Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

9 октября 2020
10 мин. читать

Как поступить в вуз в Украине в 2020

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Процесс поступления в высшее учебное заведение в Украине несложный. Система полностью автоматизирована, и все происходит в онлайне. Можно впервые приехать в университет уже в августе-сентябре непосредственно перед поступлением, чтобы подать документы. Итак, какие конкретно этапы нужно пройти?

Как поступить в вуз в Украине в 2020, изображение 1

Регистрация на ЗНО (внешнее независимое оценивание)

Прежде всего, чтобы получить право участия в конкурсе на место в высшем учебном заведении, одиннадцатиклассник должен сдать выпускные экзамены. Всего можно написать от двух экзаменов (в случае, если вы не планируете поступать в университет) до четырех (максимум, который можно выбрать). Два предмета — обязательные. Это украинский язык и литература плюс история Украины или математика на выбор. При этом нельзя выбрать сразу несколько иностранных языков, кроме английского (например, французский и немецкий) — эти экзамены проводятся в один день, поэтому вы не сможете одновременно на них присутствовать.

В конкурсе идет отбор по трем предметам. Но лучше сдать экзамены по четырем. Даже если четвертый напишите плохо, можно подать документы только с использованием трех лучших. То есть вы в любом случае ничего не теряете. Даже если полностью провалить четвертый экзамен, это никак не повлияет на ваш рейтинг по специальностям, где он не требуется.

Допустим, вы подаете документы на журналистику. В таком случае вам нужно сдавать украинский язык, историю и иностранный язык (в большинстве случаев). Если это медицинский универитет, то, вероятнее всего, потребуется украинский язык, химия и биология. Список запрашиваемых предметов в конкретном вузе по конкретному факультету можно найти на сайте университета или на сайте vstup.osvita.ua

Сами экзамены начинаются в мае (еще до окончания учебного года) и заканчиваются в июне. Конкретные даты появляются за несколько месяцев и отличаются из года в год. Зарегистрироваться на ЗНО нужно заранее, с начала февраля до предпоследней недели марта. Сделать это можно на сайте testportal.gov.ua Если вы учитесь в школе, то вам обязательно сообщат, когда эта дата наступит, и классный руководитель непременно проконтролирует, чтобы каждый зарегистрировался.

Спустя некоторое время после того, как вы зарегистрировались, в ваше учебное заведение пришлют бланки регистрации с перечнем предметов, печатью, подписью и защитной наклейкой. Их вам передадут через классного руководителя или администрацию школы. Эти бланки нужно будет приносить с собой на каждый экзамен.

read also
Читай также

Род существительных в английском языке

Написание ЗНО

В назначенные даты вы должны прийти к месту сдачи своего экзамена. Это может быть как ваша школа, так и любое другое учебное заведение вашего города (или вашего района, если вы живете в большом городе). На экзамен нужно принести с собой:

  • Паспорт
  • Регистрационный бланк (с перечнем предметов и наклейкой)
  • Черную ручку, желательно не одну

Время и место будет указано на сайте Testportal. Сам экзамен обычно длится два-три часа. Время инструктажа и технического перерыва не учитывается. То есть фактически вы можете провести на экзамене вплоть до четырех часов. Этого вполне достаточно, чтобы в спокойном темпе выполнить все задания.

Как поступить в вуз в Украине в 2020, изображение 2

Формат внешнего независимого оценивания

Вид заданий отличается в зависимости от предмета, но в целом похож. Встречаются такие типы заданий:

  • Вопрос с одним правильным вариантом ответа
  • Вопрос на соответствие
  • Восстановление последовательности (в истории)
  • Пример для развернутого решения (в математике)
  • Сочинение (украинский и иностранные языки)
Более подробно про формат ЗНО по английскому языку мы писали здесь

Вот вы сдали все экзамены. Правильные ответы будут появляться в Интернете в течение недели, и вы уже сможете ориентировочно прикинуть свои баллы. Точные результаты появятся в вашем личном кабинете в течение месяца. Они могут отличаться от предварительных, так как в результате апелляции могут оспорить некоторые задания — и тогда они будут автоматически засчитаны как правильные у всех выпускников.

Регистрация электронного кабинета абитуриента и подсчет конкурсного балла

Именно через этот кабинет вы будете подавать заявки на поступление. Зарегистрировать его можно будет начиная с 1 августа.

До какого числа подавать документы в вуз? Оставить заявку на поступления в электронном кабинете можно с 5 до 22 августа. К этому моменту вам уже будут известны результаты экзаменов. Подавать заявку в первый же день не обязательно. Это можно сделать в любой день до 22 августа, это никак не повлияет на ваш балл. Однако мы понимаем, что вас будет разрывать от нетерпения, поэтому лучше всего это сделать на второй или на третий день, так как в первый день сайт сильно перегружен.

Непосредственно документы нужно будет принести с 27 по 31 августа (на бюджет) или по 5 сентября (на контракт), но только в случае, если в электронном кабинете будет сказано, что вы рекомендованы к зачислению.

Зачисление проходит по принципу конкурсного отбора. У кого больше итоговый балл абитуриента, тот имеет больше шансов поступить (как он считается, расскажем чуть позже). Если на специальности выделено, скажем, 10 бюджетных мест и 90 контрактных, а на нее будут претендовать 200 студентов, то 10 лучших из них займут бюджетные места, а 90 оставшихся — остальные 90.

