Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

19 июня 2014
5 мин. читать

Тоp 10 универсальных фраз на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Даже самые находчивые люди порой не знают, что сказать в той или иной ситуации. Причем это не обязательно связано со словарным запасом или уровнем владения английским. Какой-то вопрос может застичь вас врасплох и во время общения на родном языке. Понятно, что в русскоязычной среде мы за словом в карман не полезем. А вот для английского языка такой «карман» очень бы пригодился. Давайте сегодня положим в него несколько полезных фраз, которые могут помочь вам в различных ситуациях.

1. Excuse me

Эту фразу носители английского языка обычно используют вовсе не для извинений — на этот случай у них есть «sorry». Вы можете с ее помощью переспросить непонятное или привлечь внимание к себе.

a) — Have you made an appointment?
— Excuse me?
— Have you arranged to meet him?
b) Excuse me, what time does the train leave?

Советуем к прочтению: В чем разница между Sorry и Excuse me?

read also
Читай также

Текст и перевод песни Call Me by Your Name (Lil Nas X — MONTERO)

2. Let me see...

С помощью этой фразы вы, конечно же, можете попросить разрешения посмотреть что-то. Но гораздо чаще она используется в значении «дайте мне подумать». Поэтому если вам задали вопрос, на который у вас (пока что) нет ответа, смело начинайте с «let me see». Можете произносить ее медленно и протяжно, чтобы выиграть несколько секунд на обдумывание настоящего ответа.

— When did you last see him?
— Let me see... I was driving home when I saw him arguing with someone at his front door. And when I came home, I watched a football match... So, it was in Friday.

3. I've never thought about it.

Иногда можно честно признаться, что определенная идея является для вас новой, и таким образом уйти от прямого ответа вполне обоснованно, особенно если предложение вовсе не кажется вам заманчивым. С другой стороны, если вы действительно никогда об этом не думали, не стоит принимать поспешных решений, лучше взвесить все «за» и «против».

— Would you like to move abroad?
— I've never thought about it. It's not as easy as it seems, I guess.

4. I don't see why not.

Бывает и так, что идея кажется вам хорошей, но вы не можете или не хотите принять на себя полную ответственность за это решение. С помощью такой вежливой фразы вы, с одной стороны, соглашаетесь с собеседником, с другой стороны, подчеркиваете, что это ваша субъективная точка зрения.

— Can we discuss it with John tomorrow?
— I don't see why not.

5. That's incredible!

«Incredible» — очень выразительное слово, которое можно применить в разных контекстах: высказать свое мнение о чем-то невероятно прекрасном, невероятно возмутительном, невероятно удачном или наоборот, несчастливом и т.д. В общем, если от излишних эмоций у вас не хватает слов, то это ваш универсальный помощник.

— Have you heard the news? Henry is going to be promoted next month.
— That's incredible! He's just fresh from college.

подруги, девушки, беседа, разговор, природа, деревья

6. Is it OK?

Самое очевидное значение фразы — узнать, все ли хорошо. Иногда мы даже ухмыляемся, видя, как в голливудском фильме один изрядно пострадавший супергерой спрашивает другого, еще более пострадавшего: «Are you OK?» Но кроме этого, с помощью такого вопроса можно убедиться, что ваш собеседник не против того, что вы предлагаете или просите.

— Is it OK if I take this book home?
— Surely, you can keep it for a couple of days.

7. Never mind.

Это хороший способ показать, что возникшая проблема вас не волнует. Например, гость разбил чашку или коллега не может вам помочь, хоть и обещал. С помощью этой фразы вы даете понять, что это и не проблема вовсе, не стоит обращать на нее внимания.

— Sorry, I can't give you a lift today. I have to stay and finish my report.
— Never mind. I'll take a taxi.

8. If you could just...

Если вы хотите попросить о чем-то, но вам не хватает слов, эта фраза придет вам на помощь. Просто скажите «If you could just...» — и покажите остальное жестами. Это, конечно же, не самый лучший вариант, но наверняка сработает. А если знаете, как закончить фразу, выйдет даже лучше.

— If you could just step aside a bit...
— OK, no problem.

9. I'm afraid...

Если вы слышите такое начало фразы, то значит ли это, что ваш собеседник действительно чего-то боится? Совсем нет. Он просто хочет смягчить отказ или сообщение неприятной новости, чтобы его речь не звучала слишком категорично.

— Can I talk to Mr Smith, please?
— I’m afraid he has just left. Can I take a message?
read also
Читай также

1000 самых важных слов в английском языке

10. Thank you very much.

Это, наверное, самая универсальная из всех английских фраз. Ее используют, чтобы поблагодарить, вежливо отказаться, остановить какую-то деятельность, дать понять, что разговор окончен, иронично намекнуть, что вы не очень довольны предложением и т.д. Все зависит от интонации и контекста. Одно из главных неписаных правил англоязычного общения — если вам есть, за что сказать «thank you», сделайте это обязательно.

— Do you need anything else, madam?
— No, thank you very much.

С помощью этих коротких универсальных фраз и предложений вы сможете не растеряться при общении с носителем языка и будете знать, как ответить на большинство вопросов. Практикуйте полученные знания на занятиях английским по скайп, и удачи в обучении!

Большая и дружная семья EnglishDom