Для корректной работы сайта в вашем браузере должны быть включены файлы Сookie

Мы ценим ваше мнение. Оставьте отзыв о том, как проходит обучение.

credit card У тебя осталась незавершенная покупка: занятий с 
смотреть

Привет! Мы – онлайн-школа английского Englishdom

Мы предлагаем 3 варианта обучения:

👩‍💻

Индивидуальные онлайн-уроки с преподавателем на нашей интерактивной платформе ED Class

🤓

Самостоятельное изучение английского на нашем сайте в онлайн-тренажере

📱

Либо обучение в мобильном приложении Ed Words, или на современной онлайн-платформе и в разговорных групповых занятиях

12 октября 2021
13 мин. читать

Как выучить английский за месяц с нуля

Нет времени? Сохрани в

Hi there! Это видео — для тех, кто только собирается начать учить английский, но уже настроен очень решительно. Подскажем вам эффективные методики, с помощью которых можно выучить английский в максимально короткие сроки. 

Сразу отметим, что выучить английский за месяц с нуля до разговорного уровня все равно не выйдет. Пусть это вас не слишком огорчает. Нужно быть реалистами и смотреть правде в глаза.

Хорошая новость в том, что если заниматься каждый день, то за месяц вполне реально выучить английский на базовом уровне, который позволит вам выжить за границей и поговорить на простые темы. Сейчас расскажем, как составить план обучения. Приятного просмотра!

На YouTube канале EnglishDom вас ждет еще больше нескучного английского, подписывайся скорей! Слушай нас на Google Podcasts  iTunes  Soundcloud или Spotify  Ставь лайки, комментируй и получай знания первым! 

В этот раз мы подготовили для вас план на целый месяц, который включает что-то интересное на каждый день. Но чтобы уверенно двигаться к цели нужны две обязательные вещи: отправная точка и конкретная цель. Проверьте свой уровень английского, подумайте, какие ваши сильные и слабые стороны, что конкретно вы бы хотели улучшить. Возможно, грамматика у вас отличная, а вот со спикингом не очень. Исходя из этого, делайте акцент на самом важном, на том, что нужно улучшить. 

Кроме того, сегодня мы вспомним зачем вам это все: готовитесь к экзаменам, собираетесь в англоязычную страну, или просто за границу, английский-то везде рулит, хотите найти работу получше или новых друзей, или что-то другое?

Напишите в комментариях, кстати, зачем вам инглиш? С какой целью вы его учите?

В общем, давайте выделим четкую цель на этот месяц и будем помнить о ней, особенно в те дни, когда будет много разных дел и мало времени.

Итак, мы подготовили study plan, набор видов деятельности по четырем главным скилам: чтение, письмо, понимание на слух и, конечно же, говорение. Также добавили vocabulary чтобы расширить словарный запас, и грамматику — куда же без нее? 

Итого получается 6 категорий — на каждый день с понедельника по субботу, на 4 недели. Просто выбирайте из нашего списка то, что вам подходит на этой неделе. 

Если коротко, то я хочу сказать, что очень важно, хоть немного, но каждый день по чуть-чуть учить язык! 

А как же воскресенье, спросите вы? Sunday, как известно, fun-day, и про это поговорим немного позже, а пока — let's go!

Vocabulary

День 1, он же понедельник. Начнем со слов. Слова просто everywhere. Переводите все, что видите вокруг: фразы из рекламных бордов, этикетки в супермаркете, лозунги брендов, просто случайно услышанные фразы. Самое интересное обязательно дома записываем.

Еще очень классный способ выучить новые слова — буквально окружить себя ими, пишем названия предметов на английском и обклеиваем все в доме. Цветные маркеры и стикеры вам в помощь. 

Mindmaps. Этот способ подойдет тем, кто любит схемы и рисование. Выделите несколько слов по тематике. Например, дом — house. Нарисуйте его в центре и сделайте стрелки к связанным словам, в нашем случае — комнатам в доме. В разных частях листа напишите: bathroom — ванная, living room — гостиная, bedroom — спальня, dining room — столовая. После, к каждой из комнат напишите несколько слов, которые относятся к ней. Например, bed — кровать, pillow — подушка, sheets — простыни — это то, что касается спальни, а shower — душ, towel — полотенце, mirror — зеркало — относятся к ванной комнате. 

Мысленно идя по такой визуальной схеме, вам будет проще вспомнить слова, относящиеся к той или иной категории.

Регулярное пополнение словарного запаса и изучение тематической лексики — ключ к богатому английскому языку. Но вот как сделать так, чтобы новые слова отложились в памяти надолго?

