Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Приветствуем! Мы онлайн школа английского языка Englishdom!

Мы гарантируем уникальный подход к обучению ваших сотрудников:

👩‍💻

1100+ тичеров Englishdom вдохновляют на достижение поставленной цели. Преподаватель подбирается в соответствии со спецификой бизнеса

🤓

24h доступ к экосистеме образовательных продуктов: материалам урока, домашнему заданию, словарному тренажеру, разговорным клубам

📱

За компанией закрепляется персональный менеджер. Доступ к 20+ курсам для самостоятельного обучения

31 января 2020
6 мин. читать

Как составить эффективное резюме за пять шагов

Нет времени? Сохрани в

С опаской думаете о перспективе искать новую работу? Увы, статистика не на вашей стороне. В 2019 году на одну вакансию приходилось 6-7 резюме. То есть вместе с вами за одну позицию могут конкурировать более пяти человек.  А если речь идет, например, о вакансии топ-менеджера, то и все 40!

На многих из них требуется хорошее знание английского. И если оно у вас есть, вы уже заслуживаете большего, чем такие же соискатели без языка. Но нужно донести свои преимущества до работодателя. Эксперты hh.ua | grc рассказали, как должно выглядеть резюме, которое выделит вас среди других претендентов. 

Как составить эффективное резюме за пять шагов, изображение 1

1. Делайте акцент на последних 5 годах вашего опыта

Очевидно, что главная задача резюме — рассказать о вашем предыдущем опыте работы и дать понять рекрутеру, что вы справитесь с обязанностями, о которых идет речь в его вакансии.  Поэтому, скорее всего, вам хочется в CV рассказать о себе и своем разнообразном многолетнем опыте как можно больше.

Но тут есть небольшой нюанс: за день рекрутер может просматривать и 100, и 300, и 500 резюме. При таком потоке информации он физически не может внимательно вычитывать все и будет концентрироваться на самых ключевых аспектах. Все остальное в лучшем случае останется без внимания. А в худшем – слишком «перегрузит» резюме, и рекрутер решит, что ему проще его вообще закрыть, чем вычитывать пять страниц текста. Поэтому в разделе «Опыт работы» сделайте акцент на последних пяти годах. Или, чтобы сделать резюме более лаконичным, те места работы, которые актуальны для вас сейчас и где вы добились самых выдающихся результатов. 

read also
Читай также

Как найти и исправить ошибки в английском языке

2. Показывайте достижения, а не обязанности

Зачастую название вашей должности говорит само за себя – в большинстве мест перечень обязанностей плюс-минус схож. Тем более если ваша карьера развивалась в одной специальности. Поэтому вместо того, чтобы от раза к разу переписывать одни и те же обязанности, напишите о своих достижениях: где вы смогли перевыполнить план, где – увеличить средний чек покупателя и так далее.

Такой подход намного лучше проиллюстрирует, чего вы добились. Еще лучше будет, если вы сможете «оцифровать» ваши достижения: насколько именно перевыполнили план и насколько увеличили чек. Цифры добавляют конкретики и приковывают внимание рекрутера. 

Как составить эффективное резюме за пять шагов, изображение 2

3. Прокачивайте востребованные навыки

Указали в своем резюме, что владеет английским на разговорном уровне? Отлично, вы на верном пути. Даже если сейчас вы только учите язык, не забудьте об этом упомянуть. Во-первых, это покажет, что вы владеете (или будете владеть в самом скором времени) определенными hard-skills. А во-вторых, доказывает, что фраза про обучаемость в вашем резюме – не пустые слова. Многие указывают уровень B1 (а иногда даже этот уровень оказывается завышенным). Поэтому если вы владеете языком на уровне B2+, это огромный плюс.

И не забудьте, что кроме hard-skills (профессиональных навыков), в резюме надо описать свои soft-skills (личностные характеристики). Так как существует мнение, что в недалеком будущем акцент при приеме на работу переместится на них: soft-skills позволяют лучше ориентироваться в динамичном мире. Так, в ТОП-5 таких навыков по версии LinkedIn вошли креативность, умение убеждать и сотрудничать, адаптивность и эмоциональный интеллект. 

4. Сделайте подачу индивидуальной

Согласно опросам, большинство соискателей в нашей стране имеет такую специализацию, которая открывает им путь к различным профессиональным направлениям. Чем они и пользуются, пробуя себя то в одной, то в другой профессии. Если это про вас, то сделайте несколько резюме, адаптируя каждое из них под интересующую должность. А вот сопроводительное письмо надо индивидуализировать под каждую интересующую вакансию. Посмотрите, чем занимается потенциальный работодатель, какие ценности транслирует и расскажите, почему именно вы идеально дополните ее штат.

Как составить эффективное резюме за пять шагов, изображение 3

5. Обновляйте ваше резюме

Хотите секрет? Не все работодатели размещают вакансии, когда им нужны новые сотрудники. Некоторые самостоятельно ищут резюме подходящих специалистов и связываются с ними. Чтобы дать таким работодателям шанс вас найти, после размещения СV на специальном сайте не забывайте постоянно его обновлять.

Посудите сами: мы живем во время, когда каждую минуту создается новая информация, появляется новость, публикуется пост и новое резюме. Без регулярного обновления ваше CV будет так далеко в результатах поисковой выдачи, что HR-менеджеру жизни не хватит, чтобы до него дойти. Поэтому чем срочнее вам нужно найти работу, тем чаще обновляйте резюме

read also
Читай также

В путешествие по Индии

Тест по английскому языку "Business Expressions"

Структура теста

В этом тесте 10 вопросов. Структура по всем вопросам одинакова. Вам предлагается вопрос и 3 варианта ответа на него. Вам нужно выбрать правильный вариант из предложенных. Правильный вариант всегда один, или вариант "не знаю". Этот вариант мы добавили для прозрачности теста, чтобы вы не играли в угадалки. Итак, если вы не знаете ответ, отмечайте вариант "не знаю".

Пройдите тест и узнайте, достаточно ли хорошо вы знакомы с бизнес выражениями на английском языке.

Let’s get started!

133

Результаты теста

0 – 4 правильных ответа: Нужно еще немного поработать над знанием бизнес терминологии и повторить тест.

5 – 7 правильных ответов: Вы несколько раз ошиблись, но с бизнес выражениями на английском знакомы достаточно хорошо.

8 – 10 правильных ответов: Вау! Вы отлично знакомы с бизнес терминологией в английском языке. Продолжайте изучение и успех будет сопровождать вас всегда.

Вот и все. Уверены, вы достойны хорошей должности. Следуйте этим советам, и работодатель обязательно обратит на вас внимание!