет проходить частично на русском, частично на английском, чтобы вы оба получили свою порцию тренировки.

Самая популярная социальная сеть для изучения иностранных языков — italki. Там люди находят себе собеседника, переписываются и созваниваются по видеосвязи. На сайте также есть форум, где можно задать носителям языка интересующие вас вопросы, например, в какой ситуации используется идиома или чем отличаются похожие по значению слова.

Русский язык намного менее популярен для изучения, чем английский. Следовательно, вам будет сложнее найти англоязычного собеседника, чем ему вас. Слишком большая конкуренция. Но если потратить на поиски какое-то время, то можно кого-то найти. Если вы подробно заполните профиль и поставите хорошую фотографию, шансы значительно увеличиваются.

Instead of telling the world what you're eating for breakfast, you can use social networking to do something that's meaningful.
Вместо того, чтобы рассказывать миру о том, что ты ешь на завтрак, ты можешь использовать социальные сети, чтобы сделать что-то значимое.

Edward Norton
read also
Читай также

Кофе с английским

Вывод

Использование социальных сетей — это хорошее дополнение к обычным урокам английского. Но помните, что можно увлечься и потерять полдня на скролл ленты. Good things come in small packages.

Расскажите, какие еще вы знаете способы изучения английского по социальным сетям. Или поделитесь ссылками на полезные группы. Будем ждать ваших комментариев.

Курсы английского языка от Englishdom - это ваш путь к свободному общению со всем миром. Раскройте свой потенциал, получайте новые возможности изучая английский через соцсети и почувствуйте настоящую свободу общения. Freedom to speak with the world.

Englishdom #вдохновляемвыучить