Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

16 февраля 2017
9 мин. читать

9 мифов о еде, которым мы не должны верить

Нет времени? Сохрани в

Хотите сюрприз? Молоко и минеральная вода вредны! А жареное и шоколад — наоборот! «Провокация!» — скажете вы. But wait! Мы вам здесь не собираемся «втирать» какую-то туфту. Только голые факты и английский. Узнайте правду о еде, и питаться правильно тебе будет легче. Hold on to your eyes!

Молоко укрепляет кости

Really? Let’s see… Сколько стаканов молока было выпито под предлогом того, что оно содержит кальций, а значит, укрепляет кости? Вы вырастете сильными и здоровыми и наконец сможете побить всех, кто заставлял вас пить молоко! It’s a lie! По крайней мере, Шведский университет в Уппсале недавно опубликовал результаты исследования, в котором приняли участие 43 000 женщин и 61 000 мужчин. Наблюдая за их пищевыми привычками и рационом в течение 11 лет, ученые пришли к выводу, что среди тех, кто регулярно употреблял молоко, выше смертность у обоих полов (!), а для женщин это чревато еще и повышением частоты переломов (укрепляет кости… yeah, right). Правда, это касается только тех, кто выпивает больше трех стаканов молока в день. Возможно, это связано с тем, что в молоке содержатся лактоза и галактоза, которые ускоряют процессы старения организма. Что характерно, если есть йогурт и другие кисломолочные продукты, риск переломов не возрастает. Ученые объясняют это тем, что брожение снижает содержание лактозы. А Гарвардский университет пошел еще дальше и предположил, что регулярное употребление молока может привести к раку! Его вызывают гормоны, содержащиеся в молоке, а именно эстроген (он содержится в коровьем молоке в большом количестве, так как коровы практически постоянно беременны). Такие дела!

исследования – research
пищевые привычки – dietary habit
рацион – diet
смертность – mortality rate
чревато – fraught (with)
кисломолочные продукты – cultured milk foods

9 мифов о еде, которым мы не должны верить, изображение 1

read also
Читай также

Мультик на английском ко Дню святого Валентина

Энергетические напитки дают тебе энергию

Of course! Not. Несмотря на свое название, энергетические напитки не дают вам никакой энергии. Главные компоненты большинства из них — это сахар, кофеин и аминокислота таурин. В некоторых также содержится гуаранин (бразильский кокос), который по сути тоже разновидность кофеина. В некоторых напитках содержится экстракт женьшеня или витамины, но обычно не в таких количествах, чтобы оказать заметное влияние на организм. Сахар дает кратковременный взрыв энергии, за которым обычно следует спад. К тому же повышенное употребление сахара ведет к ожирению. Люди, употребляющие 2–3 энергетических напитка в день, превышают свою дневную норму потребления сахара в 4–6 раз. Кофеин повышает эффект нейротрансмиттеров дофамина, серотонина, а также блокирует рецепторы аденозина в мозге, предотвращая чувство сонливости. Это верный путь к бессоннице, а значит, проблемам с сердцем. Таким образом, следствие употребления энергетиков не энергия, как у Супермена, удирающего от Бэтмена, а ожирение и бессонница. Мало того что толстые, так еще и посмотреть сон, где вы худые, не сможете!

спад – defervescence
ожирение – obesity
сонливость – drowsiness
бессонница – insomnia
энергетический напиток – energy drink
кратковременный – short-term

Натуральные продукты полезнее

Покупатели так любят слово «натуральный», что маркетологи рады прилепить его на любой продукт. В широком смысле натуральным может считаться продукт, не содержащий искусственных красителей и ароматизаторов или синтетических веществ. Однако «натуральные» и «органические» овощи и фрукты вполне могут быть опрысканы пестицидами и гербицидами, а формально никаких нарушений нет.

искусственный краситель – artificial coloring agent
ароматизатор – flavoring (agent, material)
синтетическое вещество – synthetic substance

Жареная пища приводит к сердечным приступам

Конфеты и углеводы получили свою плохую репутацию незаслуженно. Но им далеко до жареной пищи. Как оказалось, она тоже была в какой-то мере обвинена несправедливо! В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, приводится статистика: среди 41 000 опрошенных взрослых испанцев не было выявлено никакой зависимости количества сердечных заболеваний от их рациона, в том числе от употребления жареной пищи. Правда, ученые не рассматривали проблему ожирения в связи с употреблением жареного, так что вы не очень обольщайтесь!

незаслуженно – undeservedly
сердечные заболевания – heart disease
несправедливо – unduly
жареная пища – fried foods
обольщаться – flatter (oneself)

9 мифов о еде, которым мы не должны верить, изображение 2

Деревянные разделочные доски опасны

Nope. Not really. Распространенное заблуждение, что на деревянной разделочной доске обитают полчища опасных микробов (кишечная палочка и сальмонелла), которые только и ждут, чтобы перепрыгнуть на то, что вы режете, а потом прямиком к вам в желудок! Министерство сельского хозяйства США даже рекомендовало отказаться от использования деревянных разделочных досок. Биолог Дин О. Кливер провел исследование и доказал, что пористая поверхность древесины действительно является отличным впитывающим материалом. Но бактерии с нее не переходят на продукты, а проникают все глубже и глубже в дерево, где впоследствии погибают. Бедняги. Кливер провел эксперимент: поцарапал острым ножом поверхности деревянных и пластиковых досок, а потом сравнил количество бактерий. Оказалось, что на пластиковых досках их больше. Но не спешите выбрасывать их! В защиту можно сказать, что пластиковые доски, в отличие от деревянных, очищаются в посудомоечной машине! Подумайте! А теперь выкидывайте.