На сайте Englishdom также можно учить слова и фразы, а чтобы ярче передавать свои мысли у нас можно тренировать синонимы и идиомы, а еще фразовые глаголы и устойчивые фразы. Здесь также можно выбрать свой уровень и тему, темы причем самые разнообразные, так что каждый сможет найти что-то себе по вкусу.

Важно помнить, что учить английские слова и учить английский язык — это не одно и то же. Ведь язык живой, в нем используются правила грамматики, а перевод одного и того же слова может варьироваться в зависимости от контекста. Так что даже если вы выучите наизусть десять тысяч слов из Cambridge dictionary — толку не будет, если вы не сумеете применять их в живой речи. Поэтому запоминайте слова вместе с примерами, и обязательно проверяйте произношение чтобы сразу учить правильно. 

Читай также

По стопам детектива — о сериале Sherlock

Reading

День 2, вторник, и мы посвящаем его чтению на английском. Это невероятно эффективный способ обогатить свой словарный запас, ведь лексика всегда употребляется в контексте. Вместо механического поиска и заучивания слов из словаря вы можете легко «впитывать» их из книги. Чем интереснее произведение, тем легче вы усваиваете новую лексику. 

При чтении также работает зрительная память. Вы запоминаете, как пишутся слова, читая их. Таким образом, чтение улучшает правописание. Это как раз то, что нам нужно! 

Это не обязательно должны быть скучные учебники и академические материалы. Провести время интересно и с пользой можно за книгой, написанной живым английским языком.

От «Гарри Поттера» и комиксов до рассказов О.Генри и Агаты Кристи, романов Фицджеральда и Оскара Уайльда — вы обязательно найдете книгу на английском языке, которая придется вам по душе, это даже может быть ваша любимая и хорошо знакомая книга или адаптированная специально для тех, кто изучает язык.

Ежедневно читаете новости в интернете? Читайте новостные заметки и интересные статьи на сайтах англоязычных изданий. Вы сможете узнавать о мировых событиях из «первых рук» и выбирать статьи на темы, которые вам особенно интересны. 

Вот несколько сайтов крупнейших англоязычных изданий: The Guardian, Vanity Fair, The New Yorker, TIME, Fortune, Independent, The Telegraph, Fox News и NBC News. 

На нашем сайте тоже есть что почитать, там можно найти тонну полезной информации про английский, причем статьи самые разнообразные, от рассуждений о том, как меняется климат во всем мире, до разбора новых игровых новинок. Читайте подборку сайтов для чтения в нашем блоге

И самый простой, но результативный, способ начать больше читать на английском — это поменять язык своего смартфона/планшета, короче говоря, любого устройства на английский. Smart and easy! 

Чтение на любом языке заставляет наш мозг работать, размышлять о прочитанном. А чтение на английском языке заставляет нас прикладывать вдвое больше усилий. Такое полезное упражнение позволит вам развиваться и держать свои память и мышление в тонусе. Британские ученые уже доказали, что чтение — один из лучших способов защититься от болезни Альцгеймера. Хотите быть здоровым — читайте на инглише!

Grammar

День 3. Добрались до середины рабочей недели, силы на пике — время заняться грамматикой. It's grammar time, baby!

Прокачать грамматику английского — значит повторить основные правила, восполняя пробелы в знаниях. Начните с базы — повторите даже то, что вы знаете. Наверняка найдется пара моментов, которые вы забыли.

На сайте Englishdom можно вспомнить, выучить и закрепить grammar. Ведь там в удобном цифровом учебнике, собрана вся необходимая для вас информация, сначала изучаете грамматические правила, потому смотрите, как они применяются на примерах, а после тренируете их в специальных онлайн-тренировках.

Writing

День 4. Слова вспомнили, грамматику прокачали, можно приступать к письму. 

Попробуйте вести дневник на английском, это классный способ не только практиковать язык, развить творческое мышление, анализировать, но также и учится думать, и свободно выражать свои мысли на английском языке. Все дело в механической памяти, прописывание, особенно вручную, помогает легче запоминать и воспроизводить ранее написанные фразы и слова в живом общении. 

Кстати, давненько я ничего вручную не писала. Как у вас с этим?

Кстати, вам не нужно будет боятся сделать ошибку, это же ваш дневник, пишите что хотите. Проверить свой текст на наличие ошибок можно с помощью расширения для браузера — Grammarly.

Не готовы к традиционному дневнику? Можно вести дневник изучения английского языка или занятий спортом, планер, составлять списки дел или покупок, писать сообщения друзьям, да что угодно — главное in English!

Еще можно написать записку, подписать открытку, оставить комментарий, спросить что-нибудь на форуме. Форумы, кстати, отличное пространство, где можно узнать у лингвистов, как правильно использовать какое-то то слово или фразу, а у нейтивов про так сказать "живой" инглиш.

