Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

13 ноября 2019
6 мин. читать

5 сайтов с онлайн диктантами на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Всем привет. Если вы уже читали нашу подборку ресурсов для чтения и хорошенько прокачали свой reading skill, пора переходить к письму. Все мы писали диктанты на уроках русского языка в школе. Многие их недолюбливали, но это был неплохой способ проверить себя. Так почему же не написать несколько диктантов на английском?

Также эта подборка будет интересна учителям английского. На этих сайтах есть диктанты на разные уровни. Тем более большая часть сайтов – англоязычные, поэтому по обычному запросу «диктанты по английскому языку» их не найти и не списать :)

Содержание статьи:

подготовка к диктанту по английскому языку

Польза от онлайн диктантов

Да, это довольно скучно. И да, занимает времени как полноценный урок по английскому. Но написать хотя бы один-два диктанта в месяц будет не лишним, и вот почему.

Вы выявляете свои слабые места в правописании. Допустим, вы часто путаете «its» и «it’s» или не можете запомнить спеллинг слов participation или through. Тогда на диктанте вы эти ошибки выпишете и будете над ними работать.

Диктанты развивают два навыка одновременно: аудирование и письмо. Это и способ закрепить в памяти уже известные слова, и выучить новые.

Неочевидный плюс диктантов – они развивают интуицию. В русском языке вы можете на слух легко записать слово, даже если до этого вы его никогда не слышали. В английском это сделать сложнее. Непонятно, писать ли «c» или «s», есть ли «e» на конце и много-много других моментов, в которых можно ошибиться. Но если развить интуитивную грамотность, проблем с этим будет меньше.

read also
Читай также

Сочинение Importance of mobile phones на английском с переводом

Подборка сайтов с диктантами

ToLearnEnglish. Первое, что вы сделаете, зайдя на сайт, это ужаснетесь его дизайном. Но не спешите делать поспешных выводов. Хоть внешне сайт и не так хорош, на нем много хороших упражнений. В одних заданиях дается аудиозапись, в других целое видео. Вы можете записать текст под диктовку целиком, либо просто вставить слова на место пропусков в задании.

Speechling. Тут уже не целые тексты, а отдельные фразы. Выбираете уровень сложности (начальный, средний, продвинутый) или тему (погода, одежда, ресторан и так далее). Сайт генерирует случайную фразу для прослушивания. Вы ее слушаете и должны записать в специальном поле, что говорит спикер. Можно настраивать скорость произношения и голос говорящего.

Listen a Minute. Суть сайта изложена в его названии. Здесь собрано почти 500 диктантов, каждый из который по одной минуте длинной. Это около 150 слов. Специально для тех, у кого не так много свободного времени. Можно позаниматься в обеденный перерыв, между домашними делами или перед сном.

LearnEnglish. Здесь все максимально просто: диктанты рассортированы по двум уровням: Elementary (16 текстов) и Intermediate (13 текстов). Да, это мало, но если писать по 1-2 в месяц, то хватит надолго. К тому же это самый удобный для пользования сайт. По нашему субъективному мнению, конечно же. Здесь есть два режима воспроизведения: нормальный – для слушания и медленный – для записи. Когда вы запишете текст, жмете кнопку Check – и сравниваете с текстом.

Listen and Write. Здесь упражнения отсортированы по длине и уровню. Есть как просто аудио, так и видео. Есть четыре режима. В full mode вы записываете слова под диктовку полностью. Также есть quick mode, blank mode и correction.

как быстро выучить английские слова к диктанту

Как подготовиться к диктанту

На некоторых сайтах перед упражнением даются на изучение сложные слова, которые будут тексте. Их можно запомнить заранее, чтобы не ошибиться лишний раз. Учить дополнительно какую-то специальную лексику для диктанта не обязательно. Его цель – выявить ошибки, а не пытаться их предотвратить.

Лучше позаботьтесь об атмосфере. Выберите время, когда вас ничего не будет отвлекать, откройте текстовый редактор или возьмите тетрадку с ручкой, подключите наушники и приступайте к заданию.

Как выжать из диктанта по английскому максимум

Можно просто найти текст, записать его под диктовку и выписать ошибки. А можно поступить интереснее. Алгоритм такой:

  1. Прослушайте текст.
  2. Попробуйте сначала его пересказать устно.
  3. Затем запишите краткий пересказ своими словами.
  4. Прослушайте текст еще раз, теперь уже записывая под диктовку.
  5. Снова перескажите его устно. Теперь вы будете помнить больше, ведь подключилась мышечная память.
  6. Проверьте ошибки в своем тексте и добавьте сложные слова в свой персональный словарь EnglishDom. Если вы пишите диктанты с компьютера, это будет удобно сделать с расширением ED Translator, если с телефона, то рекомендуем скачать приложение для изучения английских слов ED Words.
  7. Повторяйте слова в тренажерах на сайте или приложении.

Да, это займет больше времени. Зато эффективность стремительно приближается к 100%. И память развивается, и правописание, и говорение, и новые слова можно выучить. Сложнее всего со сложными словами. Кстати, у нас про них было видео на YouTube.

диктант по английскому языку

Писать от руки или печатать

Зависит исключительно от вашего уровня. С одной стороны, запись от руки помогает лучше запомнить слово. С другой, скорость печати в два-три раза быстрее записи вручную. Поэтому смотрите сами. Если вы уже хорошо научились писать от руки на бумаге, то можно печатать. Если же вы только-только начинаете учить язык, то лучше не лениться.

read also
Читай также

Отвечаем на частые запросы в Google про английский язык

Вывод

Короче. Коротко и тезисно:

  1. Писать диктанты – полезное занятие, так как вы прокачиваете несколько навыков одновременно.
  2. Найти диктанты можно в Интернете или на одном из сайтов из нашей подборки.
  3. Подготовьтесь, чтобы во время написания диктанта вас ничего не отвлекало.
  4. Чтобы выжать из диктанта максимум, попробуйте заучивать текст наизусть.
  5. Добавляйте слова, в которых вы допустили ошибки, в персональный словрь EnglishDom.
  6. Писать от руки полезнее, но печатать – быстрее.

Вот и все. Желаем вам удачи, счастья, здоровья и успехов в изучении английского!
EnglishDom #вдохновляемвыучить