Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

23 июня 2021
8 мин. читать

Как подготовиться к новому учебному году

Нет времени читать? Сохрани в

Содержание статьи:

notebook image

Проверь свой уровень английского

Это бесплатный комплексный тест, который поможет определить твой уровень владения языком по всем параметрам:

  • Грамматика
  • Словарный запас
  • Чтение
  • Восприятие речи на слух

🕣 🇬🇧 Tест займет до 15 мин

Каникулы не длятся вечно. На смену беззаботному времяпрепровождению приходят «суровые будни» по подготовке к новому учебному году. Некоторые дети с нетерпением ждут встречи со своими одноклассниками и друзьями, а для кого-то начало учебы сопровождается стрессом, неопределенностью и нежеланием отказываться от уже ставшего привычным отдыха.

Связано это с изменением графика и режима дня. Однако если родители начнут постепенно готовить ребенка к предстоящим изменениям, эта проблема разрешится сама собой. В процессе подготовки к учебному году важно уделить особое внимание моральной составляющей.

Мы прекрасно понимаем, что процесс подготовки школьника и студента к предстоящему обучению имеет много общего, но здесь также есть свои тонкости и нюансы. Поэтому в нашей статье мы разделили этот процесс отдельно для школьников, отдельно для абитуриентов и студентов. Благодаря этому вам будет проще сориентироваться с выбором стратегии подготовки к учебе.

Как подготовить к учебному году школьника

Составление расписания

Чем раньше родители начнут процесс подготовки к учебе, тем проще ребенку будет адаптироваться под новый дневной график. Необходимо составить расписание буквально по дням с учетом будней, выходных и праздников. Важно грамотно распределить нагрузку между предстоящей учебой, выполнением домашних заданий, посещением секций или кружков. Конечно, в расписании обязательно нужно выделить время на отдых.  

Составить график на каждый день самостоятельно довольно просто. Для этого необходимо узнать в учебном учреждении актуальную информацию хотя бы на первые несколько недель. Также потребуется узнать расписание работы секций и кружков, которые ребенок будет посещать параллельно со школой. Обычно в середине августа такая информация уже имеется. Ее размещают на стендах при входе в здание или в социальных сетях.

Моральная подготовка

Необходимо узнать в школе, какие предметы вошли в программу обучения в новом учебном году. Получив представление о предстоящей программе обучения, родителям будет намного проще подготовить ребенка морально. Возможно, в курс обучения будет включен иностранный язык, например, английский язык. Многие ребята проявляют интерес к английскому языку, а потому с нетерпением ждут первого урока.

Организация режима дня

Детям важно соблюдать режим дня, в частности режим сна. Ведь именно сон занимает в развитии ребенка первостепенное место. Психологи рекомендуют подросткам спать не менее 9.5 часов в сутки. Поэтому чтобы ребенок хорошо себя чувствовал, был отдохнувшим и мог хорошо учиться, этот факт нужно учесть в процессе подготовки к учебному году.

Если на летних каникулах детям разрешается ложиться спать намного позже обычного времени, то перед учебой этот график обязательно нужно изменить. Важно установить четкое время отхода ко сну и контролировать, чтобы ребенок соблюдал этот режим. И начинать соблюдать этот режим нужно за несколько недель до начала занятий.

Постановка целей

Чтобы ребенок хорошо учился, а его успеваемость была на высоком уровне, родителям необходимо до начала учебного года вместе с ребенком составить учебную программу отдельно по всем предметам. Ведь каждый ребенок индивидуален, кому-то с легкостью дается изучение алгебры, кому-то нравиться история, а кто-то демонстрирует отличные успехи в изучении английского языка.

При этом нужно установить определенные временные границы на изучение каждого предмета ребенок должен тратить примерно одинаковое количество времени. Если же ребенку не поддается английский язык, тогда подготовке к этому предмету следует уделить больше времени. Чтобы облегчить процесс подготовки, целесообразно сходить в библиотеку и взять соответствующую обучающую литературу.

Поэтому важно четко определить цели, которые ребенок в новом учебном году должен достичь. Во многих школах и колледжах проводятся дополнительные обучающие мероприятия. Этим также стоит воспользоваться, чтобы ребенку было легче продвигаться к поставленным целям.

Выявить отвлекающие факторы

Детям в младшем и подростковом возрасте довольно сложно сконцентрироваться на учебе. Они то и дело стремятся заменить процесс обучения другими занятиями: общением в соцсетях, просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры и т.д.

Все родители прекрасно знают «слабости» своих детей. Поэтому процесс подготовки к учебному году также должен включать выявление отвлекающих факторов. Это позволит повысить успеваемость школьника. Например, если ребенку сложно заниматься под звук работающего телевизора, можно купить ему наушники с шумоподавлением, а лучше всего выключить технику на период выполнения заданий.

