Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

28 февраля 2022
10 мин. читать

Прошедшее время в английском языке

Нет времени? Сохрани в

Содержание статьи:

Сегодняшняя статья — о том, как построить прошедшее время в английском языке. Помимо четырех времен английского языка, есть еще несколько конструкций, которые нам пригодятся. Конечно, в одну статью все не уместить, поэтому мы пройдемся по каждой грамматической конструкции коротко, и к каждой оставим ссылку на учебный материал, где можно прочитать подробнее. Еще оставим ссылки на онлайн тренажеры, где можно отработать материал на практике.

Четыре прошедших времени в английском

Со школы мы помним, что в английском 12 временных форм: по четыре на каждое время (прошедшее, настоящее и будущее). Важно воспринимать их именно как временные формы, ведь говорить про 12 времен английского языка не совсем корректно. Понятие времени у всех людей одинаковое, и нет никаких других «времен» кроме прошлого, настоящего и будущего.

Так вот, когда мы воспринимаем четыре формы прошедшего времени именно как формы, все становится проще. Ведь нам не нужно учить 12 совершенно разных грамматических конструкций. Правила построения форм Continuous, Perfect и Perfect Continuous почти одинаковы во всех трех временах. Давайте разберем это на примере прошедшего времени в английском.

Итак, вот эти четыре формы:

  • Past Simple
  • Past Continuous
  • Past Perfect
  • Past Perfect Continuous

Нажав на ссылку, вы можете подробно прочитать о каждом. А здесь пройдемся по всем кратко, чтобы дать вам увидеть общую картину. А после этого разберем еще несколько способов передачи прошедшего времени в английском, помимо этих четырех временных форм.

Читай также

Технические тексты на английском

Past Simple / Past Indefinite

Слова Simple и Indefinite тут взаимозаменяемые. Это просто два названия одного и того же явления.

Форма simple по сути означает, что время существует «само по себе», без каких-либо специальных уточнений. В случае с Past это означает, что действие произошло «когда-то в прошлом». Не имеет значения, как долго оно длилось, в какой временной промежуток это было, что произошло до или после. В общем, это самая простая временная форма. На то она и Simple.

Примеры предложений:

Did Jake want to purchase another mansion last year? — Хотел ли Джейк купить еще одно имение в прошлом году?

Last year Megan attended cooking classes and learnt a lot. — В прошлом году Меган прошла кулинарные курсы и многому научилась.

Чтобы сделать предложение в простом прошедшем времени, достаточно поменять форму глагола. У правильных глаголов в конце добавляется окончание -ed. У неправильных используется вторая форма. Неправильных глаголов в английском несколько сотен, и вам от них все равно никуда не деться. Найти список неправильных глаголов можно здесь.

В вопросах и отрицаниях слово do/don’t заменяется на did/didn’t. Менять окончание или форму глагола в отрицаниях и вопросах уже не нужно.

Изучите тему целиком: Статья про использование Past Simple

Past Continuous 

Форма continuous указывает на продолжительность действия. В английском языке действие, которое происходит регулярно, и действие, которое происходит в конкретный промежуток времени, формируется по-разному. А в русском языке — одинаково. Поэтому многие путаются.

Например, мы можем сказать «Я работал с Google». И будет неясно, работали ли вы когда-то в прошлом или вот буквально недавно сидели за работой. А вот в английском все понятно. Ведь с помощью continuous мы указываем на продолжительность действия.

Примеры:

Last Friday we were enjoying the performance at La Scala Opera the whole evening. — В прошлую пятницу мы весь вечер наслаждались спектаклем в опере Ла Скала. | Делаем акцент на процессе. Мы не просто побывали в театре, а получали удовольствие на протяжении какого-то времени.

What were you doing in an abandoned construction site at this time yesterday? — Что вы делали на заброшенной стройке вчера в это время? | Мы спрашиваем не про результат, а именно про процесс, чем они занимались в это конкретное время.

Прошедшее продолжительное образуется так же, как настоящее продолжительное, только вместо am/is/are используется was/were. Was — для единственного числа, were — для множественного, включая you.

Изучите тему целиком: Статья про использование Past Continuous

Past Perfect

Форма perfect указывает на завершенность действия к какому-то моменту. На практике время Past Perfect используется нечасто, ведь в обычной разговорной речи такая конструкция редко когда приходится к месту. Однако знать ее все равно надо.

Past Perfect также можно назвать предпрошедшим временем, поскольку оно используется в связке с Past Perfect (которое в свою очередь — просто прошедшее). Да, теория может звучать не очень понятно. Давайте лучше разберем конкретные примеры.

After the designer had finished the dress the model sighed with relief. — После того, как дизайнер закончил с платьем, модель облегченно вздохнула. | Оба действия произошли в прошлом, однако дизайнер выполнил действие раньше модели, поэтому по отношению к нему используется конструкция предпрошедшего времени.

