Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

14 февраля 2017
8 мин. читать

Как писать даты в английском языке

Нет времени? Сохрани в

Одна из первых тем, которую изучают на уроках английского — это произношение и написание дат. Разобраться в правильном написании не так уж и сложно. Вам не нужно знать особых правил грамматики или тщательно вникать в какой-то контекст. 

Каждый день мы имеем дело с кучей дат: при написании писем, заключении договоров, размещении заказов и покупкахтоваров, и все это нужно правильно оформить, чтобы в дальнейшем избежать проблем. В этой статье мы обсудим некоторые нюансы.

Как писать даты в английском языке, изображение 1

Почему возникает путаница? Потому что даты в русском и английском сильно отличаются. Дни недели и месяцы у нас воспринимаются по-разному. Хорошо что хоть год у нас с англоговорящим миром общий (2021 на момент написания статьи). В тайском или китайском календаре, например, отличается и это.

Что ж. Все, что нам нужно, это узнать отличия, запомнить их и жить дальше. Итак, приступим.

Даты в английском языке

Итак, возьмем обычный календарь. В русском языке мы привыкли писать сначала число, затем месяц, после этого год. Британский вариант указания даты идентичен нашему, в американском — на первое место выходит название месяца, и только за ним идет число. Пример: 29 января 2017 года – 29 January 2017 (британский) – January 29th, 2017 (американский).

Существует и иное написание даты по-английски с помощью одних лишь цифр и знаков препинания: 1.10.2017 либо 1–10–2017, либо 1/10/2017. Обязательно обращайте внимание на конкретный вариант английского, чтобы не возникло путаницы с числом и месяцем. 5.08.2016 — в Британии будет означать 5 августа 2016 года, а в Америке — 8 мая 2016 года. Еще один интересный факт: первый день недели в календаре — воскресенье, а не понедельник, как мы привыкли видеть.

Важно! В английском языке ”year” не пишется после числового обозначения года. В качестве исключения упомянем фразу “in the year of”, которая присуща только официально–деловому стилю. Она используется строго перед цифрами, например: in the year of 1979 – в 1979 году.

Теперь обсудим десятилетия. С этим тоже все довольно просто. Названия десятилетий обычно записываются следующим образом: the nineteen sixties — the 1960s, the 60s (если речь идет о ближайшем к нам времени), the eighteen fifties — the 1850s.

Если мы хотим упомянуть год до нашей эры либо после, следует использовать следующие буквосочетания: BC (= Before Christ – до Рождества Христова, то есть до нашей эры), ставится строго после даты, AD (= Anno Domini – после Рождества Христова, то есть нашей эры), допустимы написания до или после даты.

Примеры: 320 BC – 320 год до нашей эры, 537 AD – 537 год нашей эры.

Важно! Указывая год, используйте предлог in: in 2019, in the 1970s; указывая дату целиком – предлог on: on May 23, 2014.

read also
Читай также

Наша память – союзник или враг?

Английская лексика по теме «Дни недели и месяцы»

https://static-cdn.englishdom.com/dynamicus/blog-post/000/001/172/cb5389842690ffd5d1dd7ba572b8ae40.mp3

 

Года на английском языке

Не забываем о том, что произношение лет в английском языке отличается от произношения в русском. Например:

  • 1985 делится на 19 и 85 и произносится как «девятнадцать восемьдесят пять» – nineteen eighty-five
  • 1839 – eighteen thirty-nine
  • 1900 – nineteen hundred
  • 2000 – two thousand

Года, начиная с 2001, вы можете читать двумя способами:

  • 2006 – two thousand and six или twenty oh six
  • 2010 – two thousand and ten или twenty ten
  • 2016 – two thousand and sixteen или twenty sixteen

И, наконец, полные даты мы читаем следующим образом:

25th December 1973 – the twenty fifth of December, nineteen seventy–three;
June 08, 1743 – June, the eighth, seventeen forty-three.

Теперь вы точно сможете ответить на вопросы: What’s the date today? (Какое сегодня число?) – Today is the twenty-ninth of January, twenty seventeen. (Сегодня 29 января 2017 года). What date is your birthday? (Какого числа твой день рождения?) – My birthday is on the first of October, nineteen eighty–six. (Мой день рождения — 1 октября 1986 года).

Но это еще не конец статьи. Что вы знаете о правильном чтении и написании времени? И вообще, как правильно ответить на вопрос “What time is it?”

