Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

3 июля 2014
4 мин. читать

Счастье есть! Цитаты на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Готовясь к написанию этой статьи, я просмотрела несколько подборок цитат о счастье. И в каждой из них обязательно присутствовал перевод крылатой фразы Льва Толстого: «Если хочешь быть счастливым, будь им». В общем-то, это и не удивительно, потому что большинство высказываний о счастье на английском так или иначе связаны с нашим собственным восприятием мира и отношением к нему.

Сила мысли

Один из величайших оптимистов Америки Дейл Карнеги заметил, что счастье не зависит от того, кем вы являетесь и что вы имеете:

“Remember happiness doesn't depend upon who you are or what you have; it depends solely on what you think.”

По его мнению, счастье зависит только от того, что вы думаете. Другими словами, если вы решили быть счастливым, то ничто не может вам помешать, и критерии для счастья вы выбираете сами.
Обратите внимание на такие конструкции: «who you are», «what you have», «what you think». Вроде бы они и начинаются с вопросительного слова, но порядок слов нетипичный для вопроса. Дело в том, что эти вопросы «встроены» в другое предложение и поэтому имеют форму утверждений. 

read also
Читай также

Разные способы изучения английского

Доказательство от противного

Если мы можем не быть несчастными, каковы наши шансы быть счастливыми? Джордж Бернард Шоу оценивал их довольно высоко при соблюдении определенных условий:

“The only way to avoid being miserable is not to have enough leisure to wonder whether you are happy or not.”

Единственный способ не быть несчастным — это не иметь достаточно свободного времени на то, чтобы задумываться, счастлив ты или нет. Мне как активному человеку очень подходит такой способ, а вам? Причем не обязательно заниматься только работой, хобби и увлечения подойдут на эту роль тоже, а вот от скуки и безделья довольно легко почувствовать, что жизнь не так прекрасна, как хотелось бы.

велосипед, девушка, продукты

Глядя на эту цитату, сразу хочется освежить в памяти грамматическую тему «Gerund and Infinitive». После глагола «avoid» используется герундий: «avoid being miserable», «avoid drinking», «avoid eating fast food». А в сочетании с «not enough» мы употребляем инфинитив: «not to have enough leisure to wonder», «not enough time to understand», «not strong enough to climb the mountain», etc.

read also
Читай также

Happy New Year 2020

Арифметика счастья

Помните трилогию «Назад в будущее» и главного героя — незадачливого, но везучего парнишку? Актер, который сыграл его, Майкл Джей Фокс, сейчас страдает серьезным заболеванием, но это не мешает ему жить полной жизнью, работать в кино и на телевидении, воспитывать четверых детей и заниматься благотворительностью. Мнение такого человека мы можем считать авторитетным:

“My happiness grows in direct proportion to my acceptance, and in inverse proportion to my expectations.”

Он признается, что его счастье возрастает прямо пропорционально его принятию и обратно пропорционально его ожиданиям. Если перевести это с языка математики на обычный русский, то мы можем представить себе такую картину: чем больше мы способны принять ситуацию и порадоваться тому, что имеем — тем лучше для нас. И наоборот: чем больше мы ожидаем от мира, тем труднее нам быть счастливыми.

Кстати, об ожиданиях — они абсолютно не оправдываются, если вы хотите найти логику в английском словообразовании. В нашем примере мы видим три абстрактных существительных, и все они образованы с помощью разных суффиксов: «happiness», «acceptance», «expectation». При этом два последних образованы от глаголов и теоретически могли бы выглядеть одинаково, не тут-то было. Но если мы примем английскую грамматику как есть, то у нас больше шансов радоваться англоязычному общению, чем если мы будем огорчаться из-за большого количества исключений и несоответствий русскому. 

Как мы видим, секрет счастья практически одинаков для представителей разных культур. Нужно всего лишь найти занятие себе по душе и не расстраиваться из-за несовершенства мира. Между прочим, многие из тех, кто пришел в нашу школу изучать английский по Skype, вскоре замечают, что стали больше радоваться жизни и чаще улыбаться. Просто наши преподаватели обладают секретным умением транслировать не только знания, но и хорошее настроение вместе с любовью к английскому.

Список полезных слов и выражений

depend on – зависеть от
solely – исключительно, только
avoid – избегать
miserable – жалкий, несчастный
leisure – свободное время
in direct proportion to – прямо пропорционально
in inverse proportion to – обратно пропорционально

Большая и дружная семья EnglishDom