Повторение изученного материала

Большая часть знаний, которые ребенок получил в прошедшем учебном году, за летние каникулы забывается. И в этом нет ничего необычного для детей это вполне нормально. Чтобы ребенок смог проще и эффективнее войти в учебный ритм, нужно последние несколько недель лета посвятить повторению изученного материала.

Совершенно не нужно освежать знания по все предметам. Получить намного больший результат удастся, если в программу повторения войдут предметы, с которыми у ребенка имеются сложности. При этом освежить знания можно не только с помощью книг и учебников. Например, для детей, изучающих английский язык, более продуктивным будет просмотр видеороликов и прослушивание аудиоматериалов.

Подготовка учебного места

Организация удобного учебного пространства это залог успеха занятий. Поэтому этому пункту следует уделить отдельное внимание:

  1. Начать стоит с наведения чистоты. Родители должны очистить пространство от ненужных вещей и предметов, которые больше не нужны ребенку или тех, которые будут его отвлекать.
  2. Чтобы процесс обучения был максимально продуктивным, обязательно нужно проверить состояние компьютера, принтера, сканера и другой техники, которая может потребоваться ребенку в процессе учебы.
  3. Уделите внимание организации качественного освещения. Помните, свет на рабочую поверхность ребенку правше должен поступать слева, ребенку левше справа.
  4. Мебель должна быть удобной и эргономичной. Высота стула и стола, за которым ребенок делает уроки, должны соответствовать его возрасту и росту. Когда ребенок сидит, он должен держать спину ровно и не должен горбиться.
  5. Магнитно-маркерная доска помогает в обучении. На ней обычно размещают информацию-напоминание, что очень удобно.
  6. На стенах рекомендуется повесить наглядное обучающее пособие. Это могут быть сложные формулы по химии или фразы на английском языке, которые ребенку будет проще запомнить.

Подготовка канцелярских принадлежностей

Перед новым учебным годом нужно проверить наличие/отсутствие всех необходимых школьных принадлежностей. Также следует поинтересоваться в школе (например, у классного руководителя), возможно, в новом учебном году ребенку потребуются какие-то дополнительные канцелярские принадлежности.  

Закупать все необходимое целесообразнее на специализированных школьных ярмарках, которые проводятся перед учебным годом. На таких ярмарках школьные принадлежности продают с хорошими скидками, что позволяет родителям сэкономить.

Некоторые магазины устраивают распродажи канцелярских принадлежностей, а в некоторых действуют скидки при предъявлении карты учащегося. Этим также стоит воспользоваться.

Упаковка школьного рюкзака

Собрать рюкзак нужно заранее, чтобы вы могли убедиться в наличии всех необходимых принадлежностей. Размещать учебные вещи и канцелярию следует таким образом, чтобы ребенок смог быстро найти нужный ему предмет.

Выбор одежды

Важно подобрать ребенку школьную форму с учетом того, какой в учебном учреждении присутствует дресс-код. Если же ученикам разрешено посещать школу в обычной одежде, к ее выбору также нужно подойти грамотно. Одежда не должна сковывать движений ребенка, она не должна быть вызывающей.

Желательно отдавать предпочтение одежде более спокойных цветов. Все слишком пестрое, аляпистое и яркое лучше оставить для прогулок и игр со сверстниками. И не забудьте купить ребенку спортивный костюм и кроссовки для занятий физкультурой, а также сменную обувь, которая потребуется в непогоду.

Читай также

Подкасты на английском для всех уровней

Как подготовиться к учебному году студенту

Помимо всего вышеперечисленного абитуриентам и уже состоявшимся студентам придется дополнительно провести некоторые мероприятия. Это позволит намного быстрее и проще адаптироваться к учебе и влиться в новый студенческий коллектив.

Программа обучения

Студентам необходимо узнать дисциплины, которые включены в текущую программу обучения. Это особенно важно абитуриентам и студентам, которые планируют поступать или уже учатся на филологическом факультете, изучая английский и другие иностранные языки.

Рекомендуем подписаться на E-mail рассылку, блог или сайт Вуза, чтобы всегда получать полезную информацию о мероприятиях и нововведениях в учебном процессе.

Абитуриентам не лишним будет ознакомиться с расположением корпусов учебного учреждения, в которых будут проходить занятия. Это позволит получить понятие о том, где именно вам предстоит учиться и сэкономить время в процессе обучения.  

Грамотное распределение времени

Большую часть времени у студентов занимает обучение (посещение занятий и выполнение домашних заданий). Оставшееся свободное время можно посвятить разным занятиям. Это может быть посещение образовательных курсов, устройство на подработку или просто отдых. Правильно распределив свободное время, вы сможете проводить его с максимальной пользой. 

EnglishDom #вдохновляемвыучить