WordReference, американский форум, рекомендую.

Также не забываем, что можно написать своему другу по переписке, он же pen pal. Сейчас много сайтов на которых миллионы людей, объединенных любовью к переписке, могут писать друг другу как электронные, так и самые настоящие письма из бумаги как в Гарри Поттере. Сайт Pen Pal World, например, делает это ещё с далёкого 1998. 

Как видите, и письмо может быть fun.

Listening 

День 5. Понимание английского на слух, оно же аудирование, или самый страшный страх всех кто впервые слышит нейтива или даже видит, была у моего друга одна смешная ситуация . Но ведь мы уже так много прошли, не время останавливаться! Смело смотрим страхам в лицо. 

Большинство из нас ежедневно хотя бы ненадолго включает радио или телевизор. Дома, пока вы собираетесь куда-нибудь или ужинаете, в машине, по пути на шопинг или работу… каналы ТВ остаются «задним фоном» нашей жизни.

Если этот фон будет англоязычным, это поможет вам легче «влиться» в другую языковую среду и привыкнуть к ней. CNN, BBC, любимый Netflix, каналы Viasat и National Geographic, подкасты на YouTube — это лишь несколько примеров отличных англоязычных медиа-ресурсов, которые вам точно понравятся.

Кстати подкасты это вообще отдельная тема, у нас есть целое видео, в котором мы рассказываем как учить язык по подкастам и даем вам множество полезных подкастов для прослушивания.

Как изучать английский по фильмам и сериалам, ищите здесь.

Время расслабиться и послушать любимую музыку ,in English, of course! 

Просто зайдите на YouTube, вбейте в поиск «lyric video» и найдите своих любимых исполнителей. Есть много хороших песен с текстом и красивой картинкой. Этот способ даж изучением сложно назвать — почти отдых!

Speaking

День 6. Как вы думаете, мы будем развивать этот навык? Говорить конечно же! Keep calm and speak English. Какие есть варианты?

Самый простой способ — делать это дома, попробуйте говорить с собой перед зеркалом — например тренируйте те выражения, которые уже изучили в предыдущие дни. Если у вас есть домашние животные — говорите с ними на английском! Мой кот, например, частенько слышит: I'm back! How was your day? Wanna some food?

Общайся по видеосвязи, записывай аудио месседжи, играй в игры с людьми all around the world! Все это можно делать на английском.

Допустим, вы можете принять участие в разговорных клубах в EnglishDom

Ну а если вы пока еще не готовы к публичности, то можете пообщаться один на один с преподавателем на онлайн уроке английского языка в EnglishDom! А что, это чудесная возможность, вам никуда и выходить не надо, можете заниматься с комфортом и уютом дома, ведь все что вам нужно для урока, это ноутбук или компьтер, ну и доступ в интернет. Да, больше ничего, ведь первый урок бесплатный! Запишитесь на свой первый онлайн-урок английского в EnglishDom — и мы вас там разговорим на английском!

Читай также

Выше или ниже? Below и Under, Above и Over

English fun

День 7. Тадам! Мы добрались до конца первой недели! Пройден немалый путь и время себя побаловать за хорошую работу. Можно приготовить что-нибудь вкусненькое используя англоязычный рецепт, включить тренировку на английском и прокачать еще и свои abs, посмотреть какой-нибудь tutorial и научиться чему-то новому. Да что-угодно, главное чтобы это было любимое дело и чтобы на английском!

Вот и прошла первая неделя. Не так и сложно, правда? Теперь очень важно: ни при каких обстоятельствах не останавливайтесь! Just keep swimming как говорит одна известная рыбка в известном мультфильме. Выбирайте из нашей подборки что-нибудь в зависимости от вашего дня и настроения и улучшайте свой English! Учиться можно всегда и везде.

А наше видео подходит к концу, и если оно было вам полезно, вы решили попробовать наш план, то пожалуйста, поддержите видео лайкам.

В комментариях же можете написать, какой день вам нравится больше всего, или же вы пробовали этот план изучения и вам есть чем поделиться, обязательно пишите об этом в комментариях!

Кроме того, мы поделились с вами тут множеством полезных ссылок, но вам точно стоит посетить первый бесплатный онлайн-урок английского языка с преподавателем в Englishdom.

Все что вам нужно сделать, это нажать на кнопку, которую вы прямо сейчас видите перед собой на экране и записаться на урок! Вперед учить английский!

Раскройте мир новых возможностей, изучая английский онлайн с нуля. С Englishdom вы уверенно овладеете языком для коммуникации в любой точке мира и расширите свои горизонты. Think global, speak local.

Englishdom #вдохновляемвыучить