Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

13 октября 2016
13 мин. читать

О снах на английском

Нет времени читать? Сохрани в

 Сегодня мы бы хотели рассказать вам о таком важном элементе нашей жизни как сон. Кто-то любит это дело, кто-то не очень. Но одно ясно точно — здоровый сон нужен всем без исключения. Так что, предлагаем вам отправиться с нами в путешествие по сонной лощине! Are you with us? We're going in!

Кто спит — тот даром время не теряет!

Как спалось? Надеемся, что сладко. Но, если у вас вдруг бессонница (insomnia) или вы долго ворочаетесь и не можете уснуть ночью, а утром еле-еле выползаете из кровати, то вот вам целых 8 эффективных и простых советов, как выспаться за короткое время. Итак, что мы рекомендуем делать:

  • Прислушиваться к своим биологическим часам (biological clock). Установите режим и постарайтесь придерживаться его (stick to it). Каждое утро вы будете вставать в отличном настроении и с хорошим самочувствием!
  • Перед сном требуется покой. Не стоит работать до последнего. Вашему телу нужно время, чтобы перестроиться и расслабиться. Попробуйте каждый вечер читать перед сном или смотреть фильмы. Кошмары на улице вязов, например ;)
  • Спальня для того, чтобы спать, а телефон или планшет будут вас отвлекать. Поэтому их лучше отключить или убрать. Л - логика.
  • В спальне должно быть прохладно. Оптимальная температура — 15-18 градусов по Цельсию, а не привычные 21. Только не переусердствуйте, иначе может присниться кошмарик. Но об этом попозже. 
  • Записывайте свои проблемы и задачи или ведите дневник. Зачастую мы долго не можем заснуть, потому что мысленно вспоминаем, что нужно сделать завтра. Занесите все на бумагу и отправляйтесь на боковую (hit the hay).
  • Слушайте белый шум или звуки природы. Даже во сне наш мозг прислушивается к звукам. А белый шум или звуки природы устранят отвлекающие факторы.
  • Забудьте о кофеине до утра. Его действие на ваш организм может продолжаться до 14 часов! Хотя это работает не со всеми.
  • Узнайте, сколько часов сна вам действительно требуется. Многие люди утверждают, что им достаточно четырех или пяти часов в сутки. Но, опять же, это все строго индивидуально. Отключите один раз будильник и посмотрите, во сколько вы сами проснетесь — именно столько часов требуется лично вам.

О снах на английском, изображение 1

Фразы и идиомы

Время крутых выражений по теме насущной! Let’s go!

to crash out – быстро уснуть (вырубиться или отрубиться). I crashed out at his house last night. – Я вырубился у него в доме вчера.
doze off – заснуть непреднамеренно. I thought the seminar would be interesting, but I dozed off in 5 minutes after the beginning. – Я думал, что семинар будет интересным, но я заснул через 5 минут после начала.
to catch some z’s – поспать. I'm going to catch some z's before the party tonight. – Я собираюсь поспать перед сегодняшней вечеринкой.
sleep like a log / dog / rock – спать как убитый без пробуждения долгое время. I was so tired after running five miles yesterday that I slept like a log. – Я был такой уставший, после того как пробежал 5 миль вчера, что спал как убитый.
go moo-moo – спать долгое время (пока коровы не вернуться домой). Goodnight ya'll, I'm going moo-moo! – Покедова всем, я пошел спать!
tuck someone in – подоткнуть кому-то одеялко. She tucked in her little son and turned out the light. – Она подоткнула одеяло своему маленькому сыну и выключила свет.
toss and turn – ёрзать и ворочаться на кровати. My neighbour was having a party and I was tossing and turning all night. – У моего соседа была вечеринка, и я проворочался всю ночь.
hit the hay – отправиться на боковую. I'm going to hit the hay, then go to sleep. – Я собираюсь отправиться на боковую и поспать.
the sleep of reason produces monsters - сон разума рождает чудовищ.