Как писать даты в английском языке, изображение 2

Название месяцев на английском

 

Месяцы на английском языке
Название месяца Сокращенная форма Перевод
January Jan январь
February Feb февраль
March Mar март
April Apr апрель
May May май
June Jun июнь
July Jul июль
August Aug август
September Sep сентябрь
October Oct октябрь
November Nov ноябрь
December Dec декабрь

Время в английском

Давайте рассмотрим примеры:

  • 6:00 six (o'clock)
  • 9:05 five (minutes) past nine, nine oh five
  • 3:10 ten (minutes) past three, three ten
  • 4:12 twelve minutes past four, four twelve
  • 2:15 (a) quarter past two, two fifteen
  • 7:30 half past seven, seven thirty
  • 1:35 twenty-five (minutes) to two, one thirty-five
  • 10:45 (a) quarter to eleven, ten forty-five
  • 7:52 eight minutes to eight, seven fifty-two

На сегодняшний момент существует два варианта произношения: 

1) Часы-минуты:

The flight takes off at eight twenty-five. – Самолет взлетает в 8:25.

2) Минуты past / to часы:

The show starts at quarter to six. – Шоу начинается без пятнадцати шесть.
I’m meeting with my friends at ten minutes past nine. – Я встречаюсь с друзьями в десять минут десятого.

Past используется для обозначения части часа от нуля до 30 минут (буквально значит «после»): I came here at quarter past nine. – Я пришел сюда в 9:15. "To" обозначает время от 30 до 59 минут («до»): The train departs at ten minutes to twelve. – Поезд отправляется без десяти двенадцать.

И не будем забывать о еще одной особенности. Англичане не используют слово «сутки», они чаще говорят day или twenty-four hours. Итак, twenty-four hours делятся на day и night. Для обозначения времени используются a.m (ante meridiem) – до полудня, а также p.m. (post meridiem) – после полудня.

Соответственно, если Вы хотите назначить встречу на 6 вечера, необходимо обозначить этот момент, указав две буквы (p.m.) после цифры 6. Помните, что отсчет a.m. начинается с полуночи (midnight), т.е. с 00:00, и заканчивается в 12:00 в полдень (midday или noon). I wake up at 6 a.m everyday – Каждый день я просыпаюсь в 6 утра.

Как писать даты в английском языке, изображение 3

Мы рассмотрели основные правила написания дат и времени в английском и можем с уверенностью сказать: “It is a piece of cake”. – Это проще-простого.

Календарь на русском и на английском мог отличаться сильнее.

Нам повезло, что различия такие небольшие. Ведь однажды хотели переиначить календарь полностью. Сейчас расскажем вам эту историю в качестве бонуса за пройденный материал.

В тридцатых годах частично использовали так называемый революционный календарь. Это было сделано для того, чтобы фабрики могли работать непрерывно. Год делился на 72 равные недели по 5 дней, а оставшиеся пять дней были праздничными и не учитывались в календаре. Так каждый год календарь выглядел одинаково, и даты не съезжали по дням недели. 

Из пяти дней у каждого рабочего один был выходным. Но не у всех в один день, а поочередно. У кого-то выходной в первый день недели, у кого-то во второй и так далее. При таком раскладе в любой день персонала хватало, а у рабочих было больше времени для отдыха (тогда стандартной считалась шестидневная рабочая неделя, а не пятидневная, как сейчас).

Но идея не прижилась, так как людям такой график не нравился. Было сложно планировать свой досуг. При использовании стандартного календаря вы можете договориться встретиться с друзьями на выходных, и вам всем будет удобно. Тогда же выходные у всех были в разное время, и собраться было сложно. Так что оно и к лучшему, что идея не прижилась.

Но и английский календарь, как и даты не английском, не всегда были похожи на сегодняшние. В средние века английский календарь отличался от григорианского. В древнеанглийском календаре названия двенадцати месяцев были связаны с сельским хозяйством и животноводствос, а каждые три года добавлялся тринадцатый месяц.

Так что очень хорошо, что теперь даты и время у нас почти одинаковое. Осталось только американцам перестать начинать записывать даты с месяца — и тогда точно заживём.

read also
Читай также

Скрытый смысл в альбоме After Hours (The Weekend)

Вывод

Надеемся, у вас не осталось вопросов, и «начертать», а тем более прочитать английский «календарный и часовой» код будет теперь легко. Только заклинаем вас, не путайте американский и британский варианты! И удачи в дальнейшем изучении иностранных языков!

Заходите к нам!

EnglishDom #вдохновляемвыучить