Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

30 октября 2014
7 мин. читать

Полезные фразы для собеседования на английском

Нет времени читать? Сохрани в

Если вы в ближайшее время планируете проходить собеседование при приеме на работу на английском языке и чувствуете некоторую неуверенность своих знаниях, то нужно к этому собеседованию как следует подготовиться. Для этого существует множество способов. Один из них – это заготовить некоторые шаблончики, которые вы сможете использовать во время «job interview». Это не так сложно, ведь вопросы в основном стандартные, поэтому и ответы на них вполне можно заранее предусмотреть. А наши курсы английского онлайн помогут вам не прибегать к помощи таких шпаргалок. 

Small talk

Итак, вначале, скорее всего, вас спросят что-то отстраненное от работы. Будьте готовы услышать вопросики типа «Nice day, isn’t it?» или «How was your day today»? Ответьте что-то краткое, содержательное вежливое, так как это просто небольшая беседа, которую требуют правила хорошего тона. Вы можете сказать ответ: «It’s a really great day, thank you». Таким образом, вы сразу же покажете, что вы оптимистичный человек и приятный собеседник.

read also
Читай также

Половина успеха: составляем план правильно

Лексика для описания личных качеств

Для работодателя крайне важно, какого человека он нанимает на работу. Узнать это на протяжении собеседования не так просто. Один из способов, к которым прибегают интервьюеры — это попросить человека самого рассказать о себе. Есть некоторые качества, которые особенно ценны для исполнительного работника, поэтому не забудьте упомянуть именно их.

Во-первых, скажите, что вы «self-motivated». Это значит, что вы можете ставить цели и достигать их без посторонней помощи. Затем скажите, что вы «detail-oriented», т.е. умеете концентрироваться на деталях, не упустите никакой мелочи, и выполните работу с максимальной ответственностью.
Естественно, в каждой работе случаются форс-мажоры и проблемные ситуации, с которыми кто-то должен справляться, чтоб рабочий процесс не останавливался. Человек, который не теряется ни в какой обстановке и выполнит задачи в срок – это «troubleshooter».

Все работодатели без исключения ценят умение сотрудников работать сообща и помогать друг другу. Так или иначе, всем приходится работать в коллективе, но для одних – это сплошное удовольствие, в то время как другим бывает крайне тяжело приспособиться к работе в команде. Если вы скажете, что вы «team player», то это будет огромный плюс на вашем собеседовании.
И напоследок еще одно чрезвычайно важное личностное качество, о котором стоит упомянуть во время собеседования — это умение работать с компьютером. Если вы «computer literate», это значит, что у вас есть опыт работы с разным программным обеспечением, и вы без труда разберетесь в новых программах и апгрейдах. Укажите, что вы с компьютером на ты, и работодатель уже будет смотреть на вас с большим уважением и доверием.

преподнести себя в выгодном свете

Обратная связь

Очевидно, что во время «job interview», вам задают вопросы, а вы на них отвечаете. Но важно также и своевременно спросить, что интересует вас. Обычно, в конце собеседования интервьюер спрашивает, хотите ли вы что-то спросить. Если вы скажете, что вопросов у вас нет, то это может быть воспринято как то, что вы не очень заинтересованы в новой должности, или не очень внимательны или компетентны. Здесь вы можете поинтересоваться, какие возможности и перспективы вас ожидают в данной компании. Вы можете спросить: «What are the prospects for growth and advancement in this company»? Таким образом, вы покажете, что вы амбициозный человек и стремитесь к развитию. Также можете спросить: «Will I receive any training that will reveal all the work processes?». Это покажет, что вы готовы учиться всему новому и не боитесь сложностей. Одним из стандартных вопросов является вопрос о том, сколько будет длиться испытательный период, если таковой имеется: «How long will the probation period last»? Конечно же, каждый спешит поскорее спросить, какая же будет зарплата. Здесь вы можете вежливо поинтересоваться: «Also I would like to specify what remuneration you offer in this position».

Читайте также: В чем разница между Work, Job, Occupation, Career и Profession?

Фразы-табу для интервью на английском

Опыт интервьюеров и «эйчаров» показывает, что очень уж часто соискатели работы используют во время интервью фразы, которые раздражают собеседника. Чтоб ошибки, которые сделали ваши предшественники не стоили вам желанной должности, запомните, какие фразы не стоит использовать во время «job interview».

Если вас спросят, почему вы заинтересованы в данной работе, не говорите что-то вроде «I’m interested in something that will allow me to take advantage of my many talents» или «I’m interested in something that will allow me to grow and develop my skills». Это звучит несколько эгоистично и не отражает ваших настоящих мотивов.

Не используйте также такие фразы как «No problem», «I don’t have a problem with that», «It’s no big deal», «No worries». У работодателя может сложиться впечатление, что вы действительно можете справляться с проблемами и различными рабочими ситуациями, но без особого удовольствия.
Также не увлекайтесь использованием таких слов «wicked cool», «super excited», «awesome» «whatever». Такие словечки имеют разговорный оттенок, а в время собеседования все же следует соблюдать более формальную обстановку.

Таким образом, напишите для себя небольшой скрипт с теми словами, конструкциями и предложениями, которые потенциальные работодатели жаждут услышать во время «job interview». Повторяйте его при подготовке к собеседованию, чтоб ваши ответы звучали правдиво и уверенно. Конечно же, адаптируйте все под себя, выберите те характеристики, которые подходят именно вам. Главное – оставаться самим собой, но уметь себя красиво и грамотно преподнести. Также избегайте фамильярных, грубых выражений и «заезженных» фраз, которые были перечислены.

Useful dictionary

  • Nice day isn't it? – отличный день, не правда ли?
  • How was your day today? – как прошел ваш день?
  • It's a really great day, thank you. – Действительно замечательный день, спасибо.
  • Self-motivated – самомотивированный;
  • Detail-oriented – внимательный к деталям;
  • Troubleshooter – человек выполняющий задания в срок;
  • Team player – командный игрок;
  • Computer literate – компьютерно грамотный;
  • Prospects for growth and advancement – перспективы карьерного роста;
  • Receive – получать;
  • Reveal – открывать показывать;
  • Probation period – испытательный срок;
  • Remuneration – оплата, (денежное) вознаграждение;
  • Offer – предлагать;position – должность;
  • Take advantage (of) – пользоваться (чем-либо), извлекать пользу;
  • No problem – без проблем;
  • No big deal – не так уж важно.
read also
Читай также

Знакомые со школы фразы, которые уже устарели (видео)

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Большая и дружная семья Englishdom