Зміст статті:
Перевір свій рівень англійської
Це безкоштовний комплексний тест, який допоможе визначити твій рівень володіння мовою за всіма параметрами:
- Граматика
- Словниковий запас
- Читання
- Сприйняття мови на слух
🕣 🇬🇧 Тест триватиме до 15 хв
Hey,
В английском языке есть несколько способов передачи определенности или ее отсутствия. Вы уже, наверное, догадались, что сегодня речь пойдет об артиклях в английском языке.
Let's go!
Что такое артикль в английском языке
Артикль в английском языке - это слово, которое добавляет оттенок определенности или неопределенности в значение существительного.
After the long conference, the mug of hot chocolate is especially good. После долгой конференции особенно хороша чашка горячего шоколада.
After a long conference, a mug of hot chocolate is especially good. После длительной конференции особенно хорошо выпить чашку горячего шоколада.
В первом случае, передаем информацию о конкретной конференции и кружке горячего шоколада. Во втором, сформулировали общее утверждение, что любая кружка придется к месту после любой долгой конференции.
Надихаємо вивчити англійську з першого заняття! Переконайтеся на безкоштовному онлайн-уроці.
Почати безкоштовноЧи зможете ви підтримати розмову про фінанси англійською мовою?
Определенный артикль
Определенный артикль (definite article) — английское слово «the». Оно как бы ограничивает семантическое значение существительного. Например, ваш друг может спросить: «Are you planning to visit the party this Monday?» – «Ты планируешь посетить вечеринку в этот понедельник?»
Определенный артикль в английском языке сообщает, что друг имеет в виду определенную вечеринку, о которой хорошо известно. Артикль «the» употребляется с существительными во множественном и единственном числе, а также с неисчисляемыми именами существительными. Ниже приведены некоторые примеры использования определенного артикля в контексте:
- Could you give me the screwdriver, please? – Ты бы мог дать мне отвертку, пожалуйста?
- Give me the orange screwdriver, please. The green one is too big. – Дай мне, пожалуйста, оранжевую отвертку. Зеленая слишком большая.
- Could you give me the chisel, please? – Ты бы мог дать мне стамеску, пожалуйста?
- Could you give me the small chisel, please? That's the only one convenient enough to make holes in this plank. – Ты бы мог дать мне, пожалуйста, маленькую стамеску? Это единственный инструмент, которым удобно сверлить отверстия в этой доске.
- Give me the screwdriver and the chisel then, please. – Дай мне тогда отвертку и стамеску, пожалуйста.
Пройдите тему в онлайн тренажере:
Когда определенный артикль не нужен
Мы уже знаем, в каких случаях используется определенный артикль "the", однако из этих правил есть исключения. Рассмотрим примеры, когда мы не будем ставить определенный артикль "the":
- Перед неисчисляемыми и множественными существительными, когда речь идет о них в общем смысле.
- Water is essential for life. (Вода необходима для жизни.)
- Dogs are loyal animals. (Собаки – верные животные.)
- Перед названиями городов, стран и континентов.
- She lives in Paris. (Она живет в Париже.)
- Africa is a diverse continent. (Африка – разнообразный континент.)
Исключения: the United States, the Netherlands
- Перед абстрактными существительными, когда они используются в общем смысле.
- Love is all you need. (Любовь – это все, что тебе нужно.)
- Freedom is important. (Свобода важна.)
- Перед названиями праздников, месяцев, дней недели.
- Christmas is my favorite holiday. (Рождество – мой любимый праздник.)
- She was born in July. (Она родилась в июле.)
- We have a meeting on Monday. (У нас встреча в понедельник.)
- Перед названиями улиц, парков и мостов.
- I live on Baker Street. (Я живу на улице Бейкер.)
- They walked through Central Park. (Они прошли через Центральный парк.)
- We crossed London Bridge. (Мы пересекли Лондонский мост.)
- Перед названиями станций, аэропортов и вокзалов.
- I arrived at Victoria Station. (Я прибыл на станцию Виктория.)
- They met at Heathrow Airport. (Они встретились в аэропорту Хитроу.)
- Перед названиями предметов или понятий, которые являются уникальными в своем роде.
- Life is beautiful. (Жизнь прекрасна.)
- Space is vast. (Космос обширен.)
- В некоторых устойчивых выражениях.
- At home (дома)
- In bed (в постели)
- By car (на машине)
- On foot (пешком)
Понимание, когда не нужно использовать артикль "the", помогает говорить и писать на английском языке более правильно и естественно.
