Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

26 мая 2020
8 мин. читать

Как учить английский по аудио и видео

Нет времени? Сохрани в

Как было бы замечательно выучить иностранный язык быстро и не прикладывая никаких усилий, не так ли? Если б можно было не зубрить грамматические правила и не учить огромные списки слов… Если б можно было выучить иностранный язык просматривая любимые сериалы и фильмы.

Содержание статьи:

Ответим честно, выучить полностью язык развивая только навык аудирования и чтения не получится, но улучшить понимание структуры языка, его лексической особенности вы точно сможете. Так что сегодня мы с вами поговорим об изучении английского по аудио и видеоматериалам.

учить английский по видео

На сегодняшний день существует несколько техник, которые помогают улучшить прогресс изучения языка при просмотре фильмов и сериалов или прослушивания радио и подкастов.

Интервальные повторения

Техника заключается в том, чтобы повторять небольшие объемы материалы через разные промежутки времени. Например, у вас есть список из 100 слов, и вы с нами согласитесь, что будет довольно сложно выучить все 100 слов одним махом. Интервальные повторения предполагают, что вы будете изучать слова по частям при этом не забывая повторять уже выученный материал через 1 день, потом через 3 дня, 6 дней и так далее. Такой процесс помогает закрепить изучаемые слова в долгосрочной памяти, и вы сможете вспомнить необходимый вам материал в любой момент.

Давайте разберем технику интервального повторения или Spaced Repetition Technique на примере популярных ситкомов Друзья или Как я встретил вашу маму. Чем удобен ситком — серия длится не более 25 минут и почти каждая серия — это законченная история.

Шаг 1: Выберите серию или отрывок из ситкома.

Шаг 2: Посмотрите эпизод и запишите незнакомые для вас слова и выражения.

Шаг 3: Посмотрите этот же эпизод через 3 дня, 6 дней, пока новые слова и выражения и их произношение не закрепятся в вашей памяти. Рекомендуем просматривать ситкомы с субтитрами, так вы быстрее запомните новую лексику и ее звучание.

Или можно делать это проще. У нас в EnglishDom есть онлайн тренажер Видеопрактика. Там собраны сотни видео с субтитрами. Из каждого видео выносится на обучение по несколько слов и фраз, плюс вы можете поставить на паузу и сохранить в словарь любую фразу, которую захотите. Обязательно попробуйте.

как выучить английский видео

read also
Читай также

Top 10 способов развить языковую догадку в английском

Запоминание новой информации перед сном

Наверное все мы помним, как учили стихотворения в школе. Перед сном читали стих несколько раз, закрывали книгу, положив ее под подушку и засыпали. Утром, после прочтения стихотворения еще раз, его уже было намного легче вспомнить, чем прошлым вечером. 

Исследования показывают, что дневной часовой сон улучшает производительность работы мозга. Вы также можете завести такую привычку, как прослушивание подкастов на английском за 30 минут до того как ложиться спать.

Шаг 1: За полчаса до того, как вы запланировали лечь спать или вздремнуть, включите подкаст на английском языке, который  вам кажется интересным.

Шаг 2: Слушайте активно, делайте заметки и повторяйте то, что вы слышите вслух.

Шаг 3: Запишите краткое содержание прослушанного и новые слово или фразы, которые вы запомнили.

Шаг 4: Отложите записи  и ложитесь спать. Сон будет работать на вас.

Шаг 5: После того как проснетесь, просмотрите свои записи. Попытайтесь вспомнить слова и фразы, которые вы запомнили вчера. Если есть материал, который не запомнился, то можно выписать его на отдельную карточку и прослушать подкаст еще раз.

Читайте также: Подборка сериалов для изучения английского

Использование субтитров при просмотре видео или транскриптов при прослушивании аудио

Практика показывает, что понимание языка выше у тех учащихся, которые одновременно воспринимают речь на слух и видят текс.

С субтитрами можно смотреть сериалы, фильмы и мультики на платформе Netflix. Нужно только внести необходимые изменения в настройках под видео. Если вы выбираете длинный фильм как Властелин колец и Аватар, то рекомендуем разбить его на несколько частей.

