Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

25 ноября 2021
7 мин. читать

30 значений глагола Go

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

В нашем блоге уже есть статья про самые многозначные английские слова. Там мы рассказывали про десяток слов, у которых официально в словаре записано больше всего значений (вплоть до нескольких сотен). Одно из таких слов мы решили разобрать отдельно — это слово go.

Во все той же статье мы написали, что у go 368 значений. Однако разбирать все значения слова go до единого мы, конечно, не будем. Если вам хочется, вы всегда можете заглянуть в словарь и перечитать все триста с лишним значений там. А мы сегодня остановимся на 30 случаях употребления go. Примечательно, что слово бывает не только глаголом, но и существительным, и другими частями речи.

Значения глагола go

Кстати, в эту подборку не входят значения фразовых глаголов с go. Во-первых, таких статей в интернете уже и так хватает. Во-вторых, даже в нашем блоге такая статья уже есть. Поэтому в этот раз разберем только это слово из двух букв само по себе.

1. Go — идти/двигаться/перемещаться
Самое простое и известное значение. Чаще всего имеется в виду некое «перемещение в пространстве». Это может быть и ходьба, и поездка на машине, и перелет — что угодно, но важен сам процесс движения.

2. Go — направляться
При этом мы можем использовать это слово и когда говорим про результат, про конечную цель нашего перемещения в пространстве. Например, to go to Chicago — направляться в Чикаго.

3. Go — говорить
Не самая очевидная дефиниция. Тем не менее, такое значение тоже часто можно услышать, особенно в разговорной неформальной речи. Обычно это звучит примерно так: and then she goes... (тут идет цитата). Переводя эту фразу на русский, мы сказали бы что-то вроде «и потом она такая...».

4. Go — заход, подход
Выполнить задачу at one go — значит сделать ее за раз, с первого захода.

5. Go — начинать терять работоспособность
Так можно сказать, например, про девайс или орган человека. Например: his liver is going (его печень начинает выходить из строя).

6. Go — перенаправляться
Так можно сказать про энергию, время, ресурсы и так далее. Когда сменились приоритеты, и мы как бы перенаправляем ресурс с одной задачи на другую.

7. Go — намереваться
Вы наверняка знаете конструкцию to be going to (и ее сокращенную форму gonna). Здесь go указывает на то, что кто-то что-то намеревается (планирует) сделать.

8. Go — входить в состояние
Под словом «состояние» может подразумеваться как эмоция (например, go mad, go sad, go excited), так и многие-многие другие «состояния». Например: go old (стареть/входить в состояние старости), go bald (лысеть) и т д.

9. Go — становиться, присоединяться к движению, вступать в ряды
В таком виде формулировка может использоваться в переубеждении, агитации или в призывах. Go christian — становись христианином. Go black — переходи на черную сторону. Go green — вступай в ряды защитников природы.

10. Go — язык программирования
Этот язык был разработал компанией Google (отсюда и такое название). В основном он используется разработчиками компании для решения задач внутри своей же экосистемы.

11. Go — древняя китайская игра
Она древнее шахмат, и отчасти более сложная в плане логики и планирования ходов — ведь вариаций исхода игры в Go намного больше, чем в шахматах. Даже компьютеры, уже научившись выигрывать людей в шахматы, еще долгое время не могли составить конкуренцию профессиональным игрокам в Го. При этом правила в этой игре даже проще, чем в шахматах.

12. Go — смещаться под давлением чего-то
Например, если крыша поехала (в прямом, а не переносном смысле), то мы можем сказать roof went, подразумевая, что она сместилась под давлением внешних факторов — ветра, дождя и так далее.

13. Go — приступать к делу, начинать
Примером может выступать фраза let’s go. В ней go может иметь разные значения в зависимости от контекста, и одно из них — приступать к чему-то.

14. Go — становиться
Переход из одного состояния в другое тоже можно описать этим многофункциональным английским словом. Например, футболка стала черной — the T-shirt went black.

15. Go — идти в комплекте
Тут значение тоже совпадает с русским языком, ведь мы тоже используем в этой фразе глагол «идти». В английском добавлять «в комплекте» не обязательно. Можно просто сказать «the tie goes with shirt».

16. Go — происходить
Обычно используется с окончанием ing, зачастую в паре с предлогом он. Например: what’s going on? Но может быть и без предлога: how is it going?

17. Go — терпеть переносить
Иногда фраза can’t go может быть синонимом фразы can’t stand. Например, I couldn’t go the show (я не мог вынести это шоу).

18. Go — нападать
The murder went on his victim — Убийца напал на свою жертву. Это как пример. Еще часто эта формулировка используется в контексте нападения животных.

19. Go — попытка, проба
Один из более редких случаев употребления глагола go — при описании попытки взяться за что-то новое. Например: have a go in design (попробовать себя в дизайне). На русском мы тоже иногда говорим «твой выход», имея в виду «настала твоя очередь попробовать себя».

20. Go — успех, удача
Да, это слово может означать не только «попытку», но и «удачную попытку», то есть успех. Такая вот забавная языковая особенность.

21. Go — результат, исход, прогресс
Если попытка не принесла успеха, то мы можем сказать «attempts have been no go» — попытки не принесли результата.

22. Go — заходить на сайт или страницу в социальных сетях
Грамматически это выглядит так же, как если бы вы заходили в любое физическое место.

23. Go — исчезать
Чаще используется в прошедшем времени в третьей форме неправильного глагола. The bag has gone — Сумка исчезла.

24. Go — умирать
Это такая более мягкая, более вежливая форма слова die. Так можно говорить, когда мы хотим сгладить углы. Mary has gone — Мэри ушла (в мир иной).

25. Go — продаваться (за определенную цену)
Мы так можем сказать, например, про дом. The cottage goes for $300,000 — Коттедж выставлен на продажу за $300,000.

26. Go — осталось
Конструкция «to go» в некоторых ситуациях может указывать на то, что осталось сделать столько-то или подождать столько-то. Например, 10 seconds to go (осталось десять секунд) или 2 more tests to go (осталось еще два теста).

27. Go — тратиться (про деньги)
Деньги все время куда-то «уходят» — можете сказать вы. Where are our $500? They are gone. Где наши пятьсот долларов? Потратились.

28. Go — работать (про механизм)
Автомобиль, вентилятор, газонокосилка и другие механизмы могут «идти» или «не идти» в зависимости от того, насколько они исправны.

29. Go — быть к месту, подходить
Часто мы так говорим в разных настольных, карточных и компьютерных играх. Например, shadow artifact goes to the second slot (теневой артефакт подходит для второго слота).

30. Go — совпадать, сочетаться
Это значение похоже на предыдущее. Мы можем сказать про сочетаемые вещи, что они «идут вместе». Например, tequila goes with salt and lemon (текила сочетается с солью и лимоном).

Дайте знать, если вы хотите видеть подобные разборы дефициний других английских слов. Мы читаем комментарии в блоге и действительно прислушиваемся к вашим пожеланиям.

EnglishDom #вдохновляемвыучить