We found a mistake after the editor had signed the release for publication. — Мы нашли ошибку после того, как редактор подписал релиз публикации. | В этом примере две части поменялись местами. Сначала мы говорим о более позднем действии, потом о более раннем.

Если вы уже знаете правила Present Perfect, то все легко. Просто в предпрошедшем вместо have мы используем had, а все остальное остается как раньше.

Изучите тему целиком: Статья про использование Past Perfect

Вы можете задать вопрос: а как понять, когда используется Past Simple, а когда Past Perfect? Это хороший вопрос. Его задают многие студенты. Ответ у нас уже есть.

Посмотрите это видео.

После просмотра пройдите для закрепления тему в онлайн-тренажере Grammarcards.

Past Perfect Continous

Пожалуй, самая странная и сложна временная форма. Используется она еще реже, чем Past Perfect, поэтому ее не включают в базовый курс грамматики. На начальных уровнях Past Perfect Continuous можно отложить на потом, и начинать вникать уже на уровне Intermediate. Так что же это за время такое?

Эта временная форма используется, когда мы хотим указать на продолжительность действия, предшествующего другому действию в прошлом. Допустим, вас спросили, что вы вчера делали до обеда. И вы можете ответить, что пока обед не начался, вы занимались йогой. То есть в прошлом произошло два действия (начался обед и вы занимались йогой). При этом йога длилась некоторое время и предшествовала обеду (который в свою очередь тоже был в прошлом. Итак, мы имеем дело с предпрошедшим продолжительным временем.

Вот как мы можем высказаться в такой ситуации на английском:

I had been doing yoga before the lunch started. — Я занимался йогой, пока обед не начался.

И еще несколько примеров:

He had been building his career hard before he broke legs in an accident. — Пока он не сломал ногу из-за несчастного случая, он усердно строил свою карьеру. | Продолжительное действие предшествовало другому действию.

I had been addressing to the customs for a long time before I received the invoice. — Пока я не получил накладную, я долго обращался к таможне. 

Как видите, это время и вправду похоже на слияние Perfect и Continuous. Правила обоих конструкций применяются, и соединяются связкой been, которая по сути является все тем же be/was/were, только в третьей форме.

Изучите тему целиком: Статья про использование Past Perfect Continuous

Какую форму прошедшего времени выбрать

На первых порах ученики постоянно путаются, и не могут правильно построить предложение в нужной ситуации. Это абсолютно нормально. Ведь нужно сначала в голове определить нужную из четырех форм, потом вспомнить, как она формируется, и потом еще вспомнить все английские слова. Это сложно сделать сходу, тем более в живом разговоре.

Переживать тут не о чем. Это вполне нормально, ведь вы пока только учитесь. Для начала вам нужно понять саму суть четырех форм прошедшего времени, уловить их принципиально различие. А дальше уже останется только тренироваться.

Для начала потренируйтесь строить простые предложения в Past Simple, Past Continuous и Past Perfect. Пока грамматическая формула не отложится в голове, можно подсматривать. Со временем вы отточите это до автоматизма.

Помочь в этом могут тренажеры грамматики, на которые мы оставляли ссылки по всей статье. Прямо как обычные тренажеры в спортзале, они дают постепенный эффект. Нужно заниматься регулярной — и тогда будет результат.

Читай также

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) на английском

Конструкция used to

Еще один способ передать прошедшее время — это конструкция used to. Она используется, когда мы говорим, что привыкли что-то делать в прошлом, делали это постоянно, но теперь уже не делаете.

Буквально used to означает привыкать. То есть мы можем говорить о регулярных действиях в контексте привычки. Вот несколько примеров того, как это происходит на практике:

Knights used to train a lot to conquer any enemy. — Рыцари много тренировались, чтобы одолеть любого врага. | Тренировка была для них обычным делом. Они регулярно на постоянной основе этим занимались.

Robertino Loreti used to sing like an angel. — Раньше Лорети пел как ангел. | А теперь перестал.

Важно не перепутать used to и be used to, ведь это разные конструкции. Формулировка be used to означает, что вы до сих пор имеете какую-то привычку, и тогда это будет уже скорее настоящее время, чем прошлое.

Закрепите тему в Grammarcards: Past Forms Review

Другие времена английского языка

Все прошедшие времена в английском мы коротко разобрали, но это лишь четыре из двенадцати времен английского языка. Получается, осталось восемь: четыре настоящих и четыре будущих. Хотите узнать подробнее обо всех временах — читайте нашу статью про времена английского языка.

Также предлагаем посмотреть наше видео. Ему уже несколько лет, но оно остается актуальным. Грамматика английского с тех пор не изменилась.

Онлайн курсы английского Englishdom - ваш путь к новому уровню владения языком. Изучайте прошедшее время в английском эффективно и получайте знания, открывающие перед вами множество возможностей.

Englishdom #вдохновляемвыучить