О снах на английском, изображение 2

7 малоизвестных фактов о сне

Есть слухи, что сон в течении 30-40 минут полезнее, и заряжает энергией гораздо лучше чем, к примеру, двухчасовой. Но это только слухи, а мы предлагаем вам следующие факты о сне:

  • Сны снятся всем. И даже слепым. Только в их случае, сны представляют собой набор неких звуков, ощущений и запахов. Тем, кто ослеп после рождения, снятся, соответственно, изображения, которые они видели до потери зрения.
  • Вы забываете 90 % своих снов. Всего через пять минут после пробуждения вы забываете половину своих снов. Печально, не так ли? Ну а через десять минут — вы помните всего 10% приснившегося вам разного бреда. Страшно представить, на что были бы похожи уроки химии, вспомни Менделеев всю таблицу, явившуюся к нему во сне.
  • Нам снятся только те, кого мы знаем. Возможно, вы сами не раз замечали, что в ваших снах бывает много незнакомых людей и подозревали свое воображение в том, что оно изобретает их самостоятельно. На самом деле, все люди, которых вы видите во сне, встречались вам хоть раз в реальности. Так что тот жуткий зомби, который гнался за вами половину прошлой ночи, вполне может обладать чертами мамы вашего одноклассника из прошлых лет.
  • Сновидения предотвращают психоз. Студентов, принявших участие в недавнем бесчеловечном исследовании, будили, как только они начинали смотреть свой первый сон, а потом давали поспать положенные 8 часов. И это никак не назовешь двухфазным сном (biphasic sleep) — особенностью, при которой основной сон делится на две грубые части — человек просыпается ночью и бодрствует на протяжении часа или более. Так вот, в ближайшие же три дня у подопытных возникли трудности с концентрацией внимания, галлюцинации и раздражительность. Те, кому не мешали спать отведенные 8 часов, чувствовали себя привычно. Такое вот исследование.
  • Сны о чем-то большем. Даже если вам во сне привиделась вполне конкретная себе такая урна на остановке, то вовсе не факт, что ваш сон — о конкретной ней. Скорее всего, с вами заигрывает ваше бессознательное — оно, как правило, пытается сравнить эту урну с чем-то более глубоким и важным, чем кусок цемента. Сны, знаете ли, символичны.
  • Бросившие курить видят более яркие сны. Как это связано? Мы без понятия, но есть сведения о людях, которые долго курили, а потом расстались с этой привычкой. Так вот они, в один прокуренный голос, утверждают, что их сны стали гораздо более насыщенными. Правда, в основном им снится, что они снова взялись за сигарету :( И просыпаются они в ужасе и панике от никотинового голода. Все мы знаем, что курить нехорошо! Поэтому, если уже начали, то не бросайте ;)
  • Во время глубокого сна ваше тело парализовано. И возможно, это сама природа побеспокоилась о таком механизме (жаль, что о храпе (snore) не побеспокоилась). Чтобы вы не пытались, например, воспроизвести действия, которые вам снятся. Шейные железы вырабатывают гормон, который отвечает за ваше погружение в сон, а нейроны посылают сигналы спинному мозгу, благодаря чему ваше тело сначала расслабляется, а потом становится неподвижным. Вот так-то.

О снах на английском, изображение 3

Пройдите тему в онлайн тренажере: 

Эксперименты

“Это задание настолько легкое — я справлюсь с ним и во сне!”. Наверное, у каждого было такое хотя бы раз в жизни. И что вы думаете? Таки да! Во сне можно справиться с определенным заданиями. Мы здесь не говорим лунатизм (sleep-walking), имеется в виду работа головного мозга.

So, эксперименты! Команда нейроученых из Франции, с помощью электроэнцефалограммы , доказала, что мозг продолжает выполнять задание даже во время сна! Принимающим участие озвучивались определенные слова и предлагалось нажимать на кнопку правой рукой, если слово обозначало животное, а левой рукой, если слово обозначало предмет. Довольно просто, казалось бы. Но поразительно то, что даже после того как подопытные засыпали, их мозг продолжал посылать сигналы через электроэнцефалограмму и задание выполнялось дальше. Причем ответы были верны.

А слыхали про вещие сны (prophetic dreams)? Те, которые, по идее, должны сбыться. Говорят, что такие снятся с четверга на пятницу. Только вот cрок исполнения таких снов — до десяти и более лет. Есть вероятность, что когда/если они сбудутся, то вы и не вспомните, что это вам когда-то приснилось. Вообще сны — удивительная штука. Есть такое понятие как бинауральные ритмы (binaural beats) — такой себе артефакт работы головного мозга, воображаемые звуки управляемой музыки, которые мозг воспринимает («слышит»), хотя реальные звуки этой частоты отсутствуют. Хотите поэкспериментировать? У нас есть для вас особый аудио-файл! Включите его перед сном, наденьте наушники и сделайте звук потише, затем ложитесь спать. Когда проснетесь, то, возможно, ваш мозг удивит вас новыми словами на английском! Стоит попробовать! И не переживайте, вы ничем не рискуете. Проверено!

