Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

7 октября 2014
6 мин. читать

Секрет успеха: как заинтересовать англоязычного слушателя?

Нет времени читать? Сохрани в

Помните первую встречу со своим преподавателем английского по скайп? Интересно, кто из вас больше волновался, правда? Но даже первое занятие по скайп не столь волнительно, как презентация на иностранном языке, ведь урок — это всегда диалог двух людей, а презентация — ваше соло. Согласно мнению успешного предпринимателя и автора развивающих пособий Алана Чапмана, выступающему нужно от 4 до 7 секунд, чтобы повлиять на мнение аудитории. Если вы хорошо занялись планированием и структурой своей презентации — это уже половина успеха. Но давайте говорить прямо, любому человеку трудно воспринимать даже супер полезную информацию дольше 15 минут. Что тут и говорить о готовом отчете компании! Именно поэтому очень важно научиться тому, как заинтересовать слушателя или зрителя вашей презентации с первых секунд и, что не менее важно, удерживать этот интерес до самого конца презентации. Наша школа английского языка EnglishDom является для вас прекрасной возможностью познакомиться со всеми нюансами правильного составления структуры как всевозможных статей и сочинений, так и презентаций, рассчитанных на более широкую аудиторию.

 Engage the audience

Несколько техник и хитрых приемов, которые доступны абсолютно каждому, сделают вашу презентацию интересной и «зацепят» слушателей от начала до конца:

  •  «Приманка». Начните вашу презентацию с констатации того, что получат или смогут получить ваши слушатели в конце презентации. Например, почти все семинары, которые проводят профессиональные спикеры начинаются с фраз: «When you leave this room in 3 hours, will be able to organize your own succesful business» или «you will know how to use lose 10 kilos a week contuining eating what you want». Конечно же, не хотелось бы, чтобы вы попадали на такие презентации, но помните о том, что вся их популярность, как правило, и держиться на хороших и интересных приманках.

  • «Меньше лимита». Если вам предоставили для выстпуления 30 минут — необязательно использовать их все. В начале скажите что-то вроде: «I know I have 30 minutes. I will only talk for 15, and then let’s discuss what I’ve said». Все подумают: «Ok, I can listen to you for 15 minutes». Ваша презентация получится лаконичной, насыщенной, и все будут с интересом слушать вас все 15 минут, а не зевать все 30.

  • «Притормозите». Иногда тишина на презентации может сыграть просто критически важную роль, ведь если вы играете в игру и бросаете кому-либо мяч, вы же ждете, что другой человек его поймает? С презентацией точно так же. После какой-то важной информации попробуйте помолчать пару секунд. Эта пауза даст слушателям время для обсуждений, а также подстегнет их слушать что же там дальше.

офис, девушка, доклад, доска

  • «Ударение на ключевые слова». Если вы придерживаетесь одного и того же темпа и тона голоса все время, ваша презентация будет звучать как чертовски умная колыбельная. Тем более будет непонятно, что в вашем докладе является более или менее важным. Именно поэтому и стоит выделять голосом или же движениями самую важную информацию.

  • «Раз, два, три». Когда вы даете человеку определенность — презентация звучит более логично. Например, если вы на курсах английского вы услышали: «There are plenty of tense forms in English language», эта бесконечность смотивирует вас учиться дальше? И в то же время, если на первом занятии по скайп в школе Englishdom, преподаватель говорит: «Есть три базовых времени и три базовых глагола, на которых держиться вся структура английского языка», это уже вполне интересная и вполне достижимая цель. Повторяйте раз, два, три, и слушать вас будет намного интересней.
  • «Практическое применение». Напоминайте тем, кто слушает и смотрит презентацию о том, что она им даст. Например: «By using these professionally designed slides you will feel more confident when speaking, and you’ll be able to make eye contact with your audience because you won’t be reading the slides».
  • «Немного эмоций и юмора». Пару шутливых или как минимум веселых слов и фраз, безусловно, не помешают даже в самых серьезных ситуациях. Люди не могут сидеть долго на одном месте и впитывать в себя даже супер полезную информацию. Используйте такие фразы, как: «The team did some hard grueling work and came up with this amazing new way to visualize the product». Но тут будьте осторожны. Шутка либо сделает вашу презентацию блестящей, либо испортит мнение публики о ней. Хотя, кто не рискует… Вот маленький пример «Storytelling»  Расскажите историю из жизни или же поделитесь собственным опытом. Это расположит к вам слушателей и сделает их более эмоционально близкими к вам.
  • «Something unexpected». Сделайте что-то неожиданное. Иногда очень важно не бояться сделать паузу посередине презентации для того, чтобы спросить мнение сидящих перед вами слушателей. Да, да, не в конце презентации, а прямо посередине. Это не тололько оживит атмосферу, но и вернет интерес даже тех, кто сидит на последнем ряду. При благоприятных обстоятельствах также возможно воспользоваться играми, но это возможно только в том случае, если вы хорошо понимаете что можно, а что нельзя себе позволить в данной обстановке.
  • «Brain food». Дайте вашим слушателям «пищу для размышлений». Нет, это не булочки и не бутерброды. Иногда стоит закончить презентацию вопросом к аудитории, чтобы раздумывая над ответом, они снова и снова вспоминали именно вашу презентацию.

В конце мы хотели бы подчеркнуть то, насколько важно вам самому быть мотивированным. Ведь если вам самому не интересно — кого вы сможете заинтересовать? На занятиях английским по скайп, вы научитесь взаимодействовать с собеседником, разговаривая на иностранном языке, и это  поможет вам выступить не хуже Черчилля или Джобса. В конце мы предлагаем вам посмотреть видео с примерами как хороших, так и не очень презентаций. Берите от жизни самое лучшее! 

Большая и дружная семья EnglishDom