Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

11 сентября 2018
8 мин. читать

Топ 15 фактов о Манчестере

Нет времени читать? Сохрани в

Greetings and salutations, everyone! Сегодня поговорим о важном городе Англии. Почему важном? Basically because Манчестер является родиной многих великих вещей, которые мы все знаем и ценим: это родина вегетарианства, первой железнодорожной станции, первой бесплатной библиотеки, рок-группы «Oasis» и ветеранов электронной музыки, дуэта «Chemical Brothers», а также многого другого. Damn! Даже первый в мире современный компьютер был собран здесь!

 

Давайте посмотрим правде в глаза — где бы мы были сегодня без компьютера? У города за плечами гордая история, а впереди —процветающая культура. У него есть, что вам предложить! А у нас есть подборка из 15 впечатляющих фактов об этом удивительном городе развития и вдохновения. Let's trip to Manchester!

Топ 15 фактов о Манчестере

Манчестер, который также называют Madchester (из-за обилия ночных клубов и пабов), за последние сто лет превратился в один из крупнейших городов Британии. Он считается не только вторым по величине городом Соединенного Королевства, но и центром Северной Англии.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 1

Хотя Манчестер и является городом с весьма богатой историей, основным направлением его развития всегда была промышленность. Центр почти сплошь уставлен пакгаузами и корпусами мануфактур, опутан сетью каналов и старых железнодорожных мостов.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 2

  • Манчестер можно считать родиной программирования. Именно в этом городе была создана первая в мире машина с RAM-памятью, SSEM (Manchester Small-Scale Experimental Machinе) она же «Baby».

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 3

В 1948 году профессора из Манчестера, Том Килбурн и сэр Фредди Уильямс, разработали первый компьютер с программой и памятью. Коммерческий компьютер обладал памятью на целых 32 слова! Awww, isn't that cute?

 

«Baby» весил около полтонны и занимал большую часть довольно просторной комнаты. Точную копию компьютера можно увидеть в Музее науки и промышленности Манчестера (Museum of Science and Industry).

  • Это дом Черного Пудинга (Black Pudding). Черные пудинги («кровянка», в простонародье) впервые прибыли в Великобританию с европейскими монахами, которые сначала посетили Йоркшир, а затем перешли через Пеннины в Ланкашир. Там «кровавая колбаса» (bloodwurst) стала известна как «Black Pudding». 

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 4

Бери (Bury), в Большом Манчестере (Greater Manchester) является бесспорным домом для «черного пуддинга», который не так давно был объявлен «суперпродуктом». Из-за своих «nutritial benefits» (питательных достоинств). Super blood?

Как и Нью-Йорк, Большой Манчестер состоит из своих «boroughs» (райнов). 10 boroughs of Greater Manchester: Bolton, Bury, Oldham, Rochdale, Stockport, Tameside, Trafford, Wigan, and the cities of Manchester and Salford. 

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 5

  • C населением 2,5 миллиона, Манчестер является самым лингвистически разнообразным городом в Западной Европе с более чем 200 языками. Здесь, кстати, собралось больше студентов чем в любом городе Европы (около 100 000). 

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 6

University of Manchester дал миру 25 нобелевских лауреатов. Кроме того, в университете есть курс «Мумии», где изучают древних египетских ... мумий (как ни странно). Такого больше нет ни в одном университете мира.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 7

  • Кроме первого расщепления атома, Манчестер также является городом, где первый закон термодинамики был открыт Джеймсом Прескоттом Джоулем в 1850 году.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 8

А в 2010 году ученые из «The National Graphene Institute» (Andre Geim & Kostya Novoselov) создали самый тонкий в мире материал, графен (слой атомов углерода), заработав себе тем самым Нобелевскую премию по физике.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 9

  • Манчестер — родина вегетарианства. Вдохновленное проповедями преподобного Уильяма Кошерда, вегетарианское движение началось в 1809 году в районе Солфорда. Теперь посетители могут забронировать себе абонемент на кулинарный курс в школе Cordon Vert (Cordon Vert School), расположенной в штаб-квартире Вегетарианского сообщества.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 10

  • Манчестер — первый в мире промышленный город с богатым наследием и памятниками промышленной архитектуры. Еще в XIX веке он был прозван «Cottonopolis» – «Хлопокполис» или «Хлопковая столица», благодаря статусу центра хлопчатобумажной промышленности.

 

  • Первая прядильная машина. В 1769 году первая прядильная машина «Waterframe» была изобретена Ричардом Аркрайтом (Richard Arkwright).  Было открыто крупное прядильное предприятие в Кромфорде, использовавшее двигатели водяного колёса. С 1790 года он перестроил свои прядильные машины под паровые двигатели.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 11

Помимо прядильной машины Аркрайт изобрёл ещё несколько других революционных устройств и станков, повысивших эффективность текстильной продукции. Это нововведение проложило путь для массового производства, значительно продвинуло промышленную революцию.