заблуждение – misconception
разделочная доска – cutting board
кишечная палочка – E. coli
полчище – regiment, horde
посудомоечная машина – dishwasher

Проглоченная жвачка не переваривается

Вы наверняка помните, что глотать жвачку ни в коем случае нельзя, потому что она не переваривается, а лежит там и лежит... и лежит… и лежит. А потом — РАЗ! И вы уже не на диване сидите, а на пузыре, который сами же и надули. Но не ртом. Журнал Scientific Americans опубликовал долгожданное опровержение этого факта. Жевательная резинка действительно будет перевариваться дольше, чем обычная пища. На самом деле, процесс занимает примерно неделю. Что, конечно, немало, но и не смертельно. Да и то, что она плохо переваривается, вовсе не означает, что она наносит желудку непоправимый вред. Люди часто глотают и более несъедобные предметы. Google вполне удовлетворит любопытство. Единственное, чем, к сожалению, чревато глотание жвачки, — это запор.

перевариваться – digest
опровержение – denial, rebuttal
непоправимый вред – irreparable harm, permanent damage
несъедобный – inedible, low quality
запор – constipation

9 мифов о еде, которым мы не должны верить, изображение 3

Вы должны пить 8 стаканов воды в день

Идея о том, что нужно выпивать 2 литра воды в сутки, — еще одна широко распространенная легенда. В 1945 году Национальный исследовательский совет в США предписал, что человеку нужно 2,5 литра жидкости в день. Правда, с пометкой, что большую часть жидкости он и так получает из пищи. Так что, сколько пить в день воды, вам придется решать самим. Ориентируйтесь на свой вес, климат, в котором живете, и физическую активность. Все относительно! Чрезмерное употребление воды, кстати, может вызвать головокружение, мышечные судороги и прочие неприятности. Поэтому пейте без фанатизма, а точнее, ровно столько, чтобы не чувствовать жажду.
Кстати, одно из последних исследований показало, что употребление газированной воды вредно для эмали зубов. Но не любой, а только ароматизированной, например с цитрусовым вкусом или просто Fanta. Угольная кислота, содержащаяся в минеральной воде, в сочетании с ароматизаторами и лимонной кислотой изменяет уровень pH во рту, способствуя разрушению эмали. Но разве это кого-то останавливает?

ориентироваться – focusnavigate
относительно – regardingtowards
чрезмерный – excessive
головокружение – dizziness, headrush
судороги – convulsions
фанатизм – bigotry, zealotry
жажда – thirst
эмаль – enamel
лимонная кислота – сitric acid

Шоколад вреден

Тут уж точно дудки. Шоколад не вреден, сообщают ученые. В исследовании, опубликованном в журнале American Journal оf Clincal Nutrition, говорится, что какао-продукты снижают артериальное давление. В опыте приняли участие 21 000 англичан, и те, которые ели по два шоколадных батончика в день, оказались на 11% менее предрасположены к сердечному приступу или инсульту, чем те, кто вообще не ел шоколад. Также любители шоколада на 25% реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что большая часть людей, принимавших участие в опыте, предпочли молочный шоколад более здоровому горькому. Горький шоколад, к слову, помогает сбрасывать вес. В Институте Копенгагена ученые пришли к выводу, что достаточно съесть маленький кусочек такого шоколада, чтобы притупить чувство голода. Ученые из Университета Аквилы в Италии заметили, что люди, которые в течение 15 дней съедали по кусочку горького шоколада, уменьшали потребление сахара почти на 50%.

артериальное давление – arterial tension
шоколадный батончик – chocolate bar
сердечно-сосудистое заболевание – cardiovascular disease (CVD)
притупить – blunt

9 мифов о еде, которым мы не должны верить, изображение 4

Все углеводы вредны

Вы наверняка слышали, что, чтобы похудеть, надо сократить употребление углеводов. А это значит — прощайте, хлеб и булки, печенье и макароны! :( Наш организм использует углеводы для создания глюкозы, основного источника энергии. Избыток глюкозы превращается в жир. Когда вы едите меньше углеводов, организм вырабатывает меньше глюкозы и использует запасы тела. Такова упрощенная модель. На самом деле диетологи не рекомендуют полностью исключать углеводы. Ориентируйтесь на их гликемический индекс — проще говоря, на время, необходимое организму, чтобы преобразовать тот или иной продукт в глюкозу. Низкоуглеводные диеты помогают сбросить вес, но они же замедляют ваш метаболизм. Есть и другие недостатки. В 2012 году ученые из Бостонской детской больницы пришли к выводу, что низкоуглеводные диеты приводят к образованию холестериновых бляшек и повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

углеводы – starches, carbohydrates
булки – small oafs, buns
глюкоза – glucose, fruit-sugar
источник энергии – power source
избыток – excess, overage
жир – adipose, lipo, fat
упрощенная модель – simplified model
преобразовывать – convert, transform
холестериновые бляшки – cholesterol plaques
повышенный риск – increased risk
диабет – diabetes
read also
Читай также

Скажи мне, кто твой друг. О дружбе в пословицах на английском

Заключение

Понятное дело, у всех обмен веществ настроен по-своему. Если хотите гарантий — сходите к эндокринологу или профильному специалисту на консультацию, мы не настаиваем не утверждаем, а даем вам почву для размышлений. Питайтесь правильно, но вкусно, и да будет вам здоровье! Stay classy!

Большая и дружная семья EnglishDom