Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

28 февраля 2012
6 мин. читать

Как правильно написать резюме на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Поиск работы в наше время происходит по определенному алгоритму. Работодатели ищут сотрудников, а последние, в свою очередь, просматривают вакансии различных компаний, чтобы найти работу. Рынок труда находится в постоянном движении.

В большинстве случаев работодатель ищет сотрудников по рекомендации других работодателей. Следующий шаг — анализ резюме. Резюме — это описание вашего профессионального пути в письменной форме, которое призвано создать позитивное мнение работодателя о вас. Исследователи проблем человеческих ресурсов Ральф Миранда и д-р Гринберг из университета Тенесси, Ноксвилль определяют резюме как «краткое письменное описание-изложение профессиональных качеств соискателя, демонстрирующее потенциал личности и способность занять данную, конкретную должность». 

Приступая к поиску работы, проанализируйте то, как вы действовали до сих пор и подумайте, что можно изменить, чтобы добиться наибольшей эффективности поиска.

Мы можем перечислить немало критериев, которые определят хорошего работодателя. Среди них можно выделить следующие: 

  • Открытость

    Компания может быть мало известной, однако информация о работодателе должна быть полностью открытой. То есть адрес, месторасположение, телефон, интернет-сайт (если есть) — все это должно быть указано во всех информационных источниках, которыми пользуется предприятие (визитки, справочники, объявления и пр.).
  • Репутация
    В особенности это важно для крупных фирм. Конечно же, чем больше положительных отзывов от работников или клиентов, тем лучше.

  • Социальная защищенность
    Социальная защищенность работников на предприятии не меньше важна, чем достойная зарплата. То есть официальное оформление на работу — у хорошего работодателя «must have».
  • Уровень зарплаты
    Хороший работодатель стремится к объективной оценке стоимости усилий какого-либо профессионала и постоянно учитывает разные способы мотивации и поощрения собственного персонала, в частности и нематериальные. 
  • Кадры
    Вы можете выяснить текучесть кадров на собеседовании. К примеру, вы можете поинтересоваться о собственном предшественнике, или об этом показателе может поведать вам репутация компании. От хорошего работодателя уходят нечасто.

Помимо различного рода мотивации своих работников, достойной зарплаты, у хорошего работодателя постоянно доброжелательная обстановка в коллективе.

"Life is not divided into semesters. You don't get summers off and very few employers are interested in helping you find yourself." 
— Bill Gates

То, что за рубежом работодатели часто используют Интернет для поиска информации о соискателях, а также с этой целью изучают профайлы кандидатов в социальных сетях, давно не является секретом. Как оказалось, появилась и встречная тенденция — работники изучают потенциальных работодателей.

В Интернете можно выделить несколько основных инструментов для изучения работодателей.

Основной инструмент — это социальная сеть профессиональных контактов. На подобных сайтах отображается, если тот или иной человек ищет работу. Поэтому все, что нам остается — поискать данные о компании. Много ли ее работников ищут работу? Если да, то есть повод задуматься о причинах.

Следующий наш помощник — это поиск по блогам. Сотрудники в своих дневниках вольно или невольно раскрывают тайны компаний, жалуются на руководство, пишут о плохом положении дел. Факт остается фактом: в блогах о компании и её менеджерах можно найти полезную информацию.

резюме, прием на работу, собеседование

Характеристики сомнительного работодателя:

  • вас пригласили на собеседование, а за исключением вас собеседование ожидает еще десяток соискателей;
  • просят расплатиться за тестирование, обучающие материалы, оформление документов, спецодежду и прочее;
  • требуют подписать договоры, которые не соответствуют законодательству;
  • обязательным условием ставят предварительное платное обучение.

И вот вы нашли работодателя, на которого хотели бы работать и следующим обязательным шагом должно быть составление резюме. Именно по нему работодатель составляет свое первое впечатление о нас и понимает, есть ли смысл тратить время на личную встречу. Так вот, нередко личные встречи не происходят и причина вовсе не в том, что вы — плохой специалист. Просто не смогли правильно расставить акценты, подчеркнуть достоинства и заинтересовать работодателя.

"Personal achievements: Successfully played "Chop Sticks" on a toy piano with my big toes. Strengths: Impersonal skills. Special interests: I like any projects that are fun."
— real life quotes from CV's

read also
Читай также

Как понять косвенную английскую речь

О чем стоит написать в резюме?

Резюме состоит из следующих блоков:

  • Ваше имя, адрес, номер телефона (включая код города).
  • Цель (не обязательно, но желательно): краткое описание того, на получение какой должности и почему вы претендуете (не более 6 строк, а лучше 2–3).
  • Трудовой опыт в обратном хронологическом порядке (сначала указывается последнее место работы). Эта часть основная. Укажите даты начала и окончания работы, наименование организации, название должности (их может быть несколько, если ваша карьера развивалась успешно) и кратко опишите должностные обязанности и производственные достижения, если они у вас были. При описании ваших достижений используйте глаголы действия, такие как «развивал», «сэкономил», «увеличил» или «сократил».
  • Образование (чем больше прошло времени после окончания учебного заведения, тем меньше места этот пункт должен занимать в резюме; для выпускников и студентов следует помещать его перед предыдущим, так как опыт работы если и есть, он менее значителен. Можно сообщить о наградах, подчеркнуть те изученные дисциплины, которые соответствуют вашей цели).
  • Дополнительная информация: владение иностранными языками и компьютером, наличие водительских прав, членство в профессиональных организациях и т.п. (хобби следует упоминать только в том случае, если оно тесно связано с желаемой работой).
  • Указание на возможность предоставления рекомендаций.

Useful dictionary

  • Avid worker – заядлый работник;
  • Curriculum vitae – резюме;
  • Employee – служащий;
  • Employer – работодатель;
  • Full term – полный срок;
  • Interview – собеседование;
  • Short term work – краткосрочная работа;
  • State owned – принадлежащий государству;
  • Advance a thesis – выдвигать тезис;
  • Work ethic – трудовая этика. 

Useful articles

Useful videos

read also
Читай также

О фильме «Король говорит» на английском

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Большая и дружная семья Englishdom