  • Манчестер — родина популярных групп, например, «Joy Division», «The Chemical Brothers», «Buzzcocks», «The Smiths», «Oasis», «The Stone Roses» и других. А еще он известен всемирно известным оркестром Халле (Halle Orchestra).

 

  • Манчестерский аэропорт является крупнейшим региональным аэропортом Великобритании, обслуживающим более 26 миллионов пассажиров каждый год.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 12

  • На потолке главного входа величественной Манчестерской  ратуши изображена змея, пытающаяся съесть собственный хвост. Этот один из древнейших символов мира называется «Ouroboros» (уроборос) и является древней языческой иконой, символизирующей вечный цикл жизни.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 13

  • В Манчестере состоялась первая международная художественная выставка, выставка «Искусство сокровищ Великобритании» (the Art Treasures of Great Britain) в 1857 году. Это была и остается крупнейшей художественной выставкой, проходящей в Великобритании, если не во всем мире.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 14

Загляните в наш Видеопрактикум! Там вас ждет новое видео от Expedia с заданиями и интересностями Манчестера. Check out the beat!

 

  • В Манчестере снимается самая долгая в мире телевизионная мыльная опера — «Coronation Street». Начиная с 9 декабря 1960 года, ее показывают на экранах телевизоров англичан каждую неделю. 

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 15

В Британии сериал обычно называют сокращённо — «Corrie». Сериал стал победителем четырёх британских наград для мыльных сериалов «за лучший мыльный телесериал». В 2013 году стала Лучшим драматическим телесериалом национальной телевизионной премии «National Television Awards». Количество серий: 9 573+. 

 

  • «Manchester-Liverpool Railway Station» — первый в мире железнодорожный вокзал

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 16

На самом деле, здесь подразумевается железная дорога Великобритании, в регионе Северо-Западной Англии, между городами Ливерпуль и Манчестер. Это первая дорога в мире, на которой использовались исключительно паровые машины, никогда не применялась конная тяга, и где курсирование поездов осуществлялось строго по расписанию.

Первая в мире железная дорога с двумя путями на всем протяжении; первая железная дорога, имеющая сигнализацию; первая в мире, которая стала использоваться для перевозки почты. 

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 17

Открытие дороги состоялось 15 сентября 1830 года. На этом событии депутат английского парламента Уильям Хаскиссон попал под поезд и умер 4 часа спустя от полученных травм; после этого стал знаменит, как первый в мире человек, погибший под колесами поезда.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 18

Станцию закрыли при расширении линии в 1844 году и в качестве вокзала стали использовать станцию «Виктория». На данный момент это старейший в мире терминал железнодорожного вокзала. Сейчас в здании находится Манчестерский Музей науки и промышленности.

Кстати, во всем Манчестере насчитывается около 98 вокзалов.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 19

  • Всемирный ежегодный чемпионат по поеданию пирога проводится в баре «Harry's» в Уигане, Большой Манчестер. Участники соревнуются в поедании пирогов с мясом и картофелем на время. Конкурс существует уже более 20 лет, а текущий рекорд составляет 23:53 секунды. Would you try to take the first place?

 

2 вещи, которые надо сделать в Манчестере:

1) Отведать китайскую кухню местного Чайнатауна — кусочка Восточной Азии прямо посреди Туманного Альбиона.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 20

Китайский квартал Манчестера с 70-х годов был одним из крупнейших в Англии, но в последние годы численность его населения снижается из-за массового перемещения бизнеса на окраины.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 21

Тем не менее, это настоящий кусочек Азии посреди Туманного Альбиона — в Чайнатауне Манчестера можно найти здания уникальной архитектуры, Китайскую Имперскую арку и большую часть всех восточноазиатских ресторанов города. Кроме того, в темное время суток неоновые вывески китайского квартала служат неплохим ориентиром.

2) За ночь обойти все самые популярные ночные клубы Манчестера — Lola Lo, Gorilla, Antwerp Mansion, Hidden, The Warehouse Project и Albert Hall.

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 22

  • Именно здесь Роллс встретил Ройса. «Rolls-Royce Limited» (британская компания, производитель автомобилей и авиадвигателей) была создана во время знаменитого обеда в Манчестере в 1904 году, когда продавец автомобилей Чарльз Роллс познакомился с инженером Генри Ройсом в «The Midland Hotel».

Топ 15 фактов о Манчестере, изображение 23

Серебряный призрак (The Silver Ghost), выпущенный в 1907 году, был автомобилем легендарной слаженности, на котором было проехано 14 371 миль практически без остановок. За это «призрак» был награжден титулом «лучший автомобиль в мире».

Check out the modern Silver Ghost.

read also
Читай также

10 правил английского, которые больше не актуальны

Заключение

Этот город слишком крут, чтобы оставить его без внимания. Надеемся, что вдохновили вас еще одним интересным и величественным уголком мира! 

Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom