Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

4 декабря 2018
5 мин. читать

Светлые технологии Li-Fi

Нет времени? Сохрани в

Hey guys! Возможно, для некоторых уже не новость, но мы тут все в предвкушении. Когда же?! Когда пройдет время тестов, и наступит эпоха скорости с Li-Fi? Пока что все звучит довольно ярко и многообещающе, но ведь это только слова.

О данной технологии говорят еще с 2011 года, так почему же мы до сих пор используем Wi-Fi? Надеемся, что приятный ответ не заставит себя долго ждать и яркий свет информации в ближайшем будущем озарит тьму неведения. А пока что давайте обсудим преимущества и недостатки Li-Fi — многообещающей высокоскоростной беспроводной технологии, за которой, возможно, стоит будущее Интернета. C'mon!

Светлые технологии Li-Fi, изображение 1

Что такое Li-Fi

Li-Fi — вид передачи данных, который использует видимый свет в открытом пространстве без волновода, как канал связи.

Это двунаправленная, высокоскоростная связь на основе технологии VLC, о которой мы расскажем чуть ниже.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 2

Принцип действия Li-Fi впервые сформулировал 46-летний немецкий физик и профессор Эдинбургского университета Гарольд Хаас (Harald Haas).

VLC (Visible Light Communication) — технология, которая позволяет источнику света, в дополнение к освещению, передавать информацию, используя тот же самый световой сигнал.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 3

С 2007 года он и его студенты экспериментировали с передачей данных через светодиодную лампочку из IKEA, а в 2011 году Хаас рассказал о своем видении будущего на конференции TED.

 

Профессор основал компанию PureLiFi, которая проводит исследования и иногда выпускает светодиодные роутеры.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 4

Идея Хааса не стала кординально новой — в 1880 году Александр Белл уже пытался передать звук с помощью светового сигнала на устройство под названием фотофон.

Фотофон (photophone) — устройство непосредственно преобразующее световую волну в звуки, воспринимаемые человеческим ухом. Является первым в мире VLC-устройством. 

Светлые технологии Li-Fi, изображение 5

А Хаас просто вывел опыты Белла на новый уровень, решив передавать не звук, а информацию. That's it.

Предлагаем окунуться глубже в технологию VLC с нашим Видеопрактикумом! Там вас как всегда ждут свежие слова и упражнения по теме. Ride the tech wave with us!
read also
Читай также

Sting и его творчество на английском

Преимущества и недостатки Li-Fi

It's all pretty logical and obvious here. 

Преимущества.

  • Скорость. Соединение Li-Fi намного быстрее чем через Wi-Fi-роутеры, в теории, с использованием лазеров, скорость передачи может превышать 200 Гбит/с. Можно будет, например, загрузить фильм в 4K за считанные секунды.
  • Защищенность. Li-Fi тяжело взломать, поскольку сигнал не может проходить сквозсь стены (как и свет) и не покидает комнат дома.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 6

  • Экономичность. Его инфраструктура довольно проста, и подключение к ней может быть таким же простым, как включение лампы. Кроме того, Li-Fi требует меньше компонентов и, следовательно, дешевле Wi-Fi. Считается также, что массовое производство лазеров снизит их стоимость, переведя их на разряд бытового освещения.
  • Иммунитет к электромагнитным помехам. Li-Fi не пересекается и не мешает радиосигналам. Технология VLC вступает в действие в течение наносекунд (единица времени, равная одной миллиардной доле секунды) путем включения светодиодных ламп (LED bulbs).

Светлые технологии Li-Fi, изображение 7

  • Роутеру не нужно тратить энергию на нагрев (как в случае с Wi-Fi), поэтому он будет работать экономично.
  • Поскольку передача света остается бесплатной, компаниям не придется платить за лицензирование радиочастот.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 8

Таким образом Li-Fi — это просто, дешево и практично. В теории.

Пока технология еще находится в тестовом режиме, так как имеются существенные преграды для ее широкомасштабного использования.

Далее нас скорее всего ждет использование различных комбинаций из Li-Fi- и Wi-Fi сетей. Последние будут продолжать существовать до тех пор, пока у Li-Fi остаются нерешенные проблемы.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 9

Недостатки.

  • Через стены сигнал сети не передается. Это значит, что для передачи информации необходима прямая видимость, если не считать отражение от стен, с которым скорость по слухам обещает быть порядка 80 мб в секунду, что тоже как бы не мало. 
  • Солнечный свет, туман или смог на улице могут создавать помехи, хотя производители утверждают, что в будущем Li-Fi адаптируют и для открытых пространств.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 10

read also
Читай также

Текст и перевод песни I Just Called to Say I Love You (Stevie Wonder)

Заключение

Тем не менее технология определённо имеет право на
жизнь. Весьма интересно будет понаблюдать за тем, как она будет развиваться в дальнейшем. Wi-Fi не справится с Интернетом вещей (internet of things), считает основатель технологии Хаас.

К 2020 году в мире будет 20,8 миллиарда носимых устройств и бытовой техники из «умного дома», почти 3 на каждого человека.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 11

Если они начнут передавать данные по Wi-Fi в одном частотном диапазоне, начнутся затрудняющие передачу помехи. Сегодня такое падение скорости можно наблюдать в оживленных местах со множеством работающих роутеров. А к 2025–2030 годам ситуация осложнится.

Светлые технологии Li-Fi, изображение 12

Хаас видит мир, где Интернет раздается от каждой лампочки (для этого их просто нужно модифицировать), видео можно будет загрузить, например, от уличного фонаря, а машины смогут общаются друг с другом светом фар. Это ли не фантастика? Остается только понять, как этого достичь...

Ждем, верим и учим английский для светлого будущего! 

Stay classy! 

Большая и дружная семья EnglishDom