Значение снов

Авторы ваших снов — вы сами. И все персонажи в них тоже связаны с вами. Поэтому, если вам кто-то упорно снится, значит, у вас с этим человеком, как минимум, осталась незавершенность в отношениях.

Помните про температуру для сна в комнате? Когда последний раз вы заглядывали себе под кровать? А в чулан? Вам снились кошмары (nightmares)? Такой вид снов означает, что мозг не справляется с вашими внутренними страхами и обрабатывает их хаотично. Это признак эмоциональной перегрузки (stress) или подступающего тревожного расстройства (anxiety disorder). Мы рекомендуем быть бдительными, не перетруждаться и не тратить свои дорогие нервы по пустякам. Иначе, есть вероятность, что сначала присниться, например, сон где вы падаете в пропасть (gulf-dream). Если такой сон наступает сразу после засыпания, то, скорее всего, вы переутомились и мозг засыпает раньше тела. Зачастую это сопровождается гипнагогическими подергиваниями — небольшими судорогами, от которых вы можете проснуться, но скоро заснете снова. А тут раз — и nightmare! И уже не важно, спите ли вы с открытой дверью, включенным светом, свешивается ли у вас рука на пол, полностью ли вы укрыты одеялом или нет... Он уже снится! Конечно, вы можете попробовать повесить над кроватью индейский талисман, именуемый ловцом снов (dreamcatcher), чтобы плохие сны запутывались в паутине, а хорошие проскальзывали сквозь отверстие в середине. Главное — верить. Но мы советуем просто беречь себя и быть внимательными к своему здоровью. Ну хотя бы для того, чтобы из ваших кошмаров Фредди Крюгер не выходил отсидеться в безопасности.

Some more phrases here!

Вы же не думали, что крутых фраз больше не будет? Вот вам еще несколько часто-употребляемых выражений:

сat nap – короткий сон. A cat nap left me refreshed enough to face the rest of the day. – Короткий сон вполне оживил меня, чтобы справиться с остатком дня.
shuteye – еще короткий сон. You know I get crow's feet if I don't get enough shuteye. – Ты же знаешь у меня будут гусиные лапки (морщины в уголках глаз), если я не посплю достаточно.
not sleep a wink – не сомкнуть глаз. The sister had a really roaring night and I didn’t sleep a wink. – У моей сестры была довольно бурная ночь и я не сомкнул глаз.
wide-awake – неспящий, настороже. The maniac is somewhere around, we got to stay wide awake. – Маньяк где-то рядом, мы должны оставаться настороже.
crack of dawn – на рассвете. They finished their crook business at the crack of dawn. – Они закончили свое темное дело на рассвете.
beauty sleep – сон до полуночи (считается, что сохраняет красоту). Your beauty sleep doesn’t really help. – Твой дневной сон не особенно помогает.
recharge my batteries – набраться свежих сил. I have to recharge my batteries, I have an important business meeting tomorrow. – Мне нужно набраться свежих сил — у меня завтра важная деловая встреча.
heavy sleeper – человек, которого с трудом можно разбудить ночью. The fireworks trick didn’t work, man. Your dad is such a heavy sleeper! – Трюк с феерверком не сработал, мужик. Твоего отца и выстрелом из пушки не подымешь!
to lose sleep over (something) – волноваться о чем-то. We need to finish this project by Saturday but try not to lose sleep over it, we have plenty of time to work on it over the next two days. – Мы должны закончить этот проект к субботе, но постарайся без паники — у нас куча времени, чтобы поработать над ним в течение следующих двух дней.
to sleep on it – взять ночь, для принятия решения. I’m really not sure whether to buy your car or not. Do you mind if I sleep on it and let you know tomorrow? – Я, правда, не уверен покупать эту машину или нет. Не против, если я подумаю над этим вопросом ночью и сообщу тебе завтра?

На этом у нас все! Да не побеспокоит вас бессонница и теплой вам постели на ближайшие холодные ночи. Не забывайте про пижамы и пусть ваши сны всегда будут интересными, красочными и запоминающимися, а лучшие из них будут вещими ;) Later, guyzzZzZ!

Большая и дружная семья EnglishDom