Во сколько вузов и на сколько специальностей можно подать заявку

В 2021 году можно будет подать пять заявок на бюджет с указанием приоритетности. То есть вы ставите первый приоритет на ту специальность и университет, куда больше всего хотите поступить. Если эта ставка не сработает, и вы не окажетесь в числе прошедших на бюджет, заявка автоматически перейдет на второй приоритет. Там вы должны поставить специальность и вуз, на которые хотите поступить в случае, если вам не повезет с первой. И так далее до пяти.

Чтобы увеличить шансы пройти на бюджет хоть куда-нибудь, поставьте на четвертую и пятую строчку неконкурентные вузы с большим количеством бюджетных мест.

Как поступить в вуз в Украине в 2020, изображение 3

Все активные заявки ваших “конкурентов” будут видны вам в режиме онлайн, но не стоит переживать, если вы сразу не попали в топ. В последний момент все перемешивается. Если вы поставили первый приоритет в желанный вуз, и видите, что ваша позиция — 40, а бюджетных мест всего 10, это не страшно. Из этих 39 далеко не факт, что все поступят. Возможно, многие поставили низкий приоритет и не станут поступать конкретно в этот вуз — тогда из заявки аннулируются.

Что касается контракта, то тут принцип тот же, но можно подавать неограниченное количество заявок. В Украине даже с очень низким баллом аттестата и плохими результатами ЗНО возможно пройти на контракт во многие учебные заведения.

Как считается конкурсный бал абитуриента

Он рассчитывается исходя из экзаменов и аттестата. Баллы складываются и делятся, но не в равной пропорции. У одного из экзаменов может быть больше вес, чем у других.

Например, у украинского языка коэффициент 0.4, на английский язык 0.3, на историю 0.2, и на аттестат 0.1. Обычно это выглядит примерно так. Аттестат почти всегда весит одну десятую или меньше, поэтому ученик с плохим средним баллом атестата, но хорошими экзаменами все еще имеет большие шансы поступить на бюджет. В этом конкретном случае важнее всего хорошо сдать украинский и английский, ведь они могут компенсировать неудачу на истории. Допустим, ваш бал за украинский и литературу — 180, за английский — 170, за историю — 160, и средний балл аттестата в пересчете на двухсотбальную систему — 150. Тогда ваш конкурсных бал не 165, как было бы при равных коэффициентах, а целых 170. Но если в другом универе будет стоят коэффициент 0.2 на украинский и 0.4 на историю, то там ваш конкурсный бал будет меньше.

Как поступить в вуз в Украине в 2020, изображение 4

Ряд специальностей имеет лимит входа. Это 150 баллов на медицинские специальности, 140 баллов на специальности, связанные с международными отношениями и юриспруденцией, а также 130 баллов на фармацию.

Отдельно проходит отбор на творческие специальности. Там вместо одного из экзаменов ЗНО могут потребовать пройти творческий отбор. Часто для этого нужно приехать непосредственно в университет, но иногда можно пройти и онлайн.

Дополнительные очки могут принести сертификаты олимпиад, а также льготные коэффициенты.

Зачисление в университет

Рейтинговые списки будут опубликованы 27 августа. Рекомендованные к зачислению студенты должны до 31 августа приехать в университет и подать документы на бюджет, либо до 5 сентября — на контракт. Из документов требуется иметь с собой:

  • Паспорт
  • Бланк регистрации на ЗНО
  • Распечатанный сертификат ЗНО
  • Аттестат и выписка к аттестату за 11 класс
  • Военно-учетный документ (для парней)
  • 4 цветных фотографии 3х4
  • Каждый из этих документов отсканируйте хотя бы в трех экземплярах на всякий случай

Далее вы подписываете договор с университетом. Если это контрактная форма обучения, то там будут прописаны в том числе сроки и условия оплаты. С момента подписания договора вы можете считать себя студентом университета. Congratulations!

read also
Читай также

Как воспитать ребенка-билингва

Сложно ли поступить на бюджет в Украине

Несмотря не то, что бюджетных мест сравнительно немного, поступить на бюджет все еще несложно. Но только при условии, что вы выбрали не слишком популярную специальность и не слишком популярный университет. Конечно, поступить в Киев или Львов сложнее, чем в Житомир или Чернигов.

Как поступить в вуз в Украине в 2020, изображение 5

Даже ученик с плохой успеваемостью, который десять лет получал плохие оценки, имеет все шансы поступить на бюджет, в том числе в столице. Главное — вовремя взяться за ум и хорошо подготовиться к экзаменам. Начать подготовку нужно хотя бы с нового года, чтобы за пять месяцев досконально изучить все, что выносится на экзамены. Если удастся вытянуть конкурсный бал хотя бы на 170, это уже открывает возможности для поступления на бюджет. Причем это вполне достижимый результат.

Самое сложное — иностранные языки, в том числе английский. Если историю, украинский или, к примеру, биологию, можно просто зазубрить в короткие сроки, тратя по несколько десятков часов в неделю на самостоятельное изучение и хотя бы пару часов на занятия с репетитором, то с английским так не выйдет. Пробелы в знаниях, которые преследовали ученика годами, сложно заполнить за несколько месяцев.

Но как бы там ни было, любая подготовка — лучше, чем ее отсутствие. Для выпускников школ мы даже подготовили специальную учебную программу — Английский для подготовки к выпускным экзаменам. Программа рассчитана на 30 занятий с преподавателем по 50 минут плюс домашние задания. Если заниматься по три раза в неделю, то можно пройти курс за два с половиной месяца. При этом будет оставаться время на изучение других предметов.

Начинайте готовиться к экзаменам, если вы по каким-то причинам до сих пор не начали. И удачи вам при поступлении!

EnglishDom #вдохновляемвыучить