Неопределенный артикль
У неопределенного артикля (indefinite article) существует две основные формы. Во–первых, это служебная часть речи «a», предшествующая слову, которое начинается с согласного. Во–вторых, это артикль «an», использующийся со словом, которое начинается с гласного. Неопределенный артикль в английском языке «a/an» указывает на то, что существительное употребляется в общем смысле, а не в конкретном. Например, вы спрашиваете приятеля: «Should I take a present then? – Следует ли мне принести подарок тогда?» Друг понимает, что вы не спрашиваете о конкретном типе подарка или определенном предмете. «I would like to bring an almond cake. – Мне бы хотелось принести торт с миндалем». Опять же, неопределенный артикль указывает, что не имеется в виду какой–то особенный миндальный торт. Будет ли он домашнего приготовления или его купят в местной кондитерской не имеет значения. Неопределенному артиклю характерна моногамия, поэтому встретить его можно только с сингулярными существительными. Рассмотрим следующие примеры неопределенного артикля в контексте:
- Could you fetch me a smartphone, please? Any of them will be fine. – Ты бы мог подать мне, пожалуйста, смартфон? Любой из них подойдет.
- Gimme a bottle of wine real quick now, ok? Any is good. – Дай–ка мне быстренько бутылку вина, ок? Любая годится.
NOTA BENE: Неисчисляемые имена существительные — существительные, которые трудно или невозможно подсчитать. Они включают в себя неосязаемые предметы (информация, воздух), жидкости (пиво, ром) и вещи, которые слишком велики или многочисленны для подсчета (оборудование, песок, древесина). Поскольку эти вещи не могут быть учтены, никогда не используйте «a» или «an». Запомните, что неопределенный артикль в английском предназначен только для сингулярных существительных. Однако, неисчисляемые существительные без проблем используются со словом some.
| НЕВЕРНО | ||
|---|---|---|
| John can take a juice. | Tim can take an ice. | Elsa can take a tea. |
| ВЕРНО | ||
| John can take some juice. = Джон может взять немного сока. |
Tim can take some ice. = Тим может взять немного льда. |
Elsa can take some tea. = Эльза может взять немного чая. |
| John can take a bottle of juice. = Джон может взять бутылку сока. |
Tim can take an ice cube. = Тим может взять кубик льда. |
Elsa can take a cup of tea. = Эльза может взять кружку чая. |
Читайте также: Топ 10 правил употребления артикля The
«A» vs «an». Исключения в использовании
В общем правиле использования неопределенного артикля перед словами, которые начинаются с согласной и гласной букв, есть ряд исключений.
- Первая буква слова «honourable ['ɔn(ə)rəbl] – великодушный», к примеру, согласная «h», однако, она немая (непроизносимая). Несмотря на правописание слово «honourable» начинается с гласного звука [ɔ]. Поэтому выбор артикля падает на «an». Рассмотрим пример, приведенный ниже для иллюстрации:
НЕВЕРНО
Thomas is a honourable person.
ВЕРНО
Thomas is an honourable person.
Перевод: Томас — великодушный человек.
- Точно так же, когда первая буква слова гласная, но произносится с согласным звуком, используйте «a», как в примера ниже:
НЕВЕРНО
Elizabeth was an United States prime minister.
ВЕРНО
Elizabeth was a United States prime minister.
Перевод: Элизабет была премьер министром Соединенных штатов.
- Акронимы, инициальные аббревиатуры и сокращения по первым буквам также подчиняются этому правилу: a UK-based corporation, an HR-management etc.
Нулевой артикль
Иногда перед некоторыми существительными артикли в английском и вовсе опускаются. В этих случаях артикль подразумевается, но фактически не присутствует. Такой артикль иногда называют нулевым (zero article). Зачастую артикль отсутствует перед существительными, которые относятся к абстрактным идеям. Посмотрите на следующие примеры:
НЕВЕРНО
Let's have a dinner today.
ВЕРНО
Let's have dinner today.
Перевод: Давай сегодня поужинаем.
НЕВЕРНО
The enthusiasm is my strong point.
ВЕРНО
Enthusiasm is my strong point.
Перевод: Энтузиазм — моя сильная сторона.
Многим языкам и национальностям не предшествует артикль:
НЕВЕРНО
Mary is fluent in the Korean and the Japanese.
ВЕРНО
Mary is fluent in Korean and Japanese.
Перевод: Мэри бегло говорит по–корейски и по–японски.
Спортивные виды деятельности, виды спорта и академические предметы не требуют перед собой артикля английского языка. Для сравнения обратите внимание на нижеприведенные предложения:
НЕВЕРНО
Bobby is keen on the soccer.
ВЕРНО
Bobby is keen on soccer.
Перевод: Бобби обожает играть в футбол.
НЕВЕРНО
The literature isn't my favourite subject.
ВЕРНО
Literature isn't my favourite subject.
Перевод: Литература — мой нелюбимый предмет.
Вас также может заинтересовать: Предлоги в английском языке — что поставить: at, on или in
Артикль + местоимение
Притяжательные местоимения помогают определить, говорите ли вы о конкретном или неопределенном предмете. И хотя, как вы уже знаете, артикли в английском языке употребляют чтобы указывать на определенность, тем не менее, если одновременно использовать и притяжательное местоимение, и артикли, то реципиент точно придет в ступор. Притяжательные местоимения — слова, такие как: my, his, her, its, their и our. Артикли английского языка же нельзя использовать в тандеме с местоимениями. «The» и «my» не употребляют вместе, поскольку оба предназначаются для схожей цели. Различия кроются в нюансах передачи необходимого значения. Рассмотрим следующие примеры:
НЕВЕРНО
Dexter is using the my tablet right now.
