Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

5 августа 2014
6 мин. читать

В моде английские поговорки о погоде

Нет времени читать? Сохрани в

Good morning, day or evening, our dear students! Вы взяли сегодня с собой зонт, или вы не слышали прогноз погоды? Если бы вы жили в Великобритании, это стало бы обязательным ритуалом начала вашего дня. Англичане говорят, что у других стран есть климат, у них же — погода. Или, возможно 3 варианта погоды на день: дождь утром, дождь в обед и дождь весь день. Вот так вот позитивно, друзья! Конечно же, мы знаем, что занятия английским по Skype в онлайн школе EnglishDom не требуют от вас промокнуть под дождем на улице. Скорее наоборот, обучение онлайн теперь будет для вас очень комфортным! И сегодня в комфортной обстановке и с хорошим настроением мы попробуем поговорить и поговорках, которые в английском языке связаны с погодой.

У природы нет плохой погоды!

Погода никогда не являлась каким-нибудь стабильным фактором. Скорее наоборот, погода это то, что можно смело признать символом нескончаемых перемен, к которым нужно всегда быть готовым. Ведь после ясного утра, может начаться буря, и, наоборот, после грозы может засветить солнце. Как и в нашей жизни — приятные и, возможно, не очень моменты сменяют друг друга со скоростью молнии!

  • After a storm comes the calm. – После грозы — ведро, после горя — радость. Слезы — что гроза: потекут, да и обсохнут. Серенькое утро — красненький денек.
  • After rain comes fair weather. – Не всё ненастье, будет и красное солнышко. 
  • Words are but wind. – Слова — это ветер.
  • Vows made in storms are forgotten in calms. – Клятвы, данные в штормовую погоду, забываются в тихую.

Если вы человек, который легко меняет свои решения или точку зрения, у вас точно «Rain before seven, fine before eleven / rain before seven, clear by eleven» (семь пятниц на неделе). Если вам так жить комфортно, и вы не причиняете неудобств другим людям — милости просим, но если все же есть сомнения, стоит задуматься о том, что «A quiet conscience sleeps in thunder» (с чистой совестью и в грозу хорошо спишь). 

Допустим, в вашей жизни, наступили какие-то сложные времена. С работой не сложилось, да и второй половиной какие-то ссоры. Вот уж где, кажется, что «It never rains but it pours» (Беда не приходит одна). Что вы будете делать? Если вы выбрали занятия английским по скайп, то мы уверены, что вы активный и позитивный человек, и вы не позволите этим мелким проблемам испортить вам настроение, а скажете себе, что «If there were no clouds, we should not enjoy the sun» (нет худа без добра)!

Поговорки о погоде на все случаи жизни

Следующей мыслью будет — что же делать с работой? Если работать на кого-то вам надоело, вы чувствуете, что ваша работа и ее финансовое вознаграждение вас больше не устраивают, и что хватит воду в решете носить «The wind can't be caught in a net» — не бойтесь что-то менять! Если у вас появилась, какая то гениальная идея — куйте железо пока горячо «Hoist your sail when the wind is fair»! Решили помириться с любимой девушкой или парнем? Приготовьте романтический сюрприз, ведь в любви все средства хороши («Any port in a storm»). Ну и помните, что всегда нужно верить в свои силы! Даже если вы еще молоды или не уверенны в своих силах, вы всего сможете добиться, ведь, как говорится, «мал, да удал» («Oaks may fall when reeds withstand the storm»). И еще одно, если все просто чудесно, не забудьте отложить что-нибудь на черный день («Save it for a rainy day»), а вдруг пригодится!

read also
Читай также

To be or not to be или английская грамматика

На все случаи жизни!

Чем бы вы не решили заняться или поменять в жизни, почти для всего можно найти хорошую поговорку. И неважно, что это будет, занятия дайвингом или онлайн занятия английским — еще несколько пословиц станут вашими палочками-выручалочками в любой ситуации!

  • The morning sun never lasts a day. – Ничто не вечно.
  • It is an ill wind that blows no good. – Нет худа без добра.
  • Sow the wind and reap the whirlwind. – Что посеешь, то и пожнёшь. 
  • When it rains pottage you must hold up your dish. – Держи карман шире!
  • Small rain lays great dust. – Мал золотник, да дорог.
  • A foul morning may turn into a fair day. – Серенькое утро — красненький денек.
  • While it is fine weather, mend your sail. – Куй железо, пока горячо.

Существует еще несметное количество английских примет о погоде. С ними вы можете ознакомиться детальней на сайте naturedetectives.org.uk или hathorns.net Проверьте себя — попробуйте догадаться, о чем говорит примета, и лишь потом проверьте себя с помощью словаря.

На самом деле, неважно какая погода на улице — важно, чтобы на душе у вас всегда светило солнце! Наша школа желает вам наслаждаться каждой минуткой и самосовершенствоваться вместе с нами с каждым ясным днем!

Список полезный выражений

Rain before seven, fine before eleven. – Семь пятниц на неделе.
A quiet conscience sleeps in thunder. – С чистой совестью и в грозу хорошо спишь.
It never rains but it pours. – Беда не приходит одна.
If there were no clouds, we should not enjoy the sun. – Нет худа без добра.
The wind can't be caught in a net. – Не бойтесь что-то менять.
Hoist your sail when the wind is fair. – Куй железо пока горячо.
Oaks may fall when reeds withstand the storm. – Мал, да удал.
Save it for a rainy day. – Откладывать на черный день.

Большая и дружная семья EnglishDom