Шаг 1: Сначала посмотрите видео или послушайте аудио без субтитров и попытайтесь уловить общий смысл происходящего. Можете попытаться пересказать себе основные события.

Шаг 2: Просмотрите или прослушайте отрывок еще раз, но уже читая субтитры или транскрипт.

Шаг 3: Выпишите новые слова и фразы и попытайтесь придумать с ними предложения.

Шаг 4: Прослушайте или просмотрите запись еще раз, но уже не заглядывая в текст.

Такая техника эффективна, если вы возьмете себе в привычку просматривать фильмы или слушать подкасты на английском постоянно, например в пятницу вечером :)

Просмотр не только развлекательного, но и обучающего контента

Здесь на помощь придет YouTube с бесконечными роликами о науке, культуре, технологиях, образовании и искусстве. В общем, выбирайте ролик на ваш вкус. 

Видеоролики за небольшой промежуток времени дают возможность узнать много полезной и практичной информации: как приготовить утку по-пекински, собрать робота из того что лежит у вас в гараже и многое другое.

Работа с видеороликами такая же как и с фильмами и сериалами.

Шаг 1: Выбираем интересующую вас тему. Смотрим ролик с субтитрами или без. Выписываем для себя новую информацию: слова и выражения.

Шаг 2: Просматриваем ролик еще раз и стараемся произнести новую лексику так же как и носитель языка.

В одном из видео мы показывали несколько интересных каналов на английском языке.

read also
Читай также

Неопределенные местоимения в английском (indefinite pronouns)

Английский должен быть повсюду

Английский можно учить не только сидя за столом с учебниками, но и пассивно — делая уборку в комнате и слушаю любимую группу или исполнителей, можно в фоновом режиме включить радио на английском или новости. Такая техника поможет вам лучше воспринимать речь говорящего на слух, вы будете слушать темп и ритм речи носителей языка, разные акценты. Вы и не заметите как английская речь из простого шума превратиться в отдельные слова, фразы, а затем и в предложения. Ваш лексический запас увеличится и вы сможете различать английские времена намного быстрее.

Включите радио, музыку или аудиокнигу на английском. Занимайтесь домашними делами: мытье посуды, уборка, стирка и готовка. Вам не нужно останавливать запись. Пусть английская речь окружает вас со всех сторон, пока вы занимаетесь повседневными домашними делами.

изучение английского языка видео

В заключение хотим отметить, что изучение английского языка по фильмам и сериалам является эффективным по многим причинам.

Во-первых, вы развлекаетесь и обучаетесь одновременно

В перерывах между разбором новой лексики и пониманием очередной грамматической конструкции можно посмотреть новую серию любимого сериала в день выхода, не дожидаясь озвучки. И если уже говорить об озвучке, она бывает не самой хорошей и не совсем верной. Иногда теряется смысл шутки или фразы при неверном переводе.

Во-вторых, развивать навык аудирования в английском просто необходимо. Без него вы не сможете преодолеть языковой барьер, так как всегда будете сомневаться правильно ли вы поняли собеседника.

В-третьих, вы увеличиваете словарный запас. Просматривая фильмы и сериалы вы будете увеличивать ваш пассивный словарный запас узнавая о значении слов из контекста.

В-четвертых, вы выучите идиомы, фразовые глаголы, сленг. В целом улучшаете ваш разговорный английский.

В-пятых, вы учитесь правильному произношению. Вы слушаете живую речь актера с логическими паузами, ударениями и интонацией. Со временем вы начнете копировать носителей языка, употреблять те же фразы, идиомы и выражения, которые запомнили из фильма.

В-шестых, вы увеличиваете свой кругозор. Просматривая фильмы и сериалы можно познакомиться с культурой и обычаями других стран, узнать их традиции и менталитет.

видео изучение английского языка самостоятельно с нул

Мы надеемся, что смогли убедить вас в том, что изучение английского может быть интересным и полезным. Чаще смотрите фильмы и сериалы с субтитрами, слушайте подкасты или аудио книги. Не забывайте развивать audio skill in English.

EnglishDom #вдохновляемвыучить