ВЕРНО
Dexter is using the tablet right now.
ВЕРНО
Dexter is using my tablet right now.
Перевод: В данный момент Декстер пользуется (моим) планшетом.
Артикль + прилагательное
В большинстве случаев артикль определяет не только существительное, но и прилагательное, стоящее перед ним. Обычный порядок слов: артикль + прилагательное + существительное. Если подразумеваете неопределенный артикль, то выбор между «a» и «an» основан на букве, на которую начинается следующее за ним слово.
НЕВЕРНО
What a interesting magazine!
ВЕРНО
What an interesting magazine!
Перевод: Какой интересный журнал!
НЕВЕРНО
Merriam will cook an banana cupcake.
ВЕРНО
Merriam will cook a banana cupcake.
Перевод: Мэрриам приготовит банановый кекс.
Future Simple - правила та приклади вживання
Устойчивые выражения с артиклями в английском
- Полезные фразы с определенными артиклями в английском языке.
- Полезные фразы с неопределенными артиклями в английском языке.
- Полезные фразы с нулевым артиклем
Итак, сегодня ваша копилка знаний пополнилась правилами употребления артиклей в английском языке. Надеемся, что статья оказалась вам полезной и пришлась по вкусу и, впредь, вы больше не будете испытывать дискомфорта при распознавании, а, самое главное, понимании употребления того или иного артикля в различных ситуациях. You're welcome!
Englishdom,
your English-freedom mate
Коментарі 12
Kostia 3 года назад
There are / there were - это же для множественных значений, как тут артикл а используется?
Sergey 4 года назад
вынос мозга с этими артиклями :))
Николай 5 года назад
Хорошо усвоить правильную расстановку артиклей, лучше всего помогают практика в беседе с носителем языка и просмотр на английском хорошо известных фильмов. У меня сложности были, сейчас вроде нет, но до сих пор иногда после произнесённой фразы сомневаюсь, что верно поставил артикль.
Елена 6 года назад
Почему к неисчисляемым существительным отнесли ром и пиво? Ведь мы можем измерять подобную жидкость. Например: литрами, количеством бутылок (т.е. штуками) и пр. А вот океаны, моря, реки - действительно трудно подсчитать.
EnglishDom Team 6 года назад
Елена, потому что сами по себе ром и пиво неисчесляемые. Мы считаем литры и бутылки, но ведь это уже другие существительные. Например, если вы скажете "дайте два пива, пожалуйста", нельзя определить, просите вы две бутылки, два литра или два бокала.
Натали 6 года назад
Отличная статья. Я сама знаю английский неплохо и обычно употребляю артикли в английском языке даже не задумываясь. Но тут возник вопрос про исключения в употреблении артиклей a/an. Почему в примере: "Elizabeth was a United States prime minister" - всё же артикль "a"? Тогда как в "to bring an almond cake" артикль "аn". Что означает фраза "произносится с согласным звуком"?
Dmitriy E 6 года назад
Натали, то, какая форма неопределенного артикля должна стоять, зависит НЕ ОТ первой БУКВЫ следующего сразу за артиклем слова, а ОТ первого ЗВУКА следующего за артиклем слова. "Almond" начинается на гласный. "United" начинается на согласный [ju].
Sasha 6 года назад
Не представляю себе корректного общения на английском без знания правил постановки артиклей. У меня, к сожалению, не получается все быстро запомнить. Но чем больше практикуюсь, тем легче становится. Их можно специально не заучивать, главное много слушать и со временем в памяти начинают откладываться правильные фразы и предложения.
ryhylia 7 года назад
В Английском языке в отличии от русского -широко используются специальные слова- артикли. Артикль основном ставится только перед существительными. Неопределенный артикль применяется исключительно только к исчисляемым существительным в единственном числе, а определенный артикль можно применять к существительным в единственном множественном числе , не зависимо от того , исчисляемые они или нет. Артикль не определяется с не исчисляемыми существительными, определяющими определенное количество вещества или абстрактное понятие:
Марина 7 года назад
Определенные и неопределенные артикли вызывают немалые трудности еще со школы. Объясните пожалуйста, отчего во фразе "Merriam will cook a banana cupcake" используется не артикль "the"? Ведь говорится о конкретном кексе, то бишь, банановом. И почему перед "Enthusiasm is my strong point" не поставлен артикль,что абстрактного в энтузиазме?
vipulishna 7 года назад
Марина, энтузиазм неисчисляемый. Возможно
EnglishDom Team 7 года назад
Марина, в энтузиазме абстрактно практически все :) Обычно это не исчисляемое понятие, артикль по умолчанию не ставится. Хотя бывают и исключения с конкретным энтузиазмом (He had an enthusiasm for the work). "A banana cupcake" - это какой-нибудь банановый торт, неважно какой именно. Здесь артикль "the" не принципиален. Так как это может быть совсем новый банановый торт, который